Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности джампинг фитнеса

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Джампинг фитнесУзнайте, какие есть нетрадиционные виды фитнеса для развития мышечного корсета и выносливости у мужчин и девушек.
Содержание:
  1. Базовые движения
  2. Преимущества
  3. Можно ли заниматься в домашних условиях
  4. С использованием джамперов

Сразу следует сказать, что джампинг фитнес не имеет возрастных ограничений. Это направление фитнеса доступно как для детей, так и взрослым. По сути, этот вид спорта представляет собой прыжки на батуте, что уже само по себе весело. Кроме всего прочего вы получите возможность избавиться от лишнего веса.

Впервые джампинг фитнес появился на территории Чехии чуть более десяти лет назад. Для занятий используется специальный мини-батут. Во время тренировки вы выполняете кардио упражнения, способствующие укреплению мускулов и сжиганию жиров, а также комплекс движений для растяжки мышц. Средняя длительность занятия составляет порядка одного часа.

Примерно полчаса тренинга посвящается кардио нагрузкам. Вторая часть занятия отводится для силовых тренировок и растяжки. Основным достоинством джампинг фитнес является практически полное отсутствие риска получения травмы суставов или позвоночного столба.

Батут отлично амортизирует и позволяет добиться «выталкивающего эффекта воды» на земле. Чтобы получить отличные результаты от своих тренировок, проводить их следует трижды на протяжении недели. Форма одежды — свободная, а основное требование к ней заключается в удобстве для вас. Лучшим вариантом станет хлопок с добавлением синтетических нитей. Одежда, изготовленная из такого материала, позволяет телу дышать и обладает высокой гигроскопичностью.

Базовые движения джампинг фитнеса



Групповое занятие джампинг фитнесом

Перед началом выполнения основной части занятия, проведите десятиминутную разминку. Также рекомендуем включить в нее работу со скакалкой.
  1. Упражнения для развития баланса и координации движений — невысокие прыжки с опущенными вдоль тела руками. Приземляться на батут необходимо полной стопу, а когда вы находитесь в воздухе, оттягивайте носки. Когда вы освоите такие прыжки, добавляйте к ним движения руками.

  2. Удерживая ручки спортивного снаряда, подтягивайте согнутые в коленных суставах ноги к грудной клетке — в этом движении батут выполняет роль упругой опоры. Вы должны подтягивать ноги только благодаря усилию мускулов пресса.

  3. Сед — позволяет укрепить мускулы рук и живота. Примите положение сидя и обопритесь на руки, расположенные за спиной. Удерживая спину прямой, начинайте выполнять прыжки.

  4. Движения для растяжки мускулов — во время прыжка необходимо стараться подтянуть к корпусу ноги и развести их в стороны. Более сложным вариантом является попытка дотянуться до носков.

  5. Упражнения для мускулов живота — станьте на четвереньки и оттолкнитесь от батута. Находясь в воздухе. Распрямляйте руки и ноги, приземляясь на живот. После контакта тела с батутом силой мускулов пресса необходимо вернуться в исходное положение.

  6. Упражнение для мускулов ног — изображайте в воздухе газель, согнув одну ногу и отведите ее в сторону. Вторая нога в это время распрямлена и отведена назад.

Преимущества занятий джампинг фитнесом



Тренировка по джампинг фитнесу

Тренинг на батуте является весьма энергозатратным видом спорта. Восьмиминутное занятие джампинг фитнесом по затрате калорий соизмеримо с бегом на дистанцию в три километра. При этом следует помнить, что во время работы на батуте нагрузка на позвоночный столб и суставы минимально, в отличие от бега. 20–минутная тренировка соизмерима с часовым занятием степ-аэробикой.

Вот несколько основных преимуществ, которыми обладает это направление фитнеса:
  • Эффективный и веселый способ избавиться от жиров.

  • Способствует укреплению суставов ног.

  • Повышает тонус мускулов таза.

  • Является отличным средством профилактики плоскостопия и способствует устранению всех негативных последствий этого заболевания.

  • Отличная тренировка для всего вестибулярного аппарата.

  • Ускоряет обменные процессы.

Как и любая спортивная дисциплина, джампинг фитнес имеет некоторые противопоказания. В первую очередь это касается инфекционных заболеваний, при эпилепсии, проблемах с сердечным мускулом и опорно-двигательным аппаратом. Иных ограничений нет, и если вы хотите быстро похудеть, причем сделать это весело, то вам определенно стоит обратить внимание на джампинг фитнес.

Можно ли заниматься джампинг фитнесом в домашних условиях?



Девушка на батуте

Если у вас нет времени на посещение секции, то вы можете проводить эффективные занятия и дома. Для этого вам необходимо приобрести специальный батут, который имеет небольшие габариты, а список основных упражнений вы найдете выше. Сегодня это направление фитнеса становится все более популярным и в Интернете можно найти видео уроки или составить собственный комплекс.

Вот несколько рекомендаций по организации тренировки в домашних условия начинающим:
  • Оптимальным временем для занятий является утро, до завтрака. Начинайте тренироваться с пяти минут ежедневно, а затем увеличивайте время занятий.

  • Работать на батуте следует в открытой форточкой в заранее проветренной комнате. Когда на улице станет достаточно тепло, имеет смысл перенести занятия на свежий воздух.

  • Не забывайте проводить разминку суставов, для чего можно использовать приседания, скакалку и выполнить вращательные движения конечностями.

  • Когда вы почувствуете. Что тренировки стали легкими, начните использовать утяжелители для ног.

  • На финальной стадии тренинга вам следует нормализовать пульс и для этого необходимо постепенно снижать темп работы.

Если вы прежде не занимались спортом, то после нескольких первых занятий в мускулах могут появиться легкие болевые ощущения, которые также называются крепатурой. Не стоит этого бояться, они быстро пройдут. Как только ваш уровень физической готовности увеличится, они и вовсе исчезнут.

Домашние тренировки джампинг фитнесом могут принести вам следующие результаты:
  • Вы укрепите мускулы всего тела, сделав свою фигуру максимально привлекательной.

  • Регулярные тренировки повысят скорость кровотока, снизят отечность тела, ускорят метаболизм, а также улучшат способность организма усваивать пищу.

  • Занятия на батуте являются отличным средством борьбы с лишним весом.

  • Джампинг фитнес является кардио тренингом и позволяет улучшить работу сердечного мускула и всей сосудистой системы.

  • Занятия способны эффективно снимать стресс.

  • Батут складывается и не занимает много места, а вам нет необходимости посещать зал, что позволит сэкономить деньги и время.

Джампинг фитнес с использованием джамперов



Тренировки с джамперами

Джамперами называются специальные ботинки, обладающие пружинистой платформой. Если вы будете на них просто стоять, то подниметесь над землей на двадцать сантиметров. Если вы в первый раз увидите эти ботинки, то они могут вам напомнить роликовые коньки. При этом большинство людей говорит о том, что в джамперах намного проще ходить, чем на роликах.

Даже если вы просто будете стоять или ходить на джамперах, то сможете значительно улучшить свое чувство баланса и равновесия. Дадим небольшую подсказу — чтобы было проще балансировать на этой обуви, ставьте стопу полностью на землю, избегая перекатываний с пятки на носок или наоборот.

Во время тренинга вы все время будете ощущать, как напрягаются мускулы ног и это хорошо. Так как мышцы длительное время находятся под нагрузкой, то они отлично укрепляются и подтягиваются. Это позволит вам улучшить форму своих ножек.

Сразу необходимо сказать, что в джамперах вы можете выполнять огромное количество движений, которые помогут укрепить все мускулы тела, а не только ноги. Вы способны совершать пробежки, развивать мускулы живота и, конечно же, прыгать.

Давайте вкратце познакомимся с историй джамперов. Ботинки были созданы в Швейцарии. Идея их создания пришла в голову Денису Невиллу, который на одной выставке спортивных снарядов заметил весьма интересную и забавную модель обуви с пружинами. Он понял, что это отличная идея, которая способна помочь большому количеству людей избавиться от лишнего веса. В 195 году, спустя два года с момента создания джамперов, были проведены их исследования.

В результате было установлено следующее:
  1. Ударная нагрузка во время бега на суставы снижается на 80 процентов.

  2. Во время тренировки организм потребляет большое количество кислорода и активно сжигает жиры.

  3. Улучшается работа сердечного мускула, а также сосудистой и лимфатической систем.

Ознакомьтесь с комплексом упражнений по джампинг фитнесу в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *