Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как приготовить жиросжигающий коктейль в домашних условиях

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Жиросжигающие коктейлиКак приготовить домашний жиросжигающий коктейль, его польза и противопоказания, рецепты эффективных составов с разными ингредиентами.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания к приему
  3. Рецепты коктейлей
  4. Как приготовить

Жиросжигающий коктейль — напиток, состоящий из ускоряющих обмен ингредиентов-жиросжигателей. Для этого используются специи, фрукты, овощи, кисломолочные продукты и пряности. То есть доступные для каждого продукты и никакой «химии».

Полезные свойства жиросжигающих коктейлей



Овощной жиросжигающий коктейль

Помимо того, что домашние коктейли для похудения доступны, они еще и очень полезны. В зависимости от состава, они могут оказывать разное действие:

  • Нормализовать обмен веществ, позволяя усваиваться нужным веществам и выводиться ненужным.

  • Успокоить нервную систему, тем самым уменьшив потребность в приеме пищи как средстве снятия стресса.

  • Ускорить переваривание пищи и метаболизм, снимая нагрузку с пищеварительного тракта.

  • Уменьшить аппетит и/или притупить чувство голода, что позволяет легче перенести ограничения во время сброса веса.

Кроме этого, домашние напитки-жиросжигатели приятны на вкус и достаточно разнообразны, поэтому могут быть использованы как в качестве перекусов наряду с обычными приемами пищи, так и для проведения разгрузочных дней.

Как видите, действие таких коктейлей на жировые отложения опосредованное, через обменные процессы и процессы пищеварения. Поэтому эффекта липосакции от них ждать не следует. Но это не значит, что они вообще не действенны. При регулярном употреблении жиросжигающие коктейли и обменные процессы наладят, и полезными веществами насытят, и объемы уменьшат.

Теперь разберем жиросжигающие эффекты самых популярных составляющих коктейлей для похудения:

  1. Специи (красный перец, корица, имбирь, кардамон). Они не только улучшают вкусовые качества блюд, но и ускоряют процессы пищеварения, активизируют работу сердечно-сосудистой системы и потовых желез, выводят ненужные организму вещества и тормозят всасывание углеводов.

  2. Вода. Эта жидкость просто необходима для нормального функционирования всех систем организма. Ее можно назвать пусковым крючком для большинства процессов внутри нас, поэтому нехватка воды приводит к замедлению процессов метаболизма, накоплению ее в организме (в том числе в виде отеков и лишнего веса).

  3. Молоко и кисломолочные продукты (с низким процентом жирности). Кефир, йогурт, айран, творог отлично очищают кишечник и справляются с чувством голода, помогают наладить пищеварение и насыщают организм кальцием, витамином Д, микроэлементами.

  4. Фрукты и ягоды (цитрусовые, яблоки, киви, ананас, арбуз, манго). Они не только приятны на вкус и богаты полезными веществами, но и очень активно участвуют в процессах обмена веществ.

  5. Чай (зеленый, жасминовый, белый, каркаде). Это отличный тоник с эффектом ускорения обмена веществ и уменьшения чувства голода.

  6. Овсянка. Эта крупа богата белком, витаминами и микроэлементами, отлично насыщает и «чистит» кишечник.

  7. Сырые овощи (помидоры, капуста, сельдерей, огурцы, редька, кабачки). В них много клетчатки, микроэлементов и витаминов, но при этом мало калорий. Они прочищают кишечник, ускоряют пищеварение и хорошо насыщают.

Обратите внимание, что жиросжигающий коктейль для похудения будет наиболее эффективным в качестве перекуса. К примеру, как второй завтрак или ужин.

Противопоказания к приему жиросжигающих коктейлей



Корица для жиросжигающего коктейля

Как таковых противопоказаний к употреблению домашних напитков для похудения нет. Однако есть нюансы в отношении их ингредиентов, которые имеют свои «подводные» камни:

  • Перец. Эта специя влияет на сосуды, поэтому ее не рекомендуют использовать в пищу при наличии проблем с сердцем (аритмия, стенокардия) и давлением (артериальная гипертензия), почками и печенью, желудком и кишечником (гастрит, колит, язвы).

  • Корица. В больших количествах она вызывает упадок сил и головную боль, а также может привести к повреждению тканей печени.

  • Имбирь. Может вызывать аллергическую реакцию, раздражение слизистой пищеварительного тракта, негативно влиять на работу печени и желчного пузыря, повышать выработку тепла организмом и усиливать кровотечение. Поэтому его не рекомендуется употреблять при наличии гастрита, язвенной болезни, гепатита, цирроза печени, желчнокаменной болезни, геморроя и высокой температуры тела.

  • Цитрусовые. Сильные аллергены, могут вызывать раздражение слизистой.

  • Кефир. С осторожностью этот продукт нужно употреблять людям с гастритом, повышенной кислотностью желудочного сока и язвенной болезнью.

  • Яблоки. Не стоит злоупотреблять этими фруктами при наличии заболеваний желудка и кишечника (гастрит, язва, колит, повышенная кислотность).

Как видите, умеренные дозы продуктов-жиросжигателей не несут серьезной опасности для здоровья. Поэтому не стоит отходить от рецептуры с целью усилить эффективность коктейля.

Рецепты жиросжигающих коктейлей



Большое количество продуктов, ускоряющих и нормализующих обмен веществ, позволяет создавать множество эффективных жиросжигающих коктейлей на любой вкус. Вот самые популярные из них.

Эффективные жиросжигающие коктейли с фруктами



Жиросжигающий коктейль «Light» с лимоном и мятой

Фруктовые коктейли для похудения — прекрасный способ добиться результата со вкусом в прямом смысле слова. Мы подобрали для вас самые вкусные и эффективные рецепты:

  1. Тонизирующий жиросжигающий коктейль «Light» с лимоном и мятой. Такой напиток — идеальный вариант для летнего похудения. Он не только наведет порядок в желудочно-кишечном тракте, но и поможет с легкостью переносить жаркие дни. В его основу входит долька лимона, киви среднего размера и 6-7 веточек свежей мяты. Все это нужно смешать с половиной стакана ледяной воды. Подсластить коктейль можно небольшим количеством меда.

  2. Освежающий жиросжигающий коктейль «Сладкая прохлада». Еще один способ похудеть легко и вкусно. Правда, из-за сезонности ингредиентов, наиболее эффективным такой коктейль будет в конце лета — начале осени. Для этого запаситесь 200 г мякоти спелого арбуза и парой спелых киви среднего размера. Соедините их в блендере и добавьте пару кубиков льда. Такой напиток прекрасно освежит, выведет из организма лишнюю влагу и шлаки, «заведет» кишечник и подтянет фигуру.

  3. Жиросжигающий коктейль «Тропик». Чтобы почувствовать силу тропических фруктов в сжигании лишних жиров, вам понадобится 3-4 средних кусочка свежего ананаса и четверть грейпфрута. Добавьте к ним 30 г семечек тыквы, 250 мл нежирного кефира (чем свежее он будет, тем лучше) и 30 мл масла кокоса. Такой напиток хорошо насыщает, обогащает витаминами и микроэлементами, активизирует процессы пищеварения.

  4. Очищающий жиросжигающий коктейль «Овощи-фрукты». Жиросжигающую силу фруктов можно усилить при помощи овощей. К примеру, огурцов, кабачков и сельдерея. Они выводят лишнюю жидкость, холестерин и токсины, насыщают организм водой с минералами, омолаживают и очищают, налаживают пищеварение. К тому же они низкокалорийны и хорошо усваиваются. Подготовьте половину стебля сельдерея, четверть свежего огурца и ломтик цуккини. Соедините их с парой свежих яблок, четвертью лимона и 1 кусочком корня имбиря толщиной около 1 см. Учитывая тонизирующий эффект такого коктейля, не следует пить его перед сном.

Белковый коктейль для похудения с кисломолочными продуктами



Жиросжигающий яично-молочный коктейль

Для приготовления домашнего белкового напитка, сжигающего жиры, необязательно использовать специальные белковые препараты. Мы предлагаем заменить их кисломолочными продуктами — не менее богатыми белком.

Рассмотрим эффективные средства:

  • Жиросжигающий коктейль с творогом и сыром «Рикотта». Для приготовления этого напитка для похудения вам понадобится смешать стакан молока, 100 г нежирного творога, 10-20 г «Рикотты», столовую ложку замороженных сливок и пару ложек оливкового масла, 150 г любого йогурта и замороженные фрукты или ягоды (по желанию). Примечательно, что все составляющие этого коктейля целенаправленно «работают» на похудение без потери мышечной массы. А именно: сывороточные белки Рикотты стимулируют образование мышечных волокон, творожный казеин борется с голодом, фрукты насыщают витаминами, а йогурт и сливки придают напитку выразительный вкус.

  • Жиросжигающий коктейль творожно-ягодный. Активировать работу своего пищеварительного тракта и уменьшить объемы без потери мышечной массы можно при помощи смеси кефира и творога, взятых в равных частях (по 150 г). Чтобы обогатить этот жиросжигающий состав витаминами и минералами, достаньте из холодильника замороженные ягоды и добавьте их в коктейль (не размораживая). Вкус напитка получится кисловатый, поэтому сладкоежкам можно подкорректировать его небольшим количеством меда.

  • Жиросжигающий коктейль «Клубничный протеин». Для такого коктейля лучше всего использовать свежие ягоды, но при отсутствии таковых можно брать и замороженные. Их вам понадобится немного — 1 крупная клубника или 2 средних ягоды. Основой напитка будет молоко — 350 мл, куда и добавьте клубнику, пару ложечек любимого йогурта и 1,5 ч. л. семени льна. Напиток с такими ингредиентами хорошо очистит кишечник, поможет ему легко справляться со своей работой, насытит белком, витаминами и микроэлементами. К тому же семя льна содержит сильный антираковый фактор — лигнаны и омолаживающие омега-3-жирные кислоты.

  • Жиросжигающий коктейль яично-молочный. Построить красивое тело без вреда для организма можно с помощью молочных продуктов и яиц. Самый оптимальный вариант — перепелиные яйца, богатые питательными и полезными веществами. Они придают сил, активизируют процессы омоложения и репродуктивные способности, положительно воздействуют на кожу и волосы, выполняют гапатопротекторную функцию. Для одной порции такого коктейля возьмите 7 перепелиных яиц, отделите белки и смешайте с 70 г творога. Добавьте в состав 1 спелый банан и разбавьте стаканом молока.

Не забывайте, что для таких коктейлей нужно использовать кисломолочные продукты с низким процентом жирности, лучше — 0 %-ные.

В отличие от фруктово-овощных и кефирных коктейлей для похудения, белковые жиросжигающие напитки лучше ставить не на перекусы, а заменять ими завтрак или ужин.

Коктейли для похудения с кефиром и специями



Коктейли с кефиром и специями

Напитки для похудения на основе кефира — одни из самых популярных в своем сегменте. Этому способствует не только их доступность для каждого, но и реальная эффективность наряду с безопасностью для организма. Кефир отлично решает проблемы микрофлоры кишечника, дает порцию белка и минералов, выводит токсины и отеки. При этом наиболее эффективным, по мнению диетологов, считается свежий продукт (1-2 дня от даты изготовления) 0-1% жирности.

В качестве «партнеров» кефира в составе жиросжигающих коктейлей чаще всего используются красный (кайенский) перец, имбирь и корица. На специи здесь возлагается функция ускорения процессов переваривания пищи и выведения продуктов переработки питательных веществ из организма.

Чтобы вернуться в хорошую форму с помощью кефирных коктейлей со специями, возьмите стакан кефира и размешайте в нем небольшое количество выбранной специи в таком количестве: корица молотая — ? ч. л., имбирь молотый — ? ч. л, красный перец — на кончике ножа.

Молотый имбирь можно заменить более действенным свежим, натертым на мелкой терке, но в меньшем количестве — 1/3-1/4 ч. л.

Можно также делать микс-коктейли, добавляя в кефир все перечисленные специи сразу.

Как приготовить жиросжигающий коктейль в домашних условиях



Приготовление коктейля

Еще один плюс полезных и доступных домашних коктейлей-жиросжигателей — простота и быстрота приготовления. Так, чтобы приготовить любой из вышеперечисленных напитков, достаточно просто смешать все указанные ингредиенты между собой. Можно это делать вручную прямо в стакане или чашке, а можно перемешать все в блендере.

Однако у блендера есть несколько преимуществ. Во-первых, насыщенные кислородом при блендировании коктейли более эффективны и полезны. Во-вторых, этот прибор сам прекрасно справляется с твердыми ингредиентами (фруктами, льдом, овощами, творогом, сыром). В-третьих, блендер приготовит напиток быстрее и качественнее.

Конечно же, некоторые ингредиенты коктейлей перед смешиванием нужно будет дополнительно подготовить: фрукты очистить от кожуры, семян и перепонок (у цитрусовых), нарезать кусочками или дольками, овощи очистить, измельчить, семена тыквы очистить от шелухи, корень имбиря очистить и натереть на мелкой терке.

Есть еще несколько условий успешного похудения при помощи жиросжигающих напитков домашнего приготовления:

  1. Если в рецепте среди ингредиентов есть вода, то желательно, чтобы она была очень холодной, ледяной — именно такая температура гарантирует максимальный эффект жидкости.

  2. Замороженные ягоды, указанные в рецепте, нужно добавлять в напиток без размораживания.

  3. Готовьте коктейль с расчетом на 1 порцию и выпивайте его сразу после приготовления.

  4. Не злоупотребляйте высококалорийными продуктами — питайтесь правильно и рационально, иначе действие жиросжигающих напитков будет аннулироваться другими приемами пищи.

Как приготовить жиросжигающий коктейль — смотрите на видео:


Жиросжигающие коктейли для похудения — только дополнительный метод вернуть стройность и подтянутость своему телу. Действительно впечатляющие результаты можно получить только при комплексном подходе к проблеме, который включает в себя правильное питание и физические нагрузки. Помните об этом и худейте правильно! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *