Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


6 рецептов черной маски, которая мгновенно чистит поры

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

6 рецептов черной маски, которая мгновенно чистит порыКак можно эффективно устранить на лице черные точки? Подборка рецептов черных масок для быстрой очистки пор: ТОП-6.

Черная маска — это действенное очищающее средство, которое прекрасно борется с черными точками на лице. Чаще всего такие составы сделаны на основе активированного угля, что и обуславливает специфический цвет смеси. Однако в нюансах рецепты отличаются, что влияет на эффективность средства и степень агрессивности. Далее ТОП-6 рецептов черной маски, испытанных на практике.

Черная маска с активированным углем

Черная маска с активированным углем

В первую очередь полезно разобраться, почему именно активированный уголь прекрасно показывает себя в основе очищающих составов. Дело в том, что этот прекрасный абсорбент не только выводит токсины из организма при отравлении. Он точно так же прекрасно работает снаружи, избавляя поверхность кожи от загрязнений и даже извлекая грязь, которая достаточно сильно въелась в эпидермис.

Черная маска от черных точек на основе активированного угля приводит к благоприятным изменениям в структуре покровов. Это все за счет того, что абсорбент обладает еще тремя ценнейшими свойствами, за которые его и признают косметологи:

  • Нормализация обменных процессов — налаживается выработка себума в пределах нормы, поэтому уходит лишняя жирность, как и исчезает чрезмерная сухость.
  • Снятие воспалений.
  • Осветление параллельно с омолаживанием.

Активированный уголь зарекомендовал себя как чрезвычайно действенное средство. Его эффект столь ощутим, что нередко очищающая черная маска от черных точек с таким компонентом помогает избавиться от тех загрязнений, которые оказались неподвластны механической салонной чистке.

Огромное преимущество абсорбента заключается в том, что для его применения в косметологии не приходится прибегать ни к каким сложным манипуляциям. Простейший рецепт, на приготовление которого уйдет буквально одна минута, поможет забыть о том, что такое черные точки. Единственное требование: рекомендовано пройти курс из процедур. Тогда самая эффективная черная маска докажет на практике, что она достойна так называться. Мероприятия повторяют дважды в неделю, удивляясь, как после каждого применения кожа становится очевидно чище и здоровее на вид.

Итак, чтобы очищать кожу в домашних условиях, не нужно долго ломать голову, как сделать черную маску для лица. Потому что для получения достаточно эффективного средства понадобятся только 2 ингредиента — вода и активированный уголь. Абсорбент берут в количестве 2-3 таблеток. Их нужно тщательно растолочь, желательно получить мельчайший порошок, напоминающий пудру. Уголь перемешивают с чистой водой комфортной температуры. Далее состав распределяют по проблемным зонам.

Спустя 15-20 минут умываются. С первого применения личико уже будет ощутимо чище и светлее. Сам по себе активированный уголь безвреден. Поэтому на состав очень редко бывает негативная реакция. Если она и случается, то, как правило, у людей с сухой кожей, склонной к раздражениям. И то в той ситуации, когда качество воды, используемой в приготовлении домашней маски против черных точек, оставляет желать лучшего. Если она жесткая, может возникнуть неприятное ощущение и даже покраснение. Как вариант применяют бутилированную воду. Но еще можно усовершенствовать рецепт, заменив воду молоком. Тогда маска будет дополнительно питать кожу.

Черная маска из желатина

Черная маска из желатина

Если черные точки уж очень досаждают, а кожа сама по себе жирная, склонная к воспалениям и угревым высыпаниям, можно и нужно испытать черную маску из желатина. Благодаря желирующему компоненту состав на коже превращается в пленку. Когда она застынет, ее снимают, а вместе с ней вытягивается грязь из пор, причем весьма эффективно.

Но и это еще не вся ценность рецепта. Сам по себе желатин получает многочисленные положительные отзывы, способствуя сохранению молодости и даже омоложению человека. Ведь это не что иное, как животный коллаген в капсулированном виде. При регулярном применении масок лицо ощутимо свежеет, к нему возвращается тонус и приятный цвет.

Как же сделать маску-пленку от черных точек на основе активированного угля буквально за одну минуту:

  • Понадобится столовая ложка желатина, столько же теплой воды или молока, 2 таблетки абсорбента.
  • Уголь измельчают в порошок, смешивают с желатином и заливают теплой жидкостью.
  • Вымешав до однородности, массу оставляют на пять минут — она готова к применению.

Маска из черного угля и желатина наносится на самые проблемные места. Это те участки, где явственно видно, что поры забиты. Как правило, сосредоточение черных точек наблюдается на лбу и подбородке, носу и щеках. Теперь остается подождать, чувствуя, как состав застывает, стягивая кожу. Когда будет ощутимо, что маска превратилась в пленку, ее снимают аккуратно, радуясь тому, как кожа стала чистенькой и намного красивее на вид.

Обратите внимание! Перед тем как сделать черную маску из желатина, важно узнать о мерах предосторожности. А именно, лучше не наносить состав на брови! Иначе есть риск, что вместе с пленкой вытянутся отдельные волоски. В остальном же черная маска-пленка для лица признана безопасной.

Черная маска с глиной

Черная маска с глиной

Разобравшись с тем, насколько полезен в уходе за кожей активированный уголь, необязательно концентрироваться на этом ингредиенте. Можно создавать с ним великолепные очищающие маски, добавляя и другие, не менее ценные компоненты. Например, в косметологии очень широко применима глина. Причем ее разнообразнейшие виды. И если разобраться, каким эффектом обладает та или иная глина, можно создать на основе активированного угля чудодейственную черную маску для лица, которая не только очистит поры, но и устранит другие дерматологические проблемы и дефекты:

  • Зеленая глина. Ценится за ярко выраженные антибактериальные свойства. Причем обладает также способностью вытягивать грязь, так что устранит и черные точки. Такой компонент особенно рекомендован, если на коже есть прыщи, воспаленные участки. Зеленая глина обогащена серебром и магнием, кальцием и фосфором, медью и цинком.
  • Голубая глина. Снимает воспаления, ускоряет заживление ранок и трещин. Еще это отличный природный антисептик. Благодаря такому компоненту домашняя черная маска поможет наполнить клеточки здоровым блеском и сиянием. Все это за счет богатого и сбалансированного витаминно-минерального состава. А именно, в голубой глине есть оксид кремния и азот, фосфат и многие другие ценнейшие минералы.
  • Белая глина или каолинит. Еще один достойный антисептик, снимающий воспаление. Она отличается тем, что в ней много кремнезема, магния и цинка.
  • Красная и розовая глина. Такие ингредиенты помогут наладить усиленное питание клеточек, так как благодаря им кровь приливает к тканям. Но при этом они обладают антигистаминными свойствами, поэтому бесценны при создании масок для аллергиков. Можно смело делать домашнюю черную маску для лица с добавлением красной либо розовой глины, даже если эпидермис очень нежный и чувствительный, легко краснеет под влиянием внешних факторов. С таким компонентом будет выражен эффект не только очищения, но и подтяжки. После курса процедур уйдут незначительные мимические морщинки. Однако средства с такими ингредиентами держат на коже не дольше четверти часа! Лучше смывать маску, прежде чем глина высохнет.
  • Желтая глина. Это поставщик железа и калия. Если сделать состав с этим компонентом, кожа будет подтягиваться, вернется тонус и здоровый цвет, так как кожа обогатится кислородом, уйдет тусклость, дряблость.
  • Серая глина. Это компонент, который способствует увлажнению. Еще она обладает тонизирующим свойством. Ингредиент сравнительно нейтрален, подходит разным типам кожи.
  • Черная глина. Отличный элемент для создания очищающей черной маски. Она убирает лишний жир, немного подсушивает кожу. Поры не только светлеют, но и становятся уже. А это залог того, что они не будут так быстро, как раньше, забиваться. Особенно ценен компонент при изготовлении средств для поддержки кожи, которая изначально слишком жирная, быстро воспаляется, а воспаления перерождаются в гнойники.

В целом маски с глиной на основе активированного угля действуют на кожу оздоравливающим образом. Причем допустимо добавление в состав сразу нескольких видов. Конечно, лучше познакомиться с эффектами, оценив состояние кожи. Как вариант можно купить так называемую косметическую глину. Она считается сравнительно нейтральной и безопасной.

Чтобы сделать черную маску из активированного угля, одну таблетку абсорбента превращают в порошок, к нему добавляют 2-3 чайные ложки глины. Можно взять один или несколько видов. Дальше к сухим компонентам постепенно примешивают теплую воду. Важно добиться консистенции густой сметаны. Тогда массу распределяют по лицу.

Состав с добавлением глины обладает свойством быстро засыхать. Но косметологи не советуют этого допускать. Во избежание высыхания лицо сбрызгивают водой при помощи пульверизатора. Надо выдержать массу на коже около четверти часа. Тогда можно умываться.


Черная маска с ламинарией

Черная маска с ламинарией

Морские водоросли — по-настоящему бесценный дар природы. Они прекрасно показывают себя в составе разнообразнейших косметических средств. Бесспорная польза такого компонента обусловлена тем, что он сравнительно безопасен. Если даже некоторые виды глины способны вызвать раздражение и покраснение, то с ламинарией такого обычно не случается.

Исключение — склонность к аллергии. Если есть подозрение о повышенной чувствительности к любым морским дарам, лучше средство с водорослями протестировать на сгибе локтя либо за ухом, перед тем как пользоваться черной маской. В случае выраженной реакции придется выбрать другой рецепт. К таковым эффектам относят жжение, раздражение, покраснение, сыпь.

Ламинария — это источник многочисленных витаминов и минералов. Особая ее ценность в очищении кожи заключается в том, что она помогает сохранить и даже напитать клеточки влагой. Поэтому рецепты с водорослями незаменимы, если кожа от природы относится к сухому типу. Их же советуют использовать при обезвоживании, вызванном внешними факторами.

Ее покупают в сухом виде для изготовления и применения черной маски в домашних условиях. Например, водоросли без посторонних добавок встречаются в продаже в аптеках. Сухую ламинарию заливают водой комнатной температуры, оставляют в таком виде на час-полтора. Цель — чтобы водоросли набрали воду, смягчились, тогда можно приступать к изготовлению косметического средства своими руками. Можно измельчить листики ламинарии, но также прекрасными получаются угольные маски от черных точек с так называемой морской капустой в целом виде. Тогда ее просто отжимают после набухания и смешивают с другими компонентами.

Для отличного очищения к ламинарии добавляют истолченную таблетку активированного угля. Перемешав ингредиенты, состав распределяют по коже и оставляют до получаса. Важно знать, что морские водоросли богаты йодом. Он полезен, но исключительно в пределах нормы, а если им злоупотреблять, вероятен токсический эффект. Поэтому маски с ламинарией повторяют не чаще, чем раз в неделю.

Черная маска с йогуртом и лимоном

Черная маска с йогуртом и лимоном

Нельзя не признать, что чаще всего проблемы с кожей приходят не по отдельности, а целым комплексом. Поэтому приходится использовать не простейшие составы, а рецепты, предполагающие объединение сразу нескольких полезных ингредиентов. Практически бесценной получается черная маска для лица в домашних условиях, если в нее ввести йогурт и лимонный сок, помимо активированного угля.

Такие компоненты получают высокие оценки в косметологии. Поэтому с ними домашние эксперименты действительно радуют лучшими результатами. Причем и йогурт, и лимон сравнительно безопасны в использовании. Точнее, цитрусовые иногда вызывают аллергические реакции: этот момент учитывают, подбирая рецепт черной маски. Еще кислоты, содержащиеся в лимоне, подсушивают. Это бывает полезно, но может и навредить, если кожа по умолчанию слишком сухая.

В чем же преимущества усовершенствованного состава:

  • Натуральный йогурт — источник аминокислот, витаминов и минералов. Он полезен для пищеварения, но если остается немного кисломолочного продукта, его можно и нужно вводить в состав черной маски для лица от черных точек, поскольку такой ингредиент обладает способностью суживать поры. Так что очищенная кожа будет дольше оставаться чистой и сияющей, меньше вероятность образования новых черных точек. Еще йогурт помогает устранять болезнетворную микрофлору, тем самым препятствуя возникновению воспалений и прыщей. Плюс ко всему такой ингредиент эффективно борется со свободными радикалами. А это значит, что маска от черных точек с углем и добавлением кисломолочного продукта послужит инструментом, замедляющим старение. Кстати, если дома есть только свежая простокваша, можно использовать и ее. Она обладает схожими свойствами с той разницей, что не заселена специально полезными бактериями. Но важно знать, что и в натуральном йогурте такие культуры достаточно быстро погибают! Так что, если хочется получить максимум пользы от черной маски в домашних условиях, важно брать исключительно свежайший продукт, едва открыв упаковку.
  • Лимонному соку можно петь оды, воспевая его пользу в косметологии, ведь он обладает анти воспалительными, противомикробными, ранозаживляющими свойствами. Большую ценность имеют кислоты, содержащиеся в составе. Они мягко отшелушивают старые клеточки, получается эффект щадящего пилинга. После таких черных масок, по отзывам, личико становится нежнее и светлее. Тон выравнивается, уменьшается краснота в местах, где недавно были высыпания. Очень ценен лимон в уходе за жирной кожей, склонной к прыщам. Сок этого плода обеззараживает кожу, понижает ее жирность, тем самым использование масок с его добавлением служит эффективной профилактикой новых акне.

Важно заметить, что именно в таком сочетании — уголь, йогурт и лимон — состав получается сравнительно щадящим. Если брать сок цитрусового без кисломолочного продукта, рецепт уже придется с осторожностью применять при склонности к сухости и раздражениям. Но йогурт смягчает свойства черной маски от прыщей, не уменьшая, а увеличивая ее эффективность.

Как сделать черную маску от черных точек с такими ингредиентами:

  • Необходимо измельчить в пыль таблетку активированного угля.
  • Абсорбент перемешивают с двумя столовыми ложками йогурта, вводя в конце чайную ложку свежевыжатого лимонного сока.
  • Полученный состав распределяют по коже, оставляя на четверть часа.

Черная маска с алоэ и морской солью

Черная маска с алоэ и морской солью

Если необходима действенная маска от черных точек в домашних условиях для кожи, подверженной высыпаниям, непременно стоит испробовать этот состав. Кроме того, она показана при усталой коже, которая вот-вот начнет стареть из-за активного воздействия многочисленных внешних факторов.

Алоэ служит превосходным антиоксидантом. Еще растение и выжимки из него стимулируют естественным образом выработку коллагена и эластина. Плюс ко всему алоэ эффективно устраняет болезнетворную микрофлору.

Морская соль нормализует выработку кожного сала. Она богата многочисленными ценными элементами: литием и железом, медью и хромом, марганцем и молибденом. Раздражая кожу, соль вызывает прилив крови, а вслед за ним — улучшенное питание клеток. Это, в свою очередь, залог ускоренной регенерации. Так что намного быстрее уходят микроскопические повреждения, в целом эпидермис омолаживается. Поскольку параллельно соль служит антисептиком, исключено повторное появление воспалений и высыпаний.

Как сделать черную маску на основе угля, алоэ и морской соли:

  • Растирают 2 таблетки абсорбента в порошок.
  • К углю добавляют 1/3 мелкой морской соли.
  • Далее вводят 1 чайную ложку сока алоэ. Еще лучше, если дома есть эфирное масло этого растения, капают и его, достаточно буквально 2-3 капель.
  • В самом конце к полученной массе добавляют около столовой ложки воды.

Необходимо, чтобы получилась густоватая кашица. Именно ее наносят на лицо и оставляют на четверть часа. Когда черная маска для лица от прыщей выполнила свою работу, ее смывают. Лучше всего использовать отвар — например, на основе ромашки либо черного чая.

Как сделать черную маску для лица — смотрите на видео:

Перед процедурой следует правильно подготовить кожу. Ее очищают — привычным лосьоном, тоником или пенкой. Еще лучше будет эффект, если выполнить процедуру распаривания. Не менее важен завершающий этап процедуры. Лучшая черная маска будет еще результативнее, если после процедуры смазать лицо кремом. Никому не навредит средство с увлажняющим эффектом. Но если эпидермис обезвожен и измучен, то стоит использовать косметику с богатым питательным составом.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *