Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Ментальное повторение в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Бодибилдер садится на шпагат на турниреСекреты ментальных повторений в культуризме. Узнайте и начните прогрессировать в наборе мышечной массы как профи железного спорта.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Техника

Если вы хотя бы раз пытались установить личный рекорд в любом упражнении, то понимаете важность ментального настроя. Причем это касается всех видов спорта. Возьмите, к примеру, решающий одиннадцатиметровый удар в финале мирового первенства по футболу. Спортсмен сначала обязательно мысленно настраивает себя на это действие.

Многие профессиональные спортсмены уверены, что 75 процентов успеха зависит от ментального настроя. В то же время не многие культуристы уделяют этому должное значение. На занятиях в большинстве случаев они просто выполняют определенные движения и не задумываются об участии в этом процессе ментальных навыков. Сегодня мы рассмотрим, какое важное значение имеет ментальное повторение в бодибилдинге.

Что такое ментальное повторение в бодибилдинге?



Спортсмен сидит с гантелями перед зеркалом

Большинство выдающихся атлетов перед началом состязаний не раз прокручивают мысленно свои предстоящие действия. К слову, это может оказаться весьма полезным и в обычной жизни, скажем во время учебы. Очень часто во время таких ментальных репетиций и, особенно в их финальной фазе, человек может занервничать и потерять необходимую концентрацию.

Это достаточно серьезная проблема, которая может серьезно навредить вам. Чтобы этого избежать, следует научиться, правильно дышать. Таким образом, вы сможете расслабиться, что порой бывает весьма важно в любой сфере жизнедеятельности человека.

Чтобы вы смогли себя качественно подготовить к предстоящему важному событию, необходимо научиться правильному дыханию. Любой психолог вам сообщит, что сознание человека способно концентрироваться на одной вещи. Именно в этом и заключается суть правильного дыхания.

Глубоко вдыхая, вы должны сосредоточиться именно на своем дыхании. Все остальные мысли необходимо выбросить из головы. Если вы не можете это сделать, то где-то была допущена ошибка. После того, как вы овладеете искусством глубокого расслабляющего дыхания, можно переходить к ментальным повторениям в бодибилдинге или других своих начинаниях.

Очень важно, чтобы вы были готовы осваивать технику дыхания. Если у вас не будет энтузиазма, то не придет и успех. В первую очередь, как мы уже говорили выше, необходимо думать только об одной вещи. Приготовьтесь к тому, что сначала вы не сможете долго удерживать концентрацию, и спустя несколько минут ваши мысли будут разбегаться.

Однако следует проявить терпение и продолжать тренироваться. Когда вы сможете удерживать концентрацию в течение минут 20, то это будет отличным результатом. Давайте более подробно рассмотрим технику освоения ментального повторения в бодибилдинге.

Техника ментального повторения в бодибилдинге



Атлет думает сидя в зале с гантелями

Сначала найдите для себя уединенное место, где вас никто не потревожит. По мере совершенствования вы сможете достигать концентрации и в шумных местах, но первое время это будет невозможным. Очень важно, чтобы вы ощущали себя комфортно. Для кого-то удобно расположиться на кровати или сесть на подушке, здесь вам следует определиться самостоятельно.

Для эффективного дыхания вам следует сесть прямо и поставить ноги на землю. Плечевые суставы слегка подайте назад и держите голову прямо. Ладони рук лучше всего расположить на бедрах. Приняв удобное для вас положение, начинайте очищать свое сознание от всего окружающего вас и концентрируйтесь только на дыхании.

Слегка приподняв голову, вдохните носом воздух и медленно заполняйте им свои легкие. Развернув грудную клетку, вдохните такое количество воздуха, которое необходимо. После достижения предела, задержите дыхание, считая при этом до десяти. После завершения счета медленно выдыхайте воздух ртом. После того, как в легких не останется воздуха, снова начинайте считать до десяти и снова вдыхайте.

Первое время вы вероятно не сможете задерживать дыхание на необходимый отрезок времени, но вскоре вы добьетесь успеха. Вам сейчас важно понять и освоить ритм правильного дыхания. С каждой новой тренировкой вы сможете задерживать дыхание все дольше, и это будет означать, что вы на правильном пути. В результате вы станете ощущать и расслабление, к которому стремились.

Благодаря этой технике вы сможете хорошо подготовиться к важным предстоящим событиям вашей жизни. Скажем, вы вспомните рабочие веса, которые использовались вами на прошлой недели. Также это может быть полезно и для простого расслабления после тяжелого тренинга. Не стоит недооценивать силу своих ментальных возможностей. Мы пока очень мало знаем о них, но имеющуюся информацию необходимо использовать с пользой.

Насколько важен ментальный аспект в культуризме и жизни, узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *