Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как правильно выбрать мясо для диеты?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Три куска мясаУзнайте, какими правилами руководствуются культуристы, когда выбирают мясо для набора чистой мышечной массы.
Содержание статьи:
  1. Какие продукты питания можно считать диетическими
  2. Польза
  3. Какое мясо можно считать диетическим
  4. Диетическое мясо птицы
  5. Правила создания оптимального рациона

Международные организации здравоохранения уже давно бьют тревогу, ведь здоровье населения планеты постепенно ухудшается. Этому факту есть масса объяснений от стремительного ритма жизни современного человека до серьезных экологических проблем. Именно поэтому все больше людей начинают задумываться, как организовать правильное питание.

Никакие таблетки не смогут сделать нас более здоровыми. Различные медпрепараты в первую очередь предназначены для лечения уже имеющихся заболеваний. Никто не сможет оспорить тот факт, что любую болезнь значительно проще профилактировать, а не лечить. Сегодня нам приходится все больше денег тратить на медпрепараты. Однако стоит подумать о здоровом образе жизни, ведь это позволит не только экономить финансовые средства, но и отлично себя чувствовать.

В понятие «здоровый образ жизни» входит несколько элементов, однако главным здесь является питание. Ни для кого не секрет, что качество продуктов питания падает день ото дня, что связано не только с ухудшением экологической обстановки, но и желанием производителей получать большие прибыли при минимальных затратах. Крайне негативно на здоровье человека сказывается и пристрастие к фаст-фуду, а рестораны быстрого питания сегодня крайне популярны.

Все вышесказанное и приводит к значительному ухудшению здоровья. Однако в последние годы четко прослеживается тенденция повышения внимания людей к сбалансированному правильному питанию. Никто не хочет иметь серьёзные проблемы со здоровьем. Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать мясо для диеты. Вы должны понимать, что правильная программа питания не имеет ничего общего с жесткими диетами, которых было создано крайне много.

Какие продукты питания можно считать диетическими?



Девушка и диетические продукты

Человек всеяден и нашему организму необходимо большое количество макро- и микронутриентов. К сожалению, в продуктах питания полезных веществ становится все меньше и о причинах этого мы уже говорили в начале статьи. Чтобы улучшить своё здоровье, при выборе продуктов питания необходимо отдавать предпочтение только полезным и натуральным. Многие уверены, что найти подобные продукты сегодня достаточно сложно и ошибаются.
  1. Овощи. Это ценный источник микронутриентов, который должен присутствовать в рационе каждого человека. За исключением картофеля, все овощи можно смело отнести к группе диетических продуктов. Причем необходимо стараться употреблять сырые овощи, так как именно в них содержится максимальное количество питательных элементов.

  2. Фрукты. Также являются отличным источником микронутриентов и растительных волокон. Фрукты необходимо употреблять в любом возрасте. В тоже время необходимо помнить, что не все они могут в полной мере считаться диетическими. Это касается тех фруктов, в составе которых содержится много сахара, например, бананы или виноград.

  3. Молочные продукты. Это крайне полезные продукты для человеческого организма, которые являются отличным источником полезных жиров, а также белковых соединений. Выбор молочных продуктов крайне прост, и вам необходимо отдавать предпочтение тем из них, которые не содержат все возможные химические добавки. Кроме этого полезные молочные продукты не должны содержать большое количество жиров.

  4. Рыба. В обязательном порядке должна быть включена в ваш рацион. Рыба является лидером среди всех продуктов по количеству фосфора и кальция. Кроме этого следует помнить и об омега-3. Об этих жирных кислотах сегодня знает каждый человек.

  5. Мясо. Один из важнейших и в тоже время сложных продуктов. На протяжении многих веков наши предки активно охотились и, по сути, были хищниками. Мясо является лучшим источником белковых соединений. Учитывая важность и противоречивость этого продукта, сегодня мы и расскажем, как правильно выбрать мясо для диеты.

Польза диетического мяса



Два кусочка диетического мяса

Выбрать диетическое мясо не так-то и просто. В супермаркетах можно найти большое количество сортов этого продукта, но не все они могут называться диетическими. Скажем, в свинине или баранине содержится много жиров, что не дает возможность отнести их к группе диетических продуктов. С этой точки зрения наилучшим выбором кажется говядина, однако есть несколько правил выбора этого сорта мяса.

А вот крольчатина и индейка всеми специалистами названа лучшим видом диетического мяса. Они не только обладают сравнительно низким показателем энергетической ценности, но также содержат большое количество микроэлементов. Мы еще поговорим, как правильно выбрать мясо для диеты, а сейчас давайте узнаем, какую пользу приносят организму эти продукты.

К диетическому мясу можно причислить те его сорта, которые содержат минимальное количество жиров животной природы. Это в свою очередь говорит и о минимальном содержании холестерина, который способен негативно воздействовать на сердечнососудистую систему.

Однако не только этими показателями характеризуется качественное диетическое мясо, ведь содержание аминокислотных структур в нем высоко. Не стоит при этом забывать и о микронутриентах. Если в вашем рационе будет присутствовать диетическое мясо, то вы гарантированно обеспечите организм всеми важными для его нормальной работы веществами. Вы наверняка знаете, что благодаря сочетанию правильного питания и занятий спортом можно в короткие сроки избавиться от лишнего веса.

Какое мясо можно считать диетическим?



Нарезанное кусочками мясо

Мы уже отмечали, что существует много сортов диетического мяса, и каждый человек определенно сможет найти то, которое ему больше по вкусу. Многие уверены, что лучшим диетическим мясом является курятина. Этим утверждением можно согласиться, но часто человек, перешедший на употребление мяса курицы после свинины или баранины, не может к нему привыкнуть.

Поверьте нам — это совершенно не обязательно. Многие сорта мяса животных являются диетическими и не менее полезны для организма в сравнении с курятиной. Вот сорта диетического мяса животных, которые вы можете смело употреблять:
  1. Говядина — к диетическому мясу относятся не все части. Самой полезной считается вырезка.

  2. Телятина — это та же говядина, но представляющая наибольший интерес для поклонников здорового питания.

  3. Конина — обладает весьма специфическим вкусом и не все сразу привыкают к нему. В тоже время диетологи считают конину одним из самых полезных видов мяса.

  4. Крольчатина — самое полезное мясо животных, которое практически не способно вызвать аллергические реакции, и рекомендовано для кормления детей.

Диетическое мясо птицы



Кусочки мяса птицы

Птица всегда считалась диетическим мясом, но на практике этот список является ограниченным. При всем желании утка или гусь не могут считаться диетическими продуктами. Мясо этих птиц содержит большое количество жира, а по показателю энергетической ценности вполне может сравниться с бараниной. Таким образом, следует выделить лишь два вида диетического мяса птицы:
  1. Курица — наиболее распространенное в нашей стране мясо птицы, содержащее большое количество питательных элементов.

  2. Индейка — в нашей стране распространено не так хорошо, как в некоторых странах. Ученые доказали, что индейка не способна вызвать аллергические реакции и при этом содержит вещества, способные снизить концентрацию липопротеиновых соединений.

Правила создания оптимального рациона с диетическим мясом



Кусочки различных сортов мяса

Зная, как правильно выбрать мясо для диеты, остается определиться с правилами построения оптимального рациона питания. Зачастую можно услышать мнение, что мясо не совместимо с понятием диеты. На практике это не совсем так, хотя вы должны помнить, что этот продукт питания является достаточно тяжелым для организма.

Чтобы ваша программа питания была правильной, необходимо не только определиться с сортом мяса, но и оптимальным временем его употребления. Кроме этого большое значение имеет и сочетание различных продуктов. Вот основные правила составления грамотного рациона:
  • Мясо следует употреблять в дневной время, скажем, в обед. Если у вас обед проходит достаточно поздно, то главное не употреблять мясо после 18 часов.

  • Не стоит сочетать мясо со злаками и продуктами, содержащими большое количество крахмала. Это связано с тем, что все эти продукты обрабатываются организмом на протяжении длительного временного отрезка.

  • Оптимальным сочетанием для мяса являются овощи. Также напомним, что желательно употреблять овощи сырыми, чтобы в них сохранилось максимум питательных элементов. Благодаря большому количеству растительных волокон, содержащихся в овощах, процесс обработки мяса значительно ускорится.

Зная, как правильно выбрать мясо для диеты и с чем этот продукт сочетать, можно составить хорошую программу питания. Но кроме этого вы должны помнить, что мясо необходимо тушить либо запекать. Также мы рекомендуем избегать добавления к мясу масла. Также полезным для организма является отварное мясо и приготовленное на пару.

Отличным гарниром к мясным блюдам станет овощной салатик, заправленный соком лимона. Если вы хотите употреблять мясо в горячем виде, то и здесь выбор блюд огромен. По большому счету, ограничением может стать лишь ваша фантазия. Вы должны помнить, что правильное питание также может быть вкусным.

Зачастую люди, желающие перейти на правильное питание, считают, что диетические продукты значительно дороже обычным. В чем-то они правы, но не во всем. Если крольчатина или телятина на самом деле стоят дороже свинины с говядиной, то отличным выбором может стать курятина. Если у вас есть желание начать питаться правильно, то вы определенно сможете найти для себя оптимальный вариант.

Больше информации о том, как выбрать диетическое мясо, в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *