Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Похудение и восстановление после тренировок в ледяной ванне

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Атлеты в ледяных ваннахУзнайте, какие бывают рецепты ледяных ванн, как правильно их делать и кому противопоказано делать подобные процедуры после тренировки.
Содержание статьи:
  1. Воздействие на организм
  2. Противопоказания к приёму
  3. Как правильно принимать
  4. Рецепты


Каждая женщина в душе хотела бы худеть без изнурительных занятий в зале и различных диетических программ питания. Однако это невозможно, ведь организм не хочет легко расставаться с запасами жира. Сегодня используются различные методики похудения, многие из которых обещают потрясающие результаты в короткие сроки. Давайте выясним, сколь эффективными могут быть ледяные ванны для похудения и восстановления после тренировки.

Однако сразу хочется сказать, что ледяные ванны потребуют от вас упорства, наличия свободного времени. Принимать их можно только при отсутствии повреждение кожного покрова. Если все это не является для вас серьезным препятствием на пути к идеальной фигуре, то читайте дальше.

Воздействие ледяных ванн на организм



Мужчина в ледяной ванне

Вопрос об эффективности воздействия ледяных ванн для похудения и восстановления после тренировки интересует многих людей. Сегодня эта тема пользуется большой популярностью. Вы должны понимать, что сама по себе холодная ванна не способна ускорить процессы липолиза. Определенно, данная процедура улучшит качество кожного покрова и общее самочувствие. Для сжигания жира необходимо обеспечить дефицит энергии с помощью программы питания, а также потребуются физические нагрузки.

Чаще всего предлагается пройти десять процедур, и сейчас мы расскажем, какие эффекты вас ждет после этого:
  1. Улучшится ситуация с целлюлитом, а в некоторых случаях данную проблему удается устранить полностью.

  2. Кожный покров станет более упругим и гладким. Если вы уже худеете, то ледяные ванны помогут предотвратить появление растяжек.

  3. Ускорятся процессы клеточного метаболизма, что приведет к быстрой утилизации токсинов.

  4. Нормализуется деятельность некоторых внутренних органов.

  5. Депрессия будет подавлена, что также положительно повлияет на весь процесс похудения.

Следует помнить, что результаты во многом зависят от компонентов, добавляемых в ванну. Скажем использование агрессивных веществ, например, горчицы или уксуса в первую очередь помогут ускорить метаболические процессы. Более мягкие ингредиенты (молоко, масла) способствуют устранению целлюлита и позволят снять усталость. А вот обещаниям избавиться от десяти кило за курс без физических нагрузок процедур не стоит.

Противопоказания к приёму ледяных ванн



Испуганный мужчина в ледяной воде

Ледяные ванны для похудения и восстановления после тренировки следует считать мощными процедурами, которые подойдут не каждой женщине. Серьезная нагрузка приходится на сердечный мускул и кровеносные сосуды. Уже этот факт говорит о том, что к их проведению следует подходить ответственно. Отметим основные противопоказания:
  • Проблемы с работой сердечнососудистой системы.
  • Перепады давления крови.
  • Нарушения целостности кожного покрова и различные заболевания.
  • Месячные.
  • Высокая температура тела.
  • Период беременности и кормления малыша.
  • Климакс.
  • Заболевания в хронической и острой формах.

Если вы не можете самостоятельно определиться с возможностью принятия ледяных ванн для похудения и восстановления после тренировки, рекомендуем обратиться за помощью к специалисту. Есть немало случаев, когда женщины в желании похудеть причиняли вред здоровью. Поверьте, даже идеальная фигура этого не стоит. Во время процедуры вам в первую очередь необходимо следить за состоянием сердца.

Как правильно принимать ледяные ванны для похудения и восстановления после тренировки?



Крупные куски льда в ванне

Многие уверены, что данная процедура способно принести только положительные эмоции. Однако это не всегда так. Спросите у тех, кто уже прошел курс ванн для похудения и они подтвердят, что это целая наука. Чтобы не нанести организму вред при прохождении процедур, вам необходимо следовать нескольким правилам:
  1. За два часа до начала и после ванны нельзя употреблять пищу.

  2. Ванная комната должна быть прогрета.

  3. Целью ледяных ванн является не очищение кожного покрова. А ускорение метаболических процессов. По этой причине предварительно стоит принять теплый душ со скрабом.

  4. В воду необходимо добавлять только активный компонент и больше ничего.

  5. Принимая ванну, постарайтесь расслабиться, а также выполнить антицеллюлитный массаж.

  6. Время пребывания в ванне необходимо постепенно увеличивать.

  7. Для получения максимального эффекта необходимо придерживаться температурного баланса и без термометра вам не обойтись.

  8. Помните о противопоказаниях и перед началом принятия процедур лучше проконсультироваться со специалистом.

  9. После принятия ванны разотрите проблемные участки тела махровым полотенцем, выпейте согревающий напиток, обладающий жиросжигающими свойствами, и укутайтесь пледом или одеялом.

  10. Комната также должна быть хорошо проветрена.

  11. Помните, что у каждой ванны есть собственная схема приёма, которой необходимо придерживаться.

  12. Длительность одного курса составляет минимум десять процедур.

Как мы уже говорили, на результаты большое влияние оказывает компонент ванны. Выбирать его необходимо в соответствии с поставленными задачами. Чаще всего курс предусматривает использование одного ингредиента. Однако существует комплекс, в котором необходимо использовать более 12 добавок. Согласно отзывам прошедших его женщин, он будет наиболее эффективным. В салонах красоты можно провести курс радоновых ванн, которые не доступны в домашних условиях. Если у вас есть такая возможность, то рекомендуем воспользоваться данной услугой. Радоновые ванны не только помогают быстро избавиться от жира, но и способствуют укреплению организма.

Рецепты ледяных ванн



Молодой парень в ледяной ванне

Комплексный курс



Две девушки принимают ледяную ванну

Мы уже упоминали о наличии весьма эффективного комплекса ванн. Очень важно принимать их в том порядке, какой указан ниже. Схема проведения процедур — каждый день. После завершения комплекса сделайте трехдневный перерыв, после чего процедуру можно повторить. Вот список всех ванн, входящих в данный комплекс:
  • Горчичная.
  • Молочная (ванна Клеопатры).
  • Содовая.
  • С ванилином и яйцом (голливудская ванна).
  • Липовая.
  • С отрубями.
  • Скипидарная.
  • Хвойная.
  • В место ванну проведите антицеллюлитное обертывание мокрой простыней, чтобы кожный покров отдохнул от воды.
  • Витаминная.
  • Молочная повторяется.
  • Снова сделайте обёртывание с яблочным уксусом.

Напомним, что положительные результаты данный комплекс может принести только при проведении всех 12 процедур в строгом порядке.

Прочие рецепты



Темнокожий мужчина в ледяной ванне

Давайте рассмотрим все популярные и эффективные рецепты ледяных ванн для похудения и восстановления после тренировки. Начинать рекомендуем с мягких компонентов, чтобы кожный покров привык к воздействию различных веществ.
  1. Глиняная — ванна направлена не только для похудения, но и очистку организма от токсинов и шлаков. После ее принятия вы сразу ощутите, как изменилось состояние вашего кожного покрова. Однако процедура противопоказана в том случае, если ваша кожа очень сухая и шелушится. Чтобы приготовить ванну, необходимо добавить в воду кило косметической глины, цвет которой принципиального значения не имеет.

  2. Содовая — 0.2 кило пищевой соды необходимо добавить в теплую воду (1 литр) и после полного растворения активного компонента влить в ванну. Процедура отлично снимает усталость кожного покрова, а также очищает лимфатическую систему.

  3. Винная — на первый взгляд экзотическая, но при этом приятная процедура. Для ее проведения необходимо использовать красное вино. Ванна поможет восстановить липидно-водный баланс кожного покрова, устранить целлюлит и производит на организм общее жиросжигающее воздействие. Кроме этого винная ванна способствует подавлению активности свободных радикалов и тем самым, замедляет реакции старения. Вино вы можете заменить вытяжкой из виноградных косточек либо винными дрожжами.

  4. Солевая — приобретите в аптеке морскую соль. Иногда она дополнительно обогащена растительными экстрактами и минералами. Полкило соли растворите в ванне и проведите процедуру. В результате можно избавиться от целлюлита, ускорить метаболические процессы, а также приблизиться к идеальной фигуре благодаря общему жиросжигающем воздействию.

  5. Уксусная — процедура противопоказана при проблемах с давлением крови. Если их нет, то результаты будут великолепными. Предварительно растворите в паре литров теплой воды две или три столовых ложки яблочного уксуса. После тщательного перемешивания вливайте компонент в ванну. Проводится процедура максимум четверть часа, после чего примите легкий ополаскивающий душ.

  6. Скипидарная — предполагает использование живичного скипидара, который производится из смолы хвойных пород деревьев. Скипидарная эмульсия может быть приобретена в аптеке. Для приготовления раствора, просто следуйте инструкции, обращая особое внимание на противопоказания. Десяти процедур достаточно, чтобы получить отличный результат. Кроме устранения целлюлита кожный покров приобретет дополнительную упругость, а также улучшиться работа защитных механизмов организма.

  7. Молочная — эти ванны были придуманы Клеопатрой, но не для жиросжигания, а улучшения качества кожного покрова. В ванну необходимо добавить два литра молока нормальной жирности (3.2 процента). Чтобы усилить эффективность процедуры, рекомендуем использовать еще и 100 грамм натурального меда. Процедура поможет избавиться от целлюлита и растяжек, а кожа станет нежной, как у новорожденного малыша.

  8. Липовая — предварительно вам предстоит запастись приличным количеством этого растительного сырья. Вы может собирать липовый цвет самостоятельно либо приобрести в аптеке. Для проведения каждой процедуры вам потребуется от одного до полутора литров растительного раствора.

  9. Эфирная — используя для проведения процедуры апельсиновое масло, вы сможете не только эффективно бороться с жировыми запасами тела, но и самой запущенной формой целлюлита. Вместо апельсинового масла можно использовать грейпфрутовое, лимонное или можжевеловое. Если объединить все эти ингредиенты, то получить добиться максимального результата. Для приготовления раствора вам потребуется сметана, молоко или сливки, в которых необходимо растворить десять капель эфирного масла.

  10. Бишофитовые — основным ингредиентом является природный минерал — бишофит. Продается он в любой аптеке и с поисками компонента проблем не будет. 200 грамм ингредиента необходимо растворить в ванне. Процедур в первую очередь направлена на борьбу с целлюлитом.

О пользе ледяной ванны для спортсменов смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *