Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сузить поры на лице?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Расширенные поры лицаКак выглядят и почему возникают расширенные поры на лице? Эффективные и проверенные способы сужения пор, маски и косметологические процедуры.

Расширенные поры на лице — это косметическая проблема, с которой чаще сталкиваются обладатели комбинированного либо жирного типа кожи. Явление возникает в разном возрасте: иногда покровы смотрятся пористыми еще в юные годы, а порой неприятность приходит ближе к старости. Важно узнать, какие причины провоцируют расширение пор, чтобы подобрать адекватные методы устранения проблемы.

Как выглядят расширенные поры?

Как выглядят расширенные поры

На фото расширенные поры

Поры — это отверстия в коже каждого человека, через которые выходят протоки сальных и потовых желез. У кого-то они хорошо заметны, у некоторых людей покровы смотрятся абсолютно гладкими со стороны, но это не значит, что у них нет пор. Но каждому хочется, чтобы такие дырочки были незаметными. Особенно неприятно наблюдать, когда они постепенно расширяются.

Несмотря на то, что поры на лице устроены у всех одинаково, выглядят они совершенно по-разному. На сухой коже порой их совершенно не различить. А вот на нормальной уже при близком рассмотрении заметен определенный узор. Если кожа смешанного типа, более свойственно расширение отверстий в Т-зоне. Когда сальные железы работают очень активно, тогда бывает, что все лицо смотрится явственно пористым.

Достаточно часто встречается такое явление, когда поры не просто расширены, а забиты сальными скоплениями, которые от контакта с воздухом темнеют. Поэтому со стороны на поверхности видны мелкие черные точки, что тоже не совсем эстетично. Если же такие забитые поры прочистить, останутся глубокие «кратеры», от которых непременно захочется избавиться, так как они выглядят непрезентабельно.

Еще хуже, когда в забитых протоках начался воспалительный процесс. Тогда появляются прыщи, и необходимо срочно искать лучший способ, как уменьшить поры на лице, чтобы не довести ситуацию до критической. Естественно, задача предстоит сложная и комплексная —  помимо устранения загрязнений, важно провести мероприятия по борьбе с болезнетворной микрофлорой, которая и приводит к воспалениям. Только после того, как поры очищены, прыщи пролечены, применяют меры по сужению протоков.

Основные причины расширения пор

Злоупотребление декоративной косметикой как причина расширения пор

Все начинается совершенно незаметно. Больше всего страдают обладатели жирного или комбинированного типа кожи, поскольку кожный жир, заполняя отверстия, расширяет их. Почему такое происходит: за деятельность сальных желез отвечают половые гормоны, фактически они регулируют, в каком объеме вырабатывается жир.

Если его слишком много, он скапливается в порах, а к нему присоединяются отмершие клетки. Получается замкнутый круг: из-за жира ороговевшие частицы не могут свободно отделяться, и они же способствуют удержанию секрета в отверстии. Плюс чисто внешние загрязнения тоже смешиваются с таким содержимым пор, окончательно закупоривая их. Распирая отверстия чисто механически, вся эта масса приводит к расширению протоков.

Разобравшись с механизмом возникновения проблемы, важно понять, по каким причинам поры на лице становятся все более явственными. Есть факторы, которые провоцируют расширение. Если их учитывать и принимать превентивные меры, то даже при очень жирной коже реально сдерживать нежелательные процессы.

Какие же причины приводят к расширенным порам на лице:

  • Гормональные перепады. Когда происходит перестройка деятельности эндокринной, половой системы, наблюдается избыточное выделение кожного сала. Это запускает процесс загрязнения пор.
  • Неправильный уход. Не стоит игнорировать процедуру очистки кожи. Даже если она сухая и кажется, что такое мероприятие лишнее, все равно деятельность сальных желез и отмершие клетки приводят к загрязнению. Не говоря уже о чисто внешних факторах.
  • Нарушение питания. На состояние эпидермиса влияет рацион человека. Если в изобилии на столе жареное и жирное, острое и сладкое, выпечка и газированные напитки, все это вскорости отразится на внешности.
  • Чрезмерная любовь к солнцу. Несмотря на то, что теплые лучики необходимы для здоровья и красоты, когда ультрафиолета слишком много, это тоже нехорошо для кожи. Она начинает создавать надежный барьер — утолщает роговой слой. Это приводит и к более быстрому загрязнению пор.
  • Возрастные изменения. По мере старения кожа теряет эластичность, так как происходит процесс разрушения коллагена, эластина. Покровы становятся рыхлыми, поры проступают все более явственно. Еще косметологи напоминают о таком явлении, как гравитационный птоз. И из-за него протоки прорисовываются выраженно и отчетливо с годами.
  • Злоупотребление декоративной косметикой. Средства, которые используют для создания идеального образа, тоже незаметно, но уверенно забивают поры. Если же периодически забывать о тщательном демакияже, выполнять очищение после косметики недостаточно щепетильно, очень скоро отверстия станут выраженно расширенными. Как говорят специалисты, наибольший вред приносят румяна и бронзаторы.
  • Заболевания ЖКТ, эндокринной системы. Если непорядок с желудком или кишечником, нарушена деятельность щитовидной железы, возникают проблемы и с кожными покровами.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка. Жители мегаполисов чаще страдают от расширенных пор, так как на эпидермис незаметно, но постоянно влияют пагубно пыль и смог, выхлопные газы. Плохое качество водопроводной воды — еще одна причина расширенных пор на лице.

Хотя многие косметологи уверенно заявляют, что сделать личико идеально гладким не получится, это не значит, что нужно опустить руки и ничего не предпринимать. На любой стадии можно и стоит применять средства, которые помогут приостановить нежелательный процесс, а то и стянуть немного поры, чтобы они выглядели не такими широкими.

Как сузить расширенные поры на лице?

Ели всерьез волнует вопрос, что делать с порами на лице, стоит придерживаться комплексного подхода в борьбе с явлением. Не обойтись без корректировки питания: следует устранить все, что ухудшает состояние кожи, дополнив меню блюдами, которые богаты витаминами, минералами. Здоровый сон, физическая активность, прогулки на свежем воздухе — все это должно стать естественной привычкой, чтобы состояние пор не ухудшалось, а улучшалось.

Правильный уход за кожей

Домашняя криотерапия против расширенных пор

В первую очередь, озаботившись вопросом, как сузить поры на лице, необходимо проанализировать собственную уходовую рутину. Важно подумать над вопросами, грамотно ли осуществляется очистка кожи, правильно ли выбраны средства с учетом типа эпидермиса.

Как правильно ухаживать за лицом:

  • Очищение. Как это не банально и не просто, с первого взгляда, но именно при выполнении этой процедуры часто бывают серьезные ошибки, которые приводят к неприятным последствиям. Изучая, как эффективно сузить поры на лице, необходимо запомнить ключевое правило: очистка нужна всем и каждому, вне зависимости от типа кожи. Выполнять ее следует в обязательном порядке дважды в день, даже если на лице не было декоративной косметики, с виду оно совершенно чистенькое. Ведь сальные железы работают постоянно, как и ороговевшие клеточки отделяются бесперебойно. Рекомендовано применение специальной косметики, а не водопроводной воды. Хорошо, когда в составе есть каолиновая глина, салициловая кислота, сок огурца либо лимона — они обладают способностью стягивать кожу.
  • Тонизирование. Этот этап ухода многие еще чаще игнорируют. И совершенно напрасно. Специальная косметика дополнительно очистит загрязнения и устранит следы очищающего средства. Также она обладает эффектом освежения.
  • Увлажнение. Еще один этап, который должен входит в ежедневный комплекс мероприятий по уходу за кожей, вне зависимости от ее типа. Для уменьшения пор на лице необходимо восстановление гидролипидного барьера, создание защиты от разрушительных факторов. Идеально подходят средства, в которых есть гиалуроновая и гликолевая кислота.
  • Домашняя криотерапия. Если хочется уменьшить расширенные поры кожи лица, можно применять лед на регулярной основе. Он действует элементарно — сужает ткани. Естественно, используют средство только после очистки лица. Для этого не нужно изобретать ничего особенного: просто протирать его кубиками льда.

Обратите внимание! Скрабы, пилинги и очищающие маски нельзя делать слишком часто. Если ими злоупотреблять, в результате нарушается нормальная деятельность сальных желез, возможны чисто механические повреждения эпидермиса. Все это факторы, провоцирующие в итоге расширение протоков.


Маски от расширенных пор

Маска из глины от расширенных пор

Чтобы сузить поры на лице в домашних условиях, приготовьте маску из подручных средств, что обладают теми свойствами, которые важны для устранения проблемы. Далее самые эффективные рецепты:

  • Из свежих фруктов. Понадобится груша, из которой отжимают сок, а потом к нему добавляют такое же количество крахмала. Вымешав массу до однородности, ее наносят на лицо и оставляют на четверть часа. Далее остается смыть остатки теплой водой. Такое средство обладает отбеливающим эффектом.
  • Из яичного белка. Взяв белок 1 яйца, его смешивают с лимонным соком. Готовый состав распределяют тонким слоем по лицу. Когда маска для сужения пор на лице полностью высохнет, ее смывают теплой водой. Средство не рекомендовано обладательницам сухой кожи!
  • Из картошки. Сырую картофелину натирают на терке. Добавив по 1 чайной ложке крахмала и лимонного сока, вымешивают до однородности и наносят на лицо на четверть часа. Кроме сужения пор, средство помогает устранить пигментацию.
  • Из глины. Используют в качестве основы любую глину — белую или зеленую, можно голубую. Этот компонент соединяют с водой, чтобы получилась густая кашица. Еще полезнее будет маска для лица, сужающая поры, если глину развести зеленым чаем. Нельзя использовать металлическую посуду: пусть это будет стеклянная или пластиковая емкость. Полученную массу наносят на лицо и оставляют до полного высыхания.
  • Из овсянки. Сначала необходимо измельчить хлопья в муку. Далее ее соединяют с водой, чтобы получилась густоватая масса. Ее наносят на кожу массажными движениями и ждут, пока смесь высохнет. Такое средство обладает отличной очищающей способностью. Как вариант, можно повторять мероприятие дважды в день вместо привычной очистки лица.
  • Из сахара. Необходимо соединить сахарный песок с медом и оливковым маслом, а также добавить в состав немного лимонного сока. Вымешав ингредиенты, маску наносят на лицо, аккуратно его массируя. Через четверть часа можно умываться теплой водой. Так как средство действует еще и очищающим образом, по принципу скраба, его стоит применять не чаще 2 раз в неделю.
  • Из кофе. Используя натуральную кофейную гущу в качестве основы, к ней добавляют немного меда. Такое средство распределяют по лицу, деликатно его массажируя. Через 5 минут состав смывают.
  • С содой. Взяв пару ложек гидрокарбоната натрия, добавляют к нему воду в таком объеме, чтобы вышла густая кашица. Около полминуты массу втирают в кожу, но не травмируя ее! Еще пару минут средство оставляют на лице. В конце нужно умыться холодной водой.

Любые средства, сужающие поры на лице, испытывают деликатно, если кожа чувствительная. Натуральные ингредиенты бывают тоже опасными, если на них есть аллергия! Об этом важно помнить, подбирая себе рецепт.

Косметологические процедуры от расширенных пор

Механическая чистка лица от расширенных пор

Если ситуация запущена, и поры на коже лица очень расстраивают, можно обратиться к помощи профессионалов. Современная косметология предлагает ряд процедур, которые помогают восстановлению здоровья эпидермиса, включая сужение расширенных протоков:

  • Механическая, химическая чистка. Глубоко и эффективно устранив из пор остатки жира, ороговевшие клеточки и другие загрязнения, косметолог поможет сделать поры менее заметными, а также исключит образование некрасивых черных точек и предупредит воспалительные процессы в забитых протоках. Если стоит вопрос, как быстро сузить поры на лице, салонная чистка действительно продемонстрирует хороший результат буквально после одной процедуры. Однако если кожа очень жирная, тогда необходимо повторять мероприятие периодически, чтобы поддерживать покровы в хорошем состоянии. Стоимость услуг в салонах в среднем составляет 2000 руб.
  • Дарсонвализация. Это воздействие на кожу импульсами тока высокой частоты. Благодаря этому нормализуется кровообращение, налаживается регенерация тканей, стабилизируется выделение жира. Стоимость услуг зависит от длительности выполнения, а она предопределяется масштабом проблемы. Средняя цена за 5 минут обработки 150 руб.
  • Криотерапия. В салоне ее выполняют, используя жидкий азот. Благодаря применению специального аппарата веществом фактически массажируют кожу. Так как азот подается при низко й температуре, это действительно эффективное средство для сужения пор на лице. Параллельно уходят воспаления, восстанавливается тонус. Салонная процедура стоит 1000 руб. в среднем.

Как сузить поры на лице — смотрите на видео:

Вышеперечисленные способы борьбы с расширенными порами на лице по отзывам высокоэффективны. При условии, что за задачу берется компетентный косметолог, который рассчитывает число процедур с учетом изначального состояния кожи. Однако очень важно понимание, что это экстренные меры, которые не отменяют необходимости в постоянном правильном уходе за кожей.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *