Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать новогодние фонарики

Автор:
Мастер рукоделия

Как сделать новогодние фонарикиКак использовать новогодние фонарики? Способы изготовления праздничных поделок из разных материалов.

Новогодние фонарики — это традиционный атрибут праздничного декора родом из Китая, который пользуется популярностью во многих странах мира. Изначально такими поделками украшали праздничные шествия во время китайского Нового года. Считалось, что таким образом можно отвадить злых духов и привлечь удачу.

Для чего нужны новогодние фонарики?

Как выглядит новогодний фонарик

Новогодние фонарики — оригинальное украшение дома. Ими можно украсить и жилище, расставив по всей комнате, и новогоднюю елку, если изготовить изделия в виде больших шаров.

Несколько новогодних бумажных фонариков послужат отличной основой ажурной гирлянды. Для этого нужно проделать в их верхней части отверстия, через которые игрушки соединяют шнурком.

Внутрь поделки поставьте небольшую электрическую свечку, и у вас получится светильник. Помните, что применять рекомендовано исключительно безопасные изделия — светодиодные. При использовании обычных свечей обязательно поместите их сначала в стеклянный стакан.

Декоративные фонарики используют для оформления вазочек и новогодних композиций, собранных из хвойных веток и елочных игрушек.

Кроме того, к созданию новогодних фонариков своими руками можно привлечь всех членов семьи, это отличная идея, чем занять детей накануне праздника.

Как сделать новогодние фонарики своими руками?

Для изготовления праздничных фонариков используют разные виды бумаги — цветную, папиросную, картон, старые открытки, картонные коробки, стеклянные банки, кружева и даже такой бросовый материал, как пластиковые бутылки. Благодаря эффектному внешнему виду и дизайну они станут настоящим украшением жилища и елки.

Фонарики из старых открыток

Новогодний фонарик из старых открыток

Самый простой вариант, как сделать новогодний фонарик. Для получения декоративных изделий используют старые открытки, но если их нет в наличии, можете обойтись цветной бумагой.

Инструкция по изготовлению фонариков на Новый год из старых открыток:

  1. Нарежьте выбранный материал на полоски, имеющие одинаковую ширину. Оптимальная ширина заготовок — 2 см. Длина должна быть разной. Вам понадобится одна короткая полоска — она будет центральной, а также парные — каждая пара должна быть длиннее, чем предыдущая, на несколько сантиметров.
  2. Придерживаясь правильной последовательности, сложите полоски вместе.
  3. Выровняйте заготовки с одного конца и скрепите, используя степлер. Также можете их зафиксировать клеем.
  4. Далее проделайте такие же манипуляции с противоположного конца полосок. Фонарик на Новый год 2020 готов!

Фонарики из цветной бумаги

Новогодние фонарики из цветной бумаги

Для изготовления поделок подготовьте цветную бумагу — листы должны иметь прямоугольную форму, а также картон для сердцевины.

Изготовление фонарика из бумаги на Новый год:

  1. Листы сложите вдоль пополам.
  2. Параллельно сделайте надрезы от линии сгиба, выдерживая между ними равное расстояние. Не доходите до краев листа на 2 см.
  3. Разверните лист и сверните в трубочку.
  4. Склейте концы листа.
  5. Сдавите снизу и сверху полученную трубочку, чтобы получился фонарик.
  6. Для изготовления сердцевины сделайте трубочку, используя плотную бумагу. Заготовка должна иметь меньший диаметр.
  7. Поместите сердцевину внутрь фонарика из цветной бумаги на Новый год и соедините две детали, используя клей или степлер.

Фонарики из папиросной бумаги

Новогодние фонарики из папиросной бумаги

Фонарики, изготовленные из папиросной бумаги, легкие и изящные, поэтому смотрятся эффектно. Несмотря на то, что рабочий процесс занимает больше времени, результат вас порадует.

Как сделать новогодний фонарик из бумаги:

  1. Возьмите 2 листа и положите один сверху второго.
  2. Сложите их вдвое по длине.
  3. Развернув бумагу, соберите ее в гармошку. Глубина складок должна составлять около 1,5 см.
  4. Если хотите сделать своими руками новогодний фонарик из бумаги меньшего размера, следуйте такой инструкции: подрежьте края гармошки на равном расстоянии от центра, переверните бумагу и проследите, чтобы центральная линия выпуклой стороной была обращена к столу.
  5. Закрепите с помощью нитки одну сторону листа, предварительно собранную в гармошку. Свяжите концы для получения замкнутого круга.
  6. Проделайте аналогичные действия с другой стороны и равномерно распределите складки. Для соединения кромок листа используют скотч.

Фонарики из картонных коробок

Новогодний фонарик из картонной коробки

Сделать оригинальные новогодние фонарики можно, используя даже бросовый материал. Отличным сырьем для поделок станут картонные коробки из-под сока или молока. Также для изготовления праздничного декора понадобится простая белая бумага.

Как сделать фонарики из бумаги на Новый год 2020:

  1. У приготовленной коробки отрежьте дно.
  2. Обклейте заготовку обычной белой бумагой.
  3. Сделайте на коробке аппликацию на новогоднюю тематику.
  4. Проделайте дырочки по контуру рисунков, используя шило, если планируете поместить внутрь светодиодную свечку. Такие новогодние фонарики из картона красиво светятся в темноте!

Сделать из картонных коробок фонарик в виде домика. Для этого по бокам заготовки вырезаются окна и заклеиваются пергаментной бумагой. В этом случае также уместно поставить внутрь фонарика на Новый год из картона светодиодный светильник.

Фонарики из стеклянных банок

Новогодний фонарик из стеклянной банки

Еще один интересный вариант поделки можно получить, используя стеклянные банки, обычную цветную, пергаментную и гофрированную бумагу.

Как сделать фонарик на Новый год своими руками из стеклянной емкости:

  1. Нарежьте гофрированную бумагу на длинные полоски.
  2. Обклейте такими заготовками подготовленную емкость, используя ПВА.
  3. Для создания новогодней композиции из цветной бумаги вырежьте заготовку, которую нужно наклеить поверх гофрированной.
  4. Для украшения изделия используйте атласную ленту.
  5. Внутрь такой поделки поместите свечку.

Обратите внимание! Красиво смотрится стеклянная емкость, обклеенная гофрированной бумагой, имеющей разный цвет.

Также для декорирования стеклянных банок можно взять пергаментную бумагу: нарисуйте на ней красивый замок, используя черный перманентный маркер.

Фонарики из кружева

Новогодние фонарики из кружева

Еще один способ, как сделать оригинальные фонарики своими руками на Новый год — использовать кружева. По аналогии можно изготовить поделку из пряжи. Основой служит шар, лучше выбирать изделие большого объема.

Как сделать фонарик на Новый год:

  1. Надуйте и подвесьте шар.
  2. Подготовленные кружева пропитайте обойным клеем.
  3. Обклейте шар кружевами: они должны накладываться друг на друга.
  4. Оставьте заготовку на ночь, чтобы она хорошенько просохла.
  5. Утром необходимо проколоть и достать шарик.
  6. Вставьте в полученный абажур лампочку, и можно подвешивать фонарик в выбранном месте.

Обратите внимание! Для предотвращения прилипания кружева к шарику предварительно смажьте его жирным кремом. Также можете использовать для этой цели вазилин.

Фонарики из пластиковых бутылок

Новогодний подарок из пластиковой бутылки

Праздничные поделки можно сделать даже из бросового материала — пластиковых бутылок. Конечно, такие новогодние фонарики для декора елки в доме не годятся, так как получаются слишком большими, однако для украшения хвойных деревьев на улице придутся кстати. Для изготовления изделий выбирайте пластиковые бутылки, имеющие ровную центральную часть.

Как сделать новогодний фонарик:

  1. Удалите с бутылки этикетку, помойте и высушите емкость.
  2. Сверху ровной части емкости сделайте метки, расстояние между которыми — 1 см.
  3. Сделайте второй ряд меток снизу на расстоянии 1 см от предыдущего ряда.
  4. С помощью ножниц или шила проделайте на месте нижних отметок отверстия.
  5. Сделайте разрезы между нижними и верхними отметками, а также в центре дна и крышки бутылки.
  6. Отогните каждую полоску снизу и сверху.
  7. Леску или проволоку, продетую через бусину, протяните через отверстие на дне бутылки и в крышке, которую затем нужно завинтить.
  8. Сделайте петлю из оставшейся части проволоки.
  9. Согните все полоски посредине.
  10. Чтобы стереть метки на бутылке, воспользуйтесь жидкостью для снятия лака.

После изготовления новогоднего фонарика из пластиковой бутылки изделие можно покрыть золотистой или серебристой краской. Используйте для праздничного декора стразы, пайетки, блестки.

Как сделать новогодний фонарик — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *