Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Выдумки и факты о косметике

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка держит кисточки в рукахВ нашей статье вы узнаете о самых известных фактах и выдумках о косметике. Стоит ли верить распространенным мифам об эффективности некоторых косметических средств.
Содержание статьи:
  1. Хозяйственное мыло от прыщей
  2. Народные рецепты лучше магазинных
  3. Зубная паста поможет от прыщей
  4. Дневной и ночной крем обладают одинаковым эффектом
  5. Важно регулярно менять косметику
  6. Крем от геморроя от мешков под глазами
  7. Органическая косметика лучше
  8. Оливковое масло от растяжек

В народе существует очень много мыслей по поводу косметики. Некоторые люди верят, что хозяйственное мыло поможет сделать кожу нежной и шелковистой, а другие считают этот способ немного застарелым и не эффективным. Также мы можем наслушаться от наших бабушек много народных рецептов для красоты, но в основном они не обладают ожидаемым эффектом, а просто существуют как общеизвестные мифы. Но как говорится: «каждому своё». А всё-таки стоит конкретно знать, что и для чего чтобы потом не разочароваться. Поэтому мы в нашей статье попытаемся выяснить основные факты о косметике, а также опровергнуть общеизвестные выдумки.

Факт №1: Хозяйственное мыло поможет эффективно избавиться от прыщей



Хозяйственное мыло

Действительно, хозяйственное мыло применяют при многих заболеваниях, например, при экземе, дерматите, поскольку оно обладает отличным антибактериальным действием. Но многие косметологи не советуют использовать его при угревой сыпи, так как оно сильно сушит кожу. Чрезмерная сухость может привести к раздражению и это спровоцирует появление новых прыщей. Поэтому, если вы не хотите постоянно бороться с прыщиками на лице, забудьте о хозяйственном мыле, как о средстве для красивого лица.

Факт №2: Народные рецепты кремов для лица лучше магазинных



Травяные отвары

Конечно, по поводу того, что такие рецепты натуральные не стоит спорить. Но магазинная косметика содержит такие компоненты, которые проникают глубоко в эпидермис, насыщая кожу всеми необходимыми витаминами для красоты и здоровья. Что касается домашних средств, то они действуют только на верхний слой кожного покрова, и для того, чтобы был какой-то результат, необходимо время и регулярность. Следовательно из этого, мнение об эффективности домашних кремов является распространённой выдумкой.

Факт №3: Зубная паста поможет избавиться от прыщей



Зубная паста

Несмотря на то, что использование зубной пасты рекомендовано, в совершено других целях, её также применяют для устранения прыщей. Научных фактов для доказательства лечебного действия этого средства нет, но как показывают отзывы тех людей, что использовали этот метод, эффект действительно хороший. Для того чтобы уменьшить размер прыщика и снять покраснение, необходимо его на ночь замазать и смыть только утром. Как результат, зубная паста подсушивает прыщик, очищает поры и устраняет воспаление. Если вы собираетесь лечить прыщик таким способом, не стоит выбирать цветную, гелиевую или ментоловою зубную пасту, так как это может привести к аллергической реакции. Вместо этого, лучше выбрать с лечебными травами: ромашкой, календулой, крапивой; а также с корой дуба и т. д.

Факт №4: Дневной и ночной крем обладают одинаковым эффектом



Девушка набирает крем из баночки

На самом деле это придумали люди, которые не очень щепетильны в уходе за своей кожей, поэтому, они убеждены в том, что использование любого крема (дневного, ночного) дает тот же эффект. Дело в том, что в состав дневного крема входят специальные компоненты, которые защищают кожу от вредно воздействия окружающей среды, например, от ветра, мороза, а ночной содержит все необходимые витамины для питания и увлажнения. Кроме того, крема от морщин рекомендуется наносить только перед сном, поскольку в это время крем проникает глубоко под кожу. Это способствует регуляции крови к дерме (внутреннему слою кожи), что позволяет интенсивно вырабатываться коллагену. Именно он сохраняет тонус кожного покрова.

Факт №5: Важно регулярно менять косметику, ведь кожа может привыкнуть



Девушка выбирает косметику в магазине

Этот миф был наверно придуман теми, кто готов потратить кучу денег на косметику. На самом деле кожа не привыкает к той косметике, которой вы постоянно пользуетесь. Привыкание может вызвать какой-то определённый продукт, как это бывает в случаи с лекарственными препаратами. В косметических средствах обычно содержится минимум того или другого ингредиента, а всё остальное, к сожалению разные добавки (для цвета, запаха и т. д.). Поэтому, не бойтесь пользоваться своей любимой косметикой постоянно, ведь это совсем не вредно для кожи. Кроме того, это проверенные средства, которым можно доверять.

Факт №6: Крем от геморроя поможет избавиться от мешков под глазами



Девушка наносит крем на лицо

Как бы странно и некрасиво это звучало — это факт. Ведь обычно в состав мазей и кремов от геморроя входит вещество гепарин. Он эффективно применяется для лечения геморроидальных кровотечений и снимает отёки. В случаи с синяками, гепарин предотвращает свёртываемость крови, тем самым также снимает отёк и синяки под глазами.

Факт №7: Органическая косметика лучше и эффективнее



Органические крема в баночках

Каждый из нас привык думать: «Если дорогое, то эффективное, если органическое, то значит безопасно и обязательно поможет!». К сожалению, это не всегда так, как правило, те средства, что стоят больше иногда не оправдывают наши ожидания, а натуральный состав может вызывать аллергическую реакцию. Поэтому, покупая такую косметику, не надейтесь, что получите 100 % эффект, лучше перед этим проверить средство на более безопасном участке кожи. В первую очередь, аллергию могут спровоцировать эфирные масла, которые часто присутствуют в такой косметике.

Факт №8: Оливковое масло поможет избавиться от растяжек



Оливки и оливковое масло

Наверное, многие красавицы знают о полезных свойствах оливкового масла. Оно прекрасно увлажняет кожу, делает её более упругой и шелковистой. Но, что касается растяжек, здесь оно практически бессильно. Избавиться от них полностью вообще невозможно, а все усилия, что вы будете прикладывать к этому, будут видны лишь чуть-чуть. Но, как правило, даже малейший результат требует комплексных методов для устранения растяжек. И применяя одно оливковое масло, вы ничего не измените.

Растяжки — это своего рода рубцы, которые появляется при нарушении плотности кожи, и сопровождаются растягиванием верхнего слоя кожного покрова. Поэтому, при борьбе с ними важно использовать совершенно другие способы, а не оливковое масло. Следовательно, факт об эффективности оливкового масла от растяжек не подтвердился.

В завершение хочется отметить, что, несмотря на все вышесказанные факты, и опровергнутые слухи есть всё-таки люди, которым помогают «придуманные» ими средства. Часто можно услышать даже на улице как с помощью того или другого народного средства можно избавиться от прыщей. Конечно, народная медицина славится натуральность, но в некоторых случаях можно только усугубить проблему.

На ум приходит пословица: «Каждый получает то, во что верит!». Но когда речь идёт о здоровье и красоте, здесь никакие убеждения и психологические установки не проходят. Будем надеяться, что наша статья много непонятного разъяснила вам, и теперь вы точно будете знать, что и от чего можно применять. Поэтому, мифы мифами, а лучше знать наверняка!

Больше правдивой и полезной информации о косметике в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *