Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Упражнения с канатом

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Спортсмен выполняет упражнение с канатомУзнайте, какие можно делать упражнения с канатом для развития силы, выносливости и проработки всех мышечных групп.
Содержание статьи
  1. Преимущества
  2. Какие можно выполнять

Зачастую люди считают, что упражнения с канатом являются напрасной тратой времени. Однако при правильном подходе эффективность таких занятий может оказаться выше в сравнении с силовым тренингом. С помощью канатов можно увеличивать показатели силы и выносливости. Каждое движение выполняется максимально интенсивно на протяжении 0.5 минуты. Именно это и позволяет нагружать мускулы не менее мощно, чем при работе с отягощениями.

Преимущества упражнений с канатом



Групповое выполнение упражнений с канатом

Этот тренинг имеет достаточно много преимуществ, но мы отметим лишь несколько наиболее существенных:
  • Создано много упражнений, позволяющих эффективно нагружать различные мускулы.

  • Вам не приходится работать с большими отягощениями, и тем самым не нагружать суставы.

  • Вы можете прокачивать практически все мускульные группы.

  • Занятия получаются веселыми и не угнетают психологически.

  • Согласно результатам исследований, одно занятие требует от вас около 50 калорий.

  • Все движения обладают высокой биомеханической функциональностью, что резко снижает риск получения травмы.

Выполняя упражнения с канатом, вы можете укреплять все мускулы тела, повышать общую выносливость организма, развивать силу хвата, эффективно сжигать жир и прорабатывать мускулы спины.

Какие упражнения с канатом можно выполнять?



Варианты упражнений с канатом

Как мы уже говорили выше, суть занятий с канатами состоит в высокой интенсивности. В каждом движении вам необходимо выполнять по три сета, работая по полминуты в каждом. Пауза между сетами не должна превышать тридцати секунд.
  • Двойная волна. Вам необходимо принять положение полуприседа, при этом позвоночный столб должен располагаться строго вертикально. Ноги расположите на ширине плечевых суставов, а носки должны смотреть вперед. В каждой руке должен располагаться канат, после чего начинайте выполнять движения вниз и вверх, создавая тем самым волнообразные перемещения канатов. Корпус всегда должен оставаться вертикальным, а ритм выполнения движения ровным. Движение призвано укрепить мускулы плечевого пояса и предплечий.

  • Перемежающиеся волны. Это упражнение с канатом весьма похоже на рассмотренное нами ранее. Отличие заключается в том, что вы должны двигать руками не одновременно, а попеременно. Это позволяет активнее задействовать стабилизаторы корпуса в сравнении с двойной волной.

  • Поднимаем и кидаем. Начальное положение соответствует двойной волне. Взяв канаты в руки, сильно натяните их. Подняв снаряд вверх, резко бросайте канаты вниз. Бросать канаты следует поочередно справа-вниз, а затем слева-вниз. В работе активно участвуют мускулы предплечий, рук и пресса.

  • Двойная скакалка. Наверняка кто-то из вас прыгал в детстве через двойную скакалку. Для выполнения этого упражнения с канатом вам следует взять в руки снаряды и совершать движения по круговой траектории. Правая рука при этом должны двигаться по направлению хода часовой стрелки. А левая — против. После каждого сета следует менять направление движения рук.

  • Двойная скакалка и попеременный выпад назад. Это упражнение является наиболее трудным во всей программе тренинга с канатами. Это связано в том, что оно сочетает в себе двойную перемежающуюся волны (первое и второе упражнения). С помощью рук вы должны выполнять движение «двойная волна» и делать попеременные выпады ногами назад, касаясь земли коленными суставами. Данное движение позволяется активно прорабатывать практически все мускулы тела.

О двух самых популярных упражнениях с канатом узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *