Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


6 мифов о прыщах: давить или нет

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

6 мифов о прыщахСамые распространенные заблуждения о прыщах, которые мешают от них избавиться. Можно ли давить угри, чем это чревато? 6 мифов, из-за которых борьба с высыпаниями остается безуспешной.


Мифы о прыщах — это самые распространенные убеждения, из-за которых не удается быстро и эффективно победить высыпания. Если в подростковом возрасте еще остается надежда, что скоро кожа очистится, едва утихнет гормональная буря, то взрослые зачастую просто опускают руки. И совершенно напрасно: можно и нужно распрощаться с 6 мифами о прыщах и об их выдавливании, чтобы успешно вести с ними борьбу.

Выдавить гной — правильное решение

Нельзя выдавливать гной из прыщей

Существуют многочисленные мифы про прыщи, и их возглавляет устойчивое убеждение, что выдавливание — верный путь к устранению высыпаний. Приверженцы такого метода борьбы выдвигают в его пользу главный аргумент: это отличный способ устранить из прыща гной. С одной стороны, убеждение кажется логичным и естественным. С другой, все не так просто, как хотелось бы. Чтобы разобраться, чем на самом деле чревато выдавливание прыщей на лице, придется с ними познакомиться поближе.

Обычный прыщ или пустула — не что иное, как воспаленная сальная железа. Она увеличивается в размерах, а из-за воспаления в ней образовывается гной. По сути, здесь поселяются бактерии, которые питаются кожным салом.

Сальная железа — это своего рода трубочка, которая идет сквозь толщу дермы к поверхности кожи. Иногда ее длина достигает нескольких сантиметров! Так что корень куда глубже, чем кажется. Если воспаление протекает на всей глубине сальной железы, выдавить прыщ с гноем — вовсе не означает решить проблему.

В попытках механически удалить гной из прыща очень легко навредить, а не помочь коже. Поскольку при таком воздействии экссудат часто движется в двух направлениях. Он выпирает вверх, и мы радуемся тому, что гной выходит. Но под кожей при этом может наблюдаться движение содержимого прыща и в противоположную сторону. То есть гной под нашим напором проникает вниз. Из-за воспаления стенки сальной железы истончаются, становятся хрупкими. Так что достаточно сравнительно легкого нажима, когда пытаетесь выдавить прыщ на лице, чтобы он прорвался. Такого бы не произошло, если бы он вызревал естественным образом!

Кроме того, в тканях возникает отечность в результате механической травмы, которая неизбежна, когда человек просто ногтями начинает давить прыщи и черные точки. Фактически из-за этого пережимается устье сальной железы. Оно сжимается, так что природный процесс только замедляется. Возможно, еще пару дней, и гной бы сам вырвался наружу. Но вместо этого выдавленный прыщ опухает, экссудат задерживается в тканях, воспаление усиливается, состояние усугубляется.

Самое опасное происходит, когда гной попадает в кровоток после выдавливания прыщей. В таком случае инфекция разносится по организму. Именно по этой причине на месте одного невинного прыщика появляются многочисленные новые высыпания. Порой же всего одна пустула перерастает в целый конгломерат угрей.

Если аккуратно выдавить прыщик, он быстрее заживет

Нельзя аккуратно давить прыщи

Многих людей высыпания на лбу или в других зонах ужасно раздражают своим видом. Неприятно наблюдать, как пустула меняется просто на глазах. Она увеличивается, место краснеет, потом начинает белеть — вот-вот произойдет созревание, после которого гной прорвет ткани и выйдет наружу. В такие моменты кажется, что просто невозможно сидеть, сложа руки: надо помочь организму своими силами!

Однако с пониманием того, как устроена кожа, в чем особенности процессов, в ней протекающих, приходит и осознание, что на самом деле влечет за собой выдавливание прыщей и угрей. Это не что иное, как нарушение целостности тканей, причем повреждается даже глубоко залегающая дерма. Травматизация неизбежно приводит к заживлению, что сопровождается появлением рубцов.

Какими именно будут рубцы, не предугадает ни один специалист. В лучшем случае получится так называемый нормотрофический шрам. То есть ткани постепенно сравняются с окружающими поверхностями. Но часто происходит формирование так называемых гипер- либо гипотрофических рубцов. Это значит, что на коже будет либо выступающий бугор, либо углубление.

Выдавливание воспаленных прыщей для организма означает одну команду: необходимо как можно быстрее восстановить ткани. По этой причине запускается ускоренная выработка коллагена. С одной стороны, это и хорошо. Но, с другой, при противоестественном ходе событий неизвестно, чем закончится процесс.

Выдавливание прыщей — опасно, но не смертельно

Разнесение инфекции после выдавливания прыщей

Конечно, в первую очередь раздражают и досаждают высыпания на лице. Впрочем, если появляются пустулы на теле, это тоже неприятно. И с ними многие умельцы борются сами, успешно выдавливая. Но не до конца понимая, почему не стоит давить прыщи на лице. Кожа везде одинаковая, как кажется с первого взгляда.

Во-первых, это совершенно не так. Кожные покровы отличаются в разных местах на теле по своей структуре и плотности, другим характеристикам. Во-вторых, нельзя давить прыщи на лице еще и из-за специфики кровоснабжения в этой области.

В первую очередь стоит знать, что артериальная кровь поступает в ткани лица непосредственно от сонной артерии и ее ветвей. На самом деле ее путь до разветвленных мелких капилляров очень короткий.

Сосудистая сеть ветвистая, крупные магистральные сосуды объединены с мелкими поверхностными так называемыми анастомозами. У внутреннего края глаза у нас есть соединение между крупной лицевой веной и глазничными венами. Такой же переход объединяет глазничные вены с крыловидным венозным сплетением. По сути, это целостная система, то есть при наличии инфекции в крови она разносится моментально по самым разным тканям. Вот почему нельзя давить прыщи.

Обратите внимание! Очень опасно, если бактерии попадают во внутричерепные синусы: под угрозой твердая мозговая оболочка. Это прямой риск возникновения и развития сепсиса!

Это вовсе не страшилки, как привыкли считать многие люди, которые до сих пор сомневаются, можно ли выдавливать прыщи. Между прочим, в истории человечества есть масса примеров, когда такая простая и невинная, с первого взгляда, манипуляция привела к трагедии. Самый известный и нашумевший случай — нелепая гибель знаменитого русского композитора и пианиста Александра Скрябина. Как известно, он умер совсем молодым — в 43 года, в период расцвета сил и творческих способностей. И самое страшное, что смерть пришла непосредственно вслед за выдавливанием небольшого прыщика, который появился под носом. Сразу после этого молниеносно развился сепсис. Увы, шансов выжить у талантливого музыканта не было.

Конечно, можно возразить, мол, тогда еще не существовали антибиотики. Сегодня можно смело давить угри и прыщи! Ведь Скрябин скончался в 1915-м году, а Александр Флеминг открыл пенициллин лишь 13 лет спустя. Но разве это повод подвергать себя смертельной опасности?

Если есть под руками спирт, ничего страшного не случится

Нельзя давить прыщи с обработкой спиртом

Между прочим, выдавливание прыщей и черных точек — не что иное, как инвазивное вмешательство. Когда речь идет о хирургической операции, люди понимают, что все должно быть стерильно. Но почему-то к нарушению кожных покровов своими руками относятся очень легкомысленно. Точнее, уповают всей душой на силу обычного спирта. Мол, я протру кожу и буду давить прыщи — никакая зараза мне не грозит.

Если бы все было так просто, в хирургии бы тоже довольствовались минимальными мерами. Как и в косметологии: достаточно один раз сходить на профессиональную чистку лица, чтобы удостовериться, что специалисты действуют крайне осторожно, стараясь добиться стерильности. Ведь в таких условиях только и допустима инвазия. Иначе слишком велики риски занести инфекцию в поврежденные ткани, что чревато распространением воспаления, не говоря уже об угрозе сепсиса.

Выдавливание жирных прыщей и других высыпаний дома противопоказано именно по этой причине. Так как невозможно добиться абсолютной стерильности, к первоначальной инфекции могут присоединиться новые бактерии и грибы. Между прочим, весьма высока вероятность «соседства» золотистого стафилококка.

Этот микроорганизм способен запустить такое неприятное явление, как фурункулез. Это воспаление волосяных фолликул, от которого уже так просто не избавиться. Причем ему свойственно распространяться по всему телу. Имея привычку давить прыщи на носу, можно запустить сложный и неприятный процесс, когда пойдут фурункулы по лицу, затем «перепрыгнут» на шею, предплечье, опустятся ниже. Фурункулез сложно поддается лечению: приходится пить антибиотики, наблюдаться у врача.

Еще стоит вспомнить о коварстве спирта. Безусловно, это средство способно удалять микрофлору. Оно действует на белковую оболочку патогенных микроорганизмов. За счет ее разрушения и погибают бактерии, вирусы, грибки.

Однако, если регулярно давить прыщи и акне, обрабатывая кожу спиртом, можно заметить, как она неизбежно ухудшается. Возникает сухость и раздражение. Одна щепетильно выдавленная пустула превращается в целую цепочку высыпаний.

Все это объясняется следующими эффектами:

  • Спирт уничтожает положительную микробиоту. Это те полезные микроорганизмы, которые важны для здоровья кожи, необходимы для поддержания баланса между «плохими» и «хорошими» бактериями.
  • Воздействуя разрушающим образом на белковые структуры, спирт вредит и непосредственно тканям человека. Ведь, по сути, они тоже состоят из белка.
  • Из-за постоянного пересушивания, вызванного спиртом, нарушается выработка кожного сала. Это приводит к замкнутому кругу: воспаление идет вслед за раздражением, естественные механизмы защиты не работают должным образом.

Кстати, еще не все знают или помнят о таком свойстве спирта, как повышение фотосенсибилизации тканей. Говоря простыми словами, они становятся чувствительными к солнечному свету. Если же пользоваться спиртовыми составами на регулярной основе, особенно в солнечное время года, неизбежно возникнут пигментные пятна. Так как параллельно происходит обезвоживание тканей, ускоряется процесс старения. Поэтому, если и выдавливать гнойные прыщи, уповая на чудодейственную силу спирта в качестве обеззараживающего средства, то не в солнечную погоду, либо выждав некоторое время перед тем, как выходить на улицу.


Косметолог может — и я смогу

Нельзя дома давить прыщи по методике косметолога

Во время профессиональной чистки лица косметолог занимается различными проблемами. В том числе, он грамотно обрабатывает высыпания. Некоторые клиенты косметологических кабинетов стараются запоминать порядок и особенности таких процедур, полагая, что потом можно выдавливать прыщи и дома, только придерживаясь этого алгоритма.

Если бы все было так просто, не было бы необходимости обращаться к профессионалам. И в первую очередь сложности возникают у обывателей по простейшей причине: все, что у человека высыпает на лице, только с первого взгляда кажется обычным прыщом. На самом деле же на коже проявляются самые разные проблемы, включая последствия заболеваний внутренних органов. Так что в корне неправильно просто выдавить прыщ и забыть об этом, как будто ни в чем не бывало.

Только по внешнему виду высыпаний, по характеру пустул косметолог или дерматолог сможет сделать вывод, как бороться с проблемой. Нельзя давить прыщи, действуя по одному и тому же принципу. На лице встречаются различные дефекты кожи, и каждый из них требует собственного подхода:

  • Открытые черные точки и закрытые белые угри либо комедоны. Это не что иное, как сальные железы, забитые отмершими клетками кожи, себумом, пропионовыми бактериями. Если они черного цвета, это вовсе не грязь: просто открытая сальная железа подвержена контакту с кислородом. В результате окисления ее содержимое темнеет. Белые угри не меняют цвет, так как прячутся под кожей.
  • Папулы и пустулы — то, что обыватели привыкли называть обычными прыщами. Забитая пора или сальная железа воспаляется, из-за чего краснеет. Нередко наблюдается болезненное ощущение, причем болит даже выдавленный прыщ. По мере нагноения образовывается плотный шарик на верхушке основания.
  • Кисты и нодулы принято считать тяжелой формой пустул и папул. Первые представляют собой очень плотные и болезненные узелки, которые пролегают под кожей. Кисты отличаются тем, что заполнены гноем. И первые, и вторые жестче на ощупь, в отличие от обычных прыщей. Причем для них характерна выраженная болезненность и воспаление с сопутствующей симптоматикой.

Ввиду обширного разнообразия высыпаний нет смысла учиться, как правильно давить прыщи, подсматривая за работой косметолога. Дело в том, что во многих ситуациях с беглого первого взгляда никак не удастся определить, что это за дефект кожи. Между тем, подход к его обработке определяется тем, что это такое — пустула или папула, киста или нодула.

Кроме того, давить черные прыщи без специальных инструментов — это повышенные риски повредить структуру ткани, нарушить естественные процессы регенерации, протекающие в коже. Например, для комедонов у врачей есть специальные ложки и петли. Если же речь идет не о невинной папуле, а о нодуле либо кисте, профессионал принимает решение о терапии, иногда назначая инъекции, а то и привлекая хирургические инструменты.

Если осторожно, то можно!

Пигментное пятно после выдавливания прыща

Некоторые люди очень легкомысленно относятся к вопросу высыпаний, полагая, что достаточно действовать осторожно и бережно, чтобы не навредить. Они даже не задаются вопросом, можно ли давить прыщи. Просто стараются сильно не давить на кожу, многократно обрабатывая руки и место папулы спиртом либо другими дезинфектантами.

Профессионалы же говорят о недопустимости таких мероприятий. Как бы бережно ни получалось давить гнойные прыщи, на коже от ногтей остаются микротрещины и ссадины. А это открытые ворота для проникновения инфекции и предпосылка к появлению посттравматической пигментации.

Если орудовать руками, не понимая устройства кожи и процессов, которые в ней протекают, как следствие возникают так называемые застойные пятна. Это не что иное, как ткани, где нарушена микроциркуляция крови. Такие отметины иногда остаются на несколько недель, но могут задержаться на коже и на долгие годы. Об этом стоит вспомнить, перед тем как выдавить подкожный прыщ.

Можно ли давить прыщи — смотрите на видео:

Косметологи и дерматологи не просто так призывают пользоваться услугами профессионалов, если на коже появились дефекты. Ведь когда болит зуб или ухо, люди идут к врачу, но почему-то давят прыщи своими руками. Лучше довериться специалистам, которые применят обеззараживающие и противовоспалительные препараты, воспользуются инструментами и даже аппаратурой, если в этом возникнет необходимость.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *