Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Фокея: советы по домашнему содержанию и размножению

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
Фокея как африканское растениеОтличительные черты фокеи, правила выращивания растения в условиях комнат, советы по размножению, возможные трудности при уходе и пути их решения, любопытные заметки, виды.
Содержание статьи:

Фокея (Fockea) представляет собой растение, относящееся по ботанической классификации к семейству Ластовневые (Asclepiadaceae). Родной ареал, где встречается этот представитель флоры, приходится на земли восточной и западной части африканского континента, а также западные районы Капской провинции ЮАР. В роду учеными было насчитано до 10-ти разновидностей, которые предпочитают селиться на открытых местах под солнцем, но есть и такие образцы, привыкшие расти в притенении кустарников или деревьев.

Описание фокеи и фотографии



Фокея мультифлора в природе
На фото дерево фокеи в природе

Первые упоминания об этих растения датируются началом XIX столетия (1838 год). Но имеются источники, которые дают возможность понять, что фокея была известна чуть ранее, так как подобный образец зеленого мира был доставлен ко двору императора Австрии, дабы украсить таким экзотом сад. Но само наименование растению дано в честь известного физиолога и доктора — Густава Вольдемара Фока.

Фокея мультифлора дерево в природе

Растение является суккулентом, то есть в своих частях способно накапливать воду, которая поможет пережить повышенные температуры и отсутствие осадков. Если смотреть на фокею, то ее побеги представляют собой одну из ярких и экзотических черт. Произрастая в природных условиях ветви растения, могут в длину достигать 4-метровых показателей, чем очень сходны с лианой или лозой. Размеры fockea содержащейся в домашних условиях намного скромнее – они редко превышают полметра и требуют опоры или чтобы их подвязывали к ней, так как они довольно тонкие и с течением времени обладают свойством одревесневать. Если имеется какое-либо повреждение побега, то из него начинает сочиться млечный сок, как у тех представителей флоры, которые относятся к фикусам или молочайным.

Caudiciform Fockea edulis

Нижняя часто стволика скрыта под поверхностью почвы и со временем она одревесневает, принимая форму каудекса (образования в котором растения собирают влагу, чтобы пережить засушливые климатические условия). По мере роста фокеи каудекс начинает оголяться и принимает самые причудливые очертания — у одних он напоминает собой шар, у других принимает форму бутылки. Когда растение еще молодое, то его каудекс развивается с высокой скоростью и вскоре может в поперечнике приравниваться к 60 см. Но чем старше становится суккулент, тем медленнее становится рост его прикорневого утолщения и в конечном итоге может вообще прекратить расти. Любопытно, что с возрастом такое каудексное образование начинает обладать довольно интересной структурой коры, которая еще большое придает эффектности фокее.

Листва растения к ветвям крепится черешками короткой длины, расположение ее в супротивном порядке. Число листовых пластин небольшое. Форма их овальная с небольшим заострением на самой верхушке, на кромке присутствует волнистость. Окрас яркого зеленого колера, причем на поверхности хорошо видна центральная жилка из-за чуть более светлого окраса и она как бы вдавлена в поверхность листа.

Процесс цветения приходится на конец летного времени, при этом идет образование мелких бутонов, которые раскрываются в цветки, диаметр которых не превышает 1,5 см. Лепестки обладают бело-зеленым оттенком и отличаются душистым ароматом. По форме цветок схож с контурами пятиконечной звездочки. Цветение фокеи длиться на протяжении 2-х месяцев, но оно не имеет никакой декоративной ценности.

Фокея в природе

Плодом fockea выступает стручок, со светло-зеленым окрасом, который образуется на месте цветка, внутри имеются семена.

Невзирая на свои экзотические очертания, этот суккулент довольно прост в уходе, и его можно рекомендовать начинающим любителям комнатной флоры, но стоит придерживаться определенных условий выращивания, которые приведены ниже.

Привила выращивания фокеи в домашних условиях



Фокея в вазоне

Освещение необходимо яркое, но с защитой от прямых лучей солнца, иначе на каудексе могут появиться ожоги либо легкая полутень, пока не нарастет лиственная масса. Можно располагать под листьями более высоких растений.

Температура содержания. Для фокеи летом показатели тепла должны не превышать 35 градусов, зимой нужен покой и температура 12-13 единиц (не ниже 5-ти). Растение может выдержать даже заморозки, но тогда поливы запрещены.

Влажность воздуха при уходе поддерживается умеренной.

Поливать Fockea в летнее время рекомендуется обильно, но нужно отслеживать состояние верхнего слоя почвы, если она просохла — пришло время полива. Засухи растение не боится. Увлажняют суккулент раз в 3 недели 1-2 стаканами воды. Переувлажненный субстрат приведет к загниванию. В ноябре и феврале поливы сводятся к разу за месяц, а 1-й и 2-й месяц зимы проводят практически без увлажнения. Но здесь сигналом служит состояние каудекса — если сжав его пальцами, чувствуется потеря тургора и он стал мягким, то пришло время полива.

Удобрения для фокеи вносятся за летний период 2-3 раза. Применяют жидкие средства или препараты, предназначенные для кактусов и суккулентов. Чтобы каудекс побыстрее нарастал, то рекомендуют подкормки с большой долей азота.

Пересадка и советы по выбору грунта. Лучше когда растение молодо, то меняют ему горшок и почву ежегодно с приходом весны. Чтобы каудекс быстро увеличивался, нужна просторная емкость. Лучше в первые пару лет, чтобы он находился под поверхностью грунта. Когда фокея станет взрослой, то ей максимально «оголяют» корни и основание стволика. Сперва кожица на каудексе будет светлого цвета, но со временем она одревеснеет и потемнеет. На дне нового горшка должен быть уложен слой дренажа.

Применяют субстрат для суккулентов, куда добавляют немного речного песка. Если смесь готовится самостоятельно, то ее составляют из садовой земли, перегноя (листовой почвы), речного песка (перлита), дробленого древесного угля и костной муки (в соотношении 2:2:3:1). Туда же подмешивают немного толченой скорлупы яиц и извести.

Советы по размножению фокеи



Каудекс фокеи перед посадкой

Чаще всего такой суккулент размножают путем высевания семян, так как есть сведения, что даже если черенки и удастся укоренить, то такое растение не сможет образовать каудекс.

Так как фокея является двудомным растением, то для получения семян потребуется наличие женского и мужского экземпляра. Мягкой щеточкой пыльцу с цветков мужской Fockea переносят на женские. Но этот процесс не всегда бывает увенчан успехом, поэтому рекомендуется приобретать уже готовые семена.

Для такого размножения следует предварительно замочить посадочный материал, если он несвежий. Когда имеются только собранные семена, то такая операция не проводится. Затем емкость наполняется субстратом из торфа, речного песка и перлита (части равные), который увлажняется и в него заглубляют семена. Горшочек с посевами ставится в теплое место с притенением от прямых солнечных лучей, но с достаточно ярким освещением. Поверх кладется кусок стекла или можно завернуть емкость в прозрачный полиэтиленовый пакет. При использовании подобного укрытия потребуется ежедневно снимать его на 10-15 минут, чтобы посевы проветрились, а капли конденсата были удалены.

Если все правила выдержаны, то сеянцы появятся уже через 7-14 дней и прямо сразу начнут «надувать» свои основания, которые уже к годовалому возрасту достигнут в поперечнике пяти сантиметров. Когда на сеянце разовьется пара листиков, то можно проводить пересадку в подготовленный глубокий горшочек с дренажным слоем на дне и подходящим грунтом.

Главным условием для получения эффектного экземпляра фокеи — это регулярные перевалки в период активного роста (то есть пересадки без разрушения земляного кома) и внесение достаточного количества удобрений. Также с первых пересадок следует предусмотреть в горшке опору и стараться следить, чтобы побеги вились только по опоре, а не стеблям рядом стоящих растений. Замечено, чтобы каудексное утолщение на стволе быстро развивалось, то потребуется, чтобы Fockea как можно больше нарастила зелени на ветвях. И только когда растение достигнет необходимого размера, то можно проводить обрезку побегов, для формирования аккуратных очертаний кроны.

Трудности при уходе за фокеей и пути их решения



Чаще все неприятности с этим суккулентом происходят из-за нарушений владельцем правил по уходу. Если воздух в помещении слишком сухой, то Fockea начинает слабеть, и она может стать легкой «добычей» для всяких вредных насекомых, которые поселяясь на листьях, начнут высасывать ее жизненные соки. Такими вредителями являются белокрылка и тля – для борьбы с ними применяют инсектицидные препараты. Если субстрат в горшке часто находится в переувлажненном состоянии, то могут начаться грибковые заболевания. Тогда потребуется срочная пересадка с обработкой фунгицидами.

Не нужно ставить растение на место, куда будут светить полуденные прямые солнечные лучи в летний период. И хотя в условиях природы фокея легко переносит жару и засуху, то при выращивании в комнате не будет постоянного движения воздушных масс, которые будут защищать растение от высоких температур, и оно будет увядать.

Любопытные заметки



Фокея в оранжерее

Впервые род был описан в 1838 году на основе разновидности Fockea capensis. Однако известно, что в 1786 году это растение было привезено в Императорский сад Шенбрунна, расположенного в Австрии. Из Капской провинции, чтобы удивить австрийского правителя Иозефа ІІ, фокею привезли, как экзотический вид флоры, обладающий необычным стволом и корнями. Некоторые части именно этого растения можно увидеть и сегодня (!).

Под поверхностью грунта в природных условиях скрывается каудексное утолщение, в котором накапливается влага, а по поверхности почвы змеятся тонкие побеги, которые найдя опору, начинают по ней «взбираться». В особо засушливые периоды вся надземная часть может отмирать, и только корни, с накопленной влагой скрытые под грунтом остаются живыми. Но как только на землю капают первые капли долгожданного дождя, все побеги с листьями быстро возобновляются и принимают свои обычные очертания.

При домашнем уходе такого «отмирания» не происходит, поэтому фокея будет продолжать удлинять свои ветви и владельцу потребуется путем обрезки сдерживать их рост. Каудексная часть растения (корни и ствол) могут преспокойно подниматься над поверхностью грунта, удивляя своими очертаниями, без малейшего вреда для суккулента. Но все же именно эта часть у фокеи самая уязвимая и потребуется притенять каудекс от прямых солнечных лучей, понижения температуры или застоя влаги в горшке в холодные месяцы.

Виды фокеи



Fockea edulis

Фокея съедобная (Fockea edulis) также носит наименование хлеб Хоттентота, а народности африкаанса именуют Бербаро, Бергкамбру, Камбару, Камбру, Камбро или Хотнотваатлемоен. В Khoi его именуют Koo, Ku, или Kuu. Все из-за молочного и немного сладковатого привкуса, которым обладает съедобный корень. Его сбором обычно занимается местное население. Хотя сок, который выделяется из стебля, побегов и корней является ядовитым. Родиной разновидности являются южные районы африканского континента и Намибия.

Представляет собой многолетнее каудексное растение с малым количеством листвы. Его корни и основание ствола обладают толстыми размерами и скрученными очертаниями. В условиях дикой природы каудекс частично либо полностью зарыт в почву и имеет тенденцию в таком состоянии очень быстро разрастаться, достигая в поперечнике 60-ти см. Тонкие ветви похожие на виноградные лозы могут приблизиться по длине до 4-х метров. И если есть опора, то они довольно высоко могут по ней подниматься. Листовые пластины цельные, зеленого окраса, форма их овально-продолговатая.

Фокея съедобная или edulis

Так как у растения идет образование женских и мужских цветов (является двудомным), то для размножения необходимо, чтобы рядом росли фокеи разных полов. Цветки беловато-зеленые, эффектному виду они обязаны форме звездочки (пять лепестков), обладают несильным приятным ароматом. В диаметре они составляют 0,6-1,5 см. Лепестки окружены высокой и толстой чашечкой. На одном цветоносе могут располагаться по несколько цветков. Опыление проходит посредством фруктовых мух. После этого у растения образуются серовато-зеленые стручки с семенами.

Фокея мультифлора (Fockea multiflora) встречается под наименование Пинеонная лиана/лоза (Pineon vine/creeper). Это растение является выходцем с территорий Кении, Танзании и Замбии, может встречаться в Зимбабве, Мозамбике, Ботсване, Намибии и Анголе — местности, находящиеся к югу от экватора на африканском континенте.

Фокея мультифлора

Представляет собой большую суккулентную лиану, побеги которой по длине могут достигать 15-ти метров, при диаметре каудекса около 60-ти см. Это бугорчатое основание стебля (каудекс) имеет набухший вид и является основой для начала роста ветвей, которые растягиваются по поверхности почвы или обвиваются по любой доступной опоре. Каудекс сильно варьируется по форме и в нем содержится большое количество довольно ядовитого млечного сока.

Листовые пластины крупные с размером 100 мм х 80 мм, форма их широкоэллиптическая, расположение супротивное, с обратной стороны имеется войлочное опушение. Листья, а также плоды и семена этой разновидности намного больше, чем у других видов фокей.

Fockea multiflora - Фокея Мултифлора

Процесс цветения может происходить даже в отсутствии листвы. Бутоны завязываются на молодом приросте и их количество небольшое. Диаметр цветов составляет 15 мм, лепестки с желто-зеленым оттенком. Растение двудомное, цветки располагаются регулярно, обладают 5-ю лепестками, присутствует легкий аромат. Цветонос по длине измеряется 5-13 мм, форма чашелистиков ланцетная, длина 2,5 мм. Трубка венчика – колокольчатая, с длиной 15-25 мм.

Плоды-стручки с гладкой поверхностью, растут парно, роговидные. Их размеры составляют 10-22 см х 1,5-3 см. При вызревании они раскрываются, выпуская нескольких крылатых семян. Форма семян яйцевидная, сплющенная, по длине достигают 10 мм при ширине 7-8 мм. Крылышки — короткие.

Фокея кудрявая (Fockea crispa) или же Фокея капская, является наиболее популярным видом. Побеги у растения тонкие, могут, как лежать на поверхности грунта и быть ползучими, так и расти в виде лиан, обвивая любую подпорку. На них растут в супротивном порядке эллиптически-овальные листовые пластины, по кромке украшенные курчавостью. Окрас насыщенно-зеленый, но когда листок молодой, то с обратной стороны он обладает фиолетовым тоном, а с течением времени этот колер светлеет и остается светло-фиолетовым или светло-сиреневым. При цветении идет образование непривлекательных звездообразных цветочков зеленоватого оттенка.

Фокея кудрявая или Fockea crispa

Каудекс появляясь над поверхностью субстрата одревесневающий, неровный, словно по нему размещено множество бородавчатых выростов. Окрас его светлый, бежевый.

Фокея капенсис (Fockea capensis) произрастает на территории западных районов Южной Африки (Западный Кейп). Суккулент предпочитает селиться на скальном грунте. Может по высоте достигать 60 см с лозоподобными побегами. Его клубневидные корни нередко бывают плотно зажатыми между камней. Листва серо-зеленого оттенка, форма ее эллиптическая, обладает мелким опушением. У листа имеется сильное сложение по бокам. При цветении образуются цвездоподобные мелкие цветки, со скрученными лепестками зеленоватого отлива, лепестки сплющенные. После опыления идет вызревание стручков с семенами.

Фокея капенсис Fockea capensis

Смотрите видео про фокею:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *