Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как празднуют Старый Новый год — обряды и гадания

Наряженная ёлочная веточка и праздничный фонарьКак праздновать Старый Новый год? Традиции, обычаи и народные приметы. Как накрыть праздничный стол. Пророческие гадания.
Содержание статьи:

В ночь с 13 на 14 января отмечается Старый Новый год. Это самый необычный и странный праздник. Его ещё называют «богатый» или «щедрый Васильев вечер». В этот вечер накрывали щедрый стол и угощали тех, кто придёт в гости. Для незамужних девушек эта дата интересна тем, что вечером можно гадать на судьбу, предсказывая будущее и суженого.

История Старого Нового года



Черно-белый рисунок людей, которые готовятся к встрече Старого Нового года

Традиция отмечать Старый Новый год идет из-за расхождения календарных дат Юлианского и Григорианского календаря. Юлианский — календарь «старого стиля», а по Григорианскому сейчас живет весь мир. В 1918 году Советская Россия вынуждено перешла на жизнь по григорианскому летоисчислению, чтобы не было разницы во времени с Европой. После чего юлианский календарь упразднили, однако православная церковь продолжила встречать праздник по старому режиму — 14 января. Традиция оказалась живучей и великолепно сохранилась, по сей день.

Традиции и обычаи Старого Нового года



Праздничная кутья на Старый Новый год

С вечера 13 января на утро 14 числа празднуют приход Старого Нового года. Канун этого празднования называют Щедрый вечер, который именовали Васильевым вечером. В этот день церковь отмечает память покровителя свиноводов Василия Святого.

Вечером 13 января хозяйки готовят щедрую кутью, заправленную мясом и салом, которую традиционно ставят в углу с иконами. Одним из главных блюд на столе считался жареный поросенок — это символ плодородия земли и плодовитости скота. В этот вечер с закатом солнца и до полуночи девочки подростки ходят по соседям щедровать, желая хозяевам здоровья, счастья и удачи в новом году.

Утром 14 января мужчины посевают зерном у крестных, родственников, знакомых, близких. По народным поверьям в этот день в дом первым должен войти мужчина. Это принесет в будущем году счастье. Посевальщики поздравляют с новым годом, желают богатства и изобилия. Хозяева в ответ одаривают пирогами, сладостями и фруктами, а иногда деньгами. Зерно после посевальников оставляют до самого вечера. Его принято не сметать веником, а бережно собирать, а весной использовать для посева.

Народные приметы Старого Нового года



Молодая девушка и горящая свеча

В Старый Новый Год существует немало поверий. Так, в некоторых селеньях по сей день в ночь с 13 на 14 января сжигают старую одежду и одевают новую, что символизирует начало новой и хорошей жизни. Сохранился обряд 14 января, когда хозяйки с тремя зажженными свечами обходят весь дом по часовой стрелке и крестятся. Это оградит дом от всех бед. А мужчины хозяева в этот день топором несильно стучат по порогу дома, приговаривая «жизнь, здоровье, хлеб».

У молодежи бытует традиция, связанная с сердечными делами. К примеру, ранее отвергнутый парень, мог попытать свое счастье в любви еще раз и предложить даме руку и сердце. Также в этот день распространено сватовство. Если заключить помолвку 13 января, значит, брак будет удачный.

В народных поверьях Старый Новый год связан и с другими приметами, которые гласят:
  • В канун праздника нельзя произносить цифру 13.
  • 14 января не считают мелочь, в противном случае год будет плаксивым.
  • Нельзя 14 января выносить мусор, иначе вместе с ним из дома вынесите счастье.
  • Если утром 14 января ветки покрыты пушистым инеем, значит, в будущем году уродится много меда.
  • В Старый Новый год нельзя ничего одалживать, иначе год будет в долгах.
  • В праздник принято просить прощения, мириться и улаживать конфликты. Отказывать в примирении и прощении нельзя.
  • Если в этот день заболеть, значит, болеть будешь весь год.
  • Утренний снег — зима будет снежной, а весна поздней.
  • Гололед на улице — хороший урожай.
  • Хотите собрать большой урожай яблок, тогда в полночь встряхните снег с яблони.
  • Родиться в этот день, сулили богатую жизнь.

Праздничный стол на Старый Новый год



Блюда, приготовленные на Старый Новый год

В этот вечер за стол садится вся семья в чистой, выглаженной и опрятной одежде. В этот праздник вещам уделяется особое внимание. Праздничный стол должен соответствовать канонам старославянских традиций. По традиции на Старый Новый год пекут пироги и блины, лепят вареники с сыром и творогом. Этой едой угощают пришедших в дом с песнями, плясками и поздравлениями. Также в канун Васильева вечера в каждой семье обычно зарезают свинью, из которой готовят сытные блюда. У предков свинья обозначала символ плодовитости скота и семейного благополучия. Особенно много на Щедрый Вечер варили холодца, именно он был главным угощением (после кутьи) для тех, кто зашел в гости.

Самым главным блюдом на Щедрый вечер считается кутья, которую варят особым образом: ночью в определенный час, с заговорами. Если блюдо получалось хорошее, его съедали, плохое — выбрасывали в реку, чтобы она унесла с собой беду. Готовят обрядовую кашу из гречихи и ячменя, но в сегодняшние дни еще используют очищенный рис. В нее добавляют сухофрукты, мед, орехи, виноград. Каждый продукт несет свое значение: зерно символизирует начало новой жизни, изюм — долголетие, мёд — хорошие новости, орехи — здоровье, мак — достаток. Чем богаче начинка, тем лучше.

Наши предки внимательно относились к предсказывающим судьбу обрядам. Главной традицией за праздничным столом было поедание вареников с сюрпризом, где вместе с начинкой прятали любые предметы, начиная с лаврового листка и заканчивая монетками. С какой начинкой достанется вареник, то и стоит ждать в будущем году. Каждая начинка символизирует следующее предсказание:
  • Вишня — искушение.
  • Капуста — деньги.
  • Кольцо — свадьба.
  • Нитка — дальнюю дорогу.
  • Пуговица — обновки.
  • Соль — огорчение.
  • Деньги — богатство.
  • Сахар — сладкая жизнь.
  • Перец — острые ощущения.
  • Фасоль — дети.
  • Мука — мучения.

Гадания на Старый Новый год



Молодая девушка занимается гаданием при свечах

Считается, что гадания на Святки самые правдивые. Поэтому согласно традиции девушки, вечером 13 января собирались вместе. Для создания таинственной и магической атмосферы выключали свет, окна закрывали шторами, а помещение освещали свечами. В этом помещении проводили гадания на суженного, будущее, желания и т. д.

Гадание на будущего мужа:
  1. Перед сном под подушку кладут 4-х королей и приговаривают: «Суженый-ряженый приходи ко мне во сне». Утром судят толкование сна: приснился крестовый король, муж будет предпринимателем или военным, пиковый — на много старше или ревнивец, червонный — красивый и богатый, бубновый — замужество по большой взаимной любви.

  2. Хлеб, щетку, кольцо и сигарету накрывают тарелкой, чтобы гадающая не знала, где и что находится. После девушка наугад выбирает одну тарелку. Если под ней находится хлеб, то муж будет богатым, щетка — простой профессии, кольцо — щеголем, табак — неблагополучный.

  3. Чтобы узнать имя суженного, девушки после полуночи выходят на улицу и у первого встречного мужчины спрашивают имя. Существовало поверье, что какое имя он назовет, так и будет звать будущего мужа.

  4. Девушки кидали на дорогу обувь. Куда носок упавшего на землю башмака показывал, с той стороны и будет муж. Если башмак носком повернулся к дому гадающей — не видать ей венца.

  5. Перед сном девушка расчесывает волосы и приговаривает: «Суженый, ряженый, приди и расчеши мне волосы». Эту расческу кладут под подушку. Приснившийся парень будет суженным.

Гадание на желания:
  1. На одинаковых листиках пишут несколько желаний. Их складывают пополам и кладут под подушку. Проснувшись утром, достают одну бумажку. Что на ней написано, то и сбудется.

  2. В емкость насыпают крупу (рис, просо, ячмень и пр.). Загадывают вопрос и левой рукой достают горсть зерна, которое пересчитывают. Четное количество — желание сбудется, нечетное — нет.

  3. В уме задают вопрос. Берут любимую книгу, называют номер страницы и строку. Прочитанное, толкуют ответом.

Гадание на влюбленного в тебя парня:
  1. Днем отламывают маленькую веточку ели, которую перед сном кладут под подушку со словами: «Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот, кто думает обо мне».

  2. Берут 3 лавровых листа, которые перед сном кладут под подушку со словами: «С понедельника на вторник гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне».

Гадание на замужество:
  1. В таз наливают воду и опускают две ореховые скорлупки. Воду перемешивают пальцем, чтобы скорлупки плавали. Если они сойдутся вплотную, то скоро девушка выйдет замуж.

  2. Берут горсть гороха или фасоли, которые высыпают в миску. После по одной горошине перекладывают в другую емкость и приговаривают: «Выйду замуж (одна горошина) — не выйду (вторая горошина)». На какой горошине первая миска опустеет, так и будет.

Гадание на будущее:
  1. Четыре стакана до половины заполняли водой. В один насыпали соль, другой — сахар, третий — кольцо, четвертый оставляли пустым. За спиной гадающей девушки ставили эти стаканы, так, чтобы она не видела. Подруга поочередно водит пальцем вдоль стаканов, и спрашивают «этот стакан?». На том стакане, на который гадающая скажет «этот» и судят предсказание. Вода с солью (ее нужно попробовать) — сулит печаль, сахаром — успех и счастье, кольцом — свадьба, пресная — обычный год.

  2. В разные мешки помещали камешками, крупу, платок, хлеб, кольцо и крючок. Гадающей девушке дают выбрать один из них. Попался хлеб, значит, ждет богатая жизнь, крючок — тяжелая судьба, колечко — счастливый брак, крупа — сытая жизнь, а платок — бедная.

Видео про старый Новый год — история, обычаи и традиции:


TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *