Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Холодец из курицы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Самый вкусный холодец — холодец из курицы. Он высоко ценится многими гурманами мира за питательные, вкусовые и полезные свойства. Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.
Готовый холодец из курицы

Содержание рецепта:

Как сварить холодец из курицы? Правильный холодец должен быть прозрачным и легким, с большим количеством мяса и без жира. Также стоит предварительно определиться, будет в блюде присутствовать желатин или нет. Я отдаю предпочтение второму варианту, т.к. люблю натуральный и насыщенный вкус кушанья без «резиновости», которую желатин придает бульону. Чтобы домашний холодец хорошо застыл, его нужно варить со свиными ножками с пальцами, хрящиками, косточками, голенями, крылышками, шейками, кожей. Это не слишком аппетитные части тушки, но они содержат натуральный желатин в достаточном количестве. Желирующие вещества позволяют получить красивое и вкусное блюдо. А мясную составляющую кушанья обеспечит куриное мясо.

В данном рецепте я использую целую тушку курицы с крылышками, шейкой, кожей и свиную ножку. Рекомендую курицу выбирать умеренной жирности или если на тушке много жира, то лишний обязательно снимите. Иначе бульон получится мутным, что негативно скажется на красоте подачи кушанья. Бульон считается готовым, когда хрящи мягкие и хорошо отходят от костей. Если вдруг холодец не получится упругим и плотным, тогда добавляйте желатин. Но если будете правильно соблюдать все процессы варки, то холодец должен хорошо загустеть. Помимо желирующих частей птицы для приготовления холодца понадобятся другие излюбленные компоненты как лук, морковь, коренья и пр.
  • Калорийность на 100 г — 132 ккал.
  • Количество порций — 2 судочка
  • Время приготовления — 6 часов для варки, 6 часов для застывания холодца
Ингредиенты:
  • Курица — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Соль — 1,5 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Морковь — 1 шт.
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Гвоздика — 3-4 бутона
  • Свиная ножка — 1 шт.



Пошаговое приготовление холодца из курицы, рецепт с фото:



Курица нарезана на части

1. Курицу помойте и высушите. Снимите с нее шкурку, но ее не выбрасывайте, она пригодится для варки холодца. Со шкурки и с тушки максимально снимите жир, чтобы бульон был прозрачным, а не мутным. После нарежьте птицу удобными кусочками, которые будут помещаться в варочную кастрюлю.

Курица, свиное копыто и нарезанные овощи сложены в кастрюлю и залиты водой

2. Свиную ножку хорошо помойте и почистите железной щеточкой, чтобы удалить весь подпал.
Морковь очистите, помойте и нарежьте удобными кусочками.
Луковицу помойте, но шелуху не снимайте. Она придаст бульону красивый золотистый оттенок. Можете снять только верхние грязные листья.
Чеснок очистите от шелухи.
Подберите удобную кастрюлю для варки и погрузите в нее свиную ножку, нарезанную курицу, кожу с снятую с тушки, морковь, чеснок и луковицу. Залейте все водой, чтобы она покрывала продукты выше уровня на один палец и поставьте вариться на плиту.

Холодец из курицы сварен

3. Доведите продукты до кипения, но следите, чтобы не было сильного бурления. Иначе на бульоне образуется пенка, которая придаст мутность блюду. Как только увидите, что бульон начинает кипеть, сразу прикрутите огонь до минимума. Закройте кастрюлю крышкой и продолжайте варить блюдо 6 часов. За час до окончания варки приправьте его солью, черным молотым перцем, положите лавровый лист и перец горошком.

Мясо отделено от кости и выложено в миску для холодца

4. Когда курица разварится, достаньте из бульона мясо и пряности, а сам бульон процедите через мелкое сито или марлю. Мясо снимите с костей, нарежьте средними кусочками и разложите по емкостям, в которых будете холодец сервировать к столу.

Мясо залито бульоном и холодец из курицы отправлен застывать в холодильник

5. Залейте мясо бульоном и отправьте студень застывать в холодильник на 4-6 часов. Готовый холодец из курицы можете украсить по своему усмотрению и подавайте с горчицей или хреном.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить холодец из курицы.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *