Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Колядовать, щедровать, посевать: как правильно и когда?

Как колядоватьКогда правильно и как колядовать, щедровать и посевать? Традиции, обычаи и обряды. Популярные колядки и щедривки.
Содержание статьи:
  1. Когда колядовать, щедровать и посевать

Традиция колядовать, щедровать и посевать пришла к нам из древности, со времен язычников. Это одно из любимых занятий и развлечений, как взрослых, так и детей. Колядующие, щедровальники, посевальники ходят в гости: к родственникам, друзьям, крестным, соседям. Это весело, интересно, можно насобирать немного денег и вкусностей. Но перед тем как совершать обряды следует разобраться, как правильно это делать, когда ходить колядовать, щедровать и посевать.

Когда колядовать, щедровать и посевать?



Многие путают, когда нужно колядовать, щедровать и посевать. Итак:

  • Колядуют вечером 6 января.
  • Щедруют вечером 13 января.
  • Посевают на рассвете 14 января.

Многие ошибочно думают, что колядовать можно на Рождество. Однако утром 7 января рождествуют, т.е. поют рождественские песни и поздравляют с Рождеством Христовым.

Как правильно колядовать, щедровать и посевать?



Разобравшись с датами проведения праздничных обрядов, узнаем, в чем их разница, как правильно проводить и выполнять.

Колядовать (вечер 6 января)



Как правильно колядовать

Начинать колядовать можно с появлением первой звезды на небе. В это время начинается праздничный ужин, а желающие идут поздравлять колядками с рождением Христа. Традиционно в деревне колядуют, ходя от дома к дому, никого не обходя. Но в большом городе достаточно обойти квартиры соседей. Зайдя в дом у хозяев, нужно спросить разрешение колядовать. Если отказали — уйти, молча и без обид. Конечно, отказывать нельзя, т.к. это считается грехом.

В старину группа колядников состояла из 3 человек, где был выбран главный колядующий — звездарь. Он шел впереди всех и нес в руках звезду, которая символизирует появление на свет младенца Иисуса Христа. Звездаряем выбирают человека с громким голосом и хорошо знающим колядки. За ним следом шел звонарь и нес большой колокольчик, которым звоном оповещал, что идут колядующие. Третий человек — мехоноша. Он нес яркой мешок, украшенный вышитыми или нарисованными звездами, солнцем и месяцем. В него хозяева клали конфеты и угощения. Поскольку подарки из рук хозяев брать нельзя.

Колядки медленно и протяжно поют, а в завершении читают поздравления и кланяются хозяевам дома. В сегодняшние дни за коляду получают денежное вознаграждение, но ранее одаривали конфетами, яблоками, орехами… В любом случае стоит помнить, что каждая семья считает за честь, что колядники пришли к ним поздравить с Рождеством, а не обошли их стороной.

Популярные колядки на русском и украинском языках:



Нынче Ангел нам спустился
И пропел: «Христос родился!».
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.
Вот идем мы, пастухи,
Прощены нам все грехи.
К дому путь свой правим,
Христа Бога славим.

***
Коляду для вас співаю,
Дай вам боже урожаю,
Щедрих нив, садів квітучих,
Зірку в небі на Святвечір
Для дорослих и малечі.
Коляда моя лунає,
Увесь світ з Різдвом вітає.

Щедровать (вечер 13 января)



Как правильно щедровать

Выполняются щедривки вечером в канун Старого Нового года, 13 января. Характерное их отличие от колядок — припев «Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на весь вечер!». Предки считали, что на Щедрый вечер приходит Маланка-Вода с Василием-Луной, погостить и принести хозяевам достаток и удачу на грядущий год.

Утром 13 января хозяйки готовят праздничный ужин из 12 непостных блюд. Обязательное яство — обрядовая щедрая кутья. Также пекут блины, пироги, делают жаркое и домашнюю колбасу, лепят вареники с сыром и творогом. Этими яствами одаривают щедровальников (13 января) и посевальщиков (14 января).

Щедровальники обходят по домам с вечера до полуночи, заходят после приглашения хозяев. Щедруют в основном девушки, но и холостяцкие группы также ходят. Все ребята одеваются в маски, а один из них в женский наряд. Мужскую группу прозывают «водят Меланку», а ряженого в женщину «Меланкой». Щедровальники читают добрые пожелания хозяевам, желая богатого урожая, приплода скота, хорошего роения пчел, благополучия, здоровья, счастья и процветания. Они веселят танцами, песнями и шуточными сценками. Предки верили в каждое слово и магическую функцию щедровок.

Посевать или засевать (утро 14 января)



Как правильно посевать

Рано утром 14 января, когда начинает рассветать, молодежь ходит по домам и посевает. По народным верованиям 14 января первым в дом должен войти мужчина, как ребенок, так и взрослый — это принесет достаток и счастье. Девушки счастья не принесут, поэтому традиционно засевают исключительно парни.

Мужчины наполняют тканевые мешочки или рукавицу зерном: пшеницей, ячменем, рожью, рисом. Обычно посевать начинают с собственного дома, за что родители одаривали парней сладостями и деньгами. Придя в дом, посевальщики должны у хозяев спросить разрешение проводить обряд. Обычно отказов никогда нет, т.к. посевальщик — всегда желанный гость. Зайдя в дом, они приветствует с Новым годом, засевают зерном квартиру и обсыпают хозяев. Это действие сопровождается со словами: «Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем! Хоть и Старый Новый Год — все равно добро несет!». Хозяева их приглашали к столу, угощали пирогами, одаривали яблоками и баранками. А по желанию самым щедрым благодарением были деньги. Зерно, которым посевали считается оберегом, поэтому его не выметают до заката солнца.

Популярные посевалки на русском и украинском языках:



Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом вас поздравляем!
К счастью, на здоровье, на Новый год,
Чтобы вам уродилось лучше, чем на прошлый год!
Конопля под потолок, а лен до колена,
Чтоб у Вас, хозяев, голова не болела!
Будьте здоровы с Новым годом и с Василием!
Дай, Боже!

***

Сію, сію, засіваю, Вашу хату не минаю,
З Новим роком йду до хати, Щось вам маю віншувати:
Щоб діти всі здорові, Їли кашу всі готові,
Щоб вам була з них потіха. А нам грошей з півміха!

***

Сею, рассеваю
Овсом, рожью,
Милостей божью!
На крутой творожок
Пастуху пирожок!

***

Сеем-веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем
Открывайте сундучки,
Доставайте пятачки.
Дайте тыщу, дайте пять,
Не жалейте двадцать пять.
Если вы богаты,
Дайте ползарплаты.

***

Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем.
Счастья будет вам горой,
Урожая воз большой.
Уродись у вас овес,
Чтобы на два метра рос.
Уродись у вас пшеничка,
И горох, и чечевичка.
Чтоб гостей невпроворот
Было в доме целый год!
На столе всегда пирог.
Легких-легких вам дорог!

В завершении статьи, отметим, что, даже не зная правильного проведения ритуала, разучите красивые песни и стихи, сделайте подходящие костюмы. Жители домов почувствуют вашу добрую энергетику и щедро одарят. Ведь самое главное в колядках, щедровках и посевании — не полученные дары, а хорошее настроение и осознание, что вы сохраняете глубокие древние традиции.

Смотрите видео как правильно колядовать и щедровать:



TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *