Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать сахарный скраб для тела?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Баночка с сахарным скрабом крупным планомУзнайте самые простые в приготовлении, но эффективные рецепты сахарного скраба для ухода за кожей лица, тела и губ.
Содержание статьи:
  1. Скраб для тела в домашних условиях — рецепты
  2. Скраб для лица своими руками — рецепты
  3. Скраб для ухода за кожей губ в домашних условиях

Сахар не только добавляется во время приготовления различных блюд, но и помогает поддерживать красоту и молодость кожи. С использованием этого сладкого продукта можно самостоятельно в домашних условиях приготовить эффективный и полностью натуральный сахарный скраб для ухода за кожей тела, губ и лица.

Именно сахарный скраб помогает мягко удалить все отмершие клетки, в результате кожа становится упругой и идеально гладкой, улучшается приток крови к обрабатываемой области. Одновременно происходит разгон имеющихся жировых клеток. Именно благодаря этому качеству сахарный скраб может стать надежным помощником в борьбе за стройную и красивую фигуру. К тому же приготовить его очень легко и просто самостоятельно в домашних условиях.

Сахарный скраб для тела в домашних условиях — рецепты



Девушка нанесла сахарный скраб на тело

Чтобы добиться максимальной пользы, использовать сахарный скраб нужно с учетом следующих правил и рекомендаций:
  1. Нельзя использовать слишком крупный сахарный песок. Если он именно такой, можно его предварительно измельчить в кофемолке.

  2. Не рекомендуется применять сахарный скраб слишком часто, так как в результате есть риск нанести серьезную микротравму нежной коже. Вполне достаточно такие составы применять всего один раз в неделю.

  3. В состав сахарного скраба может входить всего два или более компонентов. Дело в том, что со временем сахар просто растворяется, следовательно, исчезает и эффект от проводимой процедуры.

  4. Нельзя хранить самостоятельно приготовленный скраб слишком долго, поэтому готовиться от должен непосредственно перед использованием.

  5. Сахарный скраб, как и любой другой, приносит наибольшую пользу во время обработки чистой и предварительно распаренной кожи. В результате происходит не только эффективное очищение кожи, но средство проникает в более глубокие слои дермы, очищая от грязи и шлаков поры.

Для получения максимальной пользы, стоит придерживаться следующих действий:
  1. Возьмите с собой в ванную комнату все компоненты, которые входят в состав сахарного скраба.

  2. Примите расслабляющую ванну, при помощи мочалки очистите кожу и сделайте легкий массаж.

  3. Теперь можно готовить сам скраб.

  4. На увлажненную кожу наносится приготовленный состав и делается легкий массаж.

  5. Потом кожа промывается большим количеством воды, без использования геля для душа или мыла.

  6. На кожу наносится любое увлажняющее молочко либо лосьон, чтобы успокоить ее.

Скраб с какао, сметаной и сахаром



Благодаря сочетанию таких компонентов, после процедуры скрабирования будет получена не только идеально гладкая кожа, но также тело приобретет потрясающий аромат:
  1. Для приготовления скраба понадобится взять порошок какао (1 ст. л.), сметану (2 ст. л.) мелкий сахарный песок (2 ст. л.).

  2. Необходимо придерживаться следующего правила — чем жирнее кожа, тем большего процента жирности должна использоваться сметана.

  3. Можно брать не только какао, но и кофе мелкого помола, который одновременно помогает в борьбе с целлюлитом и имеющимися жировыми отложениями.

  4. Все компоненты тщательно перемешиваются, после чего состав наносится на предварительно подготовленную кожу и в течение нескольких минут выполняется легкий массаж.

  5. Смываются остатки средства прохладной водой, после чего наносится любой увлажняющий крем, молочко или лосьон для тела.

Скраб с овсянкой и сахаром



Этот скраб идеально подходит для ухода за кожей, обладающей повышенной чувствительность. Для получения идеально гладкой и нежной кожи, необходимо применять данный состав не реже, чем 1 раз в неделю.

Готовится сахарный скраб с овсянкой следующим образом:
  1. Овсяная каша не только смягчает, но и прекрасно увлажняет кожу.

  2. Сахар оказывает легкий скрабирующий эффект, при этом целостности кожи не наносится никакого вреда.

  3. Сначала нужно сварить овсяную кашу на воде, нельзя использовать никаких добавок.

  4. Если скраб будет использоваться для ухода за сухой кожей, готовить овсянку нужно на молоке, если для жирной — на воде.

  5. Берётся заранее приготовленная и остывшая овсяная каша (5 ст. л.) и сахар (2 ст. л.).

  6. Все компоненты тщательно перемешиваются и сахарный скраб можно наносить на кожу.

Скраб с сахаром и медом



Мед просто идеальное средство для приготовления разнообразных домашних составов для ухода за кожей тела и лица, в том числе и за волосами.

Сахарный скраб с медом готовится следующим образом:
  1. Мед содержит просто огромное количество ценных минералов и витаминов.

  2. Чтобы скраб было легче использовать, рекомендуется брать именно жидкий продукт либо предварительно его растопить на паровой бане.

  3. Смесь может получиться слишком густой, поэтому в ее состав можно добавить небольшое количество кефира (для жирной кожи) или оливкового масла (для сухой кожи).

  4. Для приготовления скраба берется сахар (2 ст. л.) и жидкий мед (3 ст. л.).

  5. Все компоненты тщательно перемешиваются, после чего состав наносится на кожу и в течение нескольких минут выполнятся легкий массаж.

  6. Смываются остатки скраба прохладной водой, но без использования мыла или геля для душа.

Сахарный скраб против целлюлита



В борьбе с некрасивой апельсиновой корочкой рекомендуется использовать следующее средство:
  1. Понадобится взять тростниковый сахар (1 ст.), оливковое масло (0,5 ст.), эфирное масло любого цитрусового (15 капель).

  2. Прекрасным выбором будет эфирное масло апельсина, лимона либо грейпфрута.

  3. Все компоненты хорошо перемешиваются, после чего ароматная смесь наносится на проблемные области и в течение нескольких минут выполняется легкий массаж.

  4. Скраб оставляется на коже на 15 минут, потом смывается теплой водой.

Для приготовления данного средства нужно использовать именно тростниковый сахар, так как в его составе содержится большое количество полезных элементов, в отличие от простого белого. Не требуется прохождения специальной очистки с целью выбеливания, во время которой удаляются витамины и минералы.

Даже, если вы любите сладкий кофе или чай, стоит отдавать предпочтение именно тростниковому сахару, но он должен быть натуральным. Сегодня на прилавках магазинов можно встретить большое количество подделок — к примеру, простой белый сахар подкрашивают и он приобретает коричневый оттенок. Чтобы определить подделку, можно провести небольшой тест — в прозрачной воде растворяется столовая ложка сахара. В том случае, если сахар поддельный, вода приобретет коричневатый оттенок.

Сахарный скраб с солью



Это один из самых эффективных скрабов, предназначенных для борьбы с целлюлитом:
  1. Понадобится взять сахар (1 ст.), морскую соль (1 ст.) и оливковое масло (0,5 ст.).

  2. Все компоненты перемешиваются, и состав сразу наносится на тело, выполняется легкий массаж.

  3. Смываются остатки скраба прохладной водой.

Морская соль является ценным и полностью натуральным продуктом, содержащим большое количество минералов с витаминами. Именно поэтому данное средство оказывает и оздоровительное действие.

Перед использованием этого состава нужно убедиться, что на поверхности кожи нет царапин, иначе во время процедуры появятся не самые приятные ощущения.

Сахарный скраб для лица своими руками — рецепты



Лицо девушки покрыто сахарным скрабом

Кожа лица очень нежная и в первую очередь страдает от различных внешних воздействий, поэтому нуждается в более тщательном уходе. Ежедневное использование косметики, пыль, грязь и другие факторы приводят к закупорке пор. В результате кожа теряет возможность полноценно дышать, что негативно сказывается на ее состоянии и красоте. Образуется своеобразный замкнутый круг — пудра и тональные крема используются для маскировки недостатков, но в результате состояние кожи становится ещё хуже.

Для удаления отмерших клеток периодически нужно использовать скрабы, которые возвращают коже здоровый внешний вид и сияние. На сегодняшний день представлен просто огромный ассортимент скрабов, поэтому выбрать наиболее подходящий вариант очень тяжело.

Скраб с маслом и сахаром


  1. Готовится данный вариант скраба за несколько минут — в равных количествах берётся сахар с оливковым маслом.

  2. Все компоненты перемешиваются, и как только состав приобретет однородную консистенцию, наносится на лицо и в течение нескольких минут выполняется легкий массаж.

  3. После процедуры пилинга состав оставляется на коже на 15 минут и смывается прохладной водой.

  4. Данный скраб идеально подходит для ухода за сухой кожей.

Скраб с яйцом и сахаром


  1. В состав этого скраба входит только яичный желток.
  2. Добавляется сахар (1 ст. л.) и все компоненты перемешиваются.
  3. Средство наносится на кожу лица, делается легкий массаж.
  4. Состав оставляется на 15 минут, потом нужно умыться прохладой водой.

Это не только прекрасное очищающее, но и увлажняющее средство, которое рекомендуется использовать 1–2 раза в неделю.

Скраб с кефиром и сахаром


  1. Для жирной кожи рекомендуется использовать средства, в составе которых находится молочная продукция с минимальным процентом жирности — к примеру, кефир, сметана, йогурт.

  2. Берётся сахар и кефир в соотношении 2:1, потом настаивается 10 минут.

  3. Состав наносится на кожу, делается легкий массаж.

  4. Средство смывается прохладной водой, но идеальным вариантом для умывания будет ромашковый отвар.

Скраб с овсянкой, медом и сахаром


  1. Такой набор продуктов идеально подходит для ухода за разными типами кожи.

  2. Овсянка прекрасно прочищает поры, сахар удаляет слой отмерших клеток, мед питает кожу и насыщает ее полезными элементами.

  3. В состав скраба входит сахар (1 ст. л.), овсянка (2 ст. л.), мед (2 ст. л.).

  4. В зависимости от индивидуальных особенностей пропорции скраба можно немного корректировать, пока не будет получен состав нужной консистенции.

Сахарный скраб для ухода за кожей губ в домашних условиях



Сахарный скраб на губах девушки

Потрескавшаяся кожа губ с кровоподтеками смотрится не очень привлекательно. На нежную кожу губ оказывает отрицательное действие солнце, ветер, мороз и другие негативные факторы окружающей среды. Для ухода за губами можно использовать простой в приготовлении сахарный скраб.

Данные средства будут приносить наибольшую пользу в следующих случаях:
  1. Важное значение имеет именно регулярность проводимых процедур, но и слишком часто применять их нельзя.

  2. Вполне достаточно делать пилинг кожи губ несколько раз в неделю, в качестве профилактики — 1 раз в 7 дней.

  3. Стоит отказаться от процедуры, если на губах имеются трещинки либо герпес. Нужно подождать, пока они не заживут. Для ускорения процесса, можно приобрести в аптеке специальную мазь.

  4. Появление герпеса на губах является признаком заболевания, протекающего в организме, которое проявляется в качестве простуды на губах. Чтобы не усугубить собственное состояние, необходимо сразу обратиться за помощью к доктору и пропить полноценный курс противовирусного препарата.

Скраб нужно наносить только на правильно подготовленную кожу губ, используя следующие рекомендации:
  1. Берется ватный диск и смачивается в теплой воде, потом кладется на губы.
  2. Через несколько минут наносится скраб.
  3. Массаж выполняется легкими и плавными движениями.
  4. Скраб оставляется на губах на несколько минут.
  5. Смываются остатки средства теплой водой.
  6. Кожа губ насухо протирается салфеткой.
  7. Наносится увлажняющий бальзам или специальный крем.

Скраб для губ с сахаром, мятой и медом


  1. В равных пропорциях смешиваются жидкий мед с сахаром.
  2. Добавляется в состав 1 капля эфирного масла мяты.
  3. Скраб используется сразу после приготовления, хранить его не рекомендуется.

Скраб для губ с солью, сахаром и вазелином


  1. В равных количествах берется сахар, мелкая соль и вазелин.
  2. Все компоненты перемешиваются — в результате должна получиться однородная и достаточно густая мазь.
  3. Состав наносится на кожу губ и в течение нескольких минут делается легкий массаж.

Скраб для губ с оливковым маслом и сахаром


  1. Смешивается сахар и несколько капель оливкового масла, пока состав не приобретет желаемую консистенцию.

  2. Смесь наносится на кожу губ и делается легкий массаж.

  3. Положительный результат будет заметен уже после первой процедуры.

Сахарный скраб помогает в уходе за кожей тела, лица и губ. Его рекомендуют применять и профессиональные косметологи. Можно использовать приведенные выше рецепты или экспериментировать с составом, в зависимости от индивидуальных потребностей.

Больше об особенностях приготовления сахарного скраба смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *