Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Сыровяленая свиная вырезка

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вам нужна качественная домашняя мясная закуска, то приготовьте в домашних условиях сыровяленую свиную вырезку. Пошаговый рецепт с фото расскажет, как ее сделать. Видео-рецепт.

Готовая сыровяленая свиная вырезка

Нередко нам хочется вкусный кусок буженины, колбаски или другого мясного изделия. Однако в магазине покупать что-либо страшно, да и не безопасно, т.к. никогда не знаешь, из чего приготовлен этот продукт. В таком случае прекрасным вариантом станет сыровяленая свиная вырезка, которую можно приготовить дома самостоятельно, да и хранить ее можно длительное время. Оно не только не испортится, но и не потеряет вкус, а станет только вкуснее. Помимо этого вяленое мясо — это замечательный вариант для бутерброда или мясной нарезки на праздничный стол.

Вялить можно любой сорт мяса. Но особенно вкусной и не слишком жирной получается вяленая свиная вырезка, которую с легкостью сможет сделать каждая хозяйка в домашних условиях. Тем более что самостоятельно вялить мясо совсем не трудно, но длительно. Главное взять хороший исходный продукт. Процесс вяления проходит в два этапа: соление продукта и сушка. Для сушки я использовала только черный молотый перец, но если вы любитель пряных и острых закусок, то можете добавить любые специи по вкусу. Например, паприку, шафран, кориандр, шалфей, острый перец и пр. Освоив первые шаги технологии приготовления этой закуски, блюдо станет вашим любимым. Вы его будете готовить на все праздники и в повседневные дни.

  • Калорийность на 100 г — 87 ккал.
  • Количество порций — исходный кусок мяса уменьшается на 30%
  • Время приготовления — 14 дней
Ингредиенты:
  • Свиная вырезка — 1 кусок весом 300-400 г
  • Соль — 250 г
  • Черный молотый перец — 1-1,5 ч.л.



Пошаговое приготовление сыровяленой свиной вырезки, рецепт с фото:

В миску насыпана соль

1. В выбранную емкость для соления насыпьте половину порции соли и равномерно ее распределите по дну.

Мясо опущено в емкость с солью

2. Мясо помойте под проточной водой и хорошо просушите бумажной салфеткой. Уложите свинину в емкость с солью.

Мясо присыпано солью

3. Присыпьте ее оставшейся солью, чтобы мясо было со всех сторон покрыто. Закройте его пищевой пленкой или крышкой и отправьте в холодильник на 1 сутки. Хотя конкретное время приготовления зависит от размера куска. Возможно потребуется 12 часов, либо 2 дня. Поэтому рекомендую периодически снимать пробу, чтобы мясо не было не досоленным или не пришлось вымачивать из-за пересола.

Мясо просолено

4. Просоленное мясо помойте под проточной водой и хорошо просушите бумажной салфеткой.

Мясо обмазано перцем

5. Обмажьте просоленный кусок свинины черным молотым перцем.

Мясо обернуто марлей

6. Оберните мясо чистой марлей или любой хлопковой тканью, например, леном.

Мясо оставлено вялиться на 2 недели

7. Отправьте мясо в холодильник на 2 недели или подвесьте в погребе. Место для вяления должно быть при температуре не выше +6 градусов. Через 10 дней попробуйте мясо на вкус. Чем дольше сыровяленая свиная вырезка будет вялиться, тем плотнее, тверже и суше получится. Поэтому степень готовности определяйте на свой вкус.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сыровяленую свиную вырезку.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (2):
  1. Виктор   3 ноября 2018 15:46


    Если вы публикуете рецепт про вырезку, то выкладывайте фото вырезки. А то, что вы готовите, это скорее всего кусок шейки. На верезке, какая бы не была жирная свинья, столько жира не бывает.Это просто целиковая мышца толщиной и размером с парниковый огурец. Вам просто продали под видом вырезки более дешёвую часть туши.
    Цитировать Ответить
    Нравится4
    1. Юрий   14 марта 2022 20:24


      К сожалению очень многие подменяют либо продукт на фото, либо технологию.
      Как попробовать сырое мясо на солёность. 12 часов или сколько. В данном случае без промывания в воде в течении хотя бы 3 часов будет не мясо, а кусок соли
      Цитировать Ответить
      Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *