Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Какая собака подойдет для квартиры? ТОП-10 лучших пород

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ

Лучшие породы собак для квартиры

ТОП-10 маленьких и средних пород собак для содержания в квартире. Советы, описание собак, их стоимость и фотографии.


Проживание в некрупном помещении не означает, что владелец не сможет содержать здоровую и счастливую собаку (если, конечно, в вашем многоквартирном комплексе нет запрета на питомцев). Хотя жизнь в квартире и имеет некоторые недостатки, когда в ней с владельцем также проживает питомец, выбор правильной породы собаки для квартиры может иметь основополагающее значение.

Если хозяин приложит усилия, то практическую любую породу собак можно приспособить к маленькому пространству, но с определенными породами собак уживаться легче. Итак, давайте рассмотрим, какие критерии являются приоритетными при подборе собаки для квартиры, и какие породы являются оптимальными для проживания в малом помещении.

Главные критерии для побора квартирной собаки

Чтобы обеспечить максимальный комфорт собаке в будущем жилище необходимо убедиться, что животное соответствует хотя бы одному (но лучше двум или трем) из перечисленных качеств:

  • Маленький или средний размер тела.
  • Малая или умеренная потребность в физической активности.
  • Обладание способностью к сдерживанию порывов к мочеиспусканию в течение 2-3 часов (или быть обученной использовать специальные пленки или лоток).
  • Спокойный темперамент.

Лучшие породы собак для квартиры: ТОП-10

Большинство квартир намного меньше частных домов, поэтому большой собаке будет практически негде развернуться. Чем крупнее в размере собака, тем сложнее ей найти место для активности в пространстве и тем больше вероятность, что она будет чувствовать себя «взаперти». Когда дело доходит до одного только размера, как правило, лучше и для самих питомцев, и для владельцев завести собаку некрупных габаритов для малого пространства.

Собаки маленьких пород для квартиры

Многие останавливаются на маленьких собаках для квартиры. Ведь собака маленькой породы для квартиры не занимает много места, зачастую они тратят достаточно энергии, играя в стенах дома, и их можно с легкостью поднять, чтобы донести до любого пункта назначения. Однако важно знать, что размер не всегда является показателем того, что собака отлично подойдет малому пространству и будет комфортно себя в нем чувствовать. Поэтому важно всегда учитывать индивидуальность каждой породы. Давайте рассмотрим самых беспроблемных собак для квартиры маленького размера.

1. Йоркширский терьер

Йоркширский терьер маленькая собака для квартиры

Вес до 3,2 кг

Многим данная порода известна в качестве смелых маленьких животных, которые приносят веселье в дом. Их темперамент очень ласков и дружелюбен по отношению к своей семье, но они могут стесняться незнакомых людей. Йорки обычно пытаются убежать или спрятаться от незнакомцев, поэтому важно заниматься их социализацией с самого детства.

Собака йоркширский терьер в красном платье

Йоркширские терьеры полны энергии и игривости, поэтому им нравиться побегать. Но эти животные не нуждаются в регулярных упражнениях, им может подойти получасовая прогулка на улице. Большинство йорков будут громко лаять, если услышат приход гостей или другие странные звуки, но подобную склонность можно устранить с помощью тренировок. Новым хозяевам покупка данной породы обойдется примерно в 50 тыс. рублей.

2. Мопс

Мопс - собака маленькой породы для квартиры

Вес: 6,3—8,1 кг

Большинство мопсов имеют тихий, непринужденный характер, который делает их лучшими собаками для квартиры. Для счастья этим питомцам не обязательно получать в течение дня знаки внимания со стороны хозяина.

Мопс черного цвета

Мопсы также не требуют от владельца проведения постоянных тренировок, и большое их количество может даже повредить им. Это связано с тем, что складки на их мордочке могут вызвать проблемы с дыханием при избыточном напряжении или долгом нахождении в закрытом пространстве жарким летом. Данная порода склонна к набору излишнего веса, поэтому владельцу необходимо позаботиться о составлении сбалансированного плана питания и тренировок. Средняя цена щенков мопса – 40 тыс. рублей.

3. Той-пудель

Собака той-пудель для собержания в квартире

Вес не более 3 кг.

Абсолютно каждая порода пуделей отличается умом и простотой дрессировки. Однако именно той-пудель не нуждается в множестве упражнений и обладает высокой уравновешенностью, если сравнивать с другими разновидностями пуделей.

Щенята той-пудель

Игривые той-пудели хорошо себя чувствуют, когда получают постоянные стимулы. Хоть эту породу собак признают гипоаллергенной, и они не линяют, их жесткая, кучерявая шерсть нуждается в постоянном уходе. Покупка такой собаки обойдется примерно в 80 тыс. рублей.

4. Пекинес

Пекинес для квартиры

Вес: 3,2 – 6,4 кг (взрослая особь)

Пекинес – очень ласковая собака, которая отлично ладит с детьми. Она любит проводить время как со своей семьей, так и в одиночестве. Данная порода также склонна предупреждать хозяев о гостях лаем, но долго голосить она не будет.

Собака пекинес

Пекинесы любят обниматься, играть, и не любят много заниматься физической активностью. Однако они чувствительны к высоким температурам, поэтому содержание собаки летом должно осуществляться в прохладной комнате. Цена щенков пекинеса составляет в среднем 30 тыс. рублей.

5. Чихуахуа

Маленькая сообака чихуахуа

Масса: 1,5 – 3 кг

В большинстве квартир можно встретить именно эту породу. Хоть чихуахуа и выделяются минимальными габаритами и потребностями к тренировкам, они могут быть весьма громкими, если обучением собаки не заниматься с самого детства.

Чихуахуа - маленькая порода собак

Тренировкой животного лучше заниматься на улице, так как эта порода зачастую имеет слабые способности к удержанию мочевого пузыря. Чихуахуа можно приобрести за цену в 50 тыс. рублей.


Собаки средних размеров для квартиры

Если ваше предпочтение распространяется на средние породы собак, которые будут счастливы в тесном пространстве, то данный топ будет полезен для вас. Средних собак для квартиры все еще легко перемещать, и они станут отличными компаньонами для походов или прогулок на природе.

1. Пемброк-вельш-корги

Пемброк-вельш-корги - собака среднего размера для квартиры

Масса: Вельш-корги пемброк: 12 кг, Вельш-корги кардиган: 14 – 17 кг

Хоть и множество пастушьих пород собак невозможно содержать в малом пространстве, корги являются исключением. Эти животные наиболее счастливы, когда заняты делом, но они способны адаптироваться к любой жизненной ситуации. Поэтому им будет достаточно средней физической и умственной активности.

Пемброк-вельш-корги

Данную породу легко тренировать, а также они хорошо реагируют на людей, детей и других собак. Регулярный груминг короткой шерсти – единственное, что требуют корги для отличного внешнего вида. Средняя цена щенков – 60 тыс. рублей.

2. Бассет-хаунд

Собака среднего размера Бассет-хаунд

Вес: 20–29 кг

Бассет-хаунды славятся своим спокойным характером, который делает их самой беспроблемной собакой, подходящей для семьи с детьми. Животные этой породы равнодушны и их крайне нелегко разозлить. Также они совсем нестеснительны с незнакомцами, что делает их весьма приспособляемыми питомцами. 

Бассет-хаунд - квартирная собака

Единственным недостатком породы являются их склонность к лаянию. Однако и данную черту характера можно устранить усердными тренировками. Щенок данной породы в среднем обойдется в 30 тыс. рублей.

3. Французский бульдог

Французский бульдог - небольшая собака

Масса: 8-15 кг

Позитивный французский бульдог обладает ярким выражением лица, придающим ему позитивности, которая сможет с легкостью подбодрить владельца. Игривый, любопытный и ласковый питомец отлично ладит со всеми, включая других собак.

Французский бульдог черно-белого окраса

Эти собаки имеют короткую, разноцветную шерсть, за которой легко ухаживать. Питомца необходимо держать в прохладной комнате, так как бульдоги склонны к перегреву из-за особенностей своей мордочки. Небольшие габариты тела и низкая энергия делают французских бульдогов отличной квартирной собакой средних размеров. Средняя цена за щенка данной породы – 35 тыс. рублей.

4. Кинг-чарльз-спаниель

Собака среднего размера для квартиры Кинг-чарльз-спаниель

Масса взрослой собаки -  5,9 – 8,2 кг

С собакой чарльз-спаниэль никогда не будет скучно, ведь она крайне любвеобильна и ласкова. Питомец очень дружелюбен и общителен, отлично реагирует на гостей и практически не обращает внимания на подозрительные звуки.

Кавалер Кинг-чарльз-спаниель

На фото - Кавалер кинг-чарльз-спаниель

Эта порода очень любознательна и игрива, но в качестве регулярной активности для них будет достаточно обычной прогулки. За щенка этой породы придется отдать в среднем 40 тыс. рублей.

5. Английский бульдог

Английский бульдог

Масса: 18–25 кг

Все еще не определились с тем, какую собаку завести? Обратить внимание стоит на английского бульдога, который славится нежной и милой натурой. Порода не нуждается в тщательном уходе и интенсивных упражнениях, эти животные предпочитают лежать дома, а не бегать на улице.

Щенок английский бульдог для содержания в квартире

Также они слишком ленивы, чтобы лаять на незнакомцев, что делает их отличными квартирными питомцами. Приобрести щенка можно примерно за 25 тыс. рублей.

Заключение

Множество пород собак могут стать отличными квартирными компаньонами. Просто убедитесь, что вы уделите достаточно времени для принятия решения о том, какая именно собака подойдет вашим личным предпочтениям.

Видео - 7 Добрейших маленьких пород собак, которые идеально подойдут для квартиры:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Марина   28 мая 2021 23:33


    А где миниатюрна длинношерстная такса ?
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *