Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как правильно снимать макияж?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как снимать макияжЧто такое демакияж, популярные средства для снятия макияжа. Техника удаления косметики с разных частей лица. Частые ошибки при снятии косметики.

Демакияж — это процесс снятия макияжа с лица. Многие женщины пренебрегают тщательным очищением кожи, что приводит к ее быстрому старению и загрязнению. Рассмотрим, как правильно снимать макияж перед сном, чтобы сохранить красоту и молодость.

Как выбрать средство для демакияжа?

Средство для снятия макияжа

На фото средство для снятия макияжа

Разберемся, чем лучше снимать макияж. Современный рынок косметики предлагает большое разнообразие средств. Остановимся на основных группах:

  • Пенка. Один из лучших вариантов. Средство мягкое, содержит антибактериальные компоненты, хорошо справляется с жирными участками на лице. Можно выбрать пенку для снятия макияжа с растительными экстрактами, которые бережно ухаживают за кожей.
  • Гель. Увлажняющее и успокаивающее средство, бережно очищающее лицо. Гель для снятия макияжа косметики подходит женщинам с воспаленной, шелушащейся кожей.
  • Молочко. Средство подходит для зрелой и сухой кожи. Благодаря высокому содержанию жиров оно эффективно очищает лицо. По консистенции молочко для снятия макияжа напоминает жидкий крем с примесью масла и эмульсионного воска.
  • Сливки. Косметическое средство, по сравнению с молочком, имеет большую жирность и поэтому лучше очищает. Сливки подходят для сухой и жирной кожи.
  • Лосьон. Косметика содержит от 10 до 40% спирта. Лосьон для снятия макияжа подходит для жирной кожи, так как эффективно справляется с блеском, забитыми порами и сыпью. Средство противопоказано для сухого кожного покрова.
  • Тоник. Действует деликатнее, чем лосьон. Он восстанавливает кислотно-щелочной баланс, очищает поры, сужает их, активизирует клеточные процессы. Но тоник для снятия макияжа не может справиться с ним самостоятельно, поэтому используется на завершающей стадии очищения.
  • Мицеллярная вода. Так называют очищенную воду с добавлением мицеллы (частиц поверхностно-активных веществ). Благодаря такой структуре мицеллярная вода для снятия макияжа отлично очищает, но при этом действует мягче, чем мыло. Средство нормализует гидролипидный баланс. Вода подойдет для любого типа кожи, демакияжа глаз, поскольку не содержит спирт, мыло, отдушки, парабены.
  • Двухфазная жидкость. Так называют профессиональные продукты, состоящие из водной и маслянистой фазы. Жирная основа двухфазного средства для снятия макияжа хорошо удаляет даже водостойкую косметику, а водная позволяет снять оставшуюся жировую пленку.

К отдельной категории средств относятся салфетки для снятия макияжа. Используйте их в те моменты, когда нет возможности умыться или использовать уходовую косметику.

ТОП-10 уходовых средств для снятия макияжа

Мицеллярная вода для снятия макияжа

Порой трудно решить, чем снимать макияж. На рынке предлагается большое количество качественных средств. Чтобы было легче разобраться в косметике, рассмотрим ТОП-10 уходовых средств высокого качества для снятия косметики:

  • Clinique «Anti-Blemish Solution Cleansing Foam». Пенка, подходящая для жирной и комбинированной кожи. Если использовать ее дважды в день, постепенно исчезают жирные точки, кожа выглядит здоровее. Пенка имеет воздушную текстуру, похожа на суфле, хорошо мылится. Упаковка снабжена дозатором, имеется и дорожная версия косметического средства. Пенка оказывает сильное подсушивающее действие, поэтому не подойдет обладательницам сухой и чувствительной кожи. Купить средство для снятия макияжа можно за 2000 рублей.
  • Масло «Черный жемчуг». Средство включает 7 компонентов. Подходит при наличии шелушений на лице, а также для снятия макияжа с чувствительной кожи. Косметика отлично удаляет даже несколько слоев макияжа, увлажняя эпидермис. При соприкосновении с кожей масло слегка мылится и пенится, консистенция нежная, тягучая. Пользователи отмечают, что косметика не стягивает кожу, отлично подходит для глаз, имеет приятный фруктовый аромат. Цена на масло приемлемая — 200-300 рублей, правда, расходуется оно быстро.
  • Освежающий мусс от Nivea. Средство подходит для беспроблемной кожи. В нем содержатся витамины В5, Е, экстракт лотоса. Мусс тонизирует, смягчает кожу, поддерживает водный баланс. Средство экономичное, снабжено дозатором, его количество легко контролируется благодаря прозрачной упаковке. Мусс отлично справляется с кожными загрязнениями, пылью, черными точками, но не убирает водостойкую косметику. Стоимость продукта приемлемая и составляет 300 рублей.
  • Мусс от Natura Siberica. Это лучшее средство для снятия макияжа для возрастной кожи. В его состав входит экстракт облепихи, содержащий много витаминов, примула для защиты кожи от внешних факторов, сибирский ирис для омоложения. Также в составе присутствует витамин РР для отбеливания пигментации и придания кожному покрову эластичности, АНА-кислоты для стимуляции выработки коллагена и борьбы с морщинами. Мусс имеет нежную кремовую текстуру, не пересушивает кожу, оказывает легкий эффект пилинга, но обладает выраженным запахом облепихи. Цена средства приемлемая и составляет 300 рублей.
  • Двухфазное косметическое средство Dior «Duo Express Demaquillant Yeux». В состав входит кристаллическое смягчающее масло и насыщенная ценными компонентами жидкость. Перед употреблением крем рекомендуется взболтать: его консистенция приобретает тягучесть. Продукт хорошо снимает водостойкую косметику, укрепляет ресницы, не щиплет глаза. Средство прошло проверку офтальмологами и подходит даже носящим линзы. Учитывая известность бренда, стоимость крема высокая и составляет 1800-2000 рублей.
  • Масло Marseille Olive Moisture Cleansing Oil Rich Purifying. Средство корейской марки The Saem, созданное для сухой чувствительной кожи. Содержит оливковый экстракт, предотвращает обезвоживание эпидермиса. Действует масло деликатно, поэтому подходит для снятия макияжа с глаз. Формула косметики содержит экстракты папайя и розмарина, витамин Е, поэтому после применения кожа кажется гладкой и бархатистой. Средство справляется даже со стойким макияжем, гипоаллергенно, не оставляет на коже масляную пленку. Цена масла для снятия макияжа высокая (около 1500 рублей), но она оправдывает качество.
  • Молочко для очищения чувствительной кожиHauschka Reinigungsmilch. Хорошо справляется с водостойким макияжем, гипоаллергенное, не содержит ПАВ. В составе есть косточковое масло абрикос, жожоба, экстракт язвенника. Они питают и увлажняют эпидермис. Цена средства для снятия макияжа составляет около 1500 рублей.
  • Отшелушивающая пенка Yves Rocher 3 Thes Detoxifiants Exfoliating Foam Cleanser. Поможет при жирной коже. В состав входит пудра абрикосовых косточек, экстракт чая. Производитель указывает на косметику для снятия макияжа как антивозрастную, но она отлично подходит и для женщин среднего возраста при усиленном выделении кожного сала. Средство справляется с традиционным макияжем, но не подходит для снятия косметики с век. Стоимость пенки составляет около 1000 рублей.
  • Гель для снятия макияжа Piel «Gel Demaquillant 3-in-1». Подходит для разных типов кожи, но лучший эффект оказывает при повышенном салоотделении. Он не пенится, поскольку не содержит вредных веществ, приводящих к усиленному образованию пенки. В его состав входят сорбенты, собирающие частицы грязи с поверхности лица. В формулу входят эфирные масла, растительные экстракты, витамины, пантенол, гиалуроновая кислота, серебряные наночастицы. Средство для снятия макияжа с лица не закупоривает поры, снимает раздражение, предупреждает формирование угрей. Хорошо справляется с традиционным макияжем, но не действует на водостойкую косметику. Стоимость флакона 150 мл составляет 700 рублей.
  • Лосьон Lush Cleansing Lotion «9 to 5». Содержит экстракт миндаля, используется для комбинированной кожи. Успокаивает, снимает раздражение, тщательно чистит и оказывает антибактериальное действие. Лосьон нормализует сальные выделения, гипоаллергенный, поскольку содержит только натуральные компоненты. Средняя стоимость составляет 600 рублей.

Как снять макияж?

Снятие макияжа

На фото показано, как снимать макияж

Удаляется мейк-ап поэтапно. Не нужно стремиться убрать косметику сразу со всех частей лица.

Инструкция, как снять макияж в домашних условиях:

  • С губ. Средство для демакияжа, подходящее для этой части лица, нанесите на ватный диск. Если косметика водостойкая, понадобится двухфазный лосьон. Если яркая краска все же осталась на губах, удалите ее мягкой зубной щеткой массажными движениями. Вместо скраба можете использовать смесь сахара с оливковым маслом.
  • С глаз. Очищать глаза придется в 2-3 этапа, особенно если это вечерний макияж. Особенно трудно снять нанесенную в несколько слоев тушь. Чем снимать макияж с глаз, зависит от эффекта, который вы хотите получить. Сначала 2 ватных диска смачивают в мицеллярной воде или молочке и кладут на нижнее веко, затем так же покрывают верхнее. Выдержите 15-20 секунд, чтобы правильно снять макияж с глаз, затем проведите дисками по ресницам, прижав их друг к другу. Манипуляцию проведите на обоих глазах. Возьмите новые диски, увлажните их и проведите по векам и бровям, убирая косметику. Вместо дисков можете использовать ватную палочку, но главное не переусердствовать, снимая макияж с ресниц и бровей.
  • Снятие тона. Теперь пришла пора устранить тональную основу. За день на лице скапливаются загрязнения. Сначала уберите со лба волосы, чтобы они не мешали в процессе работы. Очищение производите по массажным линиям. Такая техника позволяет избежать растяжения эпидермиса. Для демакияжа смачивайте ватные диски в выбранном средстве. Не жалейте диски, спонжи или салфетки, иначе кожа не очистится в нужной мере.

Вся процедура занимает не более 10 минут. Зная, как правильно снимать макияж с лица, вы заботитесь о своей коже и предупреждаете ее старение. Старайтесь следовать правилам очищения, чтобы ваша кожа всегда сияла свежестью и молодостью.

Частые ошибки при снятии макияжа

Снятие макияжа утром как распространенная ошибка

Снятие макияжа утром как самая распространенная ошибка

Как утверждают профессиональные визажисты, наблюдавшие за клиентками, большинство женщин не умеет снимать макияж. Они пренебрегают процедурой очищения. Некоторые считают, что косметику вообще не нужно удалять, или делают это утром, когда нужно снова краситься.

Второе заблуждение — слишком тщательное снятие макияжа и очищение кожного покрова, порой до «скрипа». После такого умывания кожа кажется стянутой, шелушится, поскольку с нее сняли защитный слой.

Огромной ошибкой является использование обычного туалетного мыла. Оно хорошо растворяет грязь, но удаляет гидролипидную пленку. Если удалять макияж мылом регулярно, эпидермис становится проницаемым, кожа теряет влагу, стареет, на ней скапливаются болезнетворные бактерии.

Еще одна ошибка — неправильный выбор очищающего средства для снятия макияжа. Иногда оно не подходит по типу кожи, поэтому эпидермис пересушивается или, наоборот, покрывается жирной пленкой. Также не стоит экономить на ватных дисках и салфетках, пытаясь очистить глаза и губы одновременно. В итоге косметика расплывается и загрязняет поры.

Важно! Снимайте косметику перед сном, а не утром. Если спать с косметикой на лице, кожа быстро постареет и испортится.

Реальные отзывы о средствах снятия макияжа

Отзывы о снятии макияжа

Большинство пользователей, оставляющих отзывы о средствах для демакияжа, утверждают, что предпочитают косметику средней ценовой категории (в пределах 1000-1500 руб.). Она хорошо очищает лицо, не влияет на бюджет, кожа остается чистой и гладкой. Тщательнее приходится выбирать средства для водостойкой косметики, но и эта проблема решается. Далее несколько информативных отзывов о снятии макияжа.

Инна, 27 лет

Я работаю с людьми, поэтому макияж делаю тщательно. Вечером приходится тратить 10-15 минут, чтобы его смыть. Вода и мыло не помогают: кожа грубеет. Я остановилась на муссе Natura Siberica. Мне нравится, как он действует на лицо. Кожа становится словно отбеленной. Мусс отлично снимает макияж, не пересушивая кожу.

Александра, 34 года

Нередко сталкивалась с проблемой выбора средств для демакияжа. Пользуюсь водостойкой косметикой, мне часто по работе приходится выходить на улицу. Не каждое средство справляется с водостойким видом косметики. Остановилась на средстве от Dior. Все-таки бренд имеет значение: качественно убирает даже трудный макияж. С тех пор для меня проблема решена, кожа стала мягкой и шелковистой.

Анна, 56 лет

В моем возрасте ухаживать за кожей все сложнее. Для снятия макияжа требуется деликатная косметика. Подруга посоветовала пенку Yves Rocher 3 антивозрастную. Я сначала отнеслась с недоверием, но попробовала. С тех пор с ней не расстаюсь. Я решила большинство проблем и получила здоровую чистую кожу.

Как снять макияж с глаз — смотрите на видео:

Зная, как правильно снимать макияж, какие средства при этом использовать, вы сохраните молодость кожи, предупредите появление грубых морщин и долго будете удивлять окружающих своей красотой.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *