Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


В чем польза гимнастики на работе?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Разминка кистей рук за рабочим столомУзнайте, как повысить работоспособность, если у вас сидячая офисная работа. Комплекс упражнений от профи тренеров для поднятия энергетического тонуса организма.
Содержание статьи:
  1. В чем заключается вред
  2. Комплекс
  3. Синдром Венеры

Более трех десятков лет назад ученые доказали, что сидячая работа вредна для организма. Однако наиболее остро эта проблема встала только сейчас. Связано это с появлением новых специальностей, при которых физическая нагрузка не требуется. Чаще всего это подразумевает работу с компьютерами и количество людей, оказавшихся в зоне риска, значительно возросло. Сегодня мы расскажем о гимнастике на работе, выполнение которой не потребует больших затрат времени, но при этом позволит вам избежать серьезных последствий сидячей работы.

В чем заключается вред сидячей работы?



У девушки болят мышцы спины

В ходе своих исследований, ученые пришли к неутешительному выводу, доказав, что сидячая работа ускоряет процессы старения. В среднем человек, занятый сидячей работой, стареет на 5–10 лет быстрее в сравнении с людьми, занятыми активным трудом. Среди основных нарушений, которые может вызвать малоподвижная работа, следует отметить нарушение осанки, набор лишней массы тела, снижение остроты зрения, а также другие заболевания.

Если человек много времени проводит в сидячем положении, то наибольшая нагрузка приходится на позвоночный столб. Согласно статистике, около 80 процентов работников офисов испытывают болевые ощущения в области спины. Ученые установили, что основной причиной развития остеохондроза является именно малоактивный образ жизни, в том числе и сидячая работа.

При работе за компьютером позвоночный столб чаше всего находится в искривленном неестественном положении. В результате позвонки сдавливаются, и это приводит к появлению мелких трещин в хрящах. Остеохондроз в свою очередь может стать причиной развития других более серьезных заболеваний, скажем, радикулита, протрузии дисков и т.д.

Кроме проблем с позвоночным столбом многие офисные работники страдают и различными заболеваниями сосудистой системы. Постоянная неудобная поза уменьшает кровоток в головном мозге, и этот факт может стать причиной появления головных болей, повышенной утомляемости, а также повышения давления крови. Из-за длительного нахождения в сидячем положении нагрузка на нижний отдел спины существенно увеличивается. Это приводит к образованию новых жировых отложений.

Сидячая работа может стать причиной развития большого количества заболеваний, например, диабета, геморроя, снижения остроты зрения. Очень часто у офисных работников возникает сухость и ощущение песка в глазах. Это явление ученые назвали «офисным синдромом». Несмотря на высокие риски развития различных заболеваний, большинство офисных работников не занимаются спортом, хотя это помогло бы избежать большого количества проблем.

Комплекс гимнастики на работе



Люди занимаются гимнастикой в офисе

Чтобы избежать всех описанных выше проблем, необходимо выполнять хотя бы комплекс гимнастики на работе. Безусловно, лучше всего начать посещать зал или тренироваться дома. Однако даже простая гимнастика на работе поможет вам улучшить состояние своего здоровья. Весь комплекс упражнений можно разделить на две части. Некоторые упражнения следует выполнять в рабочее время, а другие — дома.

Очень важно каждое утро также заниматься гимнастикой и вполне достаточно пяти минут, чтобы позвоночный столб и мускулы активизировались.

Как правильно сидеть?



Умение сидеть считаем первым упражнением нашего комплекса, так как большая часть рабочего времени офисных работников проходит именно в этом положении. Следите за тем, чтобы ваша спина всегда была ровной и не сутулилась. Голова и корпус не должны наклоняться вперед. Слегка напрягайте мускулы живота, а подбородок следует располагать параллельно земле.

Поясничный отдел опирается на спинку кресла, в то время как остальная часть спины удерживается только благодаря мускульному корсету. Не заваливайтесь на один бок, так как это может привести к развитию сколиоза. Также нарушение осанки может вызвать и опора на одну руку или положение «нога на ноге». Также используйте подставку для ног, чтобы ваши коленные суставы располагались выше бедер.

Гимнастика на работе для шеи


  • Находясь на своем рабочем месте, опустите голову и коснитесь подбородком грудной клетки. После этого начинайте в медленном темпе наклонять голову назад, старясь при этом увидеть стену. Наклонять голову необходимо на вдохе, а разгибать — на выдохе. Выполните пять повторов.

  • Поворачивайте голову влево и зафиксируйте положение. После этого также с фиксацией позиции в конечном положении траектории движения поверните голову направо. Всего необходимо сделать от 5 до 10 повторов.

  • Оставаясь в положении сидя, начинайте чертить в воздухе носом цифры от нуля до девяти. Очень важно, чтобы амплитуда этих движений была максимальной.

  • Соедините ладони в «замок» на затылке и начинайте надавливать руками на голову. При этом вы должны опрокидывать голову назад, оказывая тем самым сопротивление рукам.

Гимнастика на работе для кистей


  • Возьмите левой рукой запястье правой, и прокрутить кисть по ходу часовой стрелки пять раз, а за тем аналогичное количество в противоположном направлении. Выполните движение второй рукой.

  • Быстро сжимайте пальцы рук в кулак десять раз. При выполнении последнего повтора сожмите их максимально сильно и удерживайте в таком состоянии от трех до пяти секунд. После этого расслабляйте пальцы и встряхните ими, словно отрясая капли воды.

Гимнастика для грудного и поясничного отделов позвоночника


  • Руки положите на затылок, соединив ладони в «замок». Начинайте прогибать спину назад так, чтобы спинка стула упиралась в спину. Наклон вперед выполняется на выдохе, а вдыхать необходимо при движении назад. Количество повторов составляет четыре.

  • В положении сидя на стуле, слегка разведите ноги в стороны. Подняв руки вверх, возьмите правой запястье левой. Начинайте наклоняться вправо, вытягивая при этом левую руку. Очень важно в момент выполнения движения ощущать напряжение мускулов. В каждую сторону необходимо выполнить от 5 до 10 повторов.

  • Вытяните руки перед собой и начинайте имитировать ими движения ножниц. На выдохе руки должны разводиться в стороны, а на вдохе сводятся перед вами. Число повторов составляет от 5 до 10.

  • Расположитесь на середине стула и слегка расставьте ноги. Правой рукой необходимо взяться за край сидения, а левую расположить на наружной поверхности правого бедра. Потянувшись, начинайте поворачивать туловище вправо, задержавшись в крайнем положении траектории. После возвращения в начальную позицию выполните в противоположную сторону.

  • Поместите руки на плечевые суставы и начинайте выполнять ими круговые движения. Всего необходимо сделать десять повторов.

Гимнастика на работе для мускулов пресса


  • Втянув живот, задержитесь в этом положении на пять счетов, и возвращайтесь в начальную позицию. Постепенно увеличивайте количество повторов до 20. Это упражнение можно выполнять не только во время работы, но и дома или же по пути к месту работы.

  • Сильно напрягайте мускулы пресса и удерживайте их в таком состоянии на пять счетов. Нагрузку желательно постепенно увеличивать.

Синдром Венеры — что это?



Ожирение у женщины

Под этим термином принято понимать снижение упругости мускулов, расположенных в области бедра и талии. Это может привести к образованию новых жировых отложений в этих частях тела. Чтобы устранить этот синдром, вам следует выполнять специально разработанную гимнастику на работе.
  1. Примите положение сидя на земле. Правая нога должна быть распрямлена, а левая завернута. Возьмитесь руками за стопу правой ноги и сначала приподнимите ее, а затем вернитесь в начальную позицию. При этом следите, чтобы рабочая нога не сгибалась в коленном суставе. На каждую ногу необходимо выполнить десять повторов.

  2. Примите положение стоя, скрестив ноги. Вытянув руки перед собой, начинайте наклонять корпус. В конечном положении траектории движения необходимо выдержать паузу.

  3. Станьте на колени и скрестите руки за головой. Садитесь сначала на левое бедро, потом на правое. На каждую ногу следует выполнить десять повторов.

  4. Примите положение стоя, расположив стопы параллельно друг другу на расстоянии в 2 раза превышающем ширину плечевых суставов. Бедра должны располагаться под углом к земле, а в идеале быть ей параллельными. При этом голени должны располагаться перпендикулярно земле. В такой позиции, она к слову называется «поза всадника», необходимо задержаться на максимально возможное время. При выполнении упражнения очень важно следить, чтобы стопы располагались параллельно, а расстояние между ними было в два раза больше ширины плечевых суставов.

Какая гимнастика на работе является наиболее эффективной узнаете из этого видеоролика:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *