Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Сухие волосы – причины и особенности ухода

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как ухаживать за сухими волосамиПочему волосы становятся сухими, тускнеют и ломаются? Как правильно ухаживать за сухими волосами: шампуни, бальзамы, маски, сыворотки. Реальные отзывы.

Сухие волосы — это состояние, при котором волосяной стержень перестает отражать свет из-за многочисленных повреждений чешуек. В результате волосы выглядят тусклыми и безжизненными. Они топорщатся, запутываются, выбиваются из прически. Для восстановления природной эластичности и блеска необходимо понять причину сухости, изменить домашние процедуры по уходу за волосами, а иногда — и образ жизни.

Причины сухости волос

Сухие волосы

На фото сухие волосы

На здоровье волос влияют как внутренние, так и внешние факторы. Сухость и ломкость может быть симптомом серьезной болезни или сигналом о необходимости сменить место работы. Но чаще всего такое состояние волос указывает на неправильный уход и исправляется профессиональными или народными средствами.

Внешние причины сухости волос:

  1. Частое мытье. Во время мытья головы с кожи снимается часть защитного липидного слоя. Организму требуется несколько дней, чтобы восстановить его в полном объеме. Дефицит жировой прослойки делает волосы сухими и ломкими.
  2. Некачественные косметические средства. В дешевые шампуни добавляют компоненты, которые агрессивно воздействуют на кожу головы или трудно смываются с волос. А сомнительные кондиционеры и бальзамы не имеют в составе лечебных или восстанавливающих веществ.
  3. Тугое стягивание. Проблемы с волосами часто бывают у девушек, которые любят стягивать волосы на затылке в пучок или «конский хвост». Пережатие резинкой препятствует поступлению в волосяной стержень влаги и питательных веществ.
  4. Погодные условия. Люди, которые вынуждены работать на улице, независимо от погоды и времени года, должны использовать дополнительные средства для ухода. Волосам вредят дождь, ветер, мороз, ультрафиолетовые лучи солнца.
  5. Сухой воздух. Офисные сотрудники также страдают от неблагоприятного микроклимата на рабочем месте. Батареи центрального отопления, компьютерная техника, плотно закрытые окна (из-за работы кондиционеров) пересушивают воздух, что неблагоприятно отражается на состоянии волос.
  6. Высокие температуры. Волосы становятся сухими, если их мыть горячей водой, а после — сушить на максимальной мощности фена. Высокая температура заставляет чешуйки приподниматься, оставляя волосяной стержень слабым и уязвленным.
  7. Частые укладки. Волосам вредят частая укладка сложной прически, которая требует начеса, пережатия резинкой, воздействия горячей плойкой, использования лака сильной фиксации. Не менее вредно частое выравнивание утюжком для волос.

Внутренние причины сухости волос:

  1. Обезвоживание. При недостатке воды в организме страдают все органы и системы. Внешне такое состояние проявляется сухой шелушащейся кожей и ломкими тусклыми волосами. Причиной обезвоживания может быть как неправильный рацион, так и нарушение развития серьезной болезни.
  2. Авитаминоз. Недостаток витаминов также сказывается на состоянии всех органов, в том числе и волос. Особенно часто с проблемой сухости и ломкости люди сталкиваются в конце зимы, когда сезонные овощи и фрукты теряют полезные вещества от долгого хранения на складах.
  3. Гормональные скачки. Если во время подросткового периода волосы становятся склонными к жирности, то при беременности и периоде лактации — наоборот, сухими и ломкими. Это связано с оттоком питательных веществ от матери к плоду, а также послеродовой гормональной встряской организма.
  4. Болезни внутренних органов. Если сухость волос отмечается на фоне приступов тошноты, болей в животе, кишечных расстройств и других неприятных симптомов, необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное диагностическое обследование организма.
  5. Кожные болезни. Сухие поврежденные волосы — симптом кожных заболеваний, очаг которых расположен на голове. Язвы, раздражения, сыпь ослабляют фолликулы, препятствуют прохождению к кончикам влаги и питательных веществ.
  6. Стресс. Во время стресса, особенно длительного, у людей пропадает аппетит, появляется бессонница, апатия или повышенная возбудимость. Все эти состояния негативно отражаются на внешности, состоянии кожи, ногтей, волос.
  7. Вредные привычки. Курение, злоупотребление алкоголем, прием наркотиков становится причиной сухости и ломкости волос. Это происходит из-за попадания в кровь, а потом в луковицу вредных токсичных веществ. Для устранения проблемы нужно не только бросить вредную привычку, но и пройти курс лечебных процедур.

Генетическая предрасположенность также является частой причиной сухости и ломкости волос. Поэтому мамы с такой проблемой должны с детства учить детей правильно заботиться о внешнем виде, выбирать качественные средства по уходу, обращать особое внимание на питание, защиту волос от агрессивных внешних факторов.

Как правильно ухаживать за сухими волосами?

Трихологи рассказывают, что делать обладательницам сухих волос, как правильно выполнять процедуры ухода, увлажнения, восстановления, а также создания прически. Обязательно один раз в неделю используйте косметику для питания сухих волос. Это может быть аптечное масло, маска, сыворотка или средство, приготовленное в домашних условиях. Кроме того, купите расческу с массажными зубьями и силиконовые резинки для волос.

Шампуни для сухих волос

Шампунь Expert Absolut Repair Lipidium L’Oreal для сухих волос

На фото шампунь Expert Absolut Repair Lipidium L’Oreal. Купить средство для мытья сухих волос можно за 600-650 рублей.

Основное предназначение шампуней — смывание пота, грязи, отмерших клеток. Эти косметические средства не способны устранить сухость и ломкость волос. Однако при неправильном выборе они могут усилить повреждения, вытянуть влагу с фолликулы и стержня. Поэтому при покупке шампуня для сухих волос следите, чтобы на этикетке не было компонентов диэтаноламина и триэтаноламина.

Наиболее качественные шампуни:

  1. Expert Absolut Repair Lipidium L’Oreal. Эффективно удерживает влагу внутри волос, имеет защитные фильтры от ультрафиолетовых лучей, обладает роскошным ароматом дорогого парфюма. Цена составляет 600-650 рублей за 300 мл.
  2. Otium Aqua Estel. В отзывах женщины пишут о глубоком увлажнении сухих волос и при этом об отсутствии эффекта утяжеления. После длительного применения исчезает проблема секущихся кончиков. Цена составляет 540-600 рублей за 250 мл.
  3. Tuva от Natura Siberica. Шампунь обладает мягким деликатным воздействием. Его компоненты не пересушивают волосы даже при частом использовании. Дополнительное преимущество — добавление экстрактов растений. Цена — 200-250 рублей за 400 мл.
  4. Ichikami Kracie. Этот японский шампунь имеет в ставе супермягкие бессульфатные пенообразующие компоненты + натуральные масла. Поэтому он подходит даже для ежедневного использования. Цена составляет 500-550 рублей за 200 мл.
  5. Repair Miracle от Aussie. Основное преимущество этого шампуня — глубокое очищение без эффекта утяжеления. Он хорошо смывает жирные средства по уходу за сухими волосами, оставляя легкость и свежесть. Цена — 250-300 рублей за 300 мл.

Обратите внимание, шампунь для сухих волос действует эффективнее в связке с бальзамом из этой же серии.

Во время мытья волос следите за тем, чтобы вода была теплой, не горячей. После снятия кондиционера ополосните кончики прохладной струей. Если волосы быстро загрязняются, используйте сухие шампуни, которые не требуют смывания и сушки.


Бальзамы для сухих волос

Бальзам 3 Ценные Глины от L'Oreal для сухих волос

Фото бальзама 3 Ценные Глины от L'Oreal для сухих волос по цене 150-200 рублей.

Задача бальзама для сухих волос — пригладить чешуйки к стержню, обеспечивая максимальную светоотражающую поверхность. Кондиционеры и ополаскиватели нейтрализуют щелочь шампуня и при этом напитывают влагой кожу головы и фолликулы.

Наиболее качественные бальзамы:

  • Серия «Гладкие и Ухоженные» от Bielita. Бальзам покрывает каждый волосок защитной пленкой, запечатывая внутри влагу и питательные вещества. Цена составляет 200-250 рублей за 380 мл.
  • Visible Repair Leave-in от Londa Professional. Этот несмываемый бальзам- кондиционер для сухих волос устраняет пористость, тусклость, ломкость. Цена — 550-600 рублей за 250 мл.
  • 3 Ценные Глины от L'Oreal. Благодаря увлажняющим и освежающим компонентам бальзам подходит для волос с сухими кончиками, но жирными корнями. Цена — 150-200 рублей за 200 мл.
  • Гиалурон + заполнитель Gliss Kur. Обладает инновационным гиалуроновым комплексом, увлажняющим сухие волосы. Цена составляет 200-250 рублей за 200 мл.
  • Oil Wonders Matrix. Аргановое масло в составе бальзама разглаживает сухие волосы, усиливает их естественный блеск. Цена составляет 700-750 рублей за 200 мл.

Проследите, чтобы бальзам полностью смылся. Для лучшего снятия жирной косметики для сухих волос ополосните их слабым уксусным раствором.

Маски для сухих волос

Маска Repair Rinse-off Treatment Indola для сухих волос

На фото маска Repair Rinse-off Treatment Indola для сухих волос, цена которой составляет 450-500 рублей.

Предназначение масок для сухих волос — дополнительное напитывание стержня полезными веществами. Трихологи рекомендуют наносить их не более чем 1 раз в неделю, так как «перекормленные» волосы слипаются и приобретают неприятный жирный отлив.

Самые качественные маски:

  1. Curex Therapy от Estel. Масло жожоба в составе маски эффективно восстанавливает обесцвеченные, сухие, ломкие волосы. Цена составляет 500-550 рублей за 500 мл.
  2. Repair Rinse-off Treatment Indola. Витамины, протеины и аминокислоты восстанавливают сухие и поврежденные волосы. Цена составляет 450-500 рублей за 200 мл.
  3. Shiseido от японской фирмы Tsubaki. Комплекс масел и витаминов восстанавливает пористые, ломкие и секущиеся волосы. Цена — 750-800 рублей за 180 мл.
  4. Hydro LPP Treatment от корейской фирмы La’Dor. Гидролизованные полезные компоненты мгновенно увлажняют сухие волосы. Цена составляет 300-350 рублей за 150 мл.
  5. Черный Рис от российской фирмы Ollin. Гидролизованный кератин и экстракт черного риса эффективно увлажняет и питает, придает здоровый блеск. Цена — 850-900 рублей за 500 мл.

Наносите маски только на вымытые влажные волосы. Для усиления эффекта покройте голову полиэтиленовым пакетом и оберните теплым полотенцем.

Важно! Как можно чаще сушите волосы естественным образом, без использования фена. При этом не трите их полотенцем, а слегка отожмите руками. При необходимости быстрого высушивания направляйте струю горячего воздуха от корней к кончикам, чтобы пригладить чешуйки к стержню.

Масла для сухих волос

Кокосовое масло от Aroy-D для сухих волос

На фото кокосовое масло от Aroy-D для сухих волос, купить средство можно по цене 250-300 рублей.

Действие масел направлено на быстрое восстановление сухих волос. Компоненты средств не только увлажняют, питают стержень, но и создают защитную пленку, препятствующую вымыванию влаги.

Лучшие масла для волос:

  1. Кокосовое масло от Aroy-D. Плотная текстура масла окутывает каждый волосок, предохраняя от пересыхания и ультрафиолетовых лучей. Цена — 250-300 рублей за 180 мл.
  2. Льняное масло РеалКапс. Богато витаминами, ферментами, ненасыщенными кислотами. Цена — 50-100 рублей за 250 мл.
  3. Аргановое масло Moroccanoil. Содержит жирные кислоты, антиоксиданты, токоферолы. Цена — 900-950 рублей за 250 мл.
  4. Масло жожоба Botanika. Компоненты масла по воздействию схожи с естественным кожным жиром человека. Цена — 150-200 рублей за 30 мл.
  5. Масло ши Mirrolla. Содержит множество витаминов, протеины, несколько видов кислот. Цена — 100-150 рублей за 25 мл.

Перед нанесением на волосы масло нужно нагреть на водяной бане. Во время применения оберните волосы махровым полотенцем.

Сыворотки для сухих волос

Увлажняющая сыворотка Kapous для сухих волос

Увлажняющая сыворотка Kapous для сухих волос — цена средства составляет 350-400 рублей.

Главное отличие сыворотки для сухих волос — высокая концентрация увлажняющих веществ. Поэтому это средство всегда имеет малый объем и недолгий срок хранения после открытия флакончика.

Лучшие сыворотки для сухих волос:

  1. Bionika Ollin. Имеет в составе керамиды, аминокислоты, тирамин. Цена составляет 350-400 рублей за набор из 6 флакончиков по 15 мл.
  2. Увлажняющая сыворотка Kapous. Основной компонент гидролизат кератина реанимирует волосы изнутри. Цена — 350-400 рублей за 200 мл.
  3. Mythic Oil L'Oreal. Содержит легкоусвояемую форму масла вечерней примулы. Цена — 1900-1950 рублей за 50 мл.
  4. Разглаживающая сыворотка Kerastase. Ксилоза и витамин Е увлажняет волосы, защищает от ультрафиолетовых лучей. Цена составляет 1450-1500 рублей за 30 мл.
  5. Biolage Matrix. Керамиды и витамины глубоко и бережно увлажняют сухие ломкие волосы. Цена — 1350-1400 рублей за 10 флакончиков по 10 мл.

Восстановление сухих волос с помощью сыворотки считается самым быстрым и эффективным. При этом использование серума не вызывает трудностей, так как после нанесения его не нужно смывать.

Народные средства против сухих волос

Домашняя маска с яйцом для сухих волос

В домашних условиях можно приготовить эффективные средства для ухода за сухими волосами. Для этого используются продукты питания, пчеловодства, кисломолочные напитки, аптечные масла. Причем маски нельзя заготавливать впрок. При хранении их действие значительно ослабевает.

Эффективные маски для сухих волос:

  • Смешайте желток куриного яйца, такой же объем меда и сметаны. Втирайте маску в волосы, уделяйте особое внимание кончикам. Время воздействия средства — 1,5-2 часа.
  • Нагрейте масло льна, положите в него мед, взбейте венчиком. После нанесения покройте голову пакетом и полотенцем. Смойте шампунем через 50-60 минут.
  • Смешайте касторовое масло, глицерин и желток яйца. Нанесите на волосы по всей длине, включая корни и кончики. Через один час смойте теплой водой с использованием мягкого шампуня.

Обратите внимание, некоторые компоненты домашних масок могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому при появлении жжения, зуда или усиленного слезотечения срочно смойте средство под струей проточной воды.

Реальные отзывы об уходе за сухими волосами

Отзывы об уходе за сухими волосами

Если вы не знаете, что делать с сухими волосами в домашних условиях, обратите внимание на отзывы женщин, которые справились с этой проблемой. Они рассказывают, как восстановили эластичность и живость волос, какие магазинные и народные средства использовали при этом.

Татьяна, 45 лет, г. Москва

Если я замечаю, что волосы и ногти стали сухими, начинаю пить витамины. Я не меняю свой шампунь и кондиционер, но добавляю маски. Мне нравится фирма Лореаль. Она меня никогда не подводит. Быстро восстанавливает волосы, добавляет им мягкость и блеск.

Катерина, 28 лет, г. Нижний Новгород

Если волосы стали ломаться, а кончики расслаиваться, я покупаю флакончик косметического масла. Особенно хорошо действует масло жожоба. Я наливаю его прямо на ладонь, а потом втираю в волосы. Этого бывает достаточно для восстановления эластичности и блеска.

Анна, 41 год, г. Воронеж

Обычно я пользуюсь недорогими шампунями и бальзамами. Меня устраивает фирма Сиберика, Витэкс, Чистая Линия. Но если мои волосы становятся сухими, то перехожу на профессиональную дорогую серию. Я покупаю сразу несколько средств, и они всегда помогают волосам восстановиться.

Как ухаживать за сухими волосами — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *