Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Тидея: рекомендации по комнатному выращиванию и размножению

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
ТидеяЧем отличается тидея от других представителей семейства, советы по уходу: полив, пересадка, подкормки и другое, как правильно размножать растение, трудности при выращивании, факты для любознательных.
Содержание статьи:
  1. Уход при выращивании в домашних условиях
  2. Шаги по размножению своими руками
  3. Трудности, возникающие при культивировании и пути их решения
  4. Факты о цветке для любознательных

Тидея (Tydaea) является одним из представителей обширного семейства Геснериевые (Gesneriaceae) и его территория произрастания приходится на земли тропической Америки.

Растение обладает полукустарниковой или травянистой формой произрастания. По высоте тидея редко превосходит 10–50 см, однако если место затененное, то этот образчик флоры может стать намного выше. В отличие от многих растений семейства этот цветок разнится корнем в виде клубня, напоминающим маленькую свеклу. Когда стебли еще молоды, то они растут прямо вверх, но с течением времени идет их полегание к почве под собственным весом. Форма листьев, которые крепятся к удлиненным черешкам продолговато-яйцевидная, при этом на верхушке имеется некоторое заострение. Располагаются листья супротивно, и из них собирается розетка.

Кромка листика довольна декоративна, так как она отличается волнистостью или мелкими сглаженными зубцами. Окрашены все листья растения в насыщенный зеленовато-изумрудный оттенок. Поверхность листа бархатистая на ощупь из-за очень мелкого опушения и на ней имеется украшение в виде эффектного узора из прожилок светло-зеленого или красноватого оттенка. Параметры листа по длине составляют 10 см при ширине около 3,5 см.

Именно цветы отличают тидею от ее «сестер» по семейству. Их маленькие размеры и стали основной причиной того, что растение не слишком почитаемо у цветоводов. При этом форма венчика напоминает поникающего вида колокольчик. Венчик на самой верхушке обладает неясным разделением на пять сегментов, которые могут иногда перекрывать друг друга, а также откланяются немного назад. Окрас цветка тидеи не отличается большим разнообразием. Встречаются только оттенки фиолетового или розового колера. Внутренняя часть венчика может быть как светлее, так и темнее, а нередко даже бывает просто белой, но на ней присутствует украшение в виде более насыщенной крапчатости.

Весь процесс вегетации поддерживается обильным цветением, но бутоны раскрываются один за другим, в этом и есть отличия от глоксиний, у которых имеется ярко-выраженная «волна» цветения. Однако у первого представителя количество одновременно раскрывшихся бутонов настолько множественное, что глоксинии до него далеко. На одной тидее может насчитываться до 50-ти цветков.

Все растения, которые на данный момент известны ботаникам, разделяются на три формы:
  1. Мини, представляющие собой маленьких размеров кустики, обладающие цветками с очертаниями поникающего колокольчика. При этом размеры самого венчика для такого миниатюрного размера растения довольно крупные — от 4-х до 6-ти см. Именно из-за своего компактного размера такие тидеи-малютки занимают очень мало места на подоконнике. Окрас цветков у этой формы принимает самые разнообразные колера, даже имеются венчики с двумя оттенками или доходящие до черного тона. Также встречаются растения с махровыми очертаниями цветка.

  2. Стандартные. Такие растения обладают самыми стандартными очертаниями, созданными листовой розеткой, по длине венчик такой же, как и у мини-тидеи — 4–6 см. На сегодня растения могут принимать самые разнообразные окрасы цветка. Есть сорта, отличающиеся слиянием двух оттенков на венчике и с махровыми очертаниями. Из всех видов тидей — эти самые стойкие и не выставляющие каких-то особенных требований по уходу;

  3. Мультибеллз являются растениями вида тидеи, причисленные как бы к отдельной группе. Их листовая розетка отличается большой компактностью, вытягиваться такие растения свойства не имеют. Их отличает довольно огромный цветок, венчик которого достигает величины по длине около 8–10 см. При цветении венчик очень сильно раскрывается и его лепестки отличает кромка с зубчатостью. Однако, невзирая на размер, количество окрасов у такого растения небольшое. Очень редко цветоводы могут похвалиться подобным сортом тидеи с махровой формой цветка.

Такие растения можно легко выращивать в комнатах цветоводом, даже не имеющим больших познаний в культивировании домашних цветов. Периода покоя у тидеи нет, но ее рост стабильный в течении всего года, отличается медлительностью. Однако с течением времени из-за того, что в зимний период не проводилась обрезка, этот представитель флоры может потерять свою декоративность, поэтому рекомендуется выполнять омолаживания раз в 2–3 года. Если цветовод знаком с выращиванием глоксиний или корелий, то и с данным растением справится ему, не составит труда.

Уход за тидеей при выращивании в домашних условиях



Тидея в вазоне

  1. Освещение и выбор места для горшка. Больше всего этому нежному представителю геснериевых подойдет местоположение с ярким освещением, но с притенением от прямых лучей солнца. При этом понятно, что для тидеи нужен подоконник окна, выходящего на восток или запад. Если же выбора нет, и кустик будет находиться на окне южной локации, то придется выполнять защиту от прямых полуденных солнечных лучей, которые негативно скажутся на листве или цветах. Для этого на окно можно повесить занавески из полупрозрачной легкой ткани или самолично смастеренные шторки из марлевки (материал для них можно запросто приобрести в аптеке — это марля). Если нет желания ничего вешать на окно, то на само стекло цветоводы крепят с помощью скотча кальку — тонкую полупрозрачную бумагу (старшее поколение о такой знает). Некоторые спрашивают, может здесь станут помощником жалюзи? Ответ — нет, такая степень затенения слишком велика и стебли тидеи начнут сильно вытягиваться, и кустик потеряют свою декоративность. То же произойдет, если растение находится на северной направленности окон. Здесь применяются подсветки, которые обеспечат нужный уровень освещения.

  2. Температура содержания. Так как тидея житель теплого климата, то и от низких температур ее придется оберегать. Больше всего для кустика подойдут постоянные комнатные показатели тепла. Так в весенне-летний период столбик градусника должен находиться в диапазоне 23–24 градуса, а с приходом зимнего времени рекомендуется, чтобы он не снижался ниже 15-ти единиц. Если температура опустится больше, то растение может даже погибнуть. Также негативно на цветок влияют сквозняки, хотя проветривания идут растению на пользу. Поэтому при проветривании комнаты, необходимо отодвигать горшок с растением от потоков входящего холодного воздуха.

  3. Влажность воздуха при выращивании тидеи должна быть повышенная, однако, из-за опушения на листьях и нежной поверхности венчика опрыскивания не рекомендуются. Тогда распыляется вода только рядом с растением из мелкодисперсного пульверизатора, при этом стараясь, чтобы капли влаги не попадали на листовые пластины и цветки. Иначе вся их поверхность укроется бурыми пятнами и впоследствии может начаться загнивание. Но так как показатели влажности следует поднимать выше 50 %, то используются другие методы. Например, горшок с тидеей ставят в неглубокую, но широкую емкость (поднос, поддон), на дно которой укладывается слой материала, при намокании остающегося долгое время в увлажненном состоянии. Таким обычно выступает керамзит, галька, битый кирпич, керамические или глиняные черепки, или на худой конец — песок. Затем в ёмкость наливается немного воды, но нужно следить, чтобы донышко вазона ее не касалось. Можно ставить рядом бытовые парогенераторы или увлажнители воздуха. Обычная банка с водой подойдёт, чтобы поднимать влажность рядом с тидеей. Когда наступает зима, горшок с растением отодвигается от батареи центрального отопления или обогревательных приборов. Если же так расположить кустик не получится, то на батарею укладывается мокрое полотенце, которое периодически смачивается водой.

  4. Полив. Так же, как и в ситуации с опрыскиваниями, поливы проводят очень аккуратно, чтобы капельки воды не попали по неосторожности на листья или цветки. Когда растение покрывается цветами, то увлажняют почву в горшке с частотой раз на 3–4 дня, отслеживая, чтобы между поливами слой грунта сверху почвы успел немного подсохнуть. Как только приходит осень, то поливы сокращаются и в зимнее время их регулярность становится раз в неделю. Если же тидея перешла полностью в состояние покоя (у нее усохла вся листовая розетка), то поливать растение не нужно. Используется только мягкая и теплая вода для увлажнений. Если есть возможность, то применяют речную или собранную дождевую воду, а когда приходит зима, то можно топить снег. Но в любом случае потребуется подогреть жидкость до комнатной температуры (20–24 градуса). Иногда, чтобы было быстрее, то используют дистиллированную жидкость. Когда выхода нет совсем, то простую водопроводную воду пропускают через фильтр, затем кипятят в течение получаса и отстаивают. Через пару дней слив такую жидкость с осадка ее применяют для полива.

  5. Удобрения для тидеи вносятся в период активизации вегетационного процесса — с апреля по начало осени. Препараты подбираются жидкой консистенции, чтобы их можно было легко растворить в воде для полива. Обычно используются комплексные минеральные подкормки или средства для орхидей. Удобрение разбавляется вдвое от указанной дозы. Важно помнить, что если растение недокормлено, то оно легче перенесет такое состояние, чем перебор препарата.

  6. Пересадка и рекомендации по подбору почвы. Обычно меняют горшок и почву для тидеи раз на 2–3 года, подгадав эту операцию к весенним месяцам. Размер емкости увеличивается только в том случае, если корневая система (клубни) очень сильно разрослась. В донышке емкости должны быть проделаны маленькие отверстия, через которые станет стекать излишняя вода, которая не впиталась клубнями. Также рекомендуется уложить слой дренажного материала, позволяющего поддерживать грунт долгое время в увлажненном состоянии, и препятствует загниванию клубней от залива почвы. Если проводится пересадка, то для тидеи подойдет легкий, проницаемый для воды и воздуха субстрат, со слабокислыми показателями. Если цветовод решил самостоятельно смешать почвосмесь, то он соединяет листовую землю, крупнозерновой речной песок либо перлит, торф и перегной (в пропорции 2:1:1:1). Туда же вносится немного толченого древесного угля.

  7. Особенности ухода за тидеей состоят в том, чтобы своевременно можно было удалить засохшие листовые пластины и цветки. В зимний период растение находится в состоянии покоя и его надземная часть может полностью засохнуть, то есть отсыхает ствол, тогда его срезают до пенька, оставляя только 1 см. В весеннее время клубни пересаживают в новый горшок, обновляя почву, и растение начнет наращивать свою зеленую массу вновь. Но иногда кустик может продолжать расти и в зимние месяцы, но при этом его привлекательность теряется, тогда поливы рекомендуется сильно снизить.

Шаги по размножению тидеи своими руками



Стебли цветущей тидеи

Размножать этот нежный цветок можно высеванием семян, черенкованием или делением клубня, корневища или материнского куста.

Обычно разделяют разросшийся клубень, совмещая этот процесс с пересадкой тидеи в весенний период. Разделение проводится на несколько частей, но каждая из деленок должна обладать хотя бы одним побегом и корнями. Места срезов можно присыпать порошком из толченного древесного или активированного угля. Рассадка проводится в заранее подготовленные емкости с дренажом на дне и подходящим грунтом. После посадки, пока растения не пройдут адаптацию к новым условиям и не проявят признаки успешного приживления, то их не ставят на слишком ярко-освещенное место. И только по прошествии нескольких дней (до недели) можно передвинуть тидею на подоконник, на
постоянное место.

При делении корневища следует стерильным острозаточенным ножом провести разрез на части с длиной около 3–5 см. Затем высадка таких деленок проводится в торфяно-песочную смесь. Части тидеи погружаются в субстрат на глубину до 1–2 см. Полив при уходе за такими растениями умеренный. Чтобы ускорить процесс прорастания горшок с деленками рекомендуется укрыть кусочком стекла или полиэтиленовой прозрачной пленкой. Как только такие молодые тидеи приживаются, то укрытие снимается и проводится пересадка в более плодородную почву.

При проведении весенней пересадки можно слишком разросшийся кустик разделить на несколько частей. Каждая из таких деленок должна обладать 1–2 побегами и достаточным количеством корней. Если деленки будут очень мелкими, то можно потерять все части растения. Рассадка ведется сразу по горшкам с субстратом и дренажом на дне.

До этого были описаны наиболее распространенные и простые способы размножения тидеи, которые применяются цветоводами, но есть еще два менее популярных — семенами и черенками.

Семенной материал высевается в период января-февраля. При этом используется субстрат на основе листовой почвы и песка. На поверхности такого увлажненного грунта рассыпаются семена и их аккуратно припудриваются небольшим слоем почвы (можно и без этого). Затем емкость с посевами ставится под стекло или укутывается в полиэтилен. Потребуется каждый день выполнять проветривания. Температура при проращивании поддерживается 22–24 градуса. Когда семена прорастут и на сеянцах развернется пара листьев, то проводится рассадка по отдельным горшочкам.

Черенки нарезаются с верхушек побегов и затем их ставят в стакан с водой на 1–2 недели. После этого времени у черенков образуются корневые отростки. Когда их длина становится равной 1 см, то их высаживают с торфяно-перлитную смесь или же сразу в плодородный субстрат по пару штук. Это в будущем поможет развиться более пышному кустику.

Трудности, возникающие при культивировании тидеи и пути их решения



Тидея цветёт

Из вредителей выделяют тлю, паутинного клеща, трипсы и мучнистого червеца. Все эти вредители выводятся обработкой инсектицидными препаратами.

Также проблемой является мучнистая гниль, которая образуется от повышенной влажности в довольно холодной комнате. В этом случае у растения удаляются все части пораженные болезнью, и проводится обработка фунгицидом. После этого следует отрегулировать полив, снизить влажность вокруг растения или поднять температуру содержания.

Также наблюдаются следующие неприятности при выращивании этого растения:
  • при недостаточном освещении побеги слишком вытягиваются — тидею лучше переставить на более освещенное место;

  • если кустик не цветет, то на него влияет недостаток удобрений или освещения — провести подкормку или применить подсветку;

  • листья скручиваются и желтеют под прямыми солнечными лучами либо от сухости воздуха;

  • коричневые пятна на листве говорят о поливе холодной водой при пониженных температурах;

  • при избытке удобрений в почве листва пожелтеет;

  • белесые пятнышки на листьях бывают от попадания водяных капель при опрыскивании.

Факты о цветке тидея для любознательных



Цветок тидеи

Говорят, что тидеи — это те же глоксинии, но они отличаются иными очертаниями цветка либо считается, что глоксиния — это тидея, в ходе селекции изменились контуры ее цветка. Также не стоит путать тидею с корелией, так как у последних не имеется окраса венчика в фиолетовые или сините оттенки. А многие цветоводы указывают, что у корелии присутствует корневище, в то время как тидея отличается клубневыми очертаниями корневой системы.

Больше о том, как выглядит комнатный цветок тидея, в следующем видео:


TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Наталья   18 ноября 2023 10:51


    Исправьте название колерия
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *