Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


В какой обуви бегать зимой?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Зимняя пробежкаУзнайте, как правильно подобрать беговую обувь зимой, чтобы предотвратить травмы и получать максимум комфорта от бега.
Содержание статьи:
  1. Отличия
  2. Как правильно выбирать
  3. Полезные советы
  4. Обзор лучших
  5. Правила бега

Так как погода в зимний период существенно отличается от летней, то и обувь для бега зимой должна соответствовать определенным требованиям. Согласитесь, что бегать по снегу и грязи значительно сложнее в сравнении с ровным асфальтом. Если вы не намерены прекращать занятия спортом в холодную погоду, то необходимо правильно подобрать обувь для бега зимой.

Отличия беговых кроссовок



Подошва беговых кроссовок

Давайте сначала определимся с теми отличиями, которые существуют между беговой обувью и обычными кроссовками:
  1. Улучшенная амортизация позволяет снизить нагрузку на позвоночный столб и суставно-связочный аппарат.

  2. Передняя часть беговых кроссовок мягкая и гибкая.

  3. Подошва спортивной обуви отличается повышенной износоустойчивостью благодаря применению специальных материалов.

  4. Беговые кроссовки обеспечивают хорошую вентиляцию и ноги дышат.

  5. При желании съемные стельки вы может легко заменить ортопедическими.

  6. Небольшой вес, как правило, не превышающий 0.4 кило.

Как правильно выбирать обувь для бега зимой?



Пробежка в зимних спортивных кроссовках

При выборе кроссовок для занятий бегом зимой вы должны учитывать не только свои финансовые возможности, но и размер ноги. Очень важно, чтобы голеностоп был надежно зафиксирован и защищал мускулы со связками. Кроме этого необходимо учитывать собственный вес и предпочитаемую технику бега. Если масса вашего тела достаточно велика, то необходимо приобретать кроссовки, которые способны дополнительно защитить связки от травмы.

Не менее важна и ваша техника бега, так как от этого зависит амортизация обуви. Если вы опираетесь во время бега на пятку, то амортизирующие элементы должны располагаться в пяточной части кроссовок. Если же основная опора приходится на средний или передний отдел стопы, то и амортизаторы должны располагаться в области носка. Тем людям, которые серьезно занимаются бегом, необходимо отдельно приобрести обувь для бега зимой и летом. Сейчас мы расскажем, на что следует обращать внимание при выборе зимних беговых кроссовок.

Материал обуви для бега зимой



Для производства летних беговых кроссовок используется легкая ткань, которая эффективно пропускает воздух. Для зимней спортивной обуви также необходимо использовать материал, способный пропускать воздух, но при этом кроссовки должны защищать ноги от холода, оставаясь достаточно легкими и удобными.

Большинство производителей спортивной одежды при производстве зимних беговых кроссовок используют специальный материал — Gore-tex. Его особенность заключается в наличии трех слоев: внешней и внутренней тканей, а также мембраны. Благодаря наличию мембраны материал практически не пропускает влагу.

В тоже время Gore-tex способствует выходу пара, что позволяет ногам дышать. Следует помнить, что мокрая ткань не способна надежно защищать ноги от холода, и по этой причине водонепроницаемость материала зимних кроссовок крайне важна. Если ваша обувь для бега зимой остается сухой, то ноги всегда будут находиться в тепле.

Кроме этого можно найти в продаже и обувь, которая обладает специальными дополнительными уплотнениями, надежно защищающими ноги от холода и влаги. Мы настоятельно не рекомендуем приобретать зимние беговые кроссовки, изготовленные из кожи. Этот материал хорошо впитывает влагу и очень быстро во время тренировки ваши ноги промокнут.

Подошва



Подошва беговой обуви имеет важнейшее значение при любых погодных условиях. Для опытных спортсменов качество кроссовок для бега определяется видом их подошвы. Так как в зимнее время велик риск падения, то протектор обуви должен иметь максимально глубокое рифление. Если же протектор изготовлен из нескольких видов материала, то сцепление с поверхностью дороги будет еще более эффективным.

В результате, даже на снегу и льду, вам будет проще удерживать равновесие. Если в вашем регионе в зимнее время всегда сильные морозы, то глубина протектора уже не имеет определяющего значения, а вот толщина подошвы крайне важна. Это связано с надежной защитой ног от мороза. Запомните, если вы живете в условиях суровой зимы, то выбирайте ту обувь, подошва которой имеет большие размеры в толщину.

Иногда люди в зимнее время продолжают использовать летние шипованные кроссовки, считая, что так они смогут улучшить устойчивость во время тренировки. Однако вы должны помнить, что такая обувь имеет тонкую подошву и ноги могут быстро замерзнуть. Сегодня можно купить специальную обувь для бега зимой, которая оснащена шипами и толстой подошвой.

Полезные советы по выбору зимней спортивной обуви



Пара зимних спортивных кроссовках

Мы рассмотрели основные моменты выбора зимних беговых кроссовок, но можно дать еще несколько полезных рекомендаций:
  • Обувь должна быть закрытой и достаточно герметичной.

  • Обращайте внимание на зимние кроссовки, имеющие светоотражатели, так как темнее в это время года достаточно быстро.

  • На протяжении суток размер ноги меняется, что необходимо учесть при выборе обуви. Вечером нога из-за сильного притока крови становится больше.

  • Для примерки кроссовок возьмите с собой те носки, которые будут использоваться вами на тренировке.

  • Хорошие кроссовки имеют на стельке небольшой бугорок, что позволяет более эффективно распределять вес тела и снижать нагрузку на позвоночный столб.

  • Пятка должна быть надежно зафиксирована и старайтесь приобретать кроссовки, оснащенные раздельным каблуком.

  • Оптимальным вариантов во время занятий спортом является использование антибактериальных стелек.

  • Не забывайте и об эстетичном виде ваших зимних кроссовок.

Обзор лучших зимних кроссовок



Adidas Climawarm Oscillate

Мы рассказали, какой должна быть обувь для бега зимой, а сейчас рассмотрим несколько моделей кроссовок, на которые определенно стоит обратить внимание.
  1. Adidas Climawarm Oscillate. Эти кроссовки изготовлены из специального материала, способного обеспечить комфортный температурный режим. Однако в носовой части утепления нет и при низких температурах (от -15 градусов) ноги могут мерзнуть. Протектор достаточно высокий и обеспечивает отличное сцепление с дорогой. Отметим, что данная модель отлично сидит на ноге, что придаст дополнительный комфорт вашим занятиям. Шнуровка достаточно надежная, но вам необходимо крепко затягивать шнурки. Среди минусов это модели также следует отметить и пришитую стельку.

  2. Asics Gel-Arctic 4 WR. Этот производитель предлагает большой выбор зимних беговых кроссовок. Данная модель обладает съемными шипами, что весьма удобно. Ткань обуви обладает практически 100–процентной влагонепроницаемостью, и замочить ноги в этих кроссовках нелегко.

  3. Saucony Xodus GTX 6.0. Наиболее удачная модель в ассортименте продуктов этой компании и сейчас нВ рынке присутствует уже шеста версия кроссовок. При их производстве был использован материал, о котором мы уже говорили — Gore-tex. Обувь отлично фиксирует ногу и тем самым снижается риск получения травмы.

Правила бега в зимний период



Спортсмен бежит зимой

О правилах выбора зимней спортивной обуви мы рассказали и рассмотрели несколько наиболее интересных моделей кроссовок. Сейчас нам остается только напомнить о правилах проведения тренировок в зимний период.
  1. Соблюдайте осторожность. Зачатую во время пробежки люди раздумывают над своими житейскими проблемами, а на сам процесс бега не обращают достаточно внимания. Если летом такое поведение еще допустимо, то зимой может привести к падению и травме. Особенно следите за спусками и поворотами. Именно на этих участках трассы легче всего потерять равновесие.

  2. Помните о важности разминки. В зимнее время разминка является еще более важным элементов тренировочного процесса. Из-за мороза ваши суставы и мускулы находятся в «холодном» состоянии и движение следует начинать только после их разогрева. Причем многие допускают ошибку, начиная выполнять разминку на улице. Вы должны это сделать в тот момент, когда еще находитесь в теплом помещении. Лишь в этом случае вы сможет уменьшить риски получения травмы. В тоже время не следует проводить разминку до появления первого пота, ведь вам еще предстоит выходить на улицу.

  3. Как одеваться на зимнюю пробежку. Мы сегодня выяснили, какой должна быть обувь для бега зимой. Однако и другая одежда также имеет большое значение. Многие люди стараются максимально утеплиться, что может быть не совсем правильным решением. Так как вам предстоит пробежать определенную дистанцию, то вы определенно разогреетесь. Если надето большое количество одежды, то можно перегреться и вам будет трудно передвигаться. Мы рекомендуем вам использовать в качестве первого слоя одежды термобелье, после чего следует надеть вещи, способные надежно защитить от холода. Отличной верхней одеждой станет плотная, но при этом не очень теплая куртка.

  4. Не устанавливайте рекорды. Устанавливать личные рекорды следует только летом. Зима совершенно не подходит для этого. Основной задачей бега в зимний период является укрепление здоровья и только. Не старайтесь придерживаться того темпа бега, который используете летом. Также мы рекомендуем зимой несколько снизить частоту тренировок, так как организм в этот период и так сильно нагружен.

  5. Дышите правильно. Дыхание важно при занятиях спортом и, особенно в зимний период. Мы отдаем себе отчет в том, что дышать носом может быть весьма затруднительно, но вам следует действовать именно так. Для упрощения задачи попробуйте снизить темп бега. Идеальным дыханием в зимний период является вдох носом и выдох через рот.

В какой обуви бегать зимой, смотрите подробнее в этом сюжете:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *