Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как тренироваться на коньках новичкам?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Человек на конькахУзнайте, полезные рекомендации и преимущества катания на коньках и почему мы рекомендуем заниматься таким видом спортом.
Содержание статьи:
  1. Какие виды существуют

  2. Как выбирать
  3. Как проводить тренировки

Многие люди зимой любят проводить свободное время на коньках. Хотя на каждом катке и есть пункт проката коньков, лучше всего приобрести собственные. Вот несколько причин, которые способны доказать, что стоит иметь личные коньки, а не брать их на прокат:
  1. Так как коньками будете пользоваться только вы, то риск развития грибковых заболеваний минимален.

  2. Не необходимости использовать гигиенические носки или полиэтиленовые пакеты, предлагаемые в большинстве прокатов.

  3. Коньки будут отлично сидеть на ноге, так как вы подбираете их под свой размер.

  4. Если ходить на каток часто, то в сумме на прокат набегает приличная сумма.

Мы еще поговорим о том, как проводить тренировки на коньках, а сейчас давайте разберемся с выбором коньков и начнем с их видов.

Какие виды коньков существуют?



Разные коньки

Если присмотреться к конькам хоккеистов, фигуристов и конькобежцев, то все они отличаются друг от друга. Причем отличия имеются даже в конструкции ботинка, а не только лезвия. К трем основным видам коньков, о которых мы уже упоминали, часто добавляют прогулочные и детские. Сейчас мы рассмотрим все эти виды и выберем оптимальный вариант для начинающего.

Хоккейные коньки



Коньки для хоккея

Конструкция хоккейных коньков предполагает максимальную защиту ног, ведь это достаточно агрессивный вид спорта, и получить в нем травму очень легко. Чтобы защитить ногу от ударов клюшкой или шайбы, приходится жертвовать комфортом. Коньки для хоккеистов изготовлены из жестких синтетических материалов, а носок специально усилен благодаря наличию пластиковой вставки.

В тоже время нога надежно зафиксирована, а стопа и голеностоп защищены. Кроме высокой степени защиты коньки хоккеистов должны обеспечить владельцам максимальную маневренность и высокую скорость. Для этого лезвие изготовлено в форме дуги и на нем нет зубцов, чтобы даже при резком развороте не зацепиться за лед. Минимальная площадь контакта лезвия со льдом дает высокую маневренность, но при этом значительно сложнее удерживать равновесие.

Если вы выбираете коньки не только для простого катания на них, но собираетесь играть в хоккей, то многое зависит от того, на каких площадках это будет происходить. Профессиональная обувь рассчитана на температуру не ниже минус пяти и в большие морозы ботинок может растрескаться. Если вы будете часто проводить тренировки на коньках на открытых площадках, то стоит обратить внимание на полупрофессиональные или даже любительские коллекции. Они рассчитаны на мороз до минус 20. Заметим, что хоккейные коньки не являются лучшим выбором для начинающих и рекомендовать их к покупке можно только тем, кто уже умеет кататься.

Фигурные коньки



Мягкие фигурные коньки

В этих коньках лезвие прямое и длинное, что увеличивает площадь контакта со льдом и вам легче на них стоять. Благодаря зубцам, расположенным на передней части лезвия вы сможете становиться на цыпочки и совершать сложные элементы фигурного катания. Однако начинающие могут цепляться зубцами за лед, что приведет к падению. Но во всех иных отношениях это отличный выбор для начинающего.

Ботинки чаще всего изготовлены из натуральной или искусственной кожи. Голеностоп хорошо зафиксирован в ботинке, и вы будете защищены от травм. Однако стоит помнить, что ботинки достаточно тонкие и в большие морозы нога может мерзнуть. Избежать этого можно благодаря использованию термоносков. Рекомендуем приобретать коньки, изготовленные из натуральной кожи, так как они лучше впитывают влагу.

Прогулочные коньки



Прогулочные коньки белого цвета

Внешне коньки этого вида могут быть похожи на хоккейные, роликовые или фигурные. В тоже время их ботинок является наиболее утепленным среди всех видов. Также следует заметить, что если они похожи на хоккейные, то дуга на лезвии не столь ярко выражены. Когда прогулочные коньки по форме близки к фигурным, то зубцы на лезвии будут небольшими или вовсе отсутствуют.

Так как коньки рассчитаны для прогулок. То они максимально комфортны, но зато не так хорошо могут защитить от травмы. Кроме этого мягкий материал ботинка ограничивает ваши возможности в выполнении элементов фигурного катания. Так как начинающим это совершенно ни к чему, то они могут смело выбирать прогулочные коньки.

Детские коньки



Детские коньки для девочки

Чтобы ребенку было легче удерживать равновесие, лезвие этих коньков широкое и устойчивое. Они подойдут для ребенка в возрасте от 4 до 5 лет. Заметим, что существуют модели с раздвижным лезвием, что обеспечивает запас в три или даже пять размеров. Вполне очевидно, что ребенку, прежде не стоявшему на коньках, стоит приобрести именно эту спортивную обувь.

Как выбирать коньки?



Правила выбора коньков для разных целей

Есть два важных момента, на которые обязательно следует обращать внимание при выборе коньков, и сейчас мы поговорим об этом подробнее.
  • Шнуровка. С помощью правильной шнуровки вы сможет надежно зафиксировать ногу в ботинке. Если говорить о самих шнурках, то стоит использовать обычные, хлопчатобумажные. На большом морозе шнурки из синтетических материалов постоянно развязываются. Чем чаще расположены отверстия для шнурков, тем надежнее можно зафиксировать ногу.

  • Заточка. Вновь купленные коньки чаще всего не заточены. Не стоит стараться самостоятельно их заточить, так как эта процедура выполняется на специальном оборудовании. Следует сказать, что существует два вида заточки. Первый называется «под желобок» и позволяет добиться максимальной маневренности. Вы может ехать на ребре лезвия и при этом оно будет, как бы вгрызаться в лед. Второй вид заточки — «плоским камнем», который предназначен для увеличения устойчивости. Начинающим стоит точить коньки вторым способом, а затем можно переточить.

Вот еще несколько рекомендаций по выбору коньков:
  1. Для примерки коньков возьмите с собой те носки, которые планируете использовать во время катания.

  2. Ребенку следует приобретать коньки максимум на два размера больше.

  3. Обязательно полностью зашнуруйте ботинок во время примерки.

  4. Обязательно походите и поприседайте в коньках, чтобы понять, насколько они для вас комфортны.

Как проводить тренировки на коньках начинающим?



Малыш на коньках

Катание на коньках является увлекательным занятием, но если делать это не правильно, то вы будете постоянно получать ушибы, а возможно и более серьезные повреждения. Начинать тренировки на коньках вам следует с обучения навыку переноса массы тела с одной ноги на вторую. Не менее важно побороть в себе страх, так как это чувство лишь замедлит ваше обучение.

Есть несколько эффективных упражнений, с помощью которых вы сможет научиться стоять на коньках. Наиболее простым соредии них является поочередное хождение на пятках, носках, «гусиным» шагом, внешней стороне стопы, левым, а после этого правым боком.

Это упражнение должно предварять ваши тренировки на коньках и ходить выше описанными способами можно в любое удобное для вас время. Чем чаще вы это будете делать, тем быстрее сможет освоить коньки.

Второе упражнение будет чуть сложнее, но при этом и более эффективным. Заведите руки за спину и соедините их в «замок», прижмите к корпусу. Затем необходимо соединить стопы и коленные суставы, считая, что они склеены. Начинайте медленно сгибать коленные суставы, одновременно наклоняя корпус вперед под углом в 45 градусов. После этого начинайте медленно приседать, следя за тем. Чтобы стопы и колени оставались соединенными. Найдите такое положение, в котором вам комфортно находиться около десятка минут.

Для выполнения следующего упражнения вам необходимо оставаться в прежней начальной позиции. Отводите левую ногу вперед-назад-в сторону и вернитесь в начальную позицию. Выполните аналогичные движения второй ногой. Очень важно отводить ногу на расстояние, не превышающее длину вашего шага. Во время движение коленный сустав должен слегка сгибаться, но вы не должны ощущать при этом сильного напряжения. Стопа должна опускаться на землю плавно на носок.

Когда вы решите выйти на лед, для проведения тренировки на коньках, то корпус стоит всегда слегка наклонять вперед. Взгляд необходимо направить на несколько метров пред собой, но, ни в коем случае не смотрите в землю. Постарайтесь освоить походку конькобежца, что позволит вам передвигаться на коньках более уверенно.

Вы должны заставить себя перестать бегать по льду, а начать скользить по нему. Когда это произойдет, ваши тренировки на коньках станут более эффективными. Также необходимо освоить и повороты на льду. Запомните, что они всегда проводятся в левую сторону. Сначала наклоните корпус слегка влево и начинайте переносить массу тела на одноименную ногу. Одновременно с этим она ставится на наружную часть лезвия коньков.

Затем нога поднимается и ставится перед правой и в результате они скрещиваются. Мы рекомендуем вам в короткие сроки избавиться от привычки совершать прыжки во время поворота. Не менее важным аспектом вашей тренировки на коньках должно стать и умение тормозить. На практике это достаточно просто и вам необходимо лишь упираться внутренней стороной конька в лед, помогая при этом себе задней частью лезвия.

А вот катание задом является достаточно сложным с технической точки зрения элементом передвижения на коньках. Сначала вам стоит просто оттолкнуться от борта или скамейки и прокатиться спиной вперед по инерции. Это позволит вам ощутить движение задом на коньках.

Следующий этап тренинга этого элемента заключается в следующем: стойте на коньках с распрямленной спиной, расположив одну ногу впереди второй на расстоянии в половину ботинка. Слегка согните коленные суставы и, поставив ведущую ногу под углом, начинайте отталкиваться. Причем отталкивающие движения должны быть дугообразными. При достаточном усердии и наличии желания вы сможет освоить технику катания на коньках достаточно быстро.

Ознакомьтесь с 12-ю упражнениями для обучения катанию на коньках. Из них Вы сможет построить свою тренировку:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *