Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Кокосовый скраб для тела – польза, рецепты, применение

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Кокосовый скрабПолезные свойства кокосового скраба и возможные противопоказания. Самые популярные рецепты с маслом кокоса и различными добавками. Правила использования, реальные отзывы.

Кокосовый скраб — это прекрасное средство для очищения кожи, которое, кроме того, бережно ухаживает за телом, увлажняет, питает и смягчает эпидермис, защищает от вредного воздействия свободных радикалов и снимает различные раздражения. В общем, универсальный косметический продукт на все случаи жизни, который должен быть в арсенале любой девушки. Далее подробнее о его составе, полезных свойствах, о том, как пользоваться кокосовым скрабом и как изготовить средство своими руками.

Полезные свойства кокосового скраба для тела

Изготовление кокосового скраба для тела

На фото кокосовый скраб для тела

Основное назначение любого скраба для тела, и кокосового в том числе, состоит в отшелушивании отмерших клеток кожи, что помогает ей дышать, выравнивает тон и увеличивает гладкость. Важно проводить пилинг регулярно, так как в местах, где скапливается большое количество отмерших клеток, размножаются бактерии, появляется неприятный запах.

Скраб для тела с кокосовым маслом своими чудесными свойствами обязан богатому составу основного ингредиента. Прежде всего большой ценностью обладают жирные кислоты, в частности лауриновая, которой львиная доля в масле кокоса — около 50%. Кроме того, кокосовое масло содержит и другие кислоты (гиалуроновая, олеиновая, линоленовая, миристиновая), многочисленные витамины (А, Е, аскорбиновая кислота).

Средство хорошо снимает ороговевшие клетки кожи. И, кроме того, эти свойства можно варьировать благодаря введению в рецептуру разных по степени жесткости эксфолиантов. Но, кроме тщательного очищения кожных покровов, косметический продукт помогает бережно ухаживать за кожей.

Чем полезен кокосовый скраб для тела:

  • Содержащиеся в составе кокосового масла жирные кислоты позволяют готовому продукту хорошо питать и смягчать кожу, буквально после первого применения можно оценить, что тело приобрело удивительную бархатистость.
  • Кокосовый скраб оказывает защитное действие: в результате регулярного применения можно забыть об образовании неприглядных трещин на локтях и пятках, натоптышей на ногах.
  • Средство насыщает влагой и питает кожные покровы, больше всего это актуально для сухой, обезвоженной и чувствительной дермы.
  • Еще одно полезное свойство кокосового скраба — противомикробное. Косметическое средство поможет снять воспаления и раздражения кожи.
  • Скраб с кокосовым маслом увеличивает регенерационные свойства верхнего слоя эпидермиса.
  • Масло кокоса является отличным антиоксидантом, борется со свободными радикалами и предотвращает старение кожи.
  • Тщательное скрабирование — первая ступень на дороге к красивому ровному загару, так как он лучше ложится на очищенную от мертвых клеток кожу. Кстати, кокосовое масло само по себе считается отличным средством для получения стойкого загара, можно наносить его после пилинга.

Обратите внимание! Для приготовления чудесного отшелушивающего, увлажняющего и питательного средства понадобится всего несколько ингредиентов.

Противопоказания к применению кокосового скраба

Аллергия на кокосовый скраб

Кокосовый скраб имеет один существенный недостаток, который состоит в образовании на теле маслянистой пленки. Если для сухой кожи увлажнение будет весьма кстати, то обладательницам дермы жирного типа приносит определенные неудобства, так, что хочется все смыть мылом. В этом случае стоит отдать предпочтение другим рецептам домашних скрабов, например, на кремовой основе.

Средство запрещено к использованию при наличии различных кожных заболеваний, таких как дерматит, псориаз, экзема. В противном случае можно спровоцировать усугубление ситуации. Также не рекомендовано использовать кокосовый скраб, если ваша кожа склонна к высыпаниям, ведь масло кокоса является комедогенным.

Перед тем как приступить к использованию кокосового скраба в домашних условиях, важно убедиться в отсутствии аллергической реакции на средство. Для этого немного готового косметического продукта нанесите на внутренний сгиб локтя и спустя полчаса оцените состояние кожи. Если не появилось раздражений, высыпаний, нет красноты и зуда, смело используйте средство по назначению.

Рецепты кокосового скраба для тела

Кофейно-кокосовый скраб

Кокосовый скраб для тела — это средство, которое можно легко изготовить дома, не теряя в эффективности покупного косметического продукта. В качестве скрабирующих частиц чаще всего используют сахар, морскую соль, кофе, измельченные овсяные хлопья. Также можно сделать скраб из кокосовой стружки.

Готовить средство рекомендовано на один раз. Оно быстро теряет свои полезные свойства, более того, может даже принести вред коже, так как испорченный продукт никак себя не выдает — внешний вид и запах не меняется. Кроме того, возможно возникнет желание откорректировать рецепт кокосового скраба путем увеличения количества масла или использования скрабирующих частиц другого размера. Учитывайте, что помол эксфолиантов должен быть одинаковый, чтобы консистенция средства получилась однородной.

Далее лучшие скрабы для тела с маслом кокоса:

  1. С цедрой лайма и коричневым сахаром. Освежающее средство для увлажнения и тонизирования кожи, хорошо очищает и питает кожные покровы. Для его приготовления кокосовое масло (1 стакан) комбинируется с маслом авокадо (1/2 стакана). После смешения в емкость добавляется 4 стакана коричневого сахара, имеющего крупный помол, и цедра 4 лаймов. Состав необходимо перемешивать, пока скрабирующие ингредиенты полностью не насытят смесь. Далее можно расфасовать в небольшие баночки и использовать по мере необходимости. Такой скраб для тела с кокосовым маслом пригоден к применению в течение 2-3 месяцев после того, как будет вскрыта емкость.
  2. С кокосовой стружкой. Средство для нежного отшелушивания кожи, интенсивного увлажнения и питания эпидермиса, имеющее легкий аромат и бережно ухаживающее за кожными покровами, так как, кроме кокосового масла, содержит еще и кокосовую стружку. Растопите масло на водяной бане (также можно это сделать в микроволновке), для изготовления кокосового скраба своими руками основного ингредиента понадобится 25-30 г (1/4 стакана). Добавьте в жидкость крупный белый сахар в количестве 100 г (1 стакан) и размешайте до получения однородной смеси. Далее в полученный состав нужно ввести 1 ст.л. кокосовой стружки, размешать еще раз тщательно и накапать масло лайма — не больше 6-8 капель.
  3. С морской солью. Скраб для качественного очищения кожных покровов, тем не менее, обладающий бережным действием, несмотря на то, что в составе эксфолиант, имеющий большой размер. В процессе применения средства при соприкосновении с влажной кожей крупицы соли подтаивают и теряют свои колющие способности. Для приготовления скраба своими руками растопите 4-5 ст.л. кокосового масла, добавьте в смесь 3-4 ст.л. крупного белого сахара и 1-2 ст.л. морской соли. После тщательного вымешивания массы введите в состав кокосовую стружку в количестве 1-2 ст.л. и полисорбат 80 (1/2 ст.л.). Если хотите получить более яркий аромат скраба из кокосового масла и соли, можно усилить его с помощью кокосового ароматизатора, понадобится буквально пара капель.
  4. С апельсиновым соком. Питательный и увлажняющий скраб с дополнительным полезным действием в виде восстановления кожи и повышения выработки коллагена, что объясняется присутствием в апельсинах аскорбиновой кислоты в большом количестве, известной как витамин молодости. Также такое средство усиливает естественное мерцание кожи, при этом не лишено своих прямых способностей. Для приготовления домашнего кокосового скраба насыпьте в чистую емкость 1/2 стакана морской соли и 1/3 стакана крупного сахара. Тщательно перемешайте, чтобы ингредиенты соединились. Налейте сверху половину стакана кокосового масла и накапайте апельсинового сока — примерно 30 капель. Еще раз перемешайте массу, и можно проводить пилинг.
  5. С грейпфрутом и мятой. В составе фрукта содержатся антиоксиданты, которые оказывают положительное воздействие на кожу тела, которая приобретает свежий вид. А мята отвечает за эффект тонизирования кожных покровов, улучшение цвета. Чтобы приготовить средство, растопите кокосовое масло и к 1/2 стакана вещества добавьте столько же белого сахара. Перемешайте ингредиенты и, когда добьетесь консистенции густой пасты, добавьте измельченную цедру 1 грейпфрута, 1 ст.л. грейпфрутового сока и 25 капель грейпфрутового масла. Перемешайте еще раз и накапайте 10 капель масла перечной мяты. Чтобы добиться однородной массы, можно воспользоваться миксером, смешивая компоненты на маленькой скорости, а для придания насыщенного цвета скрабу — добавить 1/4 ст.л. сока свеклы.
  6. С цедрой лимона и медом. Лимонному соку присущи выдающиеся осветляющие свойства, поэтому такой скраб поможет избавиться от имеющейся пигментации на теле. Кроме того, средство имеет отличные очищающие способности, при этом оказывает антисептическое воздействие благодаря присутствию в рецептуре яблочного уксуса, устраняет раздражения и воспаления, придает кожным покровам сияние и выравнивает тон. Чтобы сделать кокосовый скраб с цедрой лимона и медом, приготовьте чистую емкость и насыпьте в нее сахар в количестве 2 стаканов. Влейте 1/4 стакана кокосового масла, которое нужно предварительно растопить на водяной бане. Далее добавьте 1 ст.л. свежевыжатого сока лимона и 1/2 ст.л. меда. Тщательно перемешайте средство и влейте в него 1 ст.л. яблочного уксуса. Кокосовый скраб для тела с полезными добавками готов.
  7. С лепестками роз и миндальным маслом. Цветочные лепестки таят в себе многочисленные полезные вещества, в частности антиоксиданты, которые отвечают за молодость кожи, ее свежий вид и ровный тон. Миндальное масло оказывает чудесное увлажняющее действие, чем дополняет полезные свойства кокоса и прямое назначение скраба. Чтобы приготовить средство, налейте в емкость 1 стакан кокосового масла, которое нужно предварительно растопить на водяной бане или в микроволновке, а сверху всыпьте лепестки роз — половину стакана. На них насыпают 1/2 стакана сахарного песка и добавляют столько же миндального масла. Дождись, пока лепестки роз напитаются ароматной жидкостью, а затем перемешайте массу, и можно использовать скраб по прямому назначению.
  8. С кофе. Средство, направленное на тщательное очищение кожного покрова, устранение целлюлита, борьбу с растяжками, делает кожу безукоризненно гладкой и бархатистой, придает восхитительное золотистое сияние. Для приготовления косметического продукта необходимо смолоть кофейные зерна, чтобы их размер был примерно таким же, как и сахар, который также присутствует в рецепте кофейно-кокосового скраба, ведь одна из ключевых характеристик качественного средства — однородность. Такой помол носит название «для эспрессо». Также зерна можно заменить кофейным жмыхом. Смешайте 1/4 стакана молотого кофе с таким же количеством кокосового масла и сахара. Перемешайте ингредиенты и всыпьте воловину чайной ложки ванили.

Рецептура приготовления домашних средств предлагает предварительно растопить кокосовое масло на водяной бане или микроволновке. Однако если забыли это сделать, ничего страшного. Оно достаточно мягкое и хорошо смешивается с другими ингредиентами, даже если находится в твердом виде.

Обратите внимание! Если вы хотите сделать скраб в качестве подарка, поместите готовое косметическое средство в половинку кокоса, обернув сверху прозрачной упаковкой.


Как использовать кокосовый скраб для тела?

Как использовать кокосовый скраб для тела

В процессе пилинга эпидермис очищается от мертвых частичек, а поры кожи полностью раскрываются. Поэтому проводить процедуру лучше вечером, чтобы в них не попадала грязь. Кроме того, важно правильно пользоваться кокосовым скрабом, только так можно рассчитывать на заявленный в рецептуре средства эффект.

Общие рекомендации по использованию скраба с кокосовым маслом:

  1. Перед тем как выполнить пилинг, тело необходимо тщательно очистить, применяя немного геля для душа или мыла. Идеально посетить баню или принять ванну, чтобы распарить кожу.
  2. Возьмите немного средства в руки, используя ложку или специальную лопаточку, чтобы предотвратить попадание воды внутрь баночки. Не набирайте средство мокрыми руками!
  3. Кокосовый скраб распределяют по телу пальцами, выполняя массажные движения и отшелушивая старую кожу. Растирайте тело в течение 5-7 минут.
  4. Если во время процедуры появились малейшие неприятные ощущения, прекратите манипуляции и больше не пользуйтесь этим средством. Возможно, всему виной абразивные частницы, имеющие большой размер, а может, у вас аллергическая реакция на ингредиенты средства. В любом случае рецепт кокосового скраба нужно поменять.
  5. Смывают очищающее средство под теплым душем.

После гигиенических процедур используют питательный крем для увлажнения кожи. Если проигнорировать этот момент, можно столкнуться с возникновением шелушения и пересыхания кожных покровов, так как даже малейшая эксфолиация является сильным стрессом для дермы. Кстати, полезные вещества, содержащиеся в косметике, лучше проникают в кожу именно после проведения пилинга и отшелушивания мертвых клеток.

Кокосовый скраб для тела используют 2 раза в месяц, если ваша кожа сухая. Обладательницам эпидермиса жирного типа рекомендовано увеличить количество ежемесячных процедур и проводить пилинг 4-5 раз.

Реальные отзывы о кокосовом скрабе для тела

Отзывы о кокосовом скрабе для тела

Игнорировать пилинг нельзя, так как он помогает избавиться от старых омертвевших клеток, помогает коже дышать. Вместе с тем напитывает ее полезными веществами, увлажняет, освежает, придает здоровый вид и сияние, делает эпидермис гладким и бархатистым, смягчает огрубевшие участки на локтях и пятках. Но перед тем как приступить к процедуре, важно ознакомиться с отзывами о кокосовом скрабе, узнать, насколько он эффективный.

Вера, 28 лет, косметолог

Влюбилась в кокосовое масло после того, как впервые посетила Шри-Ланку. Там его использовала для загара и ухода за волосами и, конечно же, привезла домой несколько флакончиков. Хорошо его использовать для приготовления скрабов, можно сочетать с другими маслами, цедрой лимона, апельсина, измельченными зернами кофе. В последнем случае скраб из кофе и кокосового масла обладает антицеллюлитным действием, может шлифовать растяжки, это мой любимый рецепт, который я рекомендую всем своим клиенткам! Можно получить хорошие результаты, если подключить массаж и физические упражнения.

Оксана, 43 года, путешественница

Спустя месяц применения кокосового скраба, который я купила на Бали, такое ощущение, что мое тело помолодело, кожа полностью обновилась, стала более сияющей и свежей. Не смогла найти у себя в городе такое средство, поэтому готовлю сама в домашних условиях — как раз есть запас кокосового масла. Добавляю стружку кокоса и иногда ароматизатор — очень люблю этот запах, он мне напоминает о моих путешествиях, плюс ароматерапия во время пилинга. Средство получается с очень мягкими и нежными отшелушивающими свойствами. А еще изготавливаю такие косметические продукты на подарок подругам и вручаю в колоритной упаковке, сделанной из половинки кокоса.

Светлана, 24 года, мама

Я в декрете, но стараюсь всегда находить время для процедур ухода за собой, несмотря на кучу домашних дел и заботы с ребенком и питомцами. Подруга, которая занимается изготовлением домашней косметики на заказ, посоветовала делать скраб из кокосового масла и сахара и использовать его несколько раз в месяц. Спустя несколько процедур уже есть эффект: кожа стала упругой, подтянутой, приобрела бархатистость, которой раньше не было. Также заметила, что больше нравлюсь мужу, у нас будто второй медовый месяц начался. Еще попробую рецепт с добавлением кофе, вроде такое средство должно убрать растяжки, которые остались на животе.

Как сделать кокосовый скраб — смотрите на видео:

Скраб на основе кокосового масла — это средство для деликатного пилинга и нежного отшелушивания мертвых клеток. Вместе с тем оно отлично питает кожу полезными веществами, в частности жирными кислотами, увлажняет кожный покров, выравнивает его тон, придает гладкость и упругость, смягчает огрубевший эпидермис, предохраняет от образования трещин в проблемных зонах — на руках, локтях и пятках. Добавляя в рецепт различные дополнительные ингредиенты, можно усилить полезное действие косметического продукта.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *