Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Особенности и способы ускорения метаболизма

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Замедленный метаболизмСнижение скорости обмена веществ неизменно приводит к набору лишнего веса. Ускорить метаболизм и похудеть — легко и просто. Достаточно правильно питаться, пить воду, заниматься физическими нагрузками и спать не менее 8 часов в сутки.
Содержание:

Метаболизм — полный комплекс биохимических и энергетических процессов, обеспечивающих использование питательных веществ в целях поддержания организма человека в адекватном состоянии. К числу таких процессов в первую очередь относят непроизвольные примитивные задачи: контроль температуры тела, дыхание, переваривание поглощаемой пищи. Иными словами, метаболизм — это обмен веществ или же скорость превращения еды в энергию. Именно благодаря ускорению метаболизма — возможности более эффективно использовать калории и терять запас жировой массы — человек начинает худеть и наоборот.

Определение скорости метаболизма



Влияющие на обмен веществ факторы

На скорость обмена веществ влияют многие факторы, такие как пол, рост, возраст, телосложение, наследственность и т.д. Не менее важны для организма эмоциональное состояние, образ жизни и гормональный баланс. Самым лучшим ускорителем метаболизма признана двигательная активность, физический труд и наращивание мышечной массы.

Не стоит забывать и о том, что длительный перебор калорий чреват образованием лишней жировой массы, а недостаток способен замедлить обмен веществ, а не ускорить его. В связи с этим необходимо знать свою суточную норму потребляемой энергии и придерживаться ее, не превышая и не преуменьшая.

Для определения скорости обмена веществ используется формула уровня метаболизма: RMR = 655 + (вес * 9,6) + (рос * 1,8) + (возраст * 4,7).

Чтобы рассчитать суточную норму калорий, получившееся число умножают на:

  • 1,2 — при слабой физической активности или сидячей работе;

  • 1,37 — при незначительных спортивных тренировках до 3 раз в неделю;

  • 1,55 — при интенсивных спортивных нагрузках и работе, связанной с физическими нагрузками;

  • 1, 725 — при регулярных ежедневных тренировках и спортивном образе жизни.

Итоговый результат — это показатель необходимого ежедневного расхода калорий. Вся энергия, потребляемая сверх нормы, будет превращена в жировую массу.

Процессы метаболизма: катаболизм и анаболизм



Схема обмена веществ

Процесс метаболизма — обмен веществами и энергией, нужной организму для активной жизнедеятельности. Когда метаболизм ускоряется, человек худеет, если же замедляется — набирает вес.

Система обмена веществ поделена на два взаимосвязанных процесса:

  1. Катаболизм. Расщепление сложных веществ в организме на простые вплоть до конечных продуктов метаболизма.

  2. Анаболизм. Сочетание процессов, целью которых выступает образование клеток и тканей и постоянного их обновления. В данном случае — синтез моносахаридов, аминокислот, нуклеотидов, белков.

Два выше указанных процесса, будучи уравновешенными, стимулируют адекватную работу организма и его развитие. Немаловажными для поддержания такого баланса выступают гормоны и ферменты, катализирующие превращение одних веществ в другие. Такие процессы ежедневно происходят внутри человека. Энергия расходуется даже во время приема пищи или сна. От метаболизма напрямую зависит уровень жизни человека, и любые его нарушения вносят разлад в жизнедеятельность организма.

Питание для ускорения обмена веществ



Улучшающие обмен веществ продукты

Правильное питание играет важную роль в формировании скорости обмена веществ. Как известно, переваривание еды требует определенного затрата энергии, а значит, есть следует часто и малыми порциями. Важно не пропускать завтрак. Процесс метаболизма активно запускается, если в течение 40 минут после утреннего пробуждения организм получает порцию пищи.

Существует перечень продуктов, способных ускорить обмен веществ на короткий период времени. К их числу относятся: острые специи и пряности, зеленый чай, белковая пища, грейпфрут и лимон, кофеин, яблоки и груши, насыщенные кальцием продукты, супы.

На переработку белковой еды организм расходует примерно 30% калорий, в то время как для переработки углеводов достаточно лишь 2-3%. Поэтому ускорить метаболизм и похудеть с белковой едой гораздо проще. К тому же мясо и молочные продукты богаты линолевой кислотой, препятствующей отложению жиров.

Но стоит заметить, что переход на сугубо белковое питание не рекомендуется. Во-первых, жиры и углеводы также необходимы организму в качестве источника питательных веществ. Во-вторых, чрезмерное потребление белков пагубно влияет на работу почек и печени.

Острый перец и подобные специи на короткое время способны ускорить кровообращение. Расход энергии увеличивается до 50%, и метаболизм ускоряется на несколько часов. Морские водоросли, морепродукты и еда, насыщенная йодом, улучшают обмен веществ при недостаточной деятельности щитовидной железы.

Кислоты Омега-3, в достаточном количестве имеющиеся в рыбе и растительных маслах, помогают регулировать уровень лептина, влияющего на скорость сжигания жира. Специалисты рекомендуют ежедневно принимать рыбий жир для ускорения метаболизма. Также его можно заменить нежирными сортами рыбы, грецкими орехами и рапсовым маслом.

Вода для увеличения скорости метаболизма



Чистая негазированная вода для ускорения метаболизма

Вода задействована практически во всех химических процессах, происходящих в человеческом организме, следовательно выполняет одну из решающих функций в обмене веществ. Чай, кофе, компот или сок не могут восполнить уровень воды, ежедневно необходимый организму. Причин тому несколько.

Во-первых, люди употребляют чай, кофе и компот с определенной порцией сахара. Вред от такого легкоусвояемого углевода сложно переоценить. Сахар быстро приводит к лишним килограммам. Кроме того, он повышает давление в клетках, что способствует еще большей потере жидкости.

Во-вторых, в крепком чае, черном кофе и многих газированных водах содержится внушительное количество кофеина, в значительной мере обезвоживающего организм. Каждая чашка такого напитка приводит к тому, что организм теряет воды в несколько раз больше, нежели получает. В таких условиях происходит не слишком ощутимое, но постоянно протекающее обезвоживание.

Находясь в состоянии постоянного дефицита воды, организм старается замедлить обмен веществ, чтобы сохранить на больший период имеющуюся жидкость. Из этого следует вывод: для устранения нарушения метаболизма в первую очередь необходимо пить побольше чистой негазированной воды без всяческих добавок. Отказываться от кофе и чая не надо, но следует ограничить их суточное количество до разумных пределов.

Запомните 2 важных условия, соблюдение которых поможет быстрее активировать метаболизм на полную силу и согнать лишние жировые отложения:

  • Даже чистую воду не рекомендуется пить большим количеством за один раз. В идеале — 15 раз по 100-150 мл.

  • Не стоит запивать еду водой или пить сразу после приема пищи.

Влияние диет на метаболизм



Жевательные продукты для похудения

Любые строгие диеты, подразумевающие потребление меньше чем 1000-1400 ккал в день, пагубно влияют на систему метаболизма. Они способны снизить массу тела на короткий период времени за счет потери воды и мышечной массы. Но, как известно, и первый, и второй фактор считается толчком к замедлению обмена веществ, а не к ускорению. В результате скорость сжигание жира снизится, а масса тела начнет повышаться.

Но не все диеты одинаково негативны. Группа медиков Университета Питсбурга создала уникальную диету активной калорийности, повышающую обмен веществ. В ее основу положено особое сочетание продуктов. Главные среди них — жевательные продукты (твердые фрукты, овощи, жесткое мясо, орехи), которые нуждаются в особо сильном пережевывании и переваривании.

Диета подразумевает несколько меньшее количество объемной еды, вызывающей чувство сытости на длительный период времени — мюслей, каши, цельнозернового хлеба. Один раз в день разрешено употребление какого-либо ингредиента-энергетика — чая, кофе, черного шоколада. Отдельное место отведено острым специям. Одно блюдо в сутки должно быть приправлено острым перцем, горчицей или чесноком.

Подобное меню, по мнению экспертов, с течением времени ускорит метаболизм более чем на 20%. Но лишь в том разе, если не будет допущено переусердствования с орехами, шоколадом или кофеином.

Белок для активации обмена веществ



Рыба и морепродукты как источники белка

Белковая пища как часть ежедневного рациона важна не только для спортсменов, но и для обычных людей. Этот компонент присутствует во всех клетках, тканях, костях и мышцах организма человека. Его недостаток губительно сказывается на органах и системах, ведет к нарушению обменных процессов.

Наличие нужного количества белка в рационе способствует ускорению обмена веществ и сжиганию на 200 ккал в сутки больше. Одна из составляющих белков — аминокислоты, которые организму гораздо сложнее расщепить и переварить, нежели углеводы и жиры. А следовательно, на их переработку тратится больше энергии (калорий).

Для похудения совершенно не обязательно садиться на высокобелковую диету. Белков в 20-35% от дневной калорийности вполне достаточно для нормализации метаболизма. Допустим, при норме в 1800 калорий на белковую пищу стоит отводить не более 650 ккал. Отличными источниками такого микроэлемента считаются яйца, куриная грудка, бобовые, творог, рыба.

Физические нагрузки для обмена веществ



Интервальные тренировки для ускорения обмена веществ

Человеческое тело находится в беспрерывном процессе сжигания калорий, даже в период пассивного отдыха. У людей с большей мышечной массой скорость метаболизма ощутимо выше. Причина — в том, что каждый килограмм мышц способен сжигать порядка 13 калорий в сутки для поддержания самих себя в адекватном состоянии. В то время как 1 кг жира потребляет всего 5 ккал.

Любые физические нагрузки способны оказать положительное влияние на метаболизм человека, но механизм их действия на обмен веществ несколько отличается:

  1. Силовые тренировки. Такой тип физической нагрузки способен со временем увеличить обмен веществ на 7-8% за счет необходимой энергии для мышечной массы. Также не стоит забывать о сгорании жира во время самой тренировки и спустя 2 часа по ее завершению. Если с возрастом объем мышечной массы будет уменьшаться, скорость метаболизма, соответственно, будет слабеть. Следовательно упражнения на увеличение мышц важны и нужны в любом возрасте.

  2. Интервальные тренировки. Благодаря чередованию физической нагрузки с высокой и низкой интенсивностью возникает дополнительный стресс, способствующий более скорому разгону обменных процессов. Интервальные тренировки в дополнение к кардио-упражнениям помогают сжигать в 2 раза больше жировых клеток.

Сон для ускорения метаболизма



Полноценный сон

В ходе исследования в Портлендском центре специалисты вывели закономерность: люди, пребывающие на диете, но спящие при этом до 6 часов в сутки, сбрасывают на 55% веса меньше, нежели те, которые следят за своим режимом сна. В результате недосыпания организм вырабатывает недостаточное количество гормона сытости — лептина. При этом грелин — гормон голода — производится более активно. В итоге человек начинает потреблять пищи гораздо больше, нежели нужно организму в самом деле.

Немаловажны условия, в которых человек спит. Оптимальная среда — прохладное помещение. Укрываться одеялом не рекомендуется. Слегка охлаждаясь в течение сна, организм начинает сжигать калории в разы активнее. Также не стоит забывать об эмоциональном состоянии. Фильмы ужасов, стрессовые ситуации и скандалы перед ночным отдыхом чреваты выработкой кортизола — гормона стресса, замедляющего обмен веществ.

Как увеличить обмен веществ — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=v8nu-EnYlu8]

Замедление метаболизма — нередкая проблема худеющих. Причиной тому — возрастные изменения организма, неправильное питание, слабая физическая активность, недостаток сна и избыток стрессовых ситуаций. И если побороть возраст не может никто, то справиться с остальными пунктами получится у каждого. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Атепалихина   1 апреля 2018 09:52


    питание для ускорения обмена веществ – это конечно самое главное)но я и альфа-липоевую кислоту эваларовскую пью и про тренировки стараюсь не забывать, ведь одного дробного питания не достаточно для хорошего метаболизма
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *