Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Маски из папайи для лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Маски из папайи для лицаПолезные свойства и противопоказания масок на основе папайи для ухода за кожей лица. Рецепты эффективных средств.

Маска из папайи для лица — это косметическое средство для очищения, омоложения, увлажнения кожи и ряда других целей. Отличается мягким воздействием, абсолютной безопасностью для человека и простотой в использовании. Рассмотрим процесс приготовления самых эффективных масок на основе папайи для решения различных кожных проблем.

Полезные свойства масок

Папайя для косметической маски

Папайя — это дикорастущее и уже успешно культивируемое растение древесного типа, которое по-другому называется дынным деревом. Оно представляет собой пальму с крупными съедобными плодами, мякоть которых напоминает тыкву и содержит множество небольших семян.

Растение произрастает в субтропических странах. Главным экспортером этого фрукта является Индия, за ней следует Бразилия, Индонезия и ряд других государств. Плодоносит дынное дерево круглый год.

В косметологии для приготовления масок используют мякоть, сок, семена плодов папайи. В них велико содержание бета-каротина, флавоноидов, фолатов, пантотеновой кислоты, витаминов группы А, В и С. В состав папайи также входит большое количество клетчатки, папаин, калий, магний.

Маски из папайи для лица обладают ярко выраженными омолаживающими, увлажняющими, очищающими, отбеливающими и заживляющими свойствами. Особенно полезно применять их женщинам после 25 лет с признаками увядания кожи, а также при нарушении ее целостности. Также такое средство эффективно в профилактике и лечении различных дерматологических заболеваний.

Рассмотрим, как действует маска из фрукта папайя для лица:

  • Очищает кожу. С помощью данного средства удается избавиться от угревой сыпи, черных точек, прыщей. Благодаря ему раскрываются поры и загрязнения из них удаляются, что значительно улучшает состояние кожи. Также исчезает некрасивый жирный блеск, а при длительном применении маски становится возможной эффективная борьба с пигментными пятнами. Не менее полезным она будет в лечении бородавок на лице, поэтому маска из фрукта папайя с яичным желтком или любым другим компонентом идеально подходит для людей с проблемным кожным покровом.
  • Увлажняет кожу. Это свойство особенно важно для тех людей, у кого она сухая и шелушится. Маску из папайи очень полезно использовать зимой, когда на улице холодно, и летом, из-за негативного воздействия солнечных лучей. Данный фрукт не дает тканям иссушаться и раздражаться, успокаивает и напитывает их нужной влагой, в результате чего лицо перестает выглядеть безжизненно.
  • Стимулирует регенерацию тканей. Маска из папайи будет как никогда полезна при наличии на коже порезов, ссадин, синяков, мешков. Благодаря наличию калия в составе она активизирует процессы заживления кожи, что исключает риск инфицирования и развития осложнений. Данное средство особенно актуально для тех, кто имеет следы от экземы, ожогов, угревой сыпи и дерматологических патологий.
  • Омолаживает. При наружном применении папайи можно сделать менее заметными гусиные лапки и складки возле губ, разгладить мелкие морщинки на лбу, придать коже упругость и гладкость. Этому способствует высокая концентрация флавоноидов в составе, которые обладают подтягивающим действием. Омоложение становится возможным и в результате устранения следов усталости на лице, например, мешков под глазами, которые визуально добавляют внешности несколько лет.

Маска из папайи отлично регулирует работу сальных желез, не давая появляться некрасивому блеску на лице. Она выравнивает его цвет, делает кожу здоровее, выводит из нее токсины и дает ей нормально «дышать». Параллельно с этим средство эффективно борется с пигментацией и помогает в устранении родимых пятен.

Противопоказания к использованию средства

Чувствительная кожа лица

Сама по себе папайя безопасна для людей при адекватной частоте применения масок на ее основе (не чаще 3-4 раз в неделю) и отсутствии аллергической реакции на нее.

В случае чувствительной кожи после применения средства кожа может немного покраснеть и воспалиться, иногда в дополнение к этому беспокоит еще и зуд. Если он достаточно сильный и контролировать его невозможно, возникает опасность расчесывания проблемных участков и появления кровоточивости.

Маску из папайи для ухода за лицом не рекомендуется использовать в несвежем виде, ее надо готовить максимум за 1-2 часа до применения, поэтому в большом количестве делать средство не стоит.

Также нежелательно соединять более 4-6 компонентов в одной композиции, иначе их эффект может ослабнуть, что помешает получить нужные результаты.

Рецепты масок из папайи для лица

Маска из плодов дынного дерева имеет множество полезных свойств, одни из них проявляются сильнее, другие — слабее. Представляем вашему вниманию популярные и простые рецепты для очищения, увлажнения, омоложения, осветления и тонизирования лица.

Пилинг для очищения кожи

Маска-пилинг из папайи для лица

Маска-пилинг на основе папайи предназначена для отшелушивания отмерших частичек кожи и ускорения обновления тканей. Желательно использовать средство 1-2 раза в неделю, в зависимости от рецепта. Наносить его нужно исключительно на чистую сухую кожу. После смывания маски-пилинга из папайи лицо рекомендуется успокаивать любым увлажняющим кремом.

Эффективные рецепты масок из папайи для очищения лица:

  1. Очистите папайю от кожуры и семян, разомните ложкой мякоть (2 ст. л.) и введите туда оливковое масло в теплом виде (4 ст. л.). Затем добавьте перемолотые овсяные хлопья (1 ст. л.) и всыпьте коричневый тростниковый сахар (неочищенный, 1 ч. л.). Далее загрузите это все в чашу блендера и взбейте массу до относительно однородной текстуры. После этого пальцами нанесите маску из папайи на лицо и смойте через 20 минут. Совершайте такие манипуляции дважды в неделю.
  2. Измельчите 2 таблетки аспирина и растворите их в теплой воде (10 мл). Затем взбейте до состояния пюре очищенную мякоть папайи и соедините два этих компонента. Далее добавьте сюда сок лимона (1 ч. л.) и смажьте кожу готовой массой. Смывать состав можно будет не ранее, чем через 15 минут. Проводите такие процедуры 2 раза в неделю.
  3. Измельчите зерновой кофе (1 ст. л.) и смешайте его со взбитой мякотью папайи (30 мл). Затем аккуратно вотрите смесь пальцами в кожу и помассируйте ее, далее подождите 20 минут и смойте остатки средства. После этого нанесите на чистое, сухое лицо любой успокаивающий крем. Такие действия следует совершать не чаще 3 раз в неделю.
  4. Поставьте молоко скисать в теплое место и, когда это произойдет, разотрите полученную массу с мякотью плодов папайи, придерживаясь пропорций 3 ст. л. к 50 мл. После смешивания компонентов дайте им около 20 минут постоять и натрите лицо полученной кашицей. Спустя 15 минут смойте маску из папайи чистой водой и вытрите кожу.

Обратите внимание! Так как мякоть папайи не очень мягкая, то перед добавлением в композицию ее надо измельчать блендером, разминать вилкой или какими-либо другими способами.


Освежающие маски

Освежающая маска из папайи для лица

Такие средства предназначены для успокоения и тонизирования кожи, и они особенно полезны, если ткани имеют признаки увядания. Их можно использовать при любом типе дермы — жирная, нормальная, сухая. Обратить на них внимание в первую очередь стоит женщинам старше 40 лет, поскольку как раз в этом возрасте на лице нередко появляются следы усталости.

Вот какие маски из папайи будут полезны для освежения лица:

  1. Очистите огурец от кожуры и папайю, порубите их и смешайте в количестве по 2 ст. л. каждого. Далее сложите все это в чашу блендера и измельчите в кашицу. Ею-то и следует обрабатывать кожу 2 раза в неделю, летом — трижды. После этого состав надо оставлять для воздействия на 20 минут, смывают его чистой водой.
  2. Разбейте одно яйцо, отделите желток от белка и смешайте первый с мякотью плодов дынного дерева. Затем хорошо взбейте эту массу блендером и аккуратно распределите по лицу. Оставьте средство здесь на 15 минут, после чего смойте маску с папайей и яйцом чистой водой и вытрите кожу салфеткой. Оптимальная частота проведения таких процедур — 2 раза в сутки.
  3. Заварите зеленый чай, смешав листья этого кустарника (1 ст. л.) с теплой водой (50 мл). Затем накройте емкость с ними крышкой и подождите 20 минут. Далее слейте жидкость и соедините ее с заранее измельченной мякотью папайи (4 ст. л.). Готовую кашицу нанесите пальцами на кожу и выдержите порядка 20 минут, после чего смойте.
  4. Измельчите блендером листья белокочанной капусты (2 шт.) и зеленое яблоко без кожуры (половина). Затем соедините эти компоненты и добавьте к ним папайю в виде пюре (30 мл). Далее хорошо помешайте смесь и аккуратно нанесите ее на лицо. Спустя 20 минут после этого смойте состав водой и вытритесь досуха.

Обратите внимание! Освежающие маски из папайи лучше всего наносить в прохладном виде, предварительно выдержав в холодильнике около 10 минут. Особенно они актуальны в летнее время, когда на улице очень жарко.

Омолаживающие маски

Омолаживающая маска из папайи для лица

Такие маски необходимы, прежде всего, людям старше 30 лет, когда появляются первые заметные морщины. Они разглаживают кожные складки в области носа, глаз, губ, но устранить их полностью, конечно, не в силах. Для получения положительных результатов их необходимо применять не реже 2 раз в неделю.

Рецепты масок из папайи для омоложения лица:

  1. Очистите картофель от кожуры и измельчите на терке (1 шт.), то же самое сделайте и с плодами папайи (50 г). Затем соедините два этих компонента и натрите смесью лицо, оставив ее на коже примерно на 10 минут. Потом просто смойте маску из папайи и протрите обработанные участки чистой сухой салфеткой. Делать это рекомендуется хотя бы один раз в неделю.
  2. Растворите черную глину в воде так, чтобы получилась густая кашица. Смешайте ее (3 ст. л.) с мякотью плодов папайи. Затем нанесите массу на кожу и подождите около 15 минут. Если средство начнет затвердевать, смывайте его сразу же после этого. В конце процедуры уберите маску чистой водой и вытритесь досуха.
  3. Снимите цедру с лимона, помойте ее, обсушите и измельчите на терке или через мясорубку. Далее введите в нее пюре из плодов папайи (3 ст. л.) и хорошо помешайте массу. Затем пальцами нанесите ее на лицо и равномерно тонким слоем распределите по поверхности. Оставьте здесь состав на 15 минут, после чего смойте водой.
  4. Приготовьте пюре из мякоти папайи (5 ст. л.) и подогрейте мед на водяной бане (2 ст. л.). Затем соедините два этих компонента и кисточкой нанесите смесь на кожу, оставив ее здесь на 15 минут. По истечении указанного времени уберите маску из папайи и вытрите лицо салфеткой. Для освежения лица проводите такую процедуру как минимум 1 раз в неделю.

Обратите внимание! Перед использованием любой маски из папайи для лица сначала необходимо провести тест на ее переносимость. Для этого можно смазать сгиб локтя и посмотреть на реакцию, отсутствие покраснений и зуда говорит о безопасности этого средства.

Рецепты для осветления лица

Маска из папайи для осветления лица

Самыми эффективными масками из папайи с осветляющими свойствами являются композиции на основе эфирных масел, различных соков, глины и некоторых других компонентов. Они необходимы в том случае, если у человека кожа от природы блеклая или лицо покрыто многочисленными пятнами, которые надо сделать менее заметными.

Вот несколько широко распространенных рецептов масок из папайи для осветления лица:

  1. Измельчите 3 таблетки активированного угля и растворите этот порошок в воде (2 ст. л.). Далее очистите от кожуры плоды папайи и превратите мякоть в пюре (3 ст. л.). Затем смешайте два этих компонента и в получившуюся массу введите желатин (1 ч. л.). После этого с помощью кисточки обработайте ею лицо и оставьте здесь состав на 15 минут. По истечении этого времени смойте маску и повторяйте такую процедуру 1-2 раза в неделю.
  2. Смешайте перекись водорода (1 ст. л.) и эфирное масло чайного дерева (10 капель) с мякотью плодов папайи (50 мл). В итоге у вас должна получиться достаточно густая кашица, которую и нужно нанести на лицо. Выдерживать маску из папайи на коже требуется от 10 до 15 минут, во избежание получения ожога делать это дольше указанного времени не рекомендуется.
  3. Помойте и обсушите петрушку (5 г), порубите ее и смешайте с жирной сметаной (3 ст. л.). Затем очистите и измельчите плоды папайи (50 мл). Далее соедините все эти компоненты и помешайте массу. Потом нанесите ее на лицо и оставьте на 10 минут, после чего смойте средство. Для достижения нужного эффекта действуйте так дважды в неделю.
  4. Растворите в соке лимона (2 ст. л.) белую глину (1 ч. л.) и добавьте сюда 2 ст. л. пюре из плодов папайи. Все это хорошо помешайте и смажьте лицо. До смывания средства подождите около 20 минут, после чего уберите остатки маски из папайи салфеткой и увлажните кожу кремом.

Обратите внимание! Любую осветляющую маску из папайи обязательно надо оставлять на коже как минимум на 10 минут, иначе получить нужный эффект не удастся.

Увлажняющие маски из папайи

Увлажняющая маска из папайи для лица

Самым эффективным средством для увлажнения кожи является смесь из мякоти папайи (3 ст. л.), домашних сливок (1 ст. л.) и витамина Е (10 капель). После соединения компонентов нанесите состав на лицо и оставьте на 15 минут. Затем смойте остатки маски чистой водой и протрите обработанные участки сухой салфеткой.

Подогрейте на батарее или водяной бане оливковое нерафинированное масло (30 мл). Далее очистите от кожуры один плод папайи и его мякоть (3 ст. л.) соедините с первым компонентом. Затем хорошо помешайте массу и смажьте ею лицо. Выдерживать маску из папайи на коже рекомендуется не менее 10 минут. Если ткани сильно сухие, то процедуру лучше проводить 3 раза в неделю, при нормальном типе кожи — дважды в 7 дней.

Срежьте с молодого растения алоэ сочный лист, протрите его влажной салфеткой, разделите напополам и выдавите весь сок. Влейте это средство в пюре из папайи, придерживаясь пропорций 1 ст. л. на 50 мл. Затем вотрите кашицу в кожу и подождите около 15 минут, после чего смойте маску из папайи. Такие действия рекомендуется совершать 2-3 раза в неделю.

Разомните вилкой половину спелого банана и смешайте эту мякоть с папайей (2 ст. л.). Затем хорошо взбейте массу блендером и смажьте кожу с помощью кисточки. Далее оставьте состав на лице примерно на 15 минут, после чего протрите его влажной салфеткой. Выполняйте такие процедуры дважды в неделю.

Как сделать маску из папайи для лица — смотрите на видео:

Маска из папайи универсальна, эффективна, безопасна, удобна в применении, и у нее точно нет аналогов. Ее можно использовать в любое время года, при самом разном состоянии кожи и вне зависимости от возраста. Именно за такие преимущества данный фрукт и ценится в косметологии так высоко!

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *