Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Генеральная уборка квартиры: 10 эффективных советов

Генеральная уборка квартирыДейственные способы привести жилье в порядок быстро и результативно. 10 эффективных советов, как навести чистоту и сделать генеральную уборку квартиры.

Генеральная уборка — это комплекс мероприятий, нацеленных на наведение чистоты дома. Чтобы выполнить задачу быстро и качественно, важно правильно настроиться. Еще помогут 10 эффективных советов от опытных хозяек и профессиональных сотрудников клининговых служб.

Составление графика уборки

Составление графика генеральной уборки квартиры

Один из насущных вопросов, о котором задумывается едва ли не каждая хозяйка — как часто проводится генеральная уборка. И чтобы не усложнять себе жизнь, важно найти на него верный ответ.

По сути, генеральная уборка тем проще, чем чище квартира. Логично, что лучше не запускать состояние жилья, чтобы потом не пришлось часами, если не днями разгребать горы мусора. С одной стороны, это сугубо индивидуальный вопрос, как часто генеральная уборка нужна в конкретном доме. С другой, не навредит прислушаться к полезным рекомендациям и общим правилам при составлении графика мероприятий:

  • В обычной квартире убирать все пространство рекомендуют один раз в полгода либо в квартал.
  • Если дома живут аллергики, астматики, для их здоровья нужно чаще повторять мероприятия, чтобы избегать скопления пыли.
  • Периодичность зависит от места жительства. В шумном городе с большим трафиком обычно пыль быстрее завоевывает пространство, так что бывает нужна генеральная уборка 1 раз в месяц.
  • Наличие домашних питомцев — еще один довод в пользу более плотного графика, так как животные и птицы непременно оставляют свои следы — шерсть, перья, частицы слюны. Если их выгуливают, они незаметно приносят грязь с улицы.

Отдельный вопрос, как часто нужна генеральная уборка квартиры с мытьем окон. Это одна из самых сложных работ. Но и без нее не обойтись, если хочется, чтобы жилье было светлым, полным воздуха. И в этом случае можно составлять собственный график, когда нравится смотреть на мир сквозь абсолютно прозрачное стекло. Но отталкиваются от общепринятого правила: такая генеральная уборка проводится не реже двух раз в год. Причем в идеале выполнять ее нужно в октябре и в апреле-мае. Октябрь подходит наилучшим образом, потому что к этому месяцу обычно природа немного затихает, уже меньше пыли на улицах, так что стекла дольше сохранят чистоту. Апрель-май — время, когда уже наступило тепло, но еще минимум цветения, нет тополиного пуха, который любит портить картину, налипая на окна.

Помимо мероприятий, которые выполняются по графику, иногда приходится приводить жилье в порядок вне очереди. Конечно, нужна генеральная уборка квартиры после ремонта. Если домой скоро привезут новорожденного, тоже лучше провести полный комплекс работ по очистке пространства. К генеральной уборке стоит прибегнуть после того, как домашние переболели инфекционными недугами: это лучший залог того, что все источники инфекции будут уничтожены.

Определение текущих задач

Генеральная уборка квартиры с мытьем окон

Еще полезно разобраться, что входит в генеральную уборку как таковую. Ведь можно под этой формулировкой подразумевать разные мероприятия. Между тем, крайне важно еще до работы обрисовать полный круг задач. Как не удивительно, это упрощает работу, поскольку пока дом не убран, кажется, что его придется приводить в порядок целую вечность. Если же прописаны четко все этапы, уже прорисовывается конкретная картина.

Что же обычно входит в генеральную уборку квартиры:

  • Распределение вещей, которые лежат не на своих местах;
  • Удаление пыли со всех поверхностей, включая стены, карнизы, вентиляционные решетки, осветительные приборы, дверные блоки, бытовую технику, мебель, подоконники и т. п.;
  • Устранение локальных сильных загрязнений;
  • Очистка мягкой мебели, стирка текстиля;
  • Протирание зеркал, стеклянных поверхностей;
  • Мытье пола, плинтусов, ступеней (если таковые имеются);
  • Чистка и дезинфекция сантехники;
  • Удаление жировой пленки с кухонных приборов, фартука, плиты или варочной поверхности.

Позитивный настрой

Позитивный настрой при генеральной уборке квартиры

Для многих только мысль о генеральной уборке — это уже море негативных переживаний, потому что впереди масса работы, порой тяжелой и неприятной. Однако негатив не помогает перенести все испытания — напротив, все только затягивается. Так что домохозяйки с опытом настойчиво рекомендуют начинать с позитивного настроя.

Генеральная уборка проводится намного быстрее и легче с правильной мотивацией и положительными стимулами:

  1. Начать можно с подготовки хорошего плейлиста. Пусть это будут веселые и жизнеутверждающие композиции. Во-первых, музыка задает ритм, во-вторых, она поднимает настроение. Под любимые треки время летит незаметно, а вместе с этим и уборка выполняется с улыбкой.
  2. Важно помнить, что уборка необходима для создания дома здоровой атмосферы. Устранив пыль, загрязнения, можно рассчитывать, что домашним будет легче дышаться. В прямом смысле слова ниже риски заболеваний, когда вместе с грязью устранены возбудители инфекций, ведь микробы витают в воздухе вместе с пылинками, оседают на разные поверхности. Некоторые бактерии и вирусы очень живучие, так что нет иного способа от них избавиться, кроме как вычистить дом.
  3. Наконец, проведение генеральной уборки — отличная физическая нагрузка. Поэтому, отчищая жилье, удается еще и поддерживать себя в форме — чем не замечательная мотивация?

Деление квартиры на зоны

Деление квартиры на зоны при генеральной уборке

Для некоторых хозяек генеральная уборка квартиры превращается в настоящий ад, потому что они не знают, за что хвататься. Особенно часто теряются люди, которые невольно запустили жилье. Когда везде горы одежды, мебель на кухне и плита забрызганы жиром, в ванной образовался налет от воды и ржавчина, а в туалет и вовсе страшно зайти, конечно, проще опустить руки и смириться с бардаком. Но это не выход из ситуации!

В любом случае можно и нужно начинать генеральную уборку помещений с составления плана и деления жилья на зоны. Профессиональные клинеры поступают именно так, вместо того чтобы хаотично кидаться из угла в угол:

  • Квартиру или дом принято делить на функциональные зоны. От назначения помещения, как правило, зависит степень и характер загрязнений.
  • Перед тем как сделать генеральную уборку в квартире, на этапе планирования сразу мысленно или даже в блокноте делают заметки, в каких местах больше всего грязи. Тут же полезно отметить, что это за загрязнения, чтобы подобрать нужный набор инструментов и средств для уборки.
  • Составляя план, следует двигаться от самого дальнего верхнего угла по часовой или против часовой стрелки. Когда генеральную уборку проводят, перемещаясь по кругу, обычно удается охватить буквально все участки, не упустив ни одного грязного места.

Профессиональные клинеры делятся, что всего лишь грамотно составленный план и дотошное его соблюдение способны сэкономить около часа времени!

Подготовка инструментов

Инструменты для генеральной уборки квартиры

Необходимо не только продумать алгоритм генеральной уборки, но и приступать к ней в полном всеоружии. Некоторые женщины совершенно напрасно экономят на инструментах, инвентаре. Если порошок не отчищает грязь, а швабра неудобная, тогда процесс превращается в настоящую каторгу. И наоборот: купив хороший инвентарь и моющие, реально ускорить выполнение задачи.

Как правильно подготовить рабочие инструменты:

  • Намного упрощает работу специальный фартук. В нем множество карманов, другие приспособления, в которых размещают щетки и скребки, салфетки и прочий инструмент.
  • В просторной квартире пригодится тележка! В нее ставят ведро с водой, чистящие средства, перчатки и многое другое. Так человек намного меньше устает.
  • Особое внимание уделяют выбору салфеток и насадок на швабру. У каждой тряпки — особая текстура. И это не просто так: она наилучшим образом справляется с определенными задачами. Например, ошибочно вытирать пыль махровыми салфетками: они только оставляют разводы и ворсинки на поверхности. Если же взять микрофибру, достаточно будет протереть все один раз и больше не возвращаться к этому вопросу.
  • Непременно стоит обзавестись щетками с телескопическими ручками для влажной генеральной уборки. С их помощью реально достать до любого уголка, труднодоступного места. Некоторые предпочитают стремянки, но все-таки это не самое безопасное решение.
  • Полезно выбирать салфетки и губки разного цвета — чтобы не путаться, чем чистить ванну, а чем — кухонную столешницу. Важно избегать попадания бактерий в места, где обрабатывают продукты. Также в разных зонах обычно применяют различные средства: они отличаются химическим составом, что логично. Так вот салфетки и губки разных цветов помогут избежать ситуации, когда едкий гель, которым чистят унитаз, попадает на разделочную доску, а то и в тарелки. Этого нельзя допускать: многие средства для уборки опасны для жизни, когда контактируют со слизистыми, проникают в пищеварительный тракт! Как вариант можно нанести маркером обозначения, чем моют унитаз, а чем — кухонную мойку и плиту.

Выбор действенных средств

Средства для генеральной уборки квартиры

Отдельного внимания требуют средства для генеральной уборки. Благо, сегодня их выбор более чем обширен и весьма впечатляющий. Можно пойти по простейшему пути: в магазине купить моющие гели, чистящие порошки и специальные средства, продумав, что именно нужно.

В каждом доме свои особенности интерьера, но в целом нужны составы для сантехники, причем обеззараживающие, так как на ней особенно охотно селятся бактерии. Чтобы краны сверкали чистотой, непременно покупают средства, которые удаляют налет и ржавчину. Отдельные вещества необходимы для мытья бытовой техники, пола, кафельной плитки.

Чтобы ускорить процесс, стоит подумать о покупке средств, которые не требуют смывания. Они намного экономят время. Но еще можно и нужно вспомнить о том, что в генеральной уборке кухни и других пространств задействуют подручные вещества. Иногда к ним приходится прибегать, чтобы не пользоваться едкой химией с выраженным запахом. Например, это будет спасением, если в доме есть маленькие дети, люди с аллергией.

Что можно использовать на разных этапах генеральной уборки:

  • Уксус. Пригодится для того, чтобы устранить известковый налет. Если он образовался на лейке для душа, жидкость наливают в пакет, погружают в него насадку. Пакет завязывают и оставляют в таком виде. Эту манипуляцию лучше выполнить в самом начале уборки, и к тому времени, когда дойдет дело до ванной комнаты, известь полностью растворится.
  • Детское масло. Поможет довести до идеального состояния хромированные поверхности. Им натирают бытовую технику, краны, чтобы они обрели приятный блеск. Масло поможет замаскировать царапины, образовавшиеся в ходе эксплуатации.
  • Хозяйственное мыло. Требуется, если обнаружены пятна от вина, кофе, других загрязнений, которые обычно выводятся с трудом, на диванах, креслах, другой мягкой мебели. Эти поверхности стоит натереть средством на старте. И не стоит его жалеть, пусть будет толстый слой. Потом, когда пора будет чистить мебель, высохшее мыло соскребают. Далее влажной губкой аккуратно выводят остатки массы, а вместе с ней уйдет и пятно.
  • Грецкий орех. Пригодится, если дома много поверхностей из натурального дерева, поможет привести в порядок мебель, двери и другие изделия орех. Его мякотью натирают все места, где древесина пострадала — если она поцарапана, потускнел цвет.

Освобождение пространства

Освобождение пространства при генеральной уборке квартиры

Когда составлен план генеральной уборки, подготовлено снаряжение, пора приступать к подготовке зоны действий. Да-да, прежде чем мыть и драить стены и полы, важно освободить пространство! Чем меньше вещей будет на полу, на стульях и диванах, столе и других поверхностях, тем проще достижение основной цели.

Выбирают один из двух способов:

  1. Если нужна быстрая генеральная уборка квартиры в преддверии визита гостей, тогда все лишнее стоит разложить по пакетам и убрать с глаз долой. Позже, когда будет время, придется повозиться с содержимым, сортируя и выбрасывая все ненужное.
  2. Если генеральная уборка выполняется по графику, без спешки, тогда лучше не откладывать разбор завалов в дальний ящик. Стоит сразу выкинуть все, что уже отжило свое, чем не пользуются. Нужные вещи сразу раскладывают по своим местам. Однозначно необходимо выкинуть все пустые баночки и флаконы, порванные носки и все, что поломано. Лучше выбрасывать хлам решительно, не давая себе времени на раздумья. Иначе наверняка найдется тысяча причин сохранить какую-то баночку или чашку с щербинкой.

Подготовка зоны действий также предполагает, что все шторы и прочий текстиль снимают и отправляют в стиральную машину. Собирают и готовят к стирке постельное белье, скатерти, полотенца. Чтобы не бегать сто раз в ванную или другое место, где стоит стиралка, лучше взять таз либо большую корзину, тогда можно за один заход принести весь текстиль.

Также следует пройтись по квартире, собирая грязную посуду. Ее ставят в раковину либо загружают в посудомоечную машину. Мусор сразу бросают в мешки, которые выставляют в коридор, чтобы они не мешались под ногами.

Проветривание жилища

Проветривание при генеральной уборке квартиры

Текущая и генеральная уборка не кажутся бесконечными и бестолковыми, если выполнять работу при открытых окнах! Такое правило бережет нервы и здоровье.

Во-первых, важно запускать свежий воздух во избежание отравления ядовитыми парами. Работая с разнообразными порошками, гелями, можно и отравиться, если помещение наглухо закупорено.

Во-вторых, свежий воздух сам по себе гарантирует ясность мыслей. Когда легко дышится, незаметно квартира превращается в конфетку.

В-третьих, благодаря открытым окнам и балкону не приходится бесконечно бороться с пылью. Когда ее убирают с поверхностей, частицы неизбежно взлетают и парят в воздухе, а потом заново оседают — на пол, полки, столы, бытовую технику. При проветривании не возникает ощущения, как будто все усилия напрасны.

Экономия сил и времени

Замачивание посуды при генеральной уборке квартиры

Помните о том, что правильная генеральная уборка начинается с плана? Когда он есть, можно выполнить все задачи максимально быстро и качественно, при этом не почувствовав себя загнанной лошадью.

Например, не нужно стоять у плиты или ванны, отскребая час застарелые загрязнения. Вместо этого с самого начала уборки стоит пройтись по всем уголкам, где есть старая устойчивая грязь, нанести на нее моющее средство и оставить так, чтобы все раскисло. Потом, когда время дойдет до уборки этой зоны, останется протереть такие местечки без особых усилий.

Еще можно и нужно воспользоваться специальным спреем. Его разбрызгивают на стены, кафель, столешницу, стенки душевой кабины — все места, где есть пятна, следы рук.

Непременно стоит в самом начале залить унитаз гелем, замочить грязную посуду, обработать поверхности, покрытые известковым налетом. Пусть средства работают, а пока можно выполнять другие задачи.

Кроме того, упрощает и ускоряет генеральную уборку пола и других поверхностей еще одна маленькая хитрость. Отмывать любую грязь легче, если сначала смочить ее, а потом уже работать более тщательно. Можно просто пульверизатором разбрызгать воду, зайдя в помещение, а дальше уже убираться. И тогда окажется, что практически любые пятна уходят за считанные секунды без особых усилий.

Разделение работы на несколько дней

Разделение генеральной уборки квартиры на 2 дня

Конечно, обычно хочется решить все и сразу, чтобы не возвращаться к теме порядка дома. Но, если квартира запущена так, что неясно, с чего начать генеральную уборку, вполне можно распределить ее на несколько дней.

Почему иногда это бывает лучшим выходом: вполне высока вероятность, что к тому моменту, когда скопится сильная усталость, результат уже будет сомнительным. Вместо того, чтобы довести все до совершенства, на какие-то моменты уже закрывают глаза, лишь бы поскорее отдохнуть. А это значит, что дом не будет сверкать чистотой, и очень быстро он снова зарастет грязью.

Если решено, что мероприятие затянется на несколько дней, тогда вдвойне важно решить, с чего начать генеральную уборку в квартире, и в каком направлении двигаться:

  1. Сначала необходимо собрать и выстирать весь текстиль. Причем по возможности его не стоит возвращать на место — лучше спрятать на полки, потому что на следующих этапах он снова будет вбирать в себя пыль.
  2. Следующее правило из инструкции генеральной уборки, разбитой на несколько дней: вооружаемся пылесосом. Стоит им обработать по возможности максимум поверхностей. Когда хорошо собрана пыль, она уже будет не так сильно мешать на очередных этапах.
  3. Далее нужно перейти к обработке бытовой техники, сантехники и кухонного пространства. Это весьма трудозатратные процессы, поэтому им можно посвятить целый день, особенно если дома не один санузел, много кухонного инвентаря и приборов.
  4. Наконец, можно выделить время на удаление пыли и загрязнений сухими и влажными методами.

Как проводить генеральную уборку квартиры — смотрите на видео:

Разобравшись, как сделать генеральную уборку, уже не так страшно приступать к задаче. Особенно если представлять себе наглядно, как после выполненных работ любимая квартира порадует чистотой, наполнится светом и свежим воздухом. Ведь, по сути, это делают ради собственного комфорта — чтобы было в удовольствие возвращаться домой.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *