Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Алтей для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Цветок алтеяУзнайте, как похудеть с помощью алтея. Также вы узнаете об уникальных целебных свойствах этого растения, его составе и полезные рецепты для сил и здоровья.
Содержание статьи:
  1. Заготовка сырья
  2. Целебные свойства
  3. Состав
  4. Применение корня
  5. Для похудения
  6. Рецепты лечения
  7. Противопоказания
  8. Как можно увеличить грудь

Лекарственный алтей - многолетнее растение, которое широко применяется в медицине. По-другому называется «просвирняк», «дикая роза», «проскурняк». Имеет мало разветвленную корневую систему. Стебелек прямой, не ветвистый, высотою от 1 до 2 метров. Листики мягкие, очередные, округлой формы.

Цветочки, собранные в пучок, розового или белого цвета. Чашечка содержит 5 листочков, плод имеет много семян, дисковидный, плоской формы. Цветет растение недолго: с июля по июнь, всего 2 месяца лета.

Семя созревает осенью. Произрастает цветок по всей территории стран СНГ, в том числе в Украине и России. Соцветие применяется как пищевое и лекарственное снадобье. Культура съедобная во всех видах приготовления. Встретить проскурняк можно на озерах, лугах, глухих зарослях.

Заготовка сырья алтея



Сухой корень алтея

Растение заготавливают в первом месяце осени. Корни обладают целебными качествами, как и листья. Их выкапывают, промывают и сушат в духовке или сушилке. Главное, чтобы при их высушивании на заготовки не попадали прямые солнечные лучи. Храниться сырье должно не больше трех лет, в стеклянной или металлической таре. Семена собираются из сухих дозревших чашечек, когда они стают серой окраски. Хранят в сухом месте с хорошим доступом свежего воздуха.

Целебные свойства алтея



Алтей лекарственный

Корень - средство, которое имеет слизь. Оно применяется в лечении разных недугов. Растительная слизь, которая попала в организм, долгое время остается на стенках слизистой оболочки кишечника. Поврежденная ткань быстро восстанавливается и проходит воспаление. Слизь обладает смягчающим эффектом, облегчает отхаркивание при сухом кашле.

Высокая концентрация желудочного сока дольше удерживает принятое лекарство. Корень алтея применяется при болезнях дыхательной системы, кишечно-желудочного тракта, ларингите, бронхите, гастрите, язве.

За счет обволакивающего свойства дикая роза после употребления покрывает слизистую оболочку желудка и защищает ее от раздражения. Успокаивает боль в суставе, рассасывает опухоль, полезный корень при разрыве мышц, воспалении седалищного нерва.

Листья помогают при опухоли женской груди, плеврите, туберкулезе. Травяной отвар способен восстановить работу мочевого пузыря, жжение. Выводит камни с почек, способствует безболезненному мочеиспусканию. Алтей хорошо защищает оболочку желудка и кишок.

Алтей способен излечить желтуху, понос, грипп, ангину, псориаз, воспаление полости рта, десен. Из целебного корня делают отвары, компрессы, сиропы, примочки, настои и т. д.

Состав алтея



Аптечный корень алтея

Имеет богатое и полезное содержание, которое очень ценится в народе и медицине. Слизистое вещество состоит из полисахаридов (пентозы, арабинозы, декстрозы, галактозы). Еще содержится крахмал, лецитин, минеральная соль, бетаин, жирное масло, каротин.

Корни содержат витамины, пентозу, галактозу, декстрозу, пектин, крахмал. Также в нем много фитостерина, минеральных солей, масел и лецитина.

Применение корня алтея



Сушенный корень и стебель алтея

Продукт известен как хорошее обезболивающее, успокаивающее средство, также очень эффективное при бронхите, пневмонии, бронхиальной астме.

Применяется лекарство из корней при таких болезнях:
  • гастрите;
  • энтероколите;
  • язве;
  • желтухе;
  • воспаление дыхательной системы;
  • гриппе;
  • ангине;
  • почечной болезни;
  • нарушении мочевого пузыря.

Лекарство из корня алтея употребляют вовнутрь в качестве противовоспалительного, отхаркивающего, смягчительного средства. Снимает воспалительный процесс в горле, а также при цистите и простатите.

Применяется алтей и в виде отвара, настоя, сиропа. Отвар готовится просто: берется сырье, заливается горячей водой, варится на огне 25 мин., процеживается. Пить нужно в теплом виде по половине стакана во время трапезы.

Настой делается следующим образом: цветочки алтея заливаются кипятком, настаиваются. Потом принимают настой до приема еды.

Сироп продается в аптеке, но его можно приготовить и самому, об этом чуть ниже расскажем.

Алтейный сироп



Алтейный сироп в бутылочке

Как нам уже известно, растение обладает противокашлевыми и противовоспалительными свойствами. Подробно ознакомимся с процедурой приготовления сиропа. Для приготовления алтейного сиропа нам понадобится сырье, которое нужно залить водой и добавить немножко водки. Через некоторое время, когда смесь настоялась всыпать в нее сахар. Потом подогреть на маленьком огне. К готовому раствору добавить пару капель анисового масла. Принимать такой сироп по 1–2 ч. л. несколько раз в день. Эффективно при бронхите и кашле.

Детский сироп из алтея



Виды детских сиропов на основе алтея

Готовят обычный сироп, как мы рассказывали выше, но к нему добавляют фруктовый сироп. Принимать детям по 1 ч. л. 4 раз на день. Курс лечения 10–13 дней. Средство выводит мокроту, стимулирует деятельность дыхательных путей.

Алтейный сироп для беременных женщин



Сироп наливают в ложку

В этот период не рекомендуется принимать лекарственные препараты, чтобы не навредить плоду. Но ведь никто не застрахован от простуды и разных вирусов. Согласно инструкции препарат вообще не имеет никаких противопоказаний. Черешок хорошо влияет на организм человека. Но все-таки применение препарата стоит начать после консультации с доктором. При появлении аллергии прием лекарства следует прекратить.

Сироп можно купить без рецепта врача, но рекомендуется посоветоваться со специалистом. Разрешается употреблять препарат детям до и после 12 лет, а также взрослым. Пить сироп лучше после приема пищи, курс лечения длится 10–15 дней.

Использование корня алтея для похудения



Отвар корня алтея

Женщины пробуют на себе множество разных средств, начиная от медицинских препаратов до экзотических плодов, использование которых снижает вес. Но стоит помнить о фототерапии, которая не хуже способна избавить вас от лишних килограммов.
Поговорим об одном из таких растений - это корень алтея, который безвредно борется с лишним весом и поддерживает его в норме. С лечебной целью используется не только нижняя часть растения, но и верхняя.

Состав алтея очень похож на содержание семян льна. Корнем лечат пищеварительную и дыхательную систему. Наружное применение способно исцелить поврежденный кожный покров. Например, ним можно вылечить как угри, так и шрамы, которые иногда остаются после них.

Благодаря слизи, которая находится в корне, происходит препятствие всасывание жиров, снижается аппетит. Из-за этого человек меньше ест, подавляется чувство голода. Кроме того, очищается организм от токсинов, радионуклидов, шлаков. Улучшается перистальтика кишечника.

Активные вещества алтея насыщают организм полезными компонентами, витаминами. Придают энергии организму для активного и правильного функционирования внутренних органов.

При похудении нужно употреблять фито-сбор. Измельченное сырье нужно залить кипятком и томить полчаса. Потом процедить отвар и охладить до комнатной температуры. Принимать за 30 минут до еды. В целом курс приема длится 30 дней.

Рецепты лечения корнем из алтея



Листья и цветок алтея

  1. От простаты. Лекарственное сырье помещаются в сосуд с водой комнатной температуры, настаивается 60 минут, а потом процеживается. Принимают по одной ст. л. каждые два часа.

  2. Корень алтея лечит коньюктивит, миозит. Вскипятить воду, бросить зелье и дать настояться 8 часов. Принимать по 1–2 ст. л. отвара.

  3. При бронхите. Настойка из алтея отлично справится с этим заболеванием. Ведь она оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие. Способ приготовления настойки: корень алтея заливают водкой. Оставить все на 10 дней в полутемном месте. Пить по 10–14 капель перед приемом еды. Настойку необходимо разбавлять водой, чтобы снизить концентрацию. Осторожно принимать при нарушении мочевой, пищеварительной системы.

  4. При раке молочной железы. Проварить корень в течение 15 мин., процедить и пить по одной ст. л. Можно смешивать алтей с травой грушанки, лещины, дурнишника, корой осины, хвощом. Делать припарку на пораженное место.

  5. При эмфиземе. Измельченное сырье залейте кипяченой водой, и пейте по половине стакана. Лечится 2 месяца, и делать паузу на 14 дней.

  6. Ксеростомия. Алтей настаивают в стакане кипяченой воды. Принимают по 1 ст. л. до 7 раз на день. Курс лечения длится от одного до полутора месяца.

  7. Невралгия. Корень помещают в холодную воду, настаивают около 8 часов. Используют в качестве компресса и примочек. Листья растения прикладывают при роже.

  8. Настой из алтея. Настой имеет прозрачную слизь желтого цвета. Характеризуется специфическим запахом и сладким вкусом. Черешок режется и помещается в воду. Стоит целый час, потом его можно пить по 1 ст. л. через каждые 2 часа. Применяется алтейный настой при лечении дерматита, псориаза, экземы. Нормализует обменный процесс, помогает при коклюше, трахеите. Слизистое вещество попадает в трахею, смягчает ее, хорошо влияет на глотку, миндалины, голосовые связки, заживляет слизистую оболочку.

  9. Микстура из корня алтея. На основе ценного сырья готовятся разные медицинские препараты (сироп, микстура). Эффективно справляется с осложнениями дыхательной системы. Микстуру можно купить в аптеке и принимать строго по инструкции.

Противопоказания к применению алтеи



Измельченный корень алтея

Лечебное средство, как оказалось, почти не имеет побочных эффектов. Но его стоит употреблять с осторожностью людям, которые страдают на сахарный диабет и беременным женщинам. Запрещено принимать совместно с другими медицинскими препаратами, которые лечат кашель и выводят мокроту.

Передозировка средства может спровоцировать рвоту, тошноту. В таком случаи необходимо прекратить прием алтея.

Нельзя употреблять при:
  • хроническом запоре;
  • нарушении работы легких;
  • индивидуальная непереносимость;
  • аллергии.

Как можно увеличить грудь с помощью корня алтея?



Грудь в бюстгалтере

Благодаря фитостерону и жирным маслам, которые содержатся в этой целебной траве в большом количестве, можно естественным путем увеличить размер груди. Такая процедура долгая, индивидуальная, но полученный результат остается надолго. Применяется травяной отвар на протяжении 30 дней, и только потом буде эффект.

Рецепт приготовления «чудо-настоя»: сухой сбор корня алтея варить 10 минут, пить на протяжении всего дня маленькими глотками.

Как видите, целебные свойства алтея просто безграничны. И избавление от лишних килограммов - это только одно из них. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы в вашей аптечке всегда была эта чудо-травка, которая поможет вам в любой ситуации. Этот лекарственный продукт доступный по сравнению с другими дорогими и современными средствами. Кроме того, аптечные средства совершенно не уступают по эффективности и пользе алтею.

Больше информации о полезных свойствах алтея лекарственного узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Анжела   13 сентября 2016 04:07


    СПАСИБО ВАМ!) - это ценнейшая жизненноважная информация!))) СПАСИБО Дорогие))))))))))))

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *