Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Гены и клеточная память в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Схематическое изображение мозгаУзнайте, как влияют генетические задатки на ваше развитие в бодибилдинге и качественный набор мышечной массы. Секреты от профи культуризма.
В последнее время стремительными темпами начала развиваться эпигенетика. Ученые обнаружили, что клетки обладают памятью. Причем помнят они очень многое и это еще один фактор, отличающий людей от обезьян. Именно эту способность клеточных структур и изучает эпигенетика. Сейчас мы расскажем о том, как можно использовать гены и клеточная память в бодибилдинге.

Что такое эпигенетика?



Толкование понятия эпигеномика (эпигенетика)

О том, что это одно из самых молодых направлений в современной науке уже упоминалось. При этом о ней большинству людей известно значительно меньше, чем о генетике, изучающей изменения, происходящие в генах и их возможные последствия.

Впервые об эпигенетике, как отдельной науке заговорили в середине прошедшего столетия. Однако всерьез о ней заговорили только несколько десятков лет спустя. В первую очередь это связано с тем, что эпигенетика достаточно серьезно подрывает устои современной генетики.

На рубеже веков было сделано несколько важнейших открытий, доказавших, что эпигенетические механизмы не только оказывают серьезное влияние на гены, но могут передаваться нескольким поколениям. Это заставило генетиков серьезно призадуматься.

Например, в 1998 году был проведен опыт, в ходе которого трансгенные линии дрозофил подвергались воздействию тепла, что привело к изменению цвета глаз подопытных животных. Эти изменения затем передавались нескольким поколениям.

При изучении генов человека было установлено, что наша клеточная память существенно превосходит животных. Это нашло подтверждение в исследованиях голландских ученых, изучавших пожилых людей, которые появились на свет сразу после войны. Середина 40-х годов была тяжелым временем для всех народов планеты и в Голландии того времени был страшный голод. Этот факт отразился и на детях, родившихся в этот период. Они были в большей степени подвержены различным заболеваниям.
Также эпигенетики смогли понять, почему некоторые люди психологически устойчивы и оптимистичны, а другие склонны к постоянной депрессии. В ходе многочисленных исследований детей, которые в раннем возрасте были обделены родительской заботой либо подвергались насильственным действиям, в более зрелом возрасте имели серьезные проблемы с психикой. Оказалось, что вся информация хранилась в клетках мозга, и в результате могло привести к различным неадекватным поступкам.

Благодаря исследованию эпигенетических механизмов можно сказать, что на нашу судьбу влияет астрология, а собственное поведение, так же, как и родителей. Таким образом, можно говорить, что мы сами творцы своей судьбы и можем изменить жизнь к лучшему. Эпигенетика стирает границу между людьми и окружающей нас природой.

Все вредные вещества, которые попадают в окружающую среду в ходе жизнедеятельности человека, пагубно воздействуют на организм. В то же время уже известно, что эти своеобразные генетические метки при создании определенных условий можно обратить. Все это открывает новые перспективы создания методов борьбы с различными заболеваниями.

Детальнее об эпигенетике в этом ролике:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *