Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как делать маски для шеи в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Нанесение маски на шеюПервые морщины на шее появляются после 25 лет. Именно поэтому важно ухаживать за этой областью и делать разнообразные антивозрастные маски.
Содержание статьи:
  1. Необходимость масок
  2. Полезные свойства
  3. Противопоказания
  4. Рецепты масок для шеи
  5. Методика приготовления
  6. Как наносить

Маски для шеи — это средства, направленные на омоложение и подтяжку кожи. Косметологи советуют начинать ухаживать за этой областью с 25 лет, так как именно в этом возрасте появляются первые морщинки. Причем, уход представляет собой не только использование кремов, но и масок.

Необходимость масок для шеи



Морщины на шее

Со временем кожа на лице и теле стареет и покрывается морщинами. Раньше всего первые морщинки появляются в местах с самой тонкой дермой, лишенной жировых клеток. Обычно возраст выдают руки, шея и зона декольте. Именно эти части тела нуждаются в бережном уходе.

Причины, по которым необходимо делать маски для шеи:

  • Неправильная осанка. Большинство из нас спит на высоких подушках. Соответственно, все 8 часов в области шеи и подбородка образовываются складки. На их месте появляются первые морщины.

  • Отсутствие жировой ткани. В этой части тела очень тонкий слой жира, эпидермис недополучает всех необходимых питательных веществ. Из-за этого кровообращение ухудшается, кожа отвисает.

  • Сидячая работа. В таком положении, при чтении или работе за компьютером, нередко пережимаются шейные позвонки. Человек может сутулиться или горбиться. Со временем в этих зонах возникает дефицит крови.

  • Неправильно подобранный стол и кресло. При работе за компьютером или письменным столом нередко мы вынуждены поднимать или наклонять голову, чтобы прочесть или написать текст. Постоянно опущенная или поднятая голова способствует образованию морщин на шее.

  • Частое переохлаждение и перегревание. Зимой мы нередко забываем носить шарфы. Это способствует переохлаждению эпидермиса. В летнее время эта часть тела всегда открыта. На нее воздействуют солнечные лучи, происходит процесс фотостарения.

Полезные свойства масок для шеи



Пигментные пятна на шее

Кожа шеи нуждается в постоянном уходе, причем, не меньше, чем лицо. Соответственно, не стоит лениться радовать дерму в этой зоне масками и кремами. Через время эпидермис становится подтянутым, исчезает дряблость.

Полезные свойства масок для шеи заключаются в следующем:

  1. Питают. Это крайне важно для кожи на шее из-за ее тонкости и отсутствия подкожного жира. В эту область часто не доходят питательные вещества из-за слабого кровообращения.

  2. Увлажняют. Именно из-за сухости на эпидермисе образуются первые морщинки и складочки. Даже у женщин, не склонных к полноте, появляется второй подбородок.

  3. Защищают от негативного воздействия. Это актуально как летом, так и зимой. В жаркое время шея постоянно поддается воздействию солнечных лучей, а зимой страдает от мороза.

  4. Устраняют пигментные пятна. В этой зоне нередко образуются скопления меланина — цветного пигмента. Соответственно, появляются темные или светлые пятна.

  5. Подтягивают. Для этих целей обычно используют лифтинг-маски с крахмалом, желтком и медом. Некоторые фрукты тоже способны вернуть коже молодость.

Противопоказания к применению масок для шеи



Нарушение работы щитовидной железы

Маски для шеи могут состоять как из растительных, так и из искусственных веществ. Особенно популярны сейчас парафиновые, озокеритовые и грязевые маски. Несмотря на свою эффективность, их применение в некоторых случаях является нецелесообразным.

Противопоказания к применению масок для шеи таковы:

  • Оперативное вмешательство. Противопоказаны маски сразу после проведения хирургической или косметической операции. Это может стать причиной попадания инфекции в рану.

  • Нарушения в работе щитовидной железы. Несмотря на то, что компоненты масок всасываются в кровь через кожу в совсем небольших количествах, не стоит использовать омолаживающие составы при гипотериозе и гипертериозе.

  • Инфекционные болезни горла и трахеи. Это касается растительных и искусственных составов. Дело в том, что повышение и понижение температуры горла при использовании маски может стать причиной обострения хронических недугов. Нельзя применять лечебные составы и при ангине, трахеите и фарингите.

  • Аллергия. С особенной осторожностью стоит отнестись к использованию масок при любой аллергической реакции.

  • Потница. Это сыпь, которая возникает в области шеи и декольте при постоянном воздействии пота. Кожа при этом раздраженная и красная. От использования масок в этот период стоит отказаться.

Рецепты масок для шеи



Существует множество вариантов лечебных составов для оздоровления кожи на шее. Маски могут быть овощными, фруктовыми, молочными или содержать эфирные масла и экстракты трав.

Маски от морщин на шее



Маска из соли на шее

Подобные маски стоит начинать использовать с 30 лет. Именно в этом возрасте могут появляться выраженные следы от складок после сна и мелкие морщины. В основном это составы с компонентами, которые стимулируют выработку коллагена, а также ускоряют образование эластичных волокон.

Рецепты масок от морщин на шее:

  1. С маслами. Перемешайте в посудине 20 мл оливкового и 1 мл миндального масла. Смочите жирным составом мягкую ткань. Идеально подойдет фланель или байка. Обмотайте тканью шею, а сверху оберните пленкой. Утеплите компресс шарфом и оставьте на 15 минут. После окончания времени удалите остатки средства бумажной салфеткой или полотенцем.

  2. С медом. Отличное средство для омоложения. Необходимо смешать 30 мл теплого меда с желтком. Введите тонкой струйкой, при постоянном перемешивании, 25 мл оливкового масла. Взбейте смесь и равномерно распределите ее по поверхности шеи. Сверху оберните шею старым хлопчатобумажным платком. Оставьте аппликацию на треть часа. Смойте теплой водой и натрите кожу жирным кремом.

  3. С солью. Возьмите горсть морской соли без ароматизаторов и добавок. Она должна быть белого цвета и не содержать красителей. Всыпьте соль в 200 мл теплой воды и перемешивайте до растворения кристаллов. Смочите ткань в растворе и приложите к шее. Можете обмотать ее полотном, а потом пищевой пленкой. Оставьте на 30 минут. Вымойте холодной водой и смажьте эту зону жирным кремом или молочком.

  4. С апельсином. Необходимо выдавить сок из половинки цитруса в чистую мисочку. Добавьте в нее 2 столовых ложек творога и 20 мл растительного масла. Все перемешайте и взбейте в блендере. Можете просто растереть вилкой. Необходимо, чтобы в твороге не осталось крупинок. Смажьте этой пастой ткань и обмотайте ею шею.

  5. С картофелем. Отварите в воде без соли 2 картошки, очищенные от кожуры, и раздавите их толкушкой. Введите 25 мл любого растительного масла. Однородную массу нанесите на шею и обмотайте салфеткой. Оставьте на четверть часа и смойте теплой водой. Смажьте любым питательным кремом.

Маски для подтяжки кожи на шее



Огурец для приготовления маски

С возрастом кожа на шее становится дряблой и отвисает. Можно без особого труда взять слой и оттянуть его в сторону. Нередко появляется второй подбородок, который не содержит жира, а состоит лишь из дряблой дермы. В таких случаях показаны средства для лифтинга и подтяжки кожи.

Рецепты масок для подтяжки кожи на шее:

  • С лимоном. Вам необходимо при помощи чайной ложки извлечь мякоть из половинки лимона. Смешайте это фруктовое пюре с яичным белком и нанесите на очищенную шею. Сверху накройте влажной салфеткой. Нельзя допускать, чтобы смесь высохла. Через треть часа снимите салфетку и вымойте шею теплой водой.

  • С помидором. Залейте томат кипятком и снимите с него кожуру. Перетрите овощ на сите, обязательно удалив косточки. Влейте 10 мл масла оливы и смажьте смесью шею и декольте. Оставьте до полного высыхания на 30-40 минут. Смойте прохладной водой или отваром из трав.

  • С огурцом. Очистите огурец от кожицы и натрите его на терке. Необходимо выбирать молодые плоды без семечек. Овощное пюре смешайте с белком и 25 мл сливок. Смажьте составом шею и зону у груди и оставьте на 30 минут. Смесь нужно использовать 2 раза в неделю на протяжении трех месяцев.

  • С рисом. Вам необходимо приобрести рисовую муку или измельчить зерна в кофемолке. Теперь введите в 2 ложки муки белок и несколько капель экстракта фенхеля. Можно заменить его эфирным маслом. Смешайте массу до однородности и смажьте полученным тестом ткань. Приложите к шее и обмотайте чистым вафельным полотенцем. Держите треть часа.

  • С укропом. Вам необходимо порубить зелень укропа, чтобы получилась столовая ложка. Влейте в рубленую зелень 20 мл масла оливы и всыпьте ложку измельченных овсяных хлопьев. Равномерно распределите по поверхности шеи и замотайте пленкой. Время аппликации — 40 минут.

Маски для увлажнения шеи



Маска для лица со сметаной

Подобные маски применяют для ухода за относительно молодой кожей. Они не подтягивают ее, но и не позволяют пересыхать. Ведь именно из-за недостатка влаги появляются первые морщины и обвисание.

Рецепты увлажняющих масок для кожи шеи:

  1. С семенами льна. Залейте ложечку льняного семени небольшим количеством воды и оставьте на плите на 5 минут. Не сливайте жидкость и оставьте смесь до полного остывания. Вся масса должна превратиться в слизь. Смажьте полученной мазью шею и зону декольте. Время воздействия — треть часа.

  2. С желатином. Как известно, желатин — вытяжка из костей животных. Это средство содержит очень много полезных веществ не только для внутренних органов, но и для кожи. Залейте ложку вещества 50 мл холодной воды и оставьте на 20 минут. Поставьте смесь на огонь и постоянно помешивайте. Необходимо добиться, чтобы смесь не содержала кристаллов. Добавьте тертый огурец, предварительно очистив его от кожицы. Нанесите массу на шею, обмотайте влажным полотенцем и оставьте на 20 минут.

  3. Со сметаной. Натрите на терке один очищенный огурец. Берите грунтовые, но не старые плоды, с мелкими семечками. Введите в овощное пюре 50 мл жирной сметаны и перемешайте. Смажьте смесью чистую и увлажненную ткань. Приложите ткань к шее и оставьте на 25 минут.

  4. С фруктами. Порежьте абрикосы и киви на небольшие кусочки. В миску влейте молоко. Обмакивайте кусочек фрукта в молоко и протирайте им шею и зону декольте. Оставьте фруктово-молочную смесь на 15 минут. Тщательно вымойте кожу.

  5. С бананом. Очистите плод от кожицы, а мякоть превратите в пюре. Смешайте массу с ложкой теплого меда и желтком. Все перемешайте и нанесите на шею. Не забудьте замотать компресс полиэтиленовой пленкой. Оставьте на треть часа и смойте холодной водой.

Маска от дряблости кожи на шее



Маска со сливками для шеи

Со временем кожа на шее становится очень тонкой и дряблой. Могут появляться складки и несимпатичные морщины. Эти процессы обусловлены недостатком влаги и питательных веществ. Такое состояние можно предупредить и немного улучшить кожу при помощи специальных домашних масок для шеи.

Рецепты масок от дряблости:

  • С дрожжами. Четвертую часть пачки прессованных дрожжей раскрошите в банку с 50 мл теплого молока. Оставьте на 15 минут. Введите желток и 30 мл любого растительного масла. Тщательно усредните и окуните в смесь влажную тканевую салфетку. Обмотайте ею шею и оставьте на треть часа. После этого вымойте теплой водой и смажьте любым кремом.

  • С глицерином. Отварите картофель в кожуре. Снимите с него кожицу и раздавите викой. Введите 30 мл глицерина и яичный желток. Кистью нанесите смесь на шею и грудь. Обмотайте полотенцем и оставьте на четверть часа. Теплой водой смойте маску с лица.

  • Крем от дряблости. Смешайте в небольшой баночке от крема по 20 мл ланолина, камфорного спирта и вазелина. Введите желток и 20 мл меда. Все усредните и нанесите на шею. Время аппликации — 35 минут. Средство храните в холодильнике и используйте через день.

  • Со сливками. Перемешайте 30 мл жирных домашних сливок с 10 мл масла виноградных косточек. Перемешайте и введите желток, а также ложку картофельной муки. Взбейте смесь до получения пышной тестообразной массы. Смажьте шею и оставьте на четверть часа. Смойте холодным ромашковым отваром.

Методика приготовления масок для шеи



Приготовление маски для шеи

Придерживаясь определенных правил, вы сможете улучшить состояние кожи и сделать маски наиболее эффективными.

Правила приготовления масок для шеи:

  1. Все средства готовятся непосредственно перед нанесением. Так как в составе масок преимущественно содержаться растительные ингредиенты и скоропортящиеся продукты, не стоит оставлять их на столе.

  2. Максимальное время, которое можно содержать маски в холодильнике — это 2 суток. Смеси со свежими фруктами хранятся всего несколько часов.

  3. При приготовлении смесей используйте исключительно свежие фрукты и овощи без пятен и гнили. Обязательно очищайте плоды от кожицы, она может царапать и без того очень нежную и тонкую кожу.

  4. Не используйте алюминиевую или стальную посуду. Идеальный вариант — стекло и керамика. Эти материалы не вступают в реакцию с фруктовыми кислотами и другими компонентами масок.

Как наносить маску на шею



Массажные линии на шее

Шея требует определенного ухода и выполнения методики по нанесению масок. Здесь нельзя просто смазать кожу целебным составом. Существуют массажные линии, именно с их учетом нужно наносить маску.

Инструкция по нанесению средств для шеи:

  • Вещество распределяется мягкой кистью или кончиками пальцев. Массировать кожу в этой области не стоит. Разрешены легкие постукивания подушечками пальцев.

  • Маска наносится по массажным линиям. От уха к ключице ведите плавную линию сверху вниз. От ключицы к подбородку необходимо наносить маску снизу вверх. После можете тыльной стороной ладони похлопать подбородок.

  • Вместе с обработкой шеи нанесите средство на зону декольте. Кончиками пальцев постучите в этой области. Не нужно с усилием массировать и втирать средство.

  • Практически все маски, кроме тех, которые с белком, необходимо утеплять. Для этого покройте шею пленкой и обмотайте полотенцем.

Как делать маски для шеи — смотрите на видео:


Шея — часть тела, которая раньше всех начинает стареть. Постарайтесь замедлить процесс, используя маски для шеи в домашних условиях и специальные средства по уходу. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *