Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Шоколадная диета: особенности проведения и меню

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
ШоколадУзнайте, как правильно кушать любимые шоколадки и при этом худеть. Как составить меню, и какие ограничения нужно соблюдать.
Содержание статьи:
  1. Достоинства
  2. Недостатки
  3. Разрешенные продукты
  4. Правила
  5. На неделю
  6. Примерное меню

Сегодня можно найти просто огромное количество самых разнообразных диет и методик похудения, благодаря чему каждый желающий сможет подобрать для себя идеальный способ борьбы с лишним весом.

Многие сладкоежки хотят сбросить парочку лишних килограммов, но просто не могут отказаться от любимого шоколада. В этом случае можно соблюдать такую интересную и эффективную диету, как шоколадная. Данная методика подразумевает употребление не только шоколада, но и кофе, однако в ограниченных количествах. Соблюдать такую диету разрешено 7 дней, но не дольше, иначе при более длительном ее использовании есть риск нанести серьезный вред собственному здоровью, так как происходит сбой правильного обмена веществ.

Стоит помнить, что употребление в пищу ограниченного количества продуктов на протяжении длительного времени, может привести не только к ухудшению здоровья, но и нарушениям нервной системы.

При условии соблюдения шоколадной диеты, всего за 7 дней, можно избавиться примерно от 4–6 кг лишнего веса, но конечный результат будет напрямую зависеть от индивидуальных особенностей организма и образа жизни.

Существует ошибочное мнение, что шоколад является высококалорийным продуктом, однако это не совсем так. В 100 г шоколада, который не имеет дополнительные добавки, содержится не более 500 Ккал. При этом суточные энергетические затраты человеческого организма составляют примерно 1800 Ккал и данный объем приходится исключительно на работу всех внутренних органов.

Во время употребления шоколада, в человеческом организме происходит выработка гормонов радости (эндорфины). В результате становится намного легче переносить голодовки, организм надежно защищен от разнообразных стрессовых ситуаций и на целый день обеспечивается хорошее настроение.

Если планируется соблюдать диету на основе шоколада, перед его покупкой необходимо внимательно изучить состав. Шоколад должен обязательно содержать какао-бобы, так как именно они обеспечивают правильный обмен веществ в человеческом организме. Не стоит использовать белый или молочный шоколад, ведь в результате не получится добиться желаемого эффекта. Не рекомендуется применять диабетический шоколад, ведь он принесет мало пользы.

Достоинства шоколадной диеты



Девушка ест шоколад

При соблюдении шоколадной диеты значительно ограничивается рацион, но такое питание имеет определенные достоинства:
  1. Главным преимуществом этой методики является то, что данная диета очень вкусная и понравится даже сладкоежкам. Не обязательно каждый день изнурять собственный организм длительными голодовками или постоянно кушать различные виды не очень вкусных каш. Такие ограничения в питании вряд ли принесут кому-то удовольствие, но при этом может сильно нарастать депрессивное состояние.

  2. Шоколад, присутствующий в ежедневном рационе, дарит заряд бодрости и энергии, значительно улучшает настроение и положительно сказывается на общем самочувствии.

  3. Теперь нет необходимости составлять специальное меню на каждый день и следить, чтобы состав питания был не только низкокалорийным, но и правильным.

  4. Не нужно больше тратить много времени на приготовление разнообразных диетических блюд, в составе которых находятся редкие экзотические и дорогие компоненты.

  5. За сравнительно короткий промежуток времени можно привести свою фигуру в хорошую форму, поэтому шоколадная диета пользуется наибольшей популярностью в случаях, когда за считанные дни надо похудеть.

  6. Всего одна плитка шоколада в неделю не только обеспечивает эффективное омоложение всего организма, но и помогает продлевать жизнь.

  7. Шоколад оказывает стимулирующее действие на функционирование мозга, улучшаются как творческие, так и умственные способности.

  8. Уровень глюкозы в организме поддерживается на нужном уровне.

Недостатки шоколадной диеты



Шоколадные конфеты

Конечно, шоколадная диета обладает массой преимуществ, но также есть и мелкие недостатки, о которых нужно знать до начала ее соблюдения. Минусами данной методики являются:
  1. Главные ограничения шоколадной диеты связаны с состоянием здоровья, именно поэтому перед началом ее соблюдения, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.

  2. Эта диета строго запрещена, если есть склонность к аллергическим реакциям на продукты, в составе которых находится какао и кофе.

  3. Как и любая другая диета, шоколадная может спровоцировать нарушение обмена веществ и ухудшить общее состояние здоровья.

  4. После прекращения данной диеты, потерянные килограммы могут снова вернуться, как только произойдет переход к привычному питанию. Именно поэтому выход из шоколадной диеты должен быть плавный, лучше всего некоторое время придерживаться принципа дробного питания.

  5. При соблюдении шоколадной диеты, в обязательном порядке, принимаются специальные витаминно-минеральные комплексы, необходимые для полноценной работы человеческого организма. Профессиональные диетологи советуют каждый день дополнять питание искусственными витаминными средствами.

Данная экспресс-диета является довольно сложной, но ее можно легко выдержать в течение недели, но для этого придется запастись терпением и уверенностью, что вскоре будет получена фигура мечты.

Шоколадная диета: разрешенные продукты



Какао, шоколад и бананы

Самым главным продуктом при соблюдении данного варианта диеты является именно шоколад. Желательно использовать только качественный и натуральный шоколад, в составе которого находится не менее 72 % какао. Конечно, по уровню калорийности он не слишком сильно будет уступать молочному, но при этом приносит намного больше пользы для организма.

В составе горького шоколада на 100 г продукта приходится примерно 539 Ккал, а молочный содержит 545 Ккал. Между этими двумя продуктами практически нет разницы. Однако, в состав горького шоколада входит намного больше тертого какао и масла какао, в том числе ценных микроэлементов и витаминов, которые помогают бороться со старением организма. Можно сказать, что это настоящий чемпион среди других сортов шоколада по содержанию какао-бобов.

Во время диеты не стоит использовать белый шоколад, так как он является полностью бесполезным и считается только вкусным лакомством.

Не рекомендуется применять и диабетический шоколад, ведь в его составе находятся вредные сахарозаменители. Данный тип продукта разработан специально для людей, страдающих от сахарного диабета.

Стоит отказаться от шоколада с разнообразными добавками (изюм, орехи, сухофрукты и т. д.), так как он обладает высокой калорийностью.

В составе шоколадной диеты должен присутствовать и такой ингредиент, как кофеин. В этом случае лучше всего будет отдавать предпочтение именно натуральному молотому кофе, ведь он способствует активизации памяти, улучшается процесс кровообращения, быстро снимается чувство усталости и значительно повышается уровень работоспособности.

Правила шоколадной диеты



Девушка ест шоколадное пирожное

Чтобы такая сладкая диета принесла пользу для организма и помогла быстро похудеть, необходимо придерживаться определенных рекомендаций:
  1. В ежедневном рационе должно быть примерно 100 г горького шоколада. Все количество необходимо разделить на 3 приема и запивать натуральным молотым черным кофе, но только без добавления сахара.

  2. Сегодня есть несколько вариантов шоколадных диет, при которых разрешено дополнить кофе обезжиренным молоком, но в небольших количествах.

  3. В результате сочетания натурального молотого кофе и горького шоколада оказывается стимулирующее действие на процесс обмена веществ.

  4. Как правило, шоколадная диета рассчитана ровно на 7 дней, но ее можно сокращать и до трех, ведь в результате слишком длительного использования такого рациона может ухудшиться общее состояние здоровья и произойти обострение хронических заболеваний.

  5. В тех случаях, когда в самом начале шоколадной диеты беспокоит сильная слабость, головокружение, недомогание и чувство тошноты, нужно прекратить данную методику борьбы с лишним весом и снова вернуться к нормальному питанию.

Шоколадная диета на неделю



Плитки шоколада

Этот вариант диеты является щадящим. В ее основе находится употребление на протяжении 7 дней не только одного шоколада, но и других продуктов — к примеру, фрукты, макароны, овощи.

Несмотря на то, что рацион достаточно разнообразный, всего за неделю можно сбросить примерно 5 кг лишнего веса. При необходимости, через несколько недель разрешено снова повторить методику. Самым главным ингредиентом этой диеты является горький шоколад, которого можно в сутки употреблять не более 30 г.

При соблюдении щадящей шоколадной диеты в рационе могут присутствовать следующие продукты:
  • фрукты с овощами (исключение составляют только бананы и картофель);

  • разнообразные макаронные изделия, но только из твердых сортов пшеницы (готовить нужно без соли и масла);

  • свежие овощные салаты, можно заправить натуральным йогуртом без добавок или небольшим количеством лимонного сока;

  • натуральный попкорн, но только без дополнительных добавок.

Важно придерживаться правильного питьевого режима — в течение суток нужно выпивать не менее 2 литров чистой негазированной воды. Такое правило рекомендуется применять не только во время различных диет, но и в повседневной жизни.

Примерное меню шоколадной диеты



Девушка со стаканом сока и шоколадным пончиком

Питание необходимо разделить на три главных приема пищи и три перекуса, во время которых может употребляться шоколад или попкорн, но только без масла и соли.

Можно использовать следующий вариант примерного меню:
  • завтрак — свежие фрукты, овсянка, приготовленная на воде и с добавлением натурального йогурта;

  • второй завтрак — шоколад (10 г), немного попкорна, чтобы избавиться от чувства голода;

  • обед — паста с соусом без масла или легкий куриный супчик с лапшой;

  • полдник — шоколад (10 г) и попкорн, который разрешено смешать с небольшим количеством свежих фруктов;

  • ужин — вкусные овощи, приготовленные на грили, спагетти без масла;

  • перед сном, если беспокоит сильное чувство голода, можно скушать оставшийся шоколад и немного попкорна.

Чтобы ускорить процесс похудения, данную диету стоит сочетать с умеренными физическими нагрузками.

Перед тем, как приобретать шоколад, для такой диеты, необходимо очень внимательно изучить его состав. Важно, чтобы он не содержал различных красителей, эмульгаторов и ароматизаторов. Благодаря этому можно будет обезопасить собственный организм от употребления различных вредных веществ и избежать дополнительного стресса, который вызывает любая диета.

Важно помнить, что натуральный горький шоколад в сочетании с кофеином, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать повышение давления. Поэтому, перед началом шоколадной диеты, рекомендуется обязательно проконсультироваться с доктором.

Как похудеть с помощью шоколада, узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *