Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Очищающие диеты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Салат из овощей для очистки организмаВ данной статье вы познакомитесь, каким способом можно произвести очистку внутренних органов, в том числе почек, печени, желчного пузыря, желудка и кишечника.
Содержание статьи:
  1. Преимущества и недостатки диеты
  2. Суть очищения:

  3. Очищающая диета на коричневом рисе

Не так много людей придерживается правильного питания, мало того, на прилавках магазинов уже не найти полностью натуральных продуктов, сейчас представлены покупателям товары с содержанием различных химических добавок, которые не благоприятно влияют на человеческий организм. Также плохо отражаются на здоровье стрессы, алкоголь, никотин и экология, которая находится далеко не на лучшем уровне. Для избавления организма от вредных веществ, шлаков и токсинов делают очищающие диеты.

Плюсы и минусы очищающей диеты



Очищающие диеты могут похвастаться следующими преимуществами:
  • Помогают эффективно сбросить лишние килограммы.
  • Оказывают помощь при борьбе с «апельсиновой коркой».
  • Поднимают общее состояние организма и иммунитет.
  • Выводят из организма вредные вещества.
  • Благоприятно влияют на состояние кожи, волос, ногтей.
  • Приводят в норму работу пищеварительной системы.
  • Оздоровляют внутренние органы.
  • Значительно улучшают самочувствие.

В то же время очищающие диеты требует отказа от привычного образа жизни, что для многих может показаться сложной задачей. Во время прохождения оздоровляющих программ могут возникнуть головные боли и головокружение.

Очищающие диеты могут оказать большую пользу как женщинам, так и мужчинам, в рамки противопоказаний попадают дети до 15 лет, беременные и кормящие матери, а также люди с хроническими заболеваниями.

Правила очищения организма



Процесс очистки организма

Если вы решили взяться за очищение своего организма, начинайте с кишечника. Такая диета будет полезна не только тем, кто имеет проблемы с лишним весом, но и тем, кто не сталкивался с проблемой чрезмерного жирового отложения. Вредные вещества способны накапливаться совершенно в любом организме.

Очищение кишечника: меню



Существует несколько методов очищения кишечника. Так по диете Елисеевой перед тем, как сделать клизму, необходимо кушать только каши для достижения в желудке менее кислой среды.

В качестве жидкости для клизмы лучше использовать различные травы, от которых происходит щелочная реакция. Ни в коем случае не берите настой ромашки, он только разрушит микрофлору, что негативно скажется на состоянии организма, также под запретом солевые растворы. Перед процедурой обязательно посоветуйтесь со своим врачом.

Очищение кишечника — это не всегда использование клизм. Здесь поможет и переход на правильное питание. Диеты могут длиться день, несколько дней или недель, но лучше просто перейти на правильное питание, и из организма выведется вся «зашлакованность». Также можете сесть на месячную программу диеты, а потом проходить очистительный курс раз в месяц на три дня.

Для однодневного очищения подойдет следующее меню:

  • Завтрак. Начните свое утро с зеленого чая без добавления сахара в количестве примерно 250 мл. Ближе к восьми съешьте зеленое яблоко и выпейте хлебный чай, через час выпейте напиток из хлебного чая и сока винограда в соотношении 1:1 и полакомьтесь 100 г винограда.

  • Второй завтрак. На ланч положено два стакана несладкого чая без сахара, затем — виноград (100 г) и напиток из хлебного чая с морковным соком.

  • Обед. Выпейте стакан сока из винограда и насладитесь вкусом винограда в количестве 100 г. Через три часа возьмитесь за два стакана зеленого чая.

  • Полдник. Приготовьте хлебный чай и соедините его с морковным соком в равном соотношении. Через час выпейте стакан обычной чистой воды.

  • Ужин. Вечером съедите два болгарских сладких перца, а в 19 часов выпейте состав из хлебного чая, а также сока яблока в количестве один стакан.

Как делать хлебный чай? Все просто! Достаточно залить 200 г черного хлеба кипятком. Через 12 часов процедите приготовленный продукт и поставьте в темное прохладное место.

Очищение сосудов



Сосуды играют важную роль в организме, они питают ткани кислородом и берут участие в обмене веществ. В результате неправильного питания сосуды засоряются и приводят к такому заболеванию, как атеросклероз, которое проявляется в виде утомляемости, головной боли, скачков в давлении и т.д. Шлаки не дают крови нормально транспортироваться по сосудам, замедляя ее скорость циркуляции. Очистить сосуды можно с помощью диеты правильного питания, а также используя:
  1. Семена льна. Доведите до кипения третью часть стакана семян и литр воды и продержите 2 часа на водяной бане. Этот процесс лучше делать на ночь. Утром полученный отвар процеживают, получая около 850 мл жидкости. Для хорошего результата пейте отвар утром на пустой желудок и вечером до ужина по третьей части стакана. Продолжительность курса составляет от 5 до 15 дней. Через три месяца лечение можете повторить.

  2. Грецкие орехи. Поставьте в холодильник банку с перекрученными через мясорубку грецкими орехами в весе 1,5 кг, закройте емкость крышкой. Приготовленную кашицу необходимо принимать по 1 ст. ложке за полчаса до завтрака, запивая водой. Продолжительность курса — 2 месяца.

  3. Мед, лимон, корни петрушки и сельдерея. Для приготовления средства для очистки сосудов понадобятся корни сельдерея в количестве 1 кг, столько же корней петрушки, а также два лимона. Пропустите вышеуказанные продукты через мясорубку и добавьте к массе стакан меда, перемешайте и поставьте в холодильник. Приготовленное средство употребляют на голодный желудок по 2-3 ст. ложки.

Очищение печени и желчного пузыря



Печень и желчный пузырь

Чтобы понять, насколько важно очищать печень, которая оказывает в организме фильтрующее действие, можно навести следующий пример. Обычный фильтр для воды нуждается в замене раз в полгода. А вот человеку печень дана лишь одна, и представьте, сколько «мусора» в ней может задержаться, если не подвергать этому органу очистке! Правда, здесь нужно учитывать тот факт, что клетки печени способны восстанавливаться, поэтому такие очищающие процедуры лучше делать под руководством врача.

Решили заняться печенью и желчным пузырем — забудьте об алкоголе и курении! Также эти органы плохо функционируют, если наблюдается нехватка витаминов, поэтому не забывайте об обязательном употреблении фруктов и свежих овощей, особенно тех продуктов, в которых содержится витамин В12 и белок.

Во время лечения рекомендуют питаться небольшими порциями примерного веса около 200 г. В меню постарайтесь добавлять больше продуктов с содержанием белка, сокращать употребление легких углеводов, которые числятся в сахаре и изделиях с сахаром, животных жиров и, вместо этого, увеличивать употребление сложных углеводов, то есть круп. Во время разработки диетического рациона старайтесь обращать внимание на следующие продукты:
  • Овощи. Подойдут как свежие, так и приготовленные на пару, единственное исключение — жаренные на масле.

  • Сливочное и растительное масло. Разрешается использование не больше 1 ч. ложки продукта. Нельзя на масле готовить пищу.

  • Постная часть свинины, говядины.

  • Мясо курицы без кожи.

  • Котлеты и гуляш, сделанные на пару.

  • Рыба. Для очищающих целей рыбу следует варить, тушить либо запекать в фольге.

  • Куриные яйца. В день положено 2 яйца.

  • Мед.

  • Макароны высшего сорта.

  • Молочные продукты и молоко с низким процентом жирности.

  • Отвары из трав, натуральные соки, чаи.

  • Молочные каши вязкие, гарниры из цельных круп. К исключению добавлена манка.

  • Фрукты и ягоды. Сведите к минимуму употребление кислых фрукт и ягод.

  • Суп. Делайте супы из овощей, добавляйте крупы, включайте в меню вегетарианские щи и борщи, молочный суп.

  • Несдобное печенье, подсушенный черный или белый хлеб.

Наиболее выраженными очищающими свойствами для печени могут похвастаться: чеснок, грейпфрут, зелень, зеленый чай, морковь, свекла, капуста, лимон, яблоко, авокадо, куркума и зерновые продукты.

Для лечения печени для начала лучше сесть на жидкую диету, которая может длиться и несколько дней. Воздержитесь от пищи, и вы лишите ваш организм скопления токсинов и позволите пищевому тракту отдохнуть от нагрузки. Во время промывки рекомендуют пить лимонад или соки без сахара.

Очищение почек: меню



Почки

Прежде, чем садиться на какую-либо диету, обязательно проверьте состояние своего организма, особенно, если вас что-то беспокоит. Так боли в пояснице, изменение цвета и запаха мочи, сероватый цвет лица или отеки могут сигнализировать проблемы с почками. В таком случае примите рациональные меры по лечению. Также необходимо сесть на специальные правильные диеты.

Что касается очищающей процедуры, то она может понадобиться для избавления почек от шлаков и токсинов, которые могут образоваться впоследствии самых разных причин. Вам стоит значительно сократить количество употребляемых хлебобулочных изделий, выпечки и мясных продуктов.

Одной из самых популярных диет для почек считают арбузную. Не приступайте к ней, если у вас продиагностирован диабет или наблюдаются заболевания, связанные с нарушением оттока мочи. Также под противопоказания проходят желудочно-кишечные заболевания, язва, фосфатурия, хроническая почечная недостаточность, наличие коралловидных камней.

После обследования и вердикта врача при позитивном результате неделю питайтесь только арбузом и черным хлебом. С 5 до 9 вечера необходимо принять ванну и есть как можно больше арбуза, именно в это время происходит выведения камешков. Из-за большого количества съеденного арбуза будет происходить усиленное мочеотделение, а теплота снимает спазмы и боли. Мочиться нужно прямо в ванну. Арбузная диета отлично справляется с длительными запорами, но противопоказана при поносах.

Очищение желудка: меню



Очищающая диета желудка

Для очищения желудка можете взять во внимание следующую трехдневную диету:
  • 1 день. Откажитесь от употребления животного белка, а также жира, от круп и бобовых. Вхождение в программу голодания следует начать с только что выжатого сока (морковного, морковно-яблочного, морковно-тыквенного, морковно-свекольного, капустного) либо же чая из трав, таких как: липа, ромашка, чабрец, листья смородины, мята. Не есть нужно только до полудня, потом разрешены фрукты и овощи, сухофрукты, овощи, зелень, семечки, орехи, растительные масла. После семи вечера пейте чай без сахара, сок или воду.

  • 2 день. Пейте по стакану чистой воды через каждые полчаса. В этот день запрещается кушать. Вечером насладитесь лимонадом, приготовленным из стакана теплой воды, 0,5 ч. ложки меда и 1 ч. ложки сока лимона.

  • 3 день. За два дня голодания желудок уменьшился в размере, поэтому выход из диеты должен сопровождаться постепенным увеличением употребляемой пищи. Утром выпейте травяной чай, спустя полчаса — сок. В качестве пищи положен салат из овощей, без добавления масла и зелени. Можете приготовить микс из нарезанной капусты и моркови в равном соотношении, заправляя блюдо лимонным соком. С семи часов вечера начинайте снова пить воду, чай или соки.


Очищающая диета для всего организма



Рис для очистки организма

Для очищения всего организма можно сесть на специальную диету продолжительностью в неделю, ежедневный рацион которой составляет коричневый неочищенный рис в количестве 180 г, овощной бульон, чаи из трав, минеральная вода без газа, 300-400 г овощей, 100 г фруктов и сухофруктов, немножко уксуса, 1 ст. ложка оливкового или орехового масла.

Для приготовления бульона возьмите 300 г любых овощей. Сюда подойдет морковь, корень сельдерей, картофель, капуста и т.д. Нарежьте овощи кубиками, добавьте всего 1 ч. ложку овсяной муки, которую можно получить методом помола хлопьев «Геркулес», и залейте все это одним литром воды. Как только закипит вода, убавьте огонь и варите еще час, позже добавьте немножко зелени. Приготовленное блюдо процедите.

Не забывайте между приемами пищи много пить, из этой процедуры следует начинать каждое утро.

  • Понедельник. Первый день очищающей диеты начинается из порции коричневого риса в количестве 60 г с добавлением пару капель лимонного сока. Съешьте одно яблоко. На обед полагается бульон, а также микс из сельдерея, листьев салата и зеленого лука с 1 ч. ложкой масла или уксуса. Салат следует подавать к рису, заправленному оливковым маслом. Вечером съедите рис с приготовленными на пару кабачками и морковью, а также овощной бульон.

  • Вторник. Завтрак второго дня диеты представлен в виде риса со сметаной и цедрой апельсина, а также один апельсин. Обед и ужин составляют овощной бульон и рис, только вечером эту крупу дополняют вареные овощи.

  • Среда. Как и в другие дни диеты, на утро полагается рис, только на третий день посыпьте крупу небольшим количеством корицы. Насладитесь вкусом и насытьте свой организм питательными элементами груши. На обед подогрейте ранее приготовленный бульон, сделайте салат из зелени, огурца и небольшого количества лимонного сока, к рису с обжаренными на оливковом масле грибами в количестве 150 г. Вечером скушайте бульон, а также рис с брокколи.

  • Четверг. Начните утро с фруктового салата, двух ложек рисовых хлопьев, а также риса с молоком. Приготовьте рис с морковью, разбавьте меню редисом и листьями салата. Подогрейте порцию бульона на обед, который необходимо еще съесть и вечером. На ужин кроме бульона еще полагается рис с петрушкой и семенами подсолнуха.

  • Пятница. Скушайте порцию риса с изюмом и миндалем на завтрак, риса с овощами, приготовленными на пару, и зеленью, а также бульона — на обед, вареного риса с орехами, зеленым луком и двумя ложками молотого корня сельдерей, шпинат, сделанный на пару, и овощного бульона — на ужин.

  • Суббота. 60 г вареного риса съедите на завтрак. Поднимите настроение, употребив два финика, два инжира, грушу и несколько грецких орехов. В качестве обеда может служить рис со свежим огурцом, болгарским перцем и небольшим количеством оливкового масла, а также бульон, который необходимо съесть еще и на ужин. Вечером приготовьте рис с кубиками яблока и 1 ст. ложкой сметаны и 0,5 ч. ложкой меда.

  • Воскресенье. Завтрак седьмого дня очищающей диеты может выглядеть следующим образом — рис с кусочками яблока и груши с ложкой меда и соком лимона, йогурт в количестве 100 г. На обед следует приготовить рис с помидорами и фасолью, салат из овощей, а также бульон. Вечером рис стоит скомпоновать с кабачками, а сам ужин разбавить овощным бульоном с оливковым маслом и пятью оливками.


Видео-эксперименты с очищающими диетами:

[media=https://youtu.be/1RhJVRSLtYw]

[media=https://youtu.be/l3yC5pNiFrI] TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Анна   6 февраля 2017 01:22


    А мне вот интересно, если сидеть на диете, то она поможет избавиться от прыщей? 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Евгений   16 февраля 2017 19:33


      Да, этот метод работает 100% - прыщи - это в первую очередь проблема питания... Мне и моему двоюродному брату помогла. Брат то вообще аж в больницу попал, там его кололи, таблетки разные и ничего не помогало, только хуже. Он просто взял и ничего неделю почти не ел - лицо сразу стало лучше! Теперь у него строгая диета. Удач вам!
      Цитировать Ответить
      Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *