Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Умывание овсянкой в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Умывание овсянкойПольза и противопоказания к проведению умываний с овсянкой. Рецепты приготовления смесей.
Содержание статьи:
  1. Польза умывания
  2. Противопоказания
  3. Рецепты
  4. Как приготовить овсянку
  5. Как умываться

Овес — это полезная злаковая культура, из которой изготавливают хлопья «Геркулес». В основном подобный продукт используют люди, желающие похудеть или поддерживать фигуру в форме. Кроме того, овсянка полезна и для маленьких детей. Но ее применяют не только в пищу. Умывание овсянкой поможет избавиться от ряда проблем с кожей.

Польза умывания овсянкой



В составе овса содержится масса микроэлементов, витаминов и клетчатки. Именно это отлично сказывается на состоянии кожи и оздоравливает ее. Хлопья используют не только для устранения прыщей и комедонов, овсянка поможет уменьшить морщины и подтянуть контуры лица.

Что дает умывание овсянкой от морщин



Подтянутая кожа лица

Овсянка очень полезна не только для кожи, склонной к появлению прыщей. Этим продуктом можно повысить ее упругость. В комплексе с некоторыми продуктами она подтягивает контуры лица и делает их более отчетливыми. Исчезает эффект «поплывшего» лица, с которым часто сталкиваются женщины старше 40 лет.

Польза овсянки от морщин:

  • Успокаивает кожу. В составе овсянки содержится клетчатка, и при контакте с водой образуется слизь, которая успокаивает раздраженную и сухую кожу.

  • Препятствует испарению влаги. В составе хлопьев присутствуют вещества, которые связывают воду и препятствуют ее испарению. Благодаря этому на лице образуется тонкая защитная пленка.

  • Уменьшает воздействие ультрафиолетовых лучей. Микроэлементы в составе хлопьев образуют на лице тонкий защитный слой, который препятствует воздействию солнечных лучей. Замедляются процессы фотостарения.

  • Подтягивает кожу. Минералы в овсяных хлопьях связывают свободные радикалы, замедляя старение. Кроме того, они стимулируют рост клеток эластина и коллагена.

Полезные свойства умываний овсянкой от прыщей



Овсянка от прыщей

Чаще всего хлопья используются для улучшения состояния проблемной кожи. Хороших результатов можно достичь, используя овсянку для лечения прыщей. Хлопья являются своеобразным абсорбентом, который поглощает всю грязь из пор.

Полезные свойства овсяных умываний от прыщей:

  1. Устраняют загрязнения. Конечно, перед процедурой стоит умыться и удалить остатки косметики. Умывания с хлопьями отлично справляются с комедонами.

  2. Уменьшают воспаление. В составе овса содержатся вещества, которые работают как антибиотики. Соответственно, после использования таких умываний часть болезнетворных микроорганизмов нейтрализуется.

  3. Препятствуют распространению инфекции. Желательно пользоваться овсянкой, когда прыщей совсем немного. В таком случае всего за неделю вы сможете избавиться от высыпаний. В запущенных случаях умывания применяются в качестве вспомогательного средства.

  4. Очищают поры от себума. Овсянка, как и активированный уголь, является поглотителем. Она притягивает лишний жир и мусор. Соответственно, содержимое пор будет постепенно удаляться, и прыщи перестанут образовываться.

Противопоказания к использованию овсянки для лица



Сухая себорея

Конечно, овес для приема внутрь полезен практически всем, исключение составляют люди с энтероколитами и гнойными воспалениями в кишечнике. Точно так же овсяные умывания, несмотря на всю пользу, рекомендованы не всем.

Противопоказания:

  • Целикалия. Это непереносимость злаков, которые содержат глютен. Несмотря на то, что при умывании Геркулес используется наружно, существует вероятность пропадания ничтожного количества глютена через кожу в кровь. Это может стать причиной аллергии.

  • Сухая себорея. При этом недуге желательно не использовать умывания с овсянкой, так как они могут вызывать стянутость и усилить сухость.

  • Открытые раны. Несмотря на то, что Геркулес можно использовать при угревой сыпи и прыщах, его не стоит применять в случае появления на лице ожогов, порезов и ран после оперативного вмешательства.

  • Мокрая экзема. При экземе на лице появляются мелкие пузырьки, заполненные жидкостью. После этого они лопаются, образовывая мокнущую рану. В таком случае использовать овсянку нельзя.

Рецепты умывания овсянкой



Процедуру можно проводить несколькими способами. Часто применяют распаренные хлопья, муку, полученную измельчением Геркулеса, и молочко. То или иное средство выбирается в зависимости от состояния кожи.

Применение муки из овсяных хлопьев



Овсяные хлопья

Практически всегда процедура умывания овсянкой проводится с применением муки. Ее можно получить путем перетирания хлопьев или непосредственно из зерен овса. При умывании никакие дополнительные компоненты не используются. Можно ввести небольшое количество фруктового пюре.

Варианты проведения процедуры:

  1. Порошок из хлопьев. В этом случае умывание осуществляется размоченной мукой. Для этого измельчите Геркулес в ступке или при помощи кофемолки. Мука из хлопьев достаточно нежная и очень мягко отшелушивает отмершие частички. Для проведения умываний немного муки из хлопьев высыпьте на ладонь и долейте воду. Помните до получения каши. Массу нанесите на кожу и помассируйте. Смойте теплой водой. Если хотите, чтобы лицо было матовым, можете смыть твердые частички, оставив пленку на лице. Такое умывание подходит для любого типа кожи.

  2. Порошок из зерен овса. Приготовьте или приобретите муку из зерен овса. Она достаточно грубая, и перед применением ее нужно на 30 минут замачивать в воде. После этого небольшое количество каши рекомендовано взять в руки и нанести на кожу. 2-3 минуты массируйте кожу и смойте проточной водой. Такой пилинг проводится не чаще 2 раз в неделю. Рекомендуется использовать при жирной коже.

  3. Мешочек с овсянкой. Этот вариант более приемлем для девушек, которые ценят комфорт. Дело в том, что мука может забивать канализационные трубы и плохо вычесывается из волос. Это очень неудобно. Поэтому для проведения умывания сложите марлю в 3-4 слоя и насыпьте на нее муку. Завяжите узелки и за 5 минут до умывания намочите мешочек. Выдавите немного жидкости из мешочка на ладони и помассируйте кожу. Смойте прохладной водой. Этот мешочек можно использовать 3 раза, поэтому хранить средство нужно в холодильнике.

  4. Овсяный порошок с ягодами. Некоторые фрукты помогают справиться с пигментацией и немного осветлить кожу. Вместе с овсянкой получается отличное средство, которое поможет решить проблемы с пигментными пятнами и веснушками. Разотрите в тарелке горсть ягод брусники или клубники. Высыпьте на ладонь немного овсяной муки из хлопьев и добавьте воды. В полученную овсяную кашу введите ягодное пюре. Нанесите массу на кожу и помассируйте несколько минут. Смойте ватным спонжем.

Использование овсяного молочка для умывания



Овсяное молочко для умывания

Использовать молочко совсем просто. Процедура ничем не отличается от привычного вечернего удаления косметики и очищения кожи. Вам придется заранее приготовить молочко, его можно использовать в чистом виде или с добавлением полезных компонентов.

Рецепты овсяного молочка для умывания:

  • Классическое молочко. Этот вариант является базовым для приготовления молочка с травами или маслами. Необходимо измельчить в блендере 200 г хлопьев до состояния порошка. Высыпьте муку в литровую банку и залейте теплой кипяченой водой. Встряхните и поставьте на холод на 24 часа. Аккуратно слейте жидкость, а вязкую массу откиньте на марлю и отожмите. Выбросьте жмых, а жидкость оставьте на сутки в холодильнике. За это время она расслоится на две фазы. Сверху будет чистая вода, ее нужно аккуратно слить. Внизу останется молочко. Им нужно умываться после снятия декоративной косметики.

  • Молочко с ромашкой. Отличное средство для тех, у кого проблемная кожа, склонная к образованию прыщей. Для приготовления молочка приготовьте отвар из цветов ромашки. Залейте 4 ложки сухих цветков кипятком (800 мл) и томите на огне 2 минуты. Снимите с огня и дайте настояться. Процедите отвар, залейте 200 г порошка из овсяных хлопьев 800 мл ромашковой воды. Необходимо, чтобы литровая банка оказалась полной. Оставьте массу в холодильнике на всю ночь. Слейте жидкость, а кашицеобразную массу процедите. Снова оставьте на сутки. Теперь слейте верхний слой воды, оставив киселеобразную жидкость. Умывайтесь средством каждый вечер. После умывания кожу нужно сполоснуть водой.

  • Молочко с алоэ. Это средство готовится на основе стандартного овсяного молочка. Необходимо три листика алоэ очистить от кожицы и превратить в пюре. Далее пюре вводится в приготовленное стандартным способом овсяное молочко. Умываться средством нужно ежедневно, при этом хранить молочко стоит не больше недели в холодильнике. Отлично справляется с раздражением и высыпаниями на лице.

  • Молочко с медом. Это средство лучше использовать женщинам после 40 лет, так как мед отлично питает и разглаживает кожу. Для приготовления средства вам понадобится 200 мл овсяного молочка, приготовленного из муки путем замачивания и отстаивания. В базовое молочко введите 30 мл прогретого меда. Если есть возможность, применяйте свежий и жидкий нектар. Отдавайте преимущество сортам «Разнотравье» или «Из акации». Таким молочком нужно умываться ежедневно после демакияжа.

  • Молочко с маслами. Это средство используется для умывания жирной кожи. Помогает сделать лицо матовым и удалить излишки себума. Для приготовления возьмите 200 мл овсяного молочка и введите в него по 3 капли масла грейпфрута и чайного дерева. Взболтайте флакон и храните в холодильнике. Используйте ежедневно после демакияжа.

Как приготовить овсянку для умывания



Приготовление овсянки для умывания

Методика приготовления зависит от того, какая у вас кожа и какие проблемы вы хотите устранить. Чаще всего используется мука из овсяных хлопьев. Она просто готовится и при взаимодействии с водой моментально отдает все полезные вещества.

Особенности приготовления овсянки для умывания:

  1. Используйте качественные хлопья. Если вы хотите поскрабировать кожу, приобретите самые дешевые хлопья, которые нужно варить. Они более жесткие и грубые. Такой продукт не размокает сразу при соприкосновении с водой, а сохраняет твердость частичек.

  2. Если вы применяете овсяную муку из зерен, то ее перед умыванием стоит залить водой и оставить на 30 минут. Сами крупинки достаточно жесткие, поэтому не используются для умывания сухой и чувствительной кожи.

  3. Если вы вводите в овсянку фруктовое пюре, берите для его приготовления только свежие фрукты. Не готовьте фруктовую смесь заблаговременно.

  4. При приготовлении молочка для умывания используйте кипяченую или очищенную воду. Нельзя применять воду из крана, в ней очень быстро размножаются микроорганизмы, и молочко может моментально покрыться плесенью.

Как правильно умываться овсянкой



Овсянка для кожи лица

Существует целая методика, которой следует придерживаться при умывании овсянкой. Не волнуйтесь, если после нескольких применений количество прыщей немного увеличилось. Овсянка вытягивает весь мусор и гной из пор.

Правила умывания овсянкой:

  • Овсяное молочко или мука наносятся исключительно на лицо, после снятия макияжа. Средство не способно справиться с сильными загрязнениями и не предназначено для удаления косметики.

  • Нанесите немного вещества на ладони и помассируйте проблемные места. Больше всего тереть нужно в области щек, подбородка и носа. Именно здесь много черных точек.

  • Старайтесь использовать средство перед сном. Если вы умоетесь утром, то поры останутся открытыми, и в них может попасть грязь.

  • При проведении процедуры надевайте шапочку для душа или повязку. Это связано с тем, что крошки овсяных хлопьев тяжело удаляются и вычесываются.

  • При появлении раздражения и зуда прекратите применение средства.

  • Молочко можно хранить в холодильнике не больше недели. При появлении неприятного запаха и плесени средство нужно вылить.

Как умываться овсянкой — смотрите на видео:


Овсянка — отличный продукт для поддержания тела в форме. Но, кроме этого, при помощи умываний с ней можно привести в порядок и кожу. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *