Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Винная диета – правила, меню, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Винная диетаПравила и особенности винной диеты. Разрешенные и запрещенные продукты, меню на 5 дней. Реальные отзывы похудевших.

Винная диета — это рацион, который помогает избавиться от 5-6 лишних килограмм в короткий срок. Но в целом цифры индивидуальны, что зависит от особенностей организма и от того, насколько строго вы соблюдали диету. Врачи, специалисты по питанию, диетологи, наркологи, терапевты ведут постоянные споры о пользе и вреде вина. Абсурдно бросаться в крайности и говорить о том, что вино либо полезно, либо вредно. Оптимальный вариант — это придерживаться золотой середины. Далее особенности и меню винной диеты для снижения веса.

Особенности и правила винной диеты

Винная диета для похудения

Соблюдение диет обычно предполагает отсутствие в рационе алкогольных напитков. Это связано с тем, что спиртное представляет собой калорийный напиток и способно усиливать аппетит.

Но вино не столь калорийное, как, например, магазинные соки. Кроме того, оно содержит в себе полезные вещества, которые улучшают пищеварение. Употреблять в период диеты нужно именно качественное хорошее вино.

Действие винной диеты для похудения основано на том, что алкоголь способствует выведению лишней жидкости. Кроме того, это актуально, когда напиток сочетается с низкокалорийным питанием. В итоге вино выводит воду, а уменьшенные порции еды способствуют тому, что очищается кишечник.

Важно отметить и психологический аспект: употребление продукта, который, как правило, при похудении запрещён, подсознательно настраивает на ощущение свободы. А это, согласитесь, упрощает способность выдержать ограничения в еде и приводит к предотвращению срывов.

Важным достоинством винной диеты является высокая скорость избавления от ненужных килограммов. Такой тип разгрузки подходит, если вам нужно срочно похудеть перед важным мероприятием или фотосъемкой, когда нужно выглядеть хорошо. Если вы не располагаете временем для быстрого похудения, то вполне можно использовать эту диету. Хорошо её применять в праздничные периоды. Ведь обычно в это время люди много едят, пьют спиртное и набирают вес. Отказ от соли нормализует обмен веществ, препятствует задержке лишней жидкости.

Но у винной диеты есть недостатки — это низкая калорийность в сочетании со спиртным. Поэтому, перед тем как начать похудение, следует проконсультироваться с врачом, и только после его разрешения можно приступать.

Во время этих диетических дней стоит следить за своим здоровьем. Винная диета 5 дней длится в стандартном варианте. В дальнейшем показано правильное питание, иначе без изменения образа жизни вы вернётесь первоначальному весу.

Правила винной диеты:

  • Пить достаточное количество воды. Так как спиртное обладает мочегонным эффектом, то нужно компенсировать теряющуюся жидкость. Разрешенф обычная вода, зеленый травяной чай. Кофе и соки пить не рекомендуется.
  • Отказ от соли. Ее следует убрать из рациона, чтобы не задерживалась лишняя жидкость, так как она вредит организму. Следует отметить, что ограничить употребление соли стоит не только в период винной диеты.
  • Исключить сахар. Также следует отказаться от этого продукта, потому что он не содержит никаких питательных веществ, витаминов и минералов. А дает ненужные лишние, так называемые пустые калории.

Важное правило винной диеты для похудения — это необходимость строгого соблюдения меню.

Разрешенные и запрещенные продукты на винной диете

Разрешенные продукты на винной диете

Диетологи рекомендуют употребление хорошего вина. Для этого стоит брать марочные напитки проверенных производителей. Вино должно быть сухое красное. Также можно пить и белое сухое, но запрещено брать сладкое и полусладкое. Это связано с тем, что в сухих винах содержится мало сахара, а ведь диета предполагает ограничение его потребления. Кроме того, в красном вине больше полезного вещества ресвератрола.

Отлично подойдут такие вина, как «Каберне», «Мерло», «Изабелла», «Мускат». Размер одной порции не должен превышать 200 мл.

Продукты питания можно готовить на гриле, запекать, варить. Важное условие — запрет на использование масла. Солить блюда нельзя.

В течение всех 5 дней на винной диете для похудения можно употреблять помидоры, огурцы, нежирный творог или нежирные сорта сыра. Также можно добавить в рацион нежирные сорта мяса (курятину, говядину). Разрешена рыба (морской окунь, карп, камбала). Допустимы всевозможные виды цитрусовых, яблоки и киви.

Обратите внимание! Хлеб выбирайте из твердых сортов пшеницы.

На винной диете следует отказаться от колбасных изделий, жирной, жареной, копченой пищи, консервов. После выхода из диеты эти продукты стоит употреблять в минимальном количестве, а лучше вообще отказаться от них.

Сахар запрещён в любом виде. Можно пользоваться заменителями. Нельзя употреблять различные виды выпечки, кроме хлеба из твёрдых сортов пшеницы.

В целом рекомендовано ограничить соль в рационе. Во время винной диеты пищу вообще нельзя подсаливать. Отказ от соли способствует выведению из организма излишков жидкости.

Из напитков разрешены только вино и обычная вода. Чёрный чай, кофе, соки и минералка запрещены.


Меню винной диеты

Как правило, винная диета длится 5 дней. Калорийность дневного рациона составляет не более 600 ккал.

Меню винной диеты на 5 дней предоставлено в виде таблицы:

День Завтрак Обед Ужин
Первый Сваренное вкрутую куриное яйцо, помидор, апельсин Огурец, 200 г нежирного сыра или творога без сахара и соли 150 г мяса, 200 мл вина
Второй Два перепелиных вареных яйца, тост из твердых сортов пшеницы, киви 200 г творога, помидор, зеленое яблоко Бокал вина, 150 г сыра, огурец
Третий 200 г нежирного сыра, помидор, бокал вина 200 г нежирного творога, один тост, грейпфрут 150 г рыбы, огурец, бокал вина

Четвертый Вареное куриное яйцо, огурец и помидор 200 г творога, огурец, киви Бокал вина, по желанию мясо или рыба — 150 г
Пятый Творог — 200 г, огурец 200 г мяса или рыбы, один тост, зеленое яблоко 150 г сыра, бокал вина

Реальные отзывы о винной диете

Реальные отзывы о винной диете

Винная диета для похудения обычно дает хороший результат за 5 дней. Но при необходимости ее длительность можно увеличить до 8 дней, если ваш организм это выдерживает. Тогда вы потеряете ещё больше лишнего веса. Далее несколько самых показательных отзывов о винной диете.

Марина, 25 лет

Как приятно худеть на вине! Это оказался достаточно забавный опыт, веет чем-то французским. Особенно понравился момент, когда можно выпить немного вина с хлебцем. Порции маленькие, но быстро привыкла. За неделю скинула 5 кг. И они до сих пор не вернулись. Скорее всего, это можно объяснить тем, что желудок уменьшился в размерах. Теперь нет необходимости съедать в один присест большое количество пищи. У меня прочистился кишечник, чувствую легкость в животе. Также очистились сосуды, и повысился гемоглобин. Я не алкоголик, проблем с желудочно-кишечным трактом тоже нет. Винная диета переносится легко. Жаль, что часто нельзя практиковать.

Оксана, 40 лет

Винная диета для похудения — это настоящая находка. Когда прочитала, что за 5 дней можно избавиться от 5 лишних килограмм, села на нее, не задумываясь. Пищу принимала строго по времени. Мне так легче, когда составляешь расписание. Прямо переписала себе меню. Приведу пример моего дня: утром ела вареное куриное яйцо и помидор; через час съедала зеленое яблоко; в обед — немного нежирного творога и огурец; на ужин был гвоздь программы — сухое красное вино. Дискомфорта мне эта диета не принесла, переносилась легко. Может потому, что я люблю строго придерживаться инструкций. За 5 дней я потеряла 5,5 кг! Эта даже немного лучше среднего обещанного результата. Отличный способ привести себя в порядок в сжатые сроки. Думаю, перед Новым годом повторю этот путь. Хочу выглядеть красиво в новом платье.

Алина, 38 лет

Меня заинтересовала винная диета, отзывы о которой я неоднократно читала на просторах интернета. Все подошло. Тем более нужно было избавиться от небольшого количества килограммов. Делала все так, как написано. Яйца, помидоры, сыр, творог люблю. В цитрусовых себя не ограничивала, ела каждый день апельсин или грейпфрут. А еще каждый день пить немного вина даже полезно. Главное, чтобы оно было качественным. Сухое красное вино не только содержит мало калорий, но прекрасно расщепляет жир. Таким образом, энергия не идет в запас, а расходуется. Если результата нет в первые дни, то не расстраивайтесь. Организм войдет в нужную колею — именно так у меня и было. Кроме того, умеренное потребление хорошего вина является отличной профилактикой инсульта и инфаркта. Важно соблюдать меру. Я веду малоподвижный образ жизни, работа — за компьютером. Избавилась от 4 кг. Видимо, с размерами порций переусердствовала. Но все равно очень довольна!

Смотрите видео о винной диете:

Благодаря винной диете нормализуется обмен веществ, очищается кишечник, организм теряет лишнюю жидкость, уменьшается жировая прослойка. Важную роль в этом играет богатая белками пища. Такую диету можно делать в выходные дни, во время отпуска или праздников. Важным превосходством такого подхода является то, что худеют все части тела одновременно и равномерно, а не отдельно, как это бывает при других диетах. Низкая калорийность, богатая белками, минералами, витаминами и полезными веществами пища дает отличный результат за короткое время. В среднем потеря веса составляет около 5 кг за 5 дней.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *