Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как ухаживать за чувствительной кожей лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Как ухаживать за чувствительной кожей лицаВнешний вид и признаки чувствительной кожи лица. Причины этого состояния и располагающие факторы. Особенности и способы лечения народными и косметическими средствами. Рецепты кремов, масок, тоников, пенок для умывания.
Содержание статьи:
  1. Как выглядит
  2. Основные причины
  3. Особенности ухода

Чувствительная кожа лица — это вовсе не ее тип, а временное или постоянное состояние, к которому приводят неправильный уход, различные проблемы со здоровьем и множество других причин. Она существенно портит внешний вид человека, а в некоторых случаях ухудшает и качество жизни. Такое явление широко распространено в основном среди людей с жирным кожным покровом.

Как выглядит чувствительная кожа лица



Чувствительная кожа лица

При такой проблеме она остро реагирует на любой внешний раздражитель — низкая температура воздуха, холодная вода и т.д. Обычно кожа очень сухая, безжизненная, бледная. Часто на ней можно увидеть отшелушивающиеся частички и просматриваемые через ткани капилляры. Поражаться могут как какие-то отдельные зоны, так и вся поверхность.

Нередко у людей с таким типом кожи на крыльях носа кожа становится грубой, жесткой, то же самое может встречаться и на лбу, и вокруг губ. Но наиболее уязвимая часть — это зона возле глаз, где довольно часто наблюдаются мешки, красные пятна, синяки, пигментация. Все это иногда еще и дополняют прыщи, черные точки, угревая сыпь.

Одними из признаков сухой и чувствительной кожи лица являются локальные очаги воспаления и четко выраженный морщинистый рисунок. Если она жирная, то в дополнение к этому может беспокоить некрасивый блеск, возникающий в результате нарушения работы сальных желез. Внешне она также часто выглядит стянутой из-за обезвоженности.

В отличие от обычной аллергии при повышенной чувствительности кожи реакция на контакт с раздражителем возникает мгновенно, а не спустя 2-3 часа. Тяжелее всего приходится зимой, в минусовую температуру, и летом, когда влажность воздуха понижена.

Основные причины чувствительности кожи лица



Химический пилинг как причина чувствительности кожи

Это явление не имеет ничего общего с розацеей, себорейным дерматитом, крапивницей и другими дерматологическими патологиями. Оно вообще не является как таковым заболеванием, это лишь следствие неправильного образа жизни и сигнал о возможных воспалительных процессах, протекающих внутри организма. Такой проблеме больше подвержены девушки, особенно будущие мамы.

Среди внешних факторов можно выделить следующие:



  • Эмоциональный всплеск. Здесь имеются в виду не только негативные, но и положительные впечатления. В этом случае кровь резко приливает к лицу, что вызывает раздражение кожи. Но это скорее предрасполагающий фактор, а не причина ее необычной чувствительности. Поэтому чаще всего после улучшения состояния это проходит самостоятельно, без помощи со стороны.

  • Прием лекарств. В первую очередь речь идет о различных антибиотиках, способных вызвать зуд. Такими являются пенициллины, аминогликозиды, макролиды, полимиксины. Пострадать от них может любой, кто проходит курс лечения этими препаратами чаще, чем 2-3 раза в год.

  • Интоксикация организма. Усугублению ситуации способствует острое отравление любыми продуктами питания, особенно мясом и грибами. На внешности негативно отражается и загрязнение крови токсинами вследствие нездорового питания с большим количеством жареного, сладкого, мучного.

  • Нарушения со стороны систем организма. К таковым относится эндокринная и иммунная, после устранения сбоя в работе которых ситуация обычно стабилизируется самостоятельно. Чаще всего такие процессы протекают у людей старше 50 лет.

  • Заболевания внутренних органов. Наибольший ущерб приносит гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, колит, поскольку на их фоне организм загрязняется токсинами. В итоге на коже лица возникает покраснение, раздражение и сильный зуд. Достижение же ремиссии уменьшает их проявления.

Из менее серьезных заболеваний необходимо отметить понижение или повышение уровня кислотности выше 5,5 pH. Оно вредно уже само по себе, поскольку приводит к рыхлости эпидермиса, а вместе с нарушением работы потовых желез, в результате чего кожа остается беззащитной перед атаками микробов, ещё и в два раза опаснее.

Среди внешних факторов принято выделять:



  1. Агрессивные косметические процедуры. Наиболее опасны здесь фруктовые пилинги с кислотами, которые «разъедают» эпидермис и растворяют его защитную пленку от вредных бактерий. В итоге они без особых препятствий проникают в поры и, активно действуя в глубоких слоях или на поверхности, раздражают кожный покров.

  2. Некачественные средства для ухода за лицом. Частое использование кремов, лосьонов, масок, мазей с содержанием искусственных красителей, парабенов, ароматизаторов, так же, как и агрессивные косметические процедуры, уничтожает защитную пленку на лице. В результате оно становится восприимчивее к солнцу, ветру, низким температурам.

  3. Плохая декоративная косметика. Повышение чувствительности кожи грозит тем, кто злоупотребляет пудрой, румянами, тональной основой, корректорами, пытаясь таким образом скрыть черные точки, прыщи и другие дефекты. В этом случае поры забиваются, нарушается водно-солевой баланс и появляется раздражение.

  4. Игнорирование правил личной гигиены. Это относится к тем, кто думает, что умываться по утрам совсем необязательно, а если и выполняют такую простую процедуру, то без использования мыла. Оно обязательно должно применяться, причем не любое, а антибактериальное. Также огромную роль играет отсутствие в уходе за лицом гелей для умывания и привычка постоянно касаться его руками, особенно грязными. Неприятности могут ждать и тех, кто кусает губы и грызет ногти.

  5. Злоупотребление солнечными ваннами. Это касается тех, кто много времени проводит на пляже или в солярии. Риск повышает и то, что человек не пользуется специальными защитными средствами, уменьшающими негативные последствия УФ-излучения.

В группу риска входят люди, имеющие светлую кожу, обладатели смуглой и черной страдают от этого реже. Она может быть как сухой, так и жирной, но вот нормальная или хотя бы комбинированная — это скорее исключение из правил, чем норма.

Лицо подвержено повышенной чувствительности кожи больше других частей тела из-за того, что оно, вне зависимости от времени года, находится под прямым воздействием негативных факторов окружающей среды. Огромное значение имеет и его уязвимость перед опасными бактериями через раны, которые образовываются на месте прыщей. Также положение дел может ухудшать нарушение работы сальных желез, ведь они в большом количестве находятся именно на лице.

Не стоит исключать и предрасположенность человека к повышенной чувствительности кожи, которая обычно передается по наследству от матери.

Особенности ухода за чувствительной кожей лица



Главным правилом является тщательное умывание по утрам теплой родниковой или минеральной водой. Трубопроводная и тем более хлорированная для этого совсем не подходит, так как содержит жесткие частицы, раздражающие кожный покров. После того как он высохнет, его нужно обрабатывать тоником или лосьоном без содержания спирта. Далее можно наносить увлажняющий или успокаивающий крем. Для смывания декоративной косметики необходимо использовать очищающее молочко.

Средства для умывания чувствительной кожи лица



Мусс от Natura Siberica

Чаще всего для этого применяют пенку, гель или молочко. Среди продуктов первого типа на рынке очень популярен мусс от Natura Siberica, выпускающийся в России в объеме 150 мл. Из гелей хорошо помогает нежное средство с алоэ или зеленым чаем от бренда «Зеленая аптека», доступное в емкости объемом 270 мл с дозатором. Желающим остановиться на молочке стоит обратить внимание на ТМ Family Doctor. Не будет ошибкой использовать и мицеллярную воду.

Также можно самостоятельно приготовить эффективные средства по следующим рецептам:

  • Пенка. Натрите органическое твердое мыло, которого должно получиться 4 ст. л. Растворите его в теплой дистиллированной воде (100 мл), влейте в этот состав масло манго и ши (по 1 ст. л.), после чего введите пчелиный воск (1 ст. л.). Помешайте массу, прямо с утра нанесите ее массирующими движениями на слегка влажное лицо и, вспенив средство, смойте все это.

  • Молочко. Сначала отварите календулу (2 ст. л.) в кипяченой воде (200 мл), дав ей настояться в течение часа. Затем процедите ее и в оставшуюся жидкость влейте домашние густые сливки (3 ст. л.) и камфорное масло (1 ст. л.). Готовое средство перелейте в банку, взболтайте и храните в холодильнике. Наносите его на кожу утром и перед сном, распределяя подушечками пальцев и смывая через 1-2 минуты.

  • Гель. Заварите зеленый чай, залив его (1 ст. л.) кипятком (200 мл) и выдержав состав в течение часа. Процедите смесь и затем введите в полученную жидкость сок (2 ст. л.), выдавленный из молодого листа алоэ. Взболтайте композицию и добавьте в нее затвердевшее кокосовое масло (5 ч. л.). Готовую массу нанесите пальцами на лицо, вотрите массирующими движениями и через несколько минут смойте.

  • Мицеллярная вода. Для ее приготовления соедините розовую воду (90 мл), масло касторки (3 мл) и шиповника (5 мл), витамин E в ампулах (20 капель). Вылейте полученную смесь во флакон, взболтайте и храните в холодильнике. Умывайтесь этим средством каждое утро.

Тоник для чувствительной кожи лица



Тоник Librederm

Из готовых средств особого внимания заслуживает гиалуроновый увлажняющий тоник Librederm. Он выпускается в России в упаковке объемом 200 мл, сделан на основе экстракта цветков кувшинки белой, нормализует уровень рH кожи и устраняет ее сухость. Для этого в нем необходимо смачивать ватный диск, которым следует протирать лицо утром и вечером или же после снятия декоративного макияжа.

Если вам хочется сэкономить на покупке готовых средств, сделайте их самостоятельно:

  1. С травами. Измельчите петрушку, мяту и алоэ, чтобы их получилось каждого по 1 ст. л. Далее соедините эти ингредиенты и залейте процеженным отваром ромашки, приготовленным из 40 г этой травы и 80 мл кипятка. Перелейте жидкость в банку и оставьте в холодильнике. Протирайте ею лицо с помощью ватного диска каждое утро. Это средство можно заменить настоем корней девясила (20 г порошка на 60 мл теплой воды). Не менее эффективным будет и залитый кипятком (200 мл) тысячелистник (3 ст. л.), обладающий противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

  2. С витаминами. Средства на их основе восстанавливают структуру кожи, устраняют шелушение и покраснение. Для этого смешайте настой зеленого чая (20 мл), жидкий масляный раствор токоферола (30 капель) и ретинола (20 капель). Взболтайте емкость с составом и нанесите его на сухую кожу, смыв через 2-3 минуты.

  3. С продуктами питания. Больше всего известен тоник из огурцов. Чтобы его получить, выдавите из них сок (3-4 ст. л.), соедините его с дистиллированной водой (20 мл) и отваром из лепестков розы (3 ст. л.), приготовленным из них в 100 мл кипятка в пропорции 1:5. Хорошим аналогом этого средства является клубничный сок, смешанный в равных объемах с теплой водой. Протирайте им лицо по мере необходимости, используя ватный диск. Еще один отличный вариант: смешайте овсяные хлопья (3 ст. л.) с кипятком (30 мл), дайте им постоять час и процедите массу, затем полученный настой соедините с молоком (50 мл) и одним куриным яйцом.

Крем для чувствительной кожи лица



Крем Bielita Day Cream дневной

Здесь понадобятся успокаивающие средства с растительными ингредиентами — экстрактом трав, жидкими витаминами, маслами. Для сухой кожи потребуется увлажняющий крем, но, вне зависимости от его типа, на упаковке должно быть написано «гипоаллергенный состав». Это значит, что продукт не содержит агрессивных химических веществ по типу парабенов, искусственных красителей, ароматизаторов. Лучшим кремом для чувствительной кожи лица является Bielita Day Cream дневной, продающийся в баночке объемом 50 мл. Хорошим увлажняющим эффектом обладает и La Roche-Posay Hydreane Rich.

Если хочется быть уверенным в качестве средства, лучше самому приготовить крем следующим образом:

  • Увлажняющий. Самым простым будет соединить кашицу из одного огурца с натуральным миндальным маслом (2 ст. л.) и пчелиным воском (1 ст. л.). Массу следует хорошо перемешать и кисточкой нанести на поверхность, растирая пальцами. Оставлять этот увлажняющий крем для чувствительной кожи лица на нем не нужно, его можно сразу смывать.

  • От морщин. Растворите желатин (0.5 ч. л.) в глицерине (50 мл) и смешайте получившуюся массу с очищенной водой (50 мл). Добавьте в нее пищевую яблочную кислоту (2 г) и цветочный мед (1.5 ст. л.). Наносите готовое средство на чистую кожу перед сном 2-3 раза в неделю.

  • Успокаивающий. Выдавите из огурца сок (1.5 ст. л.), вбейте в него одно куриное яйцо, введите пчелиный прополис в жидком виде (2 ст. л.), оливковое масло (1 ч. л.) и глицерин (0.5 ч. л.). Хорошо взбейте массу, нанесите на чистую кожу и, недолго выдержав на ней, сразу же смойте. Делать это можно каждый день, лучшее время для использования средства — вечер, перед сном.

Обратите внимание! Готовить кремы нужно на 1-2 раза, чтобы они были свежими, иначе становится возможным раздражение кожного покрова.

Маски для лица с сухой чувствительной кожей



Яичная маска

Предложенные в статье средства снимают покраснение, раздражение и воспаление, способствуют регенерации и увлажнению тканей. Для этого их нужно использовать 1-2 раза в неделю. Обязательным условием является выдерживание состава на лице в течение 10-20 минут, в зависимости от того или иного рецепта. Перед тем как нанести массу на кожу, ее нужно тщательно очищать гелем для умывания.

Из всего разнообразия масок особо стоит выделить следующие:

  1. Яичная. Разбейте одно яйцо и пальцами втирайте его в проблемные участки, массируя их. Время от времени обмакивайте их в теплой воде и разминайте кожу, это позволит улучшить кровообращение в тканях. Повторяйте такие движения 2-3 минуты, после чего выдержите состав 10 минут и смойте.

  2. Медово-творожная. Разотрите молочный продукт самой высокой жирности (2 ст. л.) и залейте его жидким медом (1 ст. л.). Хорошо помешайте смесь и пальцами распределите по проблемной поверхности с помощью кисточки, оставив на 15 минут. Затем смойте составы и умойтесь. Такая маска поможет увлажнить кожу и напитать ее влагой, благодаря чему уменьшится шелушение.

  3. Медово-яблочная. Соедините жидкий, незасахаренный продукт пчеловодства (1 ст. л.) и фруктовое пюре без кожуры (2 ст. л.). Добавьте в эту смесь немного сметаны (1 ст. л.), взбейте ее и кисточкой смажьте кожу. Спустя 20 минут уберите остатки средства и умойтесь. Таким образом получится отшелушить отмершие частички и очистить забившиеся кожным салом поры.

  4. Персиковая. Приготовьте пюре из абрикосов (3 шт. средних размеров) и всыпьте в него мякоть свежих персиков без кожуры (2 ст. л.). В качестве связующего используйте густые домашние сливки (2-3 ч. л.). Хорошо перемешайте смесь и кисточкой нанесите ее на лицо. Смывать состав нужно не ранее, чем через 20 минут. Эта маска отлично успокаивает кожный покров и устраняет воспаление.

  5. Картофельная. Для ее приготовления просто измельчите на терке нужный овощ (1 шт.) без кожуры и, залив его сметаной (1 ст. л.), выложите на кожу лица. Выдержите средство здесь 20 минут, после чего уберите его и умойтесь. Этот рецепт актуален при ощущении стянутости кожи.

  6. Капустная. Помойте и натрите 100 г этого овоща, после чего отожмите из мякоти сок, он не понадобится. Далее введите в подготовленную смесь сметану (1 ст. л.), перемешайте ее и пальцами нанесите на лицо. Оставьте средство на 10-15 минут, после чего просто смойте его. Оно эффективно осветляет лицо и убирает различные дефекты — прыщи, пигментные пятна, черные точки.

Если кому-то не хочется тратить время на приготовление этих средств, то их можно и купить, например, очень хорошо себя зарекомендовала Даурская маска «Успокаивающая» от бренда «Рецепты бабушки Агафьи». Она продается в гибкой упаковке, в которой находится 100 мг. Наносить ее нужно 2-3 раза в неделю на очищенное лицо, избегая зон вокруг глаз и оставляя на 10 минут.

Из хороших масок также можно порекомендовать Green Pharm Cosmetic Alginate Mask, предназначенную для восстановления кожи. Она расфасована в пакеты по 25 г и выпускается в Украине. Наносят ее с помощью кисточки густым слоем на 20 минут. Предварительно порошок нужно смешивать с водой из расчета 25 г на 70 мл.

Как ухаживать за чувствительной кожей лица — смотрите на видео:


Даже если кожа лица очень чувствительная, всегда можно найти подходящие средства для ухода за ней. Не стоит ограничиваться лишь каким-то одним кремом, маской или тоником, в арсенале необходимо иметь каждый из этих продуктов. Но выбирать нужно именно те, что предназначены для чувствительного типа кожных покровов. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Юлия   9 февраля 2019 13:25


    у меня сухая и чувствительная кожа( уход долго подбирала, остановилась на серии с гиалуроновой кислоты от либридерм, больше экспериментировать не хочу.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *