Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Утепление подвала пеноплексом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление подвала пеноплексомТехнология монтажа пеноплекса на стены, потолок и пол подвала, преимущества и недостатки утепления этим материалом, правила выбора изолятора и других компонентов защитного покрытия.
Содержание статьи:
  1. Особенности теплоизоляции
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология утепления

Утепление подвала пеноплексом — это вариант изоляции подземного помещения современным высокоэффективным материалом. С его помощью на стенах, полу и потолке создается оболочка, препятствующая утечке тепловой энергии. Соблюдение правил технологии монтажных работ обеспечивает приемлемую температуру под жилыми помещениями и комфортное проживание в доме. Информация о защитном слое на основе этого материала и технологии монтажа приведена в статье.

Особенности теплоизоляции подвала пеноплексом



Утепление подвала в доме пеноплексом

Теплоизоляция подвала — это важный этап в строительстве дома, который выполняется параллельно с гидроизоляцией этого помещения. Хороший хозяин не оставит без применения пространство высотой около двух метров между грунтом и первым этажом и обязательно сделает все возможное для его удобной эксплуатации.

Для доработки подвала идеально подходит пеноплекс — искусственный материал из группы пенополистиролов, обладающий свойствами пластика и пенопласта. После переработки компонентов получается однородная масса с однородной структурой, отличающаяся от аналогичных изделий хорошими теплоизолирующими и влагоотталкивающими свойствами.

Пеноплекс является отечественным аналогом европейского экструзионного пенополистирола, который производится российским заводом с аналогичным наименованием. Мастера рекомендуют приобретать именно продукцию отечественного производителя, ведь стоимость ее ниже зарубежных образцов, а характеристики ничем не отличаются.

Утепление желательно выполнять на начальной стадии строительства, когда есть свободный доступ к стенам. Работы усложняются, если проводятся после длительной эксплуатации дома. Для этого необходимо раскопать фундамент на всю его глубину, что приводит к разрушению ближайшей к дому территории. В некоторых случаях стены подземного помещения можно утеплять изнутри — например, если работы выполняются зимой.

Пеноплекс состоит из очень мелких ячеек закрытого типа, которые придают материалу большую жесткость. Высокая прочность позволяет выдерживать листам давление от почвы в случае наружного применения и большую нагрузку, если они смонтированы на полу.

Материал выпускается в виде листов различной плотности размерами 0,6x1,2 м толщиной 3-10 см. Потолок можно облицевать блоками небольшой плотности, а стены и пол — более жесткими. Укладка изделий облегчается наличием выступов и фрезеровок по краям блоков.

Преимущества и недостатки утепления подвала пеноплексом



Стена подвала, утепленная пеноплексом

Благодаря созданию защитной оболочки на основе пеноплекса на перегородках и перекрытии подвала удается избежать множества проблем.

Достоинства утепления подвала пеноплексом:

  • Холодный воздух, сырость и грибок не проникают в жилые помещения из нижнего помещения.

  • Стены не подвергаются замораживанию и оттаиванию. Изделие воспринимает нагрузку от морозного пучения грунта и не передает ее на фундамент.

  • Подвал можно превратить в эксплуатируемое помещение.

  • Материал слабо поглощает влагу. Он не допускает грунтовые воды к фундаменту. Даже если пеноплекс намочить, его масса увеличивается всего на 0,4%.

  • Утепление можно производить на любой стадии эксплуатации дома.

  • Изолятор не требует замены или ремонта в течение 50 лет.

  • Полы в подвале из этого материала можно не покрывать защитным слоем благодаря высокой плотности листов.

  • Несмотря на плотную структуру, изделие легко обрабатывается.

  • Панели производятся с высокой точностью, что обеспечивает короткие сроки монтажа и отсутствие мостиков холода в защитной оболочке.

  • Материал не выделяет токсичные испарения и безопасен для использования в закрытых помещениях.

Даже у такого высокотехнологичного изделия есть недостатки:

  1. Пеноплекс боится ультрафиолета, поэтому при наружном использовании должна быть защита от солнечного света.

  2. Высокая стоимость может стать преградой для его приобретения людьми с небольшими доходами.

  3. Под действием открытого огня изделие плавится и выделяет токсичные испарения.

Технология утепления подвала пеноплексом



Работы по теплоизоляции подвала выполняются в несколько этапов. Вначале необходимо подготовить поверхности и правильно выбрать материал, а затем следуют основные операции. Полное утепление считается оптимальным вариантом для подземного помещения, но в целях экономии можно дорабатывать только перегородки и потолок. В этом случае эффект будет хуже. Подробнее о каждом этапе написано ниже.

Правила выбора пеноплекса



Теплоизолятор пеноплекс

Пеноплекс в подвале работает в экстремальных условиях, поэтому необходимо покупать только качественные образцы.

Проверить состояние материала без специального оборудования невозможно, но некоторые операции позволяют определить подделку:

  • Изучите структуру теплоизолятора. На торцах листов разглядеть ее трудно, т.к. места резов смазаны режущим инструментом. Поэтому попросите у продавца отломанный кусок, на котором внутреннее содержимое видно в первозданном виде. Качественный пеноплекс состоит из едва различимых ячеек. Если гранулы больших размеров и хорошо видны, изолятор изготовлен с нарушением технологии. В таком материале много пор, пропускающих теплый воздух и воду.

  • Если на поврежденный участок нажать пальцем и будет слышен треск, то это признак подделки. Звук появляется при разрушении слишком тонких стенок гранул.

  • Придавите пальцем пеноплекс и отпустите. На поверхности не должны остаться следы приложения нагрузки.

  • Изучите информацию на упаковке изделия. На этикетке всегда указываются назначение изолятора, дата выпуска, размеры и характеристики. Также должны быть штрих-код и голограмма.

Чтобы снизить риск приобретения некачественного товара, делайте покупки в фирменных магазинах производителей. Приобретайте изделия, запечатанные в фирменную защитную пленку завода-изготовителя.

Блоки пеноплекса должны иметь правильную геометрическую форму и размеры в пределах допуска. Изгибы, деформации и повреждения плит не допускаются.

Для утепления стен и полов подвала годится изделие под маркировкой «Фундамент», что соответствует старому обозначению «Пеноплекс 35» без антипирена. Этот вид имеет повышенную прочность и рассчитан на эксплуатацию под нагрузкой. На потолки можно укладывать плиты меньшей жесткости, что позволяет сэкономить средства.

Внутри подвала монтируйте листы толщиной 10 см. Если помещение планируется отапливать, изолирующий слой увеличьте на 40-50%. Толщина листов при наружном утеплении — не менее 15 см. Такой же толщины должны быть панели для пола.

Для качественного приклеивания поверхность панелей должна быть шероховатой. Если она гладкая, пройдитесь по ней шлифшкуркой.

Подготовительные работы



Подготовка подвала к утеплению

Существует два способа теплоизоляции подземного помещения — изнутри или снаружи. Основным считается создание защитной оболочки со стороны улицы. Утепление подвала изнутри пеноплексом проводится в исключительных случаях из-за уменьшения размеров помещения и возможного появления конденсата на стенах. Также есть опасность разрушения фундамента из-за периодического замерзания и размораживания стен.

При внутреннем утеплении необходимо заранее предусмотреть вентилирование помещения, т.к. перегородки не будут «дышать». Простейший вариант решения проблемы — выполнить в стенах вентиляционные отверстия, а между пеноплексом и фундаментом оставить зазор для воздушной прослойки. В этом случае необходимо смонтировать каркас для фиксации панелей в нужном положении. Из-за разницы в толщине пеноплекса и профилей остаются зазоры, через которые происходит вентилирование.

В подвале плиты крепят на клей или дюбелями с тарельчатыми головками. Выбор способа фиксации зависит от уровня грунтовых вод. Если они расположены близко к поверхности, есть опасность, что влага проникнет сквозь стены к пеноплексу, поэтому листы обязательно крепят метизами.

При обнаружении воды необходимо найти причину ее появления в подвале. Если она просачивается сквозь фундамент, отложите работу до гидроизоляции стен. Устранить проникновение воды в помещение извне без создания защитного покрытия снаружи дома очень трудно. Для этого следует отрыть фундамент снаружи, отвести воду от дома, выполнить гидроизоляцию фундамента, но в этом случае теряется всякий смысл утепления изнутри. Иногда этот вопрос можно решить для нескольких домов или целого поселка путем строительства дренажной системы. Еще один способ избавления от воды в подвале — вырыть колодец и установить насос. Из всех вариантов наиболее приемлемым остается наружное утепление с качественной гидроизоляцией фундамента.

Подрезание панелей выполняют для получения заготовок небольших размеров и различных геометрических форм с целью качественной укладки возле дверей, вентиляционных и других проемов. Для этого можно использовать такие приспособления:

  1. Нагретые до высокой температуры ножи любых назначений. Для ровного реза хорошо наточите лезвие инструмента. Небольшие участки удаляйте широким ножом.

  2. Для разрезания толстых заготовок используйте электролобзик или ножовку с мелкими зубьями.

  3. Если необходимо получить высококачественную поверхность, в месте реза применяйте горячую нихромовую проволоку.

Перед приклеиванием выполните макетную сборку утеплителя. При определении размеров панелей необходимо учитывать, что они имеют фрезеровки. При раскрое листов используйте наши рекомендации:

  • В углах, возле дверей и других проемов нельзя использовать куски материала шириной менее 200 мм.

  • В вершинах дверных проемов располагайте цельные плиты.

  • Технологические вырезы в листах не должны совпадать с углами проема. Их необходимо располагать на расстоянии более 200 мм.

  • Напуск на коробки дверей оставляйте не менее 20 мм.

Приготовление клея



Клей для пеноплекса

Клеевой раствор замешивайте непосредственно перед монтажом, ведь он теряет свои свойства через несколько часов. После застывания не рекомендуется разбавлять раствор водой. Низкая температура воздуха продлевает жидкое состояние вещества, а при понижении до +5 градусов работать запрещается.

Для приготовления состава смешайте холодную воду и сухую смесь в пропорции, указанной в инструкции к клею, и перемешайте низкооборотистой дрелью в течение 5 минут. Убедитесь, что в растворе отсутствуют комки. Через 10 минут вновь перемешайте его в течение 5 минут.

При выборе клеевого состава воспользуйтесь нашими рекомендациями:

  • Для фиксации изделия рекомендуется использовать полиуретановые составы, обладающие влагоотталкивающими свойствами. Хорошо зарекомендовали себя товары под маркировкой Kliberit, Knauf, Церезит.

  • Перед работой проверьте состав клея. Не покупайте вещества, в которых присутствуют бензин, растворители, ацетон — они разрушают структуру пеноплекса. Расход материала для ровных стен указан в инструкции к изделию, но всегда покупайте клей с запасом — на неровных поверхностях его идет больше.

  • Время застывания вещества не должно быть коротким, чтобы успеть откорректировать положение панелей.

Защита стен подвала пеноплексом



Схема крепления пеноплекса на стены подвала

Методики утепления стен подвала пеноплексом изнутри и снаружи очень похожи и отличаются только защитным покрытием, которое со стороны улицы выполняется обязательно, а изнутри — по желанию заказчика.

Доработка стен изнутри выполняется в такой последовательности:

  1. Очистите перегородки от грязи и пыли. Удалите осыпающуюся штукатурку и другое покрытие, которое слабо держится. При обнаружении масляных пятен выведите их растворителями или механическим способом.

  2. Заделайте щели и выступы. Неровные стены, с выступами и впадинами, штукатурьте цементно-песчаным раствором, приготовленным в пропорции 1:4. Если основание из бетона, покройте его грунтовкой, в которой присутствует кварцевый песок. Такая добавка повысит сцепляемость клея с перегородкой.

  3. Убедитесь в отсутствии на поверхности грибка и плесени. Поврежденные участки очистите механическим способом, а затем покройте антисептическими, фунгицидными и бактерицидными грунтовками.

  4. Покрасьте все металлические элементы на стене антикоррозионными составами.

  5. Выполните гидроизоляцию основания. Для этой цели хорошо подходит битумная мастика. Нанесите ее щеткой и тщательно разровняйте. Чтобы не разрушить пеноплекс, в составе мастики не должно быть растворителей или бензина. После застывания средства можно продолжить процесс.

  6. Нанесите по периметру панели слой клея шириной 8-10 мм и посредине пятнами до 10 см2. Лист должен быть покрыт составом хотя бы на 40%. Его толщина зависит от неровности стены и колеблется в пределах 1,5-2,5 см. Торцы листов клеем не покрывайте.

  7. Если поверхность отштукатурена и идеально ровная, раствор можно наносить сплошным слоем и разровнять зубчатым шпателем.

  8. Укладка выполняется снизу вверх. Приложите листы к стене и несильно придавите. Последующие листы прижимайте к уже приклеенным панелям. Верхние ряды монтируйте таким образом, чтобы не совпадали вертикальные стыки. Оставшиеся между элементами зазоры заполните клиньями, которые вырезают из отходов.

  9. При необходимости материал снаружи накройте декоративным покрытием.

При креплении пеноплекса снаружи дома его дополнительно фиксируют дюбелями с широкими головками. Далее поверхность необходимо покрыть щелочностойкой сеткой, еще раз покрыть клеем, а затем штукатуркой.

Изоляция пеноплексом пола в подвале



Теплоизоляция пеноплексом пола подвала

Задача изоляции пола заключается в предотвращении утечки тепла в землю, даже если подвал холодный.

Рассмотрим один из вариантов изоляции площадки — по грунту:

  • Разровняйте землю в помещении. При необходимости уплотните ее и оставьте на месяц для усадки.

  • Засыпьте основание крупным щебнем слоем 10 см, разровняйте и утрамбуйте его.

  • Камешки накройте слоем песка такой же толщины и также уплотните.

  • На подготовленное основание положите гидроизоляционную пленку с нахлестом 15-20 см на соседние куски и на стены. Места соединений загерметизируйте армированным скотчем.

  • Положите на пленку листы пеноплекса, плотно прижав их друг к другу. Щели между ними заделайте клиньями из отходов материала.

  • Накройте утеплитель пароизоляционной пленкой с нахлестом 15-20 см на соседние части и на перегородки. Стыки загерметизируйте любым способом.

  • Положите на мембрану металлическую сетку.

  • Залейте пленку бетонной стяжкой толщиной не менее 60 мм и выровняйте ее в горизонтальной плоскости.

Монтаж пеноплекса в подвале на потолок



Монтаж пеноплекса на потолок

Утепление перекрытия снижает разницы температур между полом в жилой комнате и воздухом в доме. Технология монтажа материала на потолок мало чем отличается от процедуры доработки стен подвала изнутри.

Работа выполняется следующим образом:

  1. Подготовьте потолок и закрепите к нему пеноплекс таким же образом, как и к стене.

  2. Зафиксируйте листы для страховки дюбелями с широкими головками, которые должны входить в перекрытие не менее чем на 6 см. Обычно забивают 5 дюбелей — 4 по углам и 1 посредине. Можно использовать 1 дюбель для крепления двух листов. Для этого его забивают по стыкам листов. Для ускорения процесса допускается использовать пневматический пистолет.

  3. Обработайте поверхность грубой шлифовальной бумагой.

  4. Приклейте к потолку фольгированную полиэтиленовую пленку, которая будет отражать тепло в помещение.

  5. При необходимости выполните монтаж декоративного или защитного покрытия, например, гипсокартонных листов.

Как утеплить подвал пеноплексом — смотрите на видео:


Изоляция подвала пеноплексом — процесс несложный, если соблюдать технологию укладки и требования производителя материала. Итогом станет теплый дом и снижение затрат на обеспечение комфорта жилища. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Леонид   1 августа 2021 16:17


    Это какая же толщина пола получится ! Пеноплекс+щебень+стяжка = 80 см..почти метр !
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *