Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Холодец из свиных ножек и курицы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Холодец из свиных ножек и курицы — классическое блюдо украинской кухни, которое несложно готовится в домашних условиях. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый холодец из свиных ножек и курицы

Среди разнообразных рецептов холодца самый вкусный получается из свиных ножек и курицы. Помимо этого, он сытный и полезный, придает силы, укрепляет кости и суставы. Варится он достаточно легко, и практически не требует нашего присутствия. Хотя и готовится довольно долго, не менее 6-ти часов затрачивается для варки мяса. А после этого еще около 3 часов для застывания в холодильнике. Но непосредственно за готовкой вы проведете не больше часа.

Свиные ноги используются, поскольку в них много необходимых для холодца желирующих веществ, а в куриной грудке — нежного белого мяса. Благодаря такой комбинации холодец получается идеальным с сбалансированным составом, и, конечно же, вкусным. Именно свиные ножки помогают холодцу хорошо застыть. Поскольку холодец в отличии от заливного готовится без добавления желатина. Желирование и застывание происходит за счет длительной варки этих частей туши, которые содержат много естественного желатина. К таким продуктам кроме копыт относятся кости, хрящи, кожа, хвосты, лапки. Поэтому вместо ножки можно использовать эти продукты.

Смотрите также приготовление холодца из индейки и свинины.

  • Калорийность на 100 г — 462 ккал.
  • Количество порций — 2-3 лоточка
  • Время приготовления — 10 часов
Ингредиенты:
  • Курица — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Соль — 1,5 ч.л. или по вкусу
  • Свиное копыто — 1 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика



Пошаговое приготовление холодца из свиных ножек и курицы, рецепт с фото:

Петух нарезан кусками и выложен в кастрюлю

1. Курицу помойте, хорошо очистите кожу от черного подпала. Порубите ее кусочками и сложите в варочную кастрюлю.

В кастрюлю добавлена морковь и луковица

2. Добавьте в кастрюлю морковь, которую предварительно очистите от кожуры и нарежьте крупными кусками. С луковицы снимите шелуху, оставив только нижний первый слой. Луковая шелуха придаст бульону красивый золотистый цвет.

В кастрюлю добавлена свиная ножка

3. Копыто помойте, особенно хорошо очистите около пальцев. Делать это удобнее всего железной губкой. Затем отправьте копыто в кастрюлю с продуктами.

В кастрюлю налита вода

4. Залейте мясо питьевой водой, чтобы она покрывала продукты выше на 1 см.

Холодец из свиных ножек и курицы отварен

5. Поставьте кастрюлю на плиту и на среднем огне доведите до кипения. После появления первого пузырька прикрутите огонь до самого минимального режима, чтобы бульон закипал на медленном огне. Так не будет образовываться пенка, которая может придать бульону мутный цвет. Варите холодец 6-7 часов, а за 2 часа до окончания варки приправьте холодец солью, черным молотым перцем, лавровым листом и душистым перцем горошком.

Мясо извлечено из бульона

6. Шумовкой достаньте все мясо с бульона и положите его в дуршлаг, а бульон процедите через мелкое сито или марлю сложенную вдвое, чтобы убрать весь мусор с косточками.

Мясо отделено от костей

7. Немного остудите курицу, чтобы не обжечься и отделите мясо от костей, которое нарежьте или порвите по волокнам.

Мясо разложено по мискам

8. В удобные емкости разложите куриное мясо, заполняя ее наполовину.

Мясо залито бульоном и холодец отправлен в холодильник застывать

9. Залейте мясо бульоном и отправьте застывать в холодильник на 2-3 часа. Готовый холодец из свиных ножек и курицы сервируйте к столу с хреном или горчицей и свежим куском хлеба.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить холодец из свиных ножек и курицы. Бюджетный вариант холодной закуски.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *