Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Лимонная диета – правила, меню, результаты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Лимонная диетаПравила лимонной диеты. Разрешенные и запрещенные продукты, рацион питания на 2 дня. Результаты и отзывы похудевших.

Лимонная диета — это тип питания, который позволяет быстро нормализовать вес, ускорить процесс сжигания жировых отложений, улучшить общее самочувствие, оказать общеоздоравливающее действие. Не подходит людям с повышенной кислотностью желудка, склонностью к изжоге после приема пищи. Прежде, чем приступать к соблюдению такой диеты, рекомендовано проконсультироваться со специалистом по питанию.

Особенности лимонной диеты

Лимонная диета для похудения

Есть несколько вариантов лимонной диеты для похудения, которые отличаются по степени ограничения продуктов в рационе и, соответственно, результату. Но основу рациона всегда составляет вода с лимонным соком.

Витамин С, которым богаты лимоны, ускоряет обменные процессы, сжигание жировых отложений. Ценное вещество также принимает активное участие в выработке собственного коллагена, поэтому после диеты можно стать обладательницей не только стройной фигуры, но и подтянутой, свежей, красивой кожи лица и тела. Регулярное употребление цитрусовых уменьшает количество вредного жира, а также помогает справиться с чувством голода. Введение в рацион лимона позволяет избегать частых перекусов — главного врага тонкой талии и упругой, подтянутой кожи.

Основная особенность лимонной диеты — возможность сохранить полученный результат надолго, без отката к прежнему весу. В основе метода употребление большого количества воды с добавлением сока лимона.

Чтобы достичь лучших результатов, необходимо учитывать определенные нюансы лимонной диеты. Воду с соком необходимо пить исключительно через трубочку, чтобы предотвратить повышение чувствительности зубов и разрушение эмали. Если нет возможности или желания пользоваться трубочками, то после каждого употребления лимонной воды необходимо тщательно ополаскивать рот.

При соблюдении диеты можно пользоваться только свежевыжатым, самостоятельно приготовленным продуктом. Покупной лимонный сок из супермаркета отличается по составу и может навредить организму при избыточном употреблении. Подойдет простая, очищенная вода, без газа.

Чтобы не нанести вред организму, необходимо учитывать обширный перечень противопоказаний для такого типа питания. Лимонная диета не подойдет людям с язвенными поражениями органов пищеварения, повышенной кислотностью желудка, склонностью к изжоге, аллергическими реакциями на цитрусовые, разрушениями зубной эмали, беременным и кормящим женщинам.

Важно прислушиваться к собственным ощущениям и реакциям организма. При малейшем ухудшении самочувствия важно прекратить соблюдение строгой диеты и вернуться к привычному рациону.

Разрешенные и запрещенные продукты на лимонной диете

Разрешенные продукты на лимонной диете

Основной рецепт для лимонной диеты: развести сок 3 лимонов в 3 литрах воды, в качестве подсластителя использовать небольшое количество светлого меда. Употреблять такой лимонад нужно в качестве основного блюда, а также до и после каждого приема пищи с включением других продуктов.

Если нет возможности придерживаться строгого варианта лимонной диеты, рацион можно разнообразить такой пищей:

  • рыба и морепродукты;
  • свежие овощи;
  • листовая зелень;
  • куриное филе;
  • кролик;
  • овощные супы и бульоны;
  • бобовые;
  • куриные яйца;
  • цельнозерновые крупы;
  • орехи;
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • фруктовый, имбирный чай;
  • несладкие фрукты и ягоды.

Также можно воспользоваться рецептом полезного имбирного салата с лимоном. Для его приготовления потребуются:

  • грецкие орехи — 2-3 штучки;
  • оливковое масло — 15 мл;
  • яблоко — небольшое, несладкое, 1 шт.;
  • мед — 1/2 чайной ложки;
  • имбирь — 20 грамм;
  • морковка — 1, небольшая;
  • лимон — 1/3.

Морковь и яблоко необходимо натереть на мелкой терке, добавить измельченный корень имбиря, перемешать. Чтобы яблоко не потемнело, сразу полить смесь половиной порции лимонного сока. Далее необходимо тщательно измельчить орехи и смешать их в отдельной емкости с медом, оливковым маслом и оставшимся лимонным соком. Полить полученной заправкой салат, сразу приступать к приему пищи.

Рецепт вкусного и полезного блюда с морепродуктами и лимоном:

  • мидии — свежие или замороженные, 200 грамм;
  • зелень;
  • лимон — 1/2 шт.;
  • фиолетовый лук;
  • оливковое масло.

Мидии необходимо разморозить, промыть большим количеством воды, отварить в подсоленной воде до готовности. Лук очистить, нарезать полукольцами, обжарить в оливковом масле. Добавить к пассированному луку мидии, несколько долек лимона, накрыть крышкой и потушить 15 минут на медленном огне. Готовое блюдо полить лимонным соком и посыпать свежей зеленью.

Под запрет на лимонной диете попадают простые углеводы, покупные торты, пирожные, конфеты, жирные соусы с большим количеством сахара или подсластителей, выпечка с дрожжами, сдоба, свежий хлеб из муки высшего сорта, слишком сладкие фрукты и ягоды, крахмалистые и сладкие овощи (картофель, кукуруза, свекла). Необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков, сладкой газированной воды, жирных молочных продуктов. Слишком жирная, жареная пища с хрустящей корочкой также находится под запретом.

Меню лимонной диеты

Меню лимонной диеты

Одним из наиболее популярных является меню лимонной диеты на 2 дня. За это время удается скинуть до 2-5 кг, в зависимости от исходных показателей массы тела. Выделяют несколько вариантов диеты, однако основа рациона всегда остается неизменной — вода с лимонным соком.

Вариант № 1, разгрузочный:

  • сезонные фрукты с обезжиренным кефиром на бактериальной закваске, большое количество воды с лимоном;
  • овсяная крупа на воде или растительном молоке, немного кислых яблок, вода с лимоном и черным перцем, лимонный сок, натуральный йогурт с низким процентом жирности;
  • несладкие яблоки, тушенные или запеченные в духовке, большое количество лимонной воды;
  • салат с имбирем, лимонным соком, несладкими яблоками, морковью;
  • мидии с лимонным соком и оливковым маслом.

Вариант № 2, жесткий: на протяжении 2 дней употреблять только лимоны и лимонную воду. Такой вариант не зря называют «лимонной диетой 5 кг за 2 дня», ведь продукт ускорят обменные процессы и сжигание жира, а организму не нужно слишком напрягаться, чтобы переваривать другую, более тяжелую пищу. Большинству людей такой рацион не подойдет, и соблюдать диету можно только под наблюдением специалиста по питанию. При малейшем ухудшении самочувствия отменять диету и постепенно возвращаться к привычному рациону.


Результаты лимонной диеты

Результаты лимонной диеты

Результаты лимонной диеты зависят от строгости ее соблюдения, исходных показателей массы тела, а также индивидуальной реакции организма на цитрусовые.

К основным преимуществам такого типа питания относят выраженное ощелачивающее воздействие, выведение токсических веществ, благоприятное воздействие на иммунитет. Лимонная диета помогает снизить вес, улучшить состояние и цвет кожи.

Недостатки такого рациона: отсутствует возможность длительно придерживаться диеты, могут возникать нежелательные реакции со стороны системы пищеварения.

Чтобы сохранить и поддержать результаты лимонной диеты, диетологи советуют придерживаться таких рекомендаций:

  • Отказаться от употребление простых углеводов, рафинированный еды, спиртного, избыточного количества сахара и фруктозы, а также чипсов, сухариков, выпечки, покупных сладостей после завершения диеты.
  • Чтобы предотвратить разрушение эмали, необходимо полоскать рот после каждого употребления лимонов или лимонной воды.
  • Отдавать предпочтение умеренной физической активности: пешие прогулки, дыхательные практики, йога, пилатес, катание на велосипеде, теннис, плавание.
  • Для моделирования фигуры можно пройти курс антицеллюлитного массажа.
  • Воздерживаться от переедания, в особенности, в первые 24-72 часов после выхода из диеты, чтобы не растянуть петли кишечника и не спровоцировать сбой работы кишечника.

Придерживаться лимонной диеты рекомендовано не чаще 1 раза в 12 месяцев из-за высокого риска повреждения зубной эмали, а также негативного воздействия на органы пищеварения. Это экспресс вариант для быстрого похудения, который подойдет только в экстренном случае, когда другие виды диет оказались малоэффективны.

Реальные отзывы о лимонной диете

Отзывы о лимонной диете

Отзывы о лимонной диете для похудения преимущественно положительные. Те люди, которые рискнули и не побоялись обилия кислого в рационе, остаются довольны результатами. Среди плюсов пользователи отмечают высокую эффективность, приятные вкусовые качества, невысокую стоимость, возможность достичь хорошего результата за короткий промежуток времени. К минусам относят отсутствие возможности длительного соблюдения такого рациона, возможные нежелательные реакции со стороны желудка (изжога, боль, нарушения пищеварения). В некоторых случаях диета не оправдала ожиданий и не помогла нормализовать массу тела.

Наталья, 35 лет

Соблюдала лимонную диету несколько месяцев назад и готова поделиться результатами. Изучила море информации о таком питании, начала с внесения собственных коррективов. Возможно, такой опыт пригодится кому-то еще. В первую очередь старалась употреблять лимонный напиток не в качестве основного приема пищи, а сочетать с другими блюдами. Организм может выдать непредсказуемую реакцию на избыток кислоты в рационе, и тут следует соблюдать особую осторожность. С утра кушала как обычно (вареное яйцо, безглютеновые хлебцы с кусочком сливочного масла, много зелени, авокадо), после еды — большой стакан лимонной воды. На обед: окрошка с квасом и лимонная вода после еды. Ужин: нарезала фрукты, залила кефиром, после выпила несколько стаканов воды с лимоном. На протяжении дня старалась побольше двигаться, отвлекаться и поменьше думать о еде. Как ни странно, никакого урчания и других признаков голода не ощущала. Возможно, это также связано с тем, что завтрак старалась делать самым плотным, питательным, с большим количеством белка и полезных жиров, которые насыщают на длительное время. Разумеется, лимонную воду пила не только после еды, но и в течение всего дня. Общий объем выпитой жидкости за день — около 2 литров. И самое главное — результаты. Исходный вес — 62,5 кг, а после диеты — 60,2 кг. Считаю, что это отличный результат, учитывая, что особых ограничений в рационе не было. Не думаю, что такой диетой стоит пользоваться слишком уж часто, и надеюсь, что личный опыт и отзыв будет полезен другим.

Ирина, 27 лет

Несмотря на многие отрицательные отзывы о лимонной диете для желудочно-кишечного тракта, решилась попробовать такое питание. Изучила множество информации и нашла оптимальный вариант. Чтобы не сорвать желудок, выжимаю 2 лимона на 1 литр воды. По вкусу напиток очень нравится и вполне подойдет любителям кисленького. Несколько дней можно вполне посидеть таком питании. В воду еще добавляла перец, и вкус получался очень интересный. Оставшуюся кожуру и цедру добавляю в смузи, смешиваю с небольшим количеством меда. За 48 часов ушло 3 кг. Придерживаться такого типа питания дольше 2 дней не советуют, и я поддерживаю такое мнение. Самое важное и трудоемкое — это не продержаться пару дней на лимонах и скинуть лишние кило, а поддержать полученный результат. Вот для этого придется приложить максимум усилий: тут в помощь и спорт, и правильное сбалансированное питание, и даже своевременный отход ко сну. Как известно, с 10 часов вечера начинает вырабатываться гормон роста, который может сжечь до 0,5 кг за ночь, пока мы спим. Лимонную диету планирую периодически повторять, но не чаща раза в полгода, чтобы не навредить желудку.

Валентина, 42 года

Удалось скинуть на лимонной диете 5 кг, чему очень рада и готова поделиться собственными впечатлениями. Лимон — уникальный продукт, который позволяет ускорить обменные процессы, снизить аппетит, вывести шлаки и токсические вещества. Когда впервые узнала об этой диете, сразу подумала, что это бюджетный и простой способ быстро привести себя в форму. Изначально планировала питаться одними только лимонами, но на второй день не выдержала и подключила немного кислых яблок и обезжиренный кефир. Вес быстро пошел, неприятных ощущений со стороны желудочно-кишечного тракта не почувствовала. Предполагаю, что более длительное лимонное голодание может быть небезопасным для общего самочувствия и работы кишечника. В воду с лимоном также добавляла немного мяты и черного перца, чтобы улучшить вкус. Эксперимент намеренно проводила в субботу и воскресенье. В понедельник утром коллеги отметили, что цвет лица стал ровнее, ушла лишняя жидкость, тело стало более подтянутым. Помимо лимонной диеты, старалась много гулять на свежем воздухе, вечером пораньше ложилась спать (до 22:00), чтобы не чувствовать голод. Очень довольна полученным результатом, но не стала бы питаться одними лимонами слишком часто. Возможно, повторю через 3-4 месяца. Чтобы поддержать такой результат, теперь также ограничиваю употребление мучных изделий, полностью ушла от рафинированного сахара, занимаюсь спортом, стараюсь не кушать за 3-4 часа до сна.

Смотрите видео о лимонной диете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *