Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Влажный молочный торт с карамелью и кремом из взбитых сливок

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Рецепт влажного или мокрого торта пропитанным свежим молоком и покрытый легким кремом из взбитых сливок и густой карамелью. Это очень нежный и вкусный бисквитный ванильный торт!

Влажный молочный торт с карамелью и кремом

Представляю вашему вниманию уникальный рецепт влажного торта. Его еще называют мокрым, так как готовится ванильный бисквитный корж, прокалывается зубочисткой и заливается свежим молоком. Бисквит как губка впитывает молоко и тем самым становится сочным и нежным. От сюда и пошло название. В интернете представлены только рецепты влажного шоколадного торта, из которого вытекает густой шоколад. Но такой торт получается очень тяжелым. Я же предлагаю собственный рецепт тортика с легким кремом из взбитых сливок и карамелью.

Не забудьте поделится рецептом у себя в социальных сетях, вам огромная благодарность!

Советы при приготовлении мокрого торта

Советы при приготовлении мокрого торта

Перед тем как приступить к приготовлению торта, ознакомьтесь с моими рекомендациями, они помогут вам не допустить ошибок и улучшить вкусовые качества десерта:

  1. Используйте стеклянную форму для выпечки бисквитного коржа, так как в ней нужно будет и оставить наш тортик. Это будет красиво. Также в стеклянной форме края не пригорают в отличии от металлической формы. Размеры моей формы: 22 x 22 x 6 см.
  2. Лучше больше, чем меньше! Для пропитки торта можно использовать больше, чем 300 мл свежего молока. Можно смело 400 мл и даже больше влить. Бисквитный корж должен впитать все молоко. Торт должен быть сочным, а не сухим. Выбирайте жирное молоко, например 3,2%.
  3. Карамельный соус. Это очень тонкое дело, немного передержать сахар на плите, и он помимо темного цвета – отдаст горечью! Немного горчинки даже придает некий аромат и нотку, но очень темный сироп – испортит вам праздник, а дети не полюбят этот десерт. Достаточно получить золотистый оттенок сахара и можно заканчивать его приготовление. Кастрюлю для приготовления карамели выбирайте с толстым дном! Воды можно в сахар добавить больше 40 мл.
  4. Сливки для взбивания. Отдайте предпочтение натуральному продукту. Читайте состав на упаковке, чтобы там были только сливки, а неизвестно что с набором из таблицы Менделеева!

Ингредиенты для влажного ванильного торта с карамелью

Ингредиенты для коржа:

  1. Сахар – 150 г.
  2. Куриные яйца – 3 шт.
  3. Мука пшеничная – 250 г
  4. Ванильный сахар – 10 г
  5. Разрыхлитель – 10 г
  6. Сливочное масло для смазывания формы для запекания.

Для пропитки торта:

  1. Свежее молоко – 300 мл.

Ингредиенты для крема:

  1. Сливки для взбивания – 300 мл.
  2. Сахар – 20 г

Ингредиенты для карамельного соуса:

  1. Сахар – 200 г
  2. Вода – 30-40 мл.
  3. Сливки для взбивания – 100 мл.
  4. Соль – 1/2 чайной ложки
  5. Сливочное масло – 40 г.
  • Калорийность на 100 г — 358 ккал.
  • Количество порций — 1 большой торт
  • Время приготовления — примерно 4-6 часов
Ингредиенты:
  • Сахар – 150 г.
  • Куриные яйца – 3 шт.
  • Мука пшеничная – 250 г
  • Ванильный сахар – 10 г
  • Разрыхлитель – 10 г
  • Свежее молоко – 300 мл.
  • Сливки для взбивания – 300 мл.
  • Сахар – 20 г
  • Сахар – 200 г
  • Вода – 30-40 мл.
  • Сливки для взбивания – 100 мл.
  • Соль – 1/2 чайной ложки
  • Сливочное масло – 40 г.



Пошаговое приготовление влажного молочного торта с карамелью

Яйца взбитые с сахаром в миске

1. Первым делом готовим корж. В миску вбить 3 куриных яйца и начать взбивать миксером на высокой скорости. Через 1 минуту добавить обычный сахар (150 г) и ванильный сахар (10 г). Взбивать до образования пены.

Просеять муку и замесить тесто для бисквитного коржа

2. В муку (250 г) добавить разрыхлитель (10 г) и все просеять в яичную смесь. Обычной лопаткой все перемешать до однородности. Должно получится гладкое густое тесто.

Форму смазать маслом и вылить в нее тесто

3. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и вылить в нее тесто. Дайте тесту равномерно растечься по форме, чтобы не было перепадов. Духовку разогреть до 180 градусов цельсия и поставить выпекаться наш корж на 17-18 минут.

Готовим крем из взбитых сливок

4. Пока выпекается корж мы можем приготовить крем. В миску влить сливки для взбивания — 300 мл. и сахар — 20 г. Взбивать миксером на высокой скорости до образования пиков. При переворачивании миски крем не должен сползать!

Крем из взбитых сливок

5. Примерно 1/3 или 1/4 часть взбитых сливок переложить в кондитерский мешок. Все убрать в холодильник.

Готовый бисквитный корж залить молоком

Бисквитный корж - мокрый торт

6. Готовый бисквитный корж достать из духовки и сразу обильно наделать дырочек зубочисткой. После этого сразу же вливаем в торт свежее молоко — 300-400 мл. Накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник до полного остывания торта.

Мокрый торт покрыт кремом

7. Охлажденный влажный торт достать из холодильника и выложить сверху большую часть крема, равномерно распределить по поверхность. Заново накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник.

Сахар - готовим карамельный соус

8. Готовим карамельный соус. В сотейник с толстым дном добавить сахар (200 г) и воды (30-40 мл.).

Готовим карамельный соус для торта

9. Постоянно помешивая растопить сахар на среднем огне и продолжать варить до образования золотисто-карамельного цвета. Регулируйте огонь, чтобы сахар не пригорел!

В карамельный соус влить сливки

10. Постоянно помешивая в карамель постепенно добавить сливки (100 мл.). Внимание! Будет шипеть и могут быть брызги! Снять с плиты (выключить огонь) и добавить соль (1/2 ч.л.), перемешать.

В карамельный соус добавить сливочное масло

11. Добавить сливочное масло (40 г), хорошо перемешать и дать немного остыть при комнатной температуре. Следите, чтобы карамель не застыла!

Карамельным соусом полить влажный торт

12. Покрыть мокрый торт карамелью поверх крема. Делайте это максимально быстро. После чего торт сразу же убрать обратно в холодильник на 1 час до полного застывания карамели.

Украсить влажный торт кремом

13. Как только карамель застынет можно приступить к украшению влажного торта. Змейкой распределите крем по поверхности и зубочисткой проведите по крему вверх и вниз, тем самым образуется узор елочкой. Тут фантазируйте самостоятельно.

Готовый влажный торт с карамелью и кремом

14. Влажный молочный тортик с карамелью желательно убрать в холодильник на 3-6 часов до полного пропитывания. Но, если не удержитесь – можно сразу попробовать.

Готовый влажный торт с карамелью и кремом

Внимание! Можно не заметить, как вместо одного кусочка вы уже съедаете третий, поэтому не переусердствуйте и не забудьте поделиться с родными! Приятного аппетита.

Наш видео рецепт влажного торта:

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *