Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Можно ли самому выучить технику выполнения силовых упражнений?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Атлет тренируется со штангойНанять тренера или самому начинать осваивать технику упражнений? Всего за 5 минут, вы с вероятностью на 99 % будите знать правильный ответ.
Содержание статьи:
  1. Двигательные навыки
  2. Не спешите повышать рабочий вес
  3. Как правильно осваивать?

Все начинающие спортсмены интересуются, можно ли самому выучить технику выполнения силовых упражнений? Это весьма важно для их постоянного прогресса. Если в зале есть хороший тренер, то проблем не возникает. К сожалению, таких людей найти достаточно сложно. Если позволяют финансы, то можно нанять инструктора за деньги, но и снова здесь все может упираться в их недостаток.

Зачастую новички самостоятельно постигают азы бодибилдинга, и учиться им приходится на собственных ошибках. Сейчас можно найти много информации в сети, причем не только текстовой, но и видео. Однако при наличии опытного инструктора сделать это было бы проще. Давайте выясним, можно ли самому выучить технику выполнения силовых упражнений. Начнем с того, почему иногда достаточно сложно освоить правильную технику.

Двигательные навыки при изучении новых техник



Спортсмен тренируется с гантелями

Для того чтобы выполнять упражнение правильно, необходимо наличие сочетания нескольких уровней, из которых строиться все движение. Добиться этого моментально просто не возможно и необходимо много работать. Двигательными навыками называется совместная работа мускулов и мозга.

Многие уверены, что для освоения любого упражнения достаточно пару раз посмотреть видео и все станет понятно. К сожалению, на практике этого не происходит и начинающим атлетам приходится весьма трудно. Лучше всего начинать работать с небольшим весом и полностью сосредоточиться на технике. Когда все движения будут доведены до автоматизма, можно начинать повышать рабочий вес. При изучении обучающих видео роликов, вам следует быть внимательными к самым мелким деталям. Например, куда направлены локтевые суставы или прогиб поясницы.

Не спешите повышать рабочий вес, изучая техники



Культурист выполняет жим штанги лёжа

Многие новички хотят быстрее стать похожими на своих кумиров и стараются чаще увеличивать рабочий вес. Особенно это касается жима в положении лежа. Практически в каждом зале парни выясняют, кто может жать больший вес. Именно погоня за большим весом и опасение выглядеть слабаком в глазах других, является основной причиной отсутствия хорошей технике.

Те люди, которые знакомы с анатомией и физиологией могут быстро сказать, какие группы мускулов развивает то или иное упражнений. Хотя уже из названия большинства упражнений это можно выяснить. При этом следует заметить, что если вы разбираетесь в анатомии, то это будет плюсом. Безусловно, вам не нужно сильно углубляться в это, но простейшие знания лишними для вас не будут. По мере получения опыта на занятиях это придет.
Например, рассмотрим упражнение, развивающее бицепсы. Для того чтобы в работе был задействован только этот мускул, вам следует локтевые суставы и плечи прижать к корпусу. Если упражнение выполняется технически правильно, то работают только целевые мышцы, а все другие исключаются из движения. Все это приводит к росту бицепса.

Если же вы используется большой вес, то физически не можете задействовать только бицепс и начинаете себе помогать, используя вспомогательные мышцы. В этом случае нагрузка распределяется, и целевой мускул не прорабатывается полностью. В то же время бицепс является маленьким мускулом и если нарушена техника выполнения упражнений для его развития, то вы только замедлите его рост. В бодибилдинге есть движения, при нарушении техники, которых можно получить серьезную травму, например, становая тяга.

Еще пару слов необходимо сказать про обучающие видео ролики. Безусловно, они в большинстве своем будут для вас полезны, но в них показана стандартная техника. При этом не учитывается индивидуальный фактор. Не для каждого атлета стандартная техника будет эффективна.

Как правильно осваивать технику выполнения упражнений?



Девушка с гантелями в зале

Все упражнения обладают техникой различной сложности. Если говорить о том, можно ли самому выучить технику выполнения силовых упражнений, то ответ будет — да. Начинайте с просмотра, обучающего видео. Причем искать следует те ролики, в которых не просто показывается само движение, но присутствуют пояснения всех его нюансов.

Начинайте освоение с малого веса. Мы уже говорили выше, что при использовании большого веса вам не удастся правильно выполнять упражнение, и вы будете постоянно нарушать технику. Двигайтесь медленно и плавно, чтобы вы могли контролировать все движение. Практически в каждом зале есть зеркала, и они помогут вам следить за техникой выполнения движения.

Если вы все делаете правильно, то почувствуете усталость в целевом мускуле. Если же были нарушения технике, то уставать могут другие мышцы и в этом случае необходимо внести коррективы.

А сейчас несколько общих правил, которые помогут вам в освоении техники любого движения:
  • Спина всегда должна быть ровной. Это относится к любому упражнению, и привыкайте следить за положение спины с самого первого занятия.

  • Спортивный снаряд необходимо поднимать плавно. Читинг используют только опытные спортсмены и у вас еще все впереди.

  • В обязательном порядке проводите разминку. Делать это необходимо в начале занятия и перед выполнением каждого движения. Обратите внимание на тот факт, что в зале даже опытные спортсмены выполняют один или два сета с пустым грифом.

Вот основные правила, которые вам пригодятся в нелегком деле бодибилдинга. Приготовьтесь к тому, что у вас не все будет получаться сразу и это нормально. От ошибок никто не застрахован. Необходимо проявить упорство и терпение. Только так вы сможете построить свое тело и сделать его привлекательным и сильным. Начинайте осваивать сначала базовые упражнения, так как именно они заставляют мускулы расти. Несколько первых месяцев вам тренажеры не потребуются, и мышечная масса будет увеличиваться.

Наглядное пособие по изучению техник выполнения девяти базовых упражнений в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *