Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как использовать капусту для лица?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Маска с капустой для лицаПольза капусты для лица, возможные противопоказания и вред. Лучшие маски из свежей и квашеной капусты, правила применения, реальные отзывы.

Капуста для лица — это натуральное средство, омолаживающее кожу и устраняющее дерматологические проблемы. Овощ содержит множество ценных элементов, которые оздоравливают эпидермис, придают ему упругость, борются с морщинами. Капусту в составе масок используют свежей и квашеной как самостоятельно, так и в комбинации с другими продуктами.

Польза капусты для лица

Польза капусты для лица

На фото капуста для лица

В народных рецептах капуста часто присутствует как ингредиент, снимающий воспаление. Овощ успешно справляется с кожными дефектами, выводит вредные вещества из клеточных пор. Уникальный состав продукта дает возможность успешно использовать его в косметологии для улучшения состояния кожного покрова, повышения тургора и эластичности эпидермиса.

Капуста для лица, применяемая в домашних условиях, незаменима благодаря богатству витаминов и минералов. Находящиеся в ней полезные вещества благотворно влияют на состояние дермы.

Состав капусты для лица:

  • витамин А — успокаивает и увлажняет кожный покров, снимает воспаление, нормализует выделения сальных желез, разглаживает морщины, способствуя выделению эластина и коллагена, осветляет пигментные пятна;
  • аскорбиновая кислота — омолаживает, ускоряет регенерацию клеток;
  • витамин К — снимает воспаление и отечность;
  • витамин D — устраняет пигментацию, темные пятна под глазами, увлажняет кожный покров;
  • фолиевая кислота (витамин В9) — уменьшает количество прыщей на коже лица;
  • витамин U — обладает противоязвенной активностью;
  • холин — приводит в норму жировой обмен;
  • железо — нормализует клеточное питание, обеспечивает поставку кислорода к тканям;
  • калий — увлажняет, бережно ухаживает за сухой кожей;
  • натуральные кислоты — останавливают процессы увядания;
  • ферменты — очищают эпидермис от отмерших частиц.

Богатым составом овоща объясняется польза капусты для лица. Если регулярно делать маски с капустным соком или листочками, можно устранить высыпания и существенно улучшить состояние глубинных слоев дермы. Средство эффективно для возрастной кожи, омолаживает, предупреждает увядание.

Растение помогает бороться со многими негативными явлениями:

  • Капуста воздействует на глубинные слои кожи, активизируя энергетические процессы. В результате вырабатывается больше эластина, кожный покров становится мягким, но упругим.
  • Овощ избавляет от прыщей и любого вида высыпаний. Если регулярно им пользоваться, оттенок лица будет ровным.
  • Благодаря наличию антиоксидантов в составе сок капусты для лица помогает бороться с воспалительными процессами, задерживает старение.
  • Регулярное применение масок с капустой предупредит появление морщин.
  • Овощ эффективно регулирует сальные выделения и сужает поры. Если кожа слишком жирная, и вас беспокоит постоянный сальный блеск, попробуйте маски из капусты для лица.
  • Отбеливает пигментацию. Органические кислоты и витамин С в составе овоща делают веснушки и другие пигментные пятна менее заметными.
  • Устраняет сосудистые сеточки. Капуста делает купероз менее выраженным. Она сужает сосуды, благодаря чему «сеточка» исчезает.

Уже после первого применения капусты для кожи лица можно заметить положительные изменения. Кожа подтягивается, свежеет, приобретает ровный оттенок и рельеф. Для получения стабильного результата требуется несколько сеансов масок. Длительность курса зависит от степени проблемы.

Для устранения дерматологических дефектов подходит как свежая, так и квашеная капуста. В ходе брожения в ней выделяются ферменты, работают бактерии, нормализующие микрофлору на поверхности дермы. Основная польза квашеной капусты для лица заключается в глубинном увлажнении. Благодаря повышенному содержанию кислот подсушиваются прыщи, проходят воспаления.

Важно! Для приготовления народных рецептов подходят капустный сок и листья. Последние предварительно шинкуют или обдают кипятком для мягкости.

Противопоказания и вред капусты для лица

Аллергия на капусту для лица

Капустные маски для лица на основе свежего овоща не имеют противопоказаний. Если у вас нет повышенной чувствительности к этому продукту, народные рецепты красоты вреда не принесут.

Осторожнее стоит обходиться с квашеной капустой. В ней содержится ряд ферментов и кислот, которые могут вызвать раздражение на сухом и чувствительном кожном покрове.

Во избежание побочных эффектов перед применением масок протестируйте кожу на аллергическую реакцию. Нанесите немного капустного сока на сгиб локтя и понаблюдайте результат. Если высыпания или другие негативные проявления отсутствуют, можете пользоваться средством.

Рецепты масок с капустой для лица

Существует много народных рецептов масок для лица с белокочанной капустой. Дополнительными ингредиентами в них выступают травяные отвары, овощи и фрукты, кисломолочные продукты, способные оказать положительное воздействие на дерму. Квашеная и свежая капуста используются отдельно: они не совмещаются, так как могут вызвать нежелательную реакцию.

Маски из свежей капусты для лица

Свежая капуста для лица

Чтобы приготовить маску из свежей капусты для лица, выбирайте свежий упругий вилок. Перед применением обязательно вымойте, уберите верхние испорченные листики и приступайте к приготовлению средства.

Для получения сока листочки пропускают через соковыжималку. Есть и другой способ: измельчите листья, соберите их в кусочек марли и выдавите жидкость.

Далее рецепты лучших масок с соком и листьями капусты для лица:

  • С эффектом пилинга. Измельчите 200 г листьев и смешайте с 1 яичным желтком. Тщательно перемешайте, влейте 10 мл оливкового масла. Выложите смесь на лицо и выдерживайте 15-20 минут.
  • Для профилактики проблем с кожей. Подготовьте половину стакана свежего сока из листьев овоща. Смажьте лицо сметаной или кремом. Салфетку или марлю смочите в соке, приложите к лицу на 20 минут. По мере высыхания снова смачивайте ткань. После процедуры вытрите кожу влажным, а потом сухим ватным тампоном. Делайте маску 3 раза в неделю в течение 2 месяцев.
  • Для сухой кожи с пигментацией. Протрите кожный покров оливковым маслом, сделайте компресс салфеткой, смоченной в настое ромашки. 200 г капустных листьев натрите на терке, измельчите до состояния кашицы. Прикладывайте подготовленное сырье к лицу на 20 минут. Регулярность проведения — раз в 1-2 дня.
  • Для шелушащейся кожи. Отварите капустные листья в молоке. Измельчите их в кашицу, добавьте 1 яйцо, 1 ст. л. растительного масла. Нанесите средство на 20 минут на очищенный кожный покров, смойте водой.
  • Для увлажнения кожи. Мелко нарежьте капустные листья до появления в кашице капель сока. Смешайте с 2 ст. л. яблочного уксуса. Добавьте по 1 ч. л. меда и дрожжей. Смажьте лицо полученной смесью. Умойтесь кипяченой водой через 15-20 минут.
  • От отека на лице. Измельчите листья в кашицу, добавьте столько же тертого картофеля. Смешайте овощи с таким же объемом белой глины. Маску из капусты от отека на лице нанесите на проблемную зону на 5 минут, смойте кипяченой водой.
  • От прыщей. 2-3 капустных листочка измельчите, смешайте с 1 ч. л. перекиси водорода и соком лимона. Перемешайте до однородного состояния, разбавьте 1 ч. л. калинового сока. Уложите маску на лицо на 5-10 минут, смойте водой.
  • Для отбеливания и омоложения лица. Свежие листья раскатайте скалкой и уложите на лицо на 10 минут. За полчаса дважды поменяйте листья. Проводите процедуру ежедневно: цвет лица и состояние кожи будут только улучшаться.

Свежая капуста редко провоцирует аллергию, раздражения на лице. Но все равно нужно быть осторожным, если ранее не пробовали делать капустные маски. При появлении негативных симптомов прекратите применение народных рецептов с овощем: покраснения, сыпь могут быть результатом аллергии.


Маски для лица из квашеной капусты

Квашеная капуста для лица

Маски из квашеной капусты для лица эффективно подсушивают прыщи, выравнивают тон кожного покрова, нормализуют местную микрофлору и количество сальных выделений. Капустным соком лучше всего лечить высыпания, но предварительно проверьте кожную реакцию, нанеся немного природного средства на сгиб локтя.

Важно! Полезным считается овощ, заквашенный в результате естественного брожения. Будьте осторожными: в магазинах часто продают капусту быстрого приготовления с добавлением уксусной кислоты. Такой продукт не несет пользы для здоровья и даже может оказаться вредным для кожи.

Далее лучшие рецепты масок из квашеной капусты для лица:

  • Противовоспалительная. Продукт нарежьте мелкими кусочками. 0,5 ст. сырья смешайте с 80 мл сока из свежего яблока, 1 ст. л. масла миндаля. Нанесите кашицу на лицо, умойтесь через 20-25 минут.
  • Для жирной кожи. Чтобы устранить жирный блеск на лице, 2 ст. л. сока квашеной капусты смешайте с 1 белком яйца, 1 ст. л. муки. Перемешайте, чтобы смесь стала однородной. Смажьте ею кожу, смойте средство через 20 минут.
  • Для возрастной кожи. 100-200 г квашеной капусты измельчите. Добавьте 1 ст. л. сметаны, тщательно перемешайте. Полученное сырье выложите на лицо, смойте через 15-20 минут.
  • Для сухой кожи от морщин. Для приготовления косметического средства понадобится капустный рассол. На 3 ст. л. жидкости возьмите 1 ст. л. дрожжей. Отставьте заготовку в теплое место на полчаса, чтобы масса поднялась. Нанесите смесь на 20 минут на лицо, смойте водой. Маска отлично подтягивает лицевой овал, придает кожному покрову эластичность.
  • Отбеливающая. Чтобы осветлить пигментацию, 1 ст. л. капустного рассола смешайте с 1 ч. л. сока лимона и 1 ч. л. кислого молока или простокваши. Нанесите смесь на лицо, выдержите 10 минут. Маска действует быстро и эффективно: используйте ее не чаще 1 раза в неделю.
  • Для глубокого очищения. 2 ст. л. рассола перемешайте с 1 ст. л. молотых хлопьев овсянки. Смажьте средством лицо, выдерживайте состав 20 минут. Промойте кожу водой.

Пользу квашеной капусты для лица трудно переоценить. Эффект от применения маски заметен после первой процедуры. Но помните: это сильнодействующее средство, и пользоваться им надо осторожно, чтобы не навредить себе.

Правила применения маски с капустой для лица

Как использовать капусту для лица

Чтобы польза капустных масок была максимальной, необходимо правильно их использовать. Для этого соблюдайте ряд рекомендаций, которые дают опытные косметологи.

Как использовать капусту для лица:

  • Выбирайте свежий овощ. Полежавший с вялыми листьями принесет мало пользы.
  • Для масок с квашеной капустой заготавливайте овощ самостоятельно или приобретайте проверенный натуральный продукт. Вы должны быть уверены, что в нем не содержатся уксусная кислота или другие добавки.
  • Готовьте косметические средства непосредственно перед применением. Не оставляйте состав в холодильнике на длительное время: пользы от него будет мало.
  • Обязательно проверьте себя на наличие аллергии к ингредиентам средства.
  • Перед процедурой тщательно очистите кожный покров мягким косметическим средством. Не пользуйтесь жесткими скрабами. Они ранят кожный покров. После капустных масок может появиться чувство жжения.
  • Держите природную косметику на лице 5-20 минут в зависимости от ингредиентов. Если в составе есть агрессивные компоненты, например, сок лимона, сокращайте время процедуры до 5-15 минут.
  • Смывайте маску кипяченой водой или травяным отваром.

Соблюдение указанных правил поможет предотвратить побочные эффекты и получить максимум пользы от процедур.

Реальные отзывы о капусте для лица

Отзывы о капусте для лица

Отзывы о масках из капусты для лица в основном положительные. Природное средство отлично справляется с кожными дефектами. Сок овоща заживляет микротрещины на поверхности кожи, выравнивает тон лица. Иногда встречаются отрицательные отзывы о капусте для лица. Женщины указывают, что после маски у них возникают высыпания, чувствуется зуд. Возможно, они не провели проверку на аллергию, или кожа слишком чувствительна к воздействию капустного сока.

Марина, 29 лет

Капусту использую с детства. Как только появляются прыщики, разминаю листочки и прикладываю к лицу. Уже через пару дней все проходит. Метод полностью натуральный и без побочных эффектов, а главное, работает.

Светлана, 35 лет

Капуста помогает мне бороться с морщинами. Смешиваю кашицу из листочков со сметаной, прикладываю и смываю. Через неделю кожа выглядит молодо и свежо. Эффекта хватает на 2-3 недели. Потом повторяю курс.

Александра, 45 лет

Капусту мне посоветовала подруга, которая часто пользуется овощем от морщин. Я решила попробовать. Смазала кашицей лицо, подержала. Потом нанесла крем. Наутро вся кожа покрылась пятнами. Прошли только через 3 дня. Наверное, у меня аллергия на капусту. Больше ею не пользуюсь.

Как использовать капусту для лица — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *