Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать открытку на 8 марта своими руками

Открытки к Женскому днюРазличные техники изготовления открыток к 8 марта, мастер-классы по выполнению открыток из бумаги, с использованием фотографий, декоративных элементов.
Содержание статьи:
  1. Способы изготовления
  2. Как сделать открытку маме

Традиционно к 8 марта представительницам прекрасного пола готовят подарки, цветы, открытки. Причем, многие предпочитают не утруждаться и приобретать открытки в магазинах. А ведь настоящее душевное тепло исходит именно от вещей, сделанных своими руками. Тем более, изготовить такой самодельный презент совсем не сложно. Достаточно вспомнить минимальные навыки рукоделия, известные еще с детского сада, включить максимум фантазии и следовать нашим инструкциям.

Способы изготовления открыток на 8 марта из бумаги



Бумага — безусловно, самый распространенный и подходящий материал для изготовления открыток своими руками. Из бумаги можно собственноручно изготовить открытку-письмо с нетривиальным декором. Основные техники, которые используются — квиллинг, скрапбукинг, силуэтное вырезание и объемное изображение.

Как сделать объемные открытки



Объемная открытка на 8 марта

Сюжет для объемных открыток может быть самым разнообразным. Посредством техники объемного изображения можно сделать красивую открытку удивительно сложной, на первый взгляд, конструкции. Но на деле выполнить ее легко. Мы будет готовить открытку с объемными бумажными тюльпанами.

Для работы нам понадобятся: цветная бумага разных цветов — красного, зеленого, синего, голубого, белого, желтого; пара листов плотной цветной бумаги (картона). Один лист зеленый, второй — пастельный; клей-карандаш; ножницы.

Работы по изготовлению оригинальной объемной открытки проводим в таком порядке:

  1. Лист формата А4 зеленого цвета складываем посередине. Со стороны сгиба ножницами делаем надрезы разной глубины.

  2. Полоски, которые получились в результате надрезов, выгибаем. А по краю лист обрезаем и придаем ему волнообразную произвольную форму.

  3. Полученный зеленый лист приклеиваем ко второму листу А4 пастельного оттенка. При этом надрезанные и выгнутые полоски оставляем свободными. А второй лист также сгибаем вместе с зеленым по середине.

  4. На цветной бумаге рисуем цветы, какие больше нравятся — маки, тюльпаны, подснежники, ромашки. Вырезаем их и листочки к ним по контурам.

  5. На выгнутые полоски зеленого листа, наклеенного на другой лист А4, приклеиваем полученные цветочки и листочки так, чтобы в готовом виде они выглядели, как цветы на стеблях.

  6. Цветочки также наклеиваем на цельные участки зеленого бумажного «поля». Кроме цветов, на открытку можно приклеить бабочки, ягодки. В сложенном виде открытка будет ничем не примечательна. Но стоит ее раскрыть, как открывается чудесная цветочная «поляна».

В такой же технике можно изготавливать другие сюжеты с небом, тучками, бабочками, домиками, деревьями и прочим.

Делаем открытку на 8 марта своими руками в технике скрапбукинг



Открытка в технике скрапбукинг

Открытки, изготовленные в новомодной технике скрапбукинг — это не просто самодельная поделка на скорую руку. Такие интересные открытки, если они сделаны качественно, способны стать настоящим полноценным презентом, ведь используются специальные недешевые материалы, а готовое изделие считается частью домашнего декора и может украсить собой, например, полочку.

Выглядят такие открытки, как правило, элегантно, часто делаются в ретро-стиле. Мы сделаем открытку к 8 марта с воланами из ленты. Следует запастись инструментами: ножницами, клеем, скотчем двухсторонним, ниткой с иголкой, штемпельной подушкой, дыроколом «Листочки».

Чтобы сделать эту нежную открытку, нам понадобится набор материалов: бумага акварельная для основы (15х30 см), однотонная бумага для скрапбукинга (14,6х5 см), бумага для скрапбукинга с цветочным узором (14,6х10,6 см), пара отрезов ленты капроновой 25х3 см и 7х1,5 см, надпись на ажурной вырубке, стразы, половинки бусин, декоративные цветы.

Работаем по следующей инструкции:

  • Делаем украшение из ленты в форме воланов. Берем кусок бумаги, нитку, иголку и ленту, которая шире. Пришиваем ленту к бумаге так, чтобы получались ровные и красивые воланы — перед каждым новым стежком загибаем часть ленты.

  • Подготавливаем скрап-бумагу с разными узорами. На однотонный лист приклеиваем капроновую ленту, ту, которая тоньше.

  • Бумагу с лентой приклеиваем на акварельную заготовку будущей открытки.

  • Рядом, перпендикулярно тонкой ленте, приклеиваем на двухсторонний скотч бумагу с лентой, собранной воланами.

  • Подготавливаем второй кусок скрап-бумаги и тщательно приклеиваем его на клей сверху воланов так, чтобы виден остался их кончик. Пока клей не высок, придаем воланам красивую форму. Кладем заготовку под пресс на полчаса.

  • На выступающую однотонную часть бумаги приклеиваем половинки бусин или стразы.

  • Берем готовую надпись и тонируем ее края штемпельной подушкой нужного оттенка.

  • Посредством двухстороннего скотча, нарезанного на квадратики, приклеиваем надпись внизу по центру открытки.

  • Берем готовые цветочки и садим их на клей возле надписи. Таким же способом приклеиваем небольшие дырокольные листочки.

Помимо центральной надписи, где вы можете указать адресата, теплые слова пожеланий в день весны вы можете разместить на обороте этой открытки.

Открытка на 8 марта своими руками в технике квиллинг поэтапно



Открытка в технике квиллинг

Процесс создания открытки в технике квиллинг достаточно прост, а результат выходит потрясающий. Главное — аккуратно выполнять все рекомендации и следовать инструкциям. Чтобы сделать открытку в технике квиллинг к 8 марта, нам нужны будут такие инструменты и материалы: бумага для квиллинга, один лист картона, клей ПВА, тонкая спица, ножницы.

Процесс создания персональной поздравительной открытки выглядит так:

  1. Вырезаем тонкие полосочки из цветной бумаги для квиллинга.

  2. Берем спицу и накручиваем полоски на нее, делаем специальные роллы. Чтобы они не разворачивались, склеиваем края клеем.

  3. Берем лист картона белого цвета и складываем пополам в форме открытки.

  4. На внешней стороне картона рисуем сердце или букет цветов со стебельками. Делаем это с помощью простого карандаша, чтобы впоследствии его можно было стереть резинкой.

  5. Заполняем сердце или букет роллами разного размера и цвета. Чтобы зафиксировать их, используем клей ПВА.

  6. После того как клей высохнет, следы карандаша нужно вытереть резинкой.

Готовую открытку вы можете красиво подписать, наполнить ее теплым смыслом. В технике квиллинг можно воплощать самые разнообразные сюжеты. Главное, не ограничивать свою фантазию, а процесс работы не представляет трудностей.

Открытка на 8 марта в технике силуэтного вырезания



Открытка в технике силуэтного вырезания

Для изготовления простейшей открытки в технике силуэтного вырезания, как правило, не требуется каких-то особенных и дорогих материалов. В зависимости от сложности узора, сделать ее может даже ребенок. Мы будем изготавливать открытку с весенним сюжетом — с бабочкой.

Для работы нам понадобятся: лист синего картона формата А4, лист белой бумаги формата А4, лист розовой бумаги для цветов, маркер яркого цвета для надписи, простой карандаш, маникюрные ножницы, макетный нож (для резки картона), клей ПВА.

Работы выполняем в таком порядке:

  • Сгибаем лист картона по середине синим цветом наружу. После обратно разгибаем и кладем перед собой. Отметим, что силуэт бабочки должен обязательно проходить по линии сгиба. Основная часть ее крыльев будет размещена на лицевой стороне. В принципе, вы можете расположить силуэт бабочки, как вам угодно. Но помните, чем большая часть насекомого будет располагаться на обороте открытки, тем выше бабочка будет находиться над сложенной открыткой.

  • Силуэт бабочки рисуем на обороте открытки. Делаем это простым карандашом. Можно воспользоваться готовым трафаретом или попытаться нарисовать ее самостоятельно, если есть художественные навыки. Чтобы лучше представить, как будет выглядеть узор в готовом виде, закрашивайте сразу карандашом те места в силуэте бабочки, которые надлежит вырезать. Также оставляем чуть больше места в тех местах между завитками, которые нужно будет вырезать.

  • Подкладываем под бумагу деревянную дощечку и приступаем к вырезанию бабочки. Для этого используем особый дизайнерский нож с коротким лезвием или же медицинский скальпель. Можно применять и канцелярский нож для резки картона.

  • Узор крылышек бабочки вырезаем к краям от середины. Обратите внимание, брюшко и верхнее крыло следует вырезать по контуру до того места, где он пересекается с линией сгиба. Нижнее крыло, помимо того, что вырезается по контуру, имеет еще небольшую полоску, которая повторяет его контур шириной около 3 мм. Она смотрится как тень от крыла. Контур нижнего крылышка с левой стороны вырезаем, отступив от линии изгиба на 1 см.

  • Открытку сгибаем по линии, наружу лицевой стороной. Поскольку основная часть силуэта вырезалась на обороте открытки, то в этом месте образовалась большая дыра, которую видно и с лицевой стороны в том числе. Чтобы ее скрыть, вырезаем из белого листа бумаги кусок размером 21х15 см.

  • Вклеиваем белый прямоугольник внутрь открытки. Он должен скрыть дыру на обороте открытки. Часть его будет заметна и с лицевой стороны.

  • Из розовой бумаги вырезаем цветочки и украшаем ими открытку в произвольном порядке. Делаем поздравительную надпись маркером. Ее, кстати, тоже можно сделать в виде наклеенных букв.

Делая открытки в технике силуэтного вырезания, обратите внимание на то, что чем толще картон, тем тяжелей будет вырезать на нем мелкие узоры и завитушки. Помимо этого, он может расслаиваться. Если вы еще не мастер этого дела, то стоит выбирать обычный тонкий картон на бумажной основе.

Как сделать открытку на 8 марта маме от ребенка



Малыши обожают рукодельничать, особенно зная, что результат работы станет приятным сюрпризом для мамы. Если ребенок — совсем маленький, то при изготовлении открытки на 8 марта потребуется помощь взрослых, но в итоге довольными останутся все.

Мастер-класс по изготовлению открытки в форме ладошки



Как сделать открытку в форме ладошки

Для изготовления такой креативной открытки понадобится цветная бумага разных цветов, ножницы, карандаш и клей.

Работаем в таком порядке:

  1. На большом листе цветной бумаги (розовой, бежевой) обводим ручку ребенка и вырезаем ее.

  2. Прорисовываем детали — пальчики, ногти. Делаем это карандашом или фломастером.

  3. Из бумаги зеленого и яркого (красного, желтого, розового) цветов вырезаем цветы. Для этого рисуем произвольную форму цветка (проще всего тюльпан) и стебель из зеленой бумаги. Вырезаем детальки и склеиваем их, придавая вид цветочка.

  4. Вкладываем в вырезанную ладошку «букет» цветов (3-5 штук) и загибаем бумажные пальцы так, чтобы получился кулачок с букетом. Приклеиваем пальцы друг к другу.

Такая открытка может быть самостоятельным мини-презентом, или же можно приложить ее к основной открытке в качестве дополнительной.

Изготовление открыток с фотографиями



Открытка с фотографией

Самый прекрасный букет в мире для мамы можно создать собственноручно. Ведь для любой мамы нет ничего прекрасней, чем ее собственные дети. Для такого букета-открытки нам понадобятся фотографии членов ее семьи и цветная бумага. Изготовить такие букеты просто.

Достаточно вырезать из цветной бумаги цветочки с местом для сердцевинки. А в качестве сердцевины использовать миниатюрные фотографии — лица деток (членов семьи), вырезанные в форме небольшого круга, подходящего по размеру цветка.

В качестве стебельков лучше использовать плотную бумагу, например, цветной картон. Цветы приклейте к стебелькам — и поделка готова.

Чтобы придать форму открытки этому хэнд-мэйду, букет можно наклеить на лист цветного картона пастельного цвета. Украсить такой презент можно бисером, стразами, красивыми лентами, рисунками.

Смотрите видео об изготовлении открытки на 8 марта:


Сделать поздравительную открытку своими руками к празднику совсем не сложно. Главное, подобрать правильные материалы, учитывать нюансы работы с ними и следовать нашим инструкциям. Ваше эксклюзивное поздравительное послание будет оценено любимыми женщинами по достоинству. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *