Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Эспостоа или как вырастить в домашних условиях «волохатый кактус»

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
ЭспостоаОтличительные черты представителя флоры, советы по домашнему выращиванию эспостоа, правила размножения кактуса, возможные болезни и вредители при комнатном уходе, любопытные заметки, виды.
Содержание статьи:
  1. Советы по домашнему выращиванию
  2. Правила размножения кактуса
  3. Возможные болезни и вредители при комнатном уходе
  4. Любопытные заметки, фото
  5. Виды

Эспостоа (Espostoa) в некоторых ботанических источниках также именуется как Эспостоа и входит в род суккулентов, которые отнесены к семейству Кактусовые (Cactaceae). Суккуленты — это растения, которые способны в своих частях накапливать запасы влаги на случай засушливый климатических периодов. Земли, с которых походит этот представитель зеленого мира планеты, приходятся на средний пояс гор южного Эквадора и северного Перу. Чаще всего встретить эспостоа можно на абсолютной высоте в диапазоне от 800 до 2500 метров. По разным данным в этот род учеными было причислено от 10 до 16 разновидностей.

Этот род кактусов носит имя, данное ему в честь ботаника из Перу Николаса Эспосто с итальянскими корнями, жившего в конце XIX — начале XX столетия и занимавшего пост директора ботанического сада, размещенного в городе Лиме. Синонимами этих растения являются Псевдоэспостоа, Ложноэспостоа (Pseudoespostoa) или Псевдоэспостоа, Ложноэспостоа, а также Бинхамия (Binghamia) либо Триксантоцереус (Thrixanthocereus), Ватрикания (Vatricania). Из-за необычного опушения поверхности «растюха» в среде цветоводов носит наименования «волохатый кактус», «ватный кокон».

Форма, которую принимают множество разновидностей эспостоа древовидная либо в виде кустарника, обладающих колоновидными стеблями. На некоторой высоте от почвы появляется ветвление. Высота стеблей растения достигает в природе пяти метров при диаметре около 60-ти см. Обычно в комнатах принято выращивать Espostoa карликовых размеров, с показателями от 30 до 70-ти см. Поверхность стеблей украшают многочисленные ребра, например, у вида эспостоа золотистой их насчитывается до 30-ти единиц.

Отличится эти кактусы тем, что в ареолах берут свое начало не только колючки (длина колючек может достигать 5-ти см), но и множественные белые волоски, которые напоминают собой удлиненные шерстинки. Их так много, что стебель словно укутан белесой плотной паутинкой и именно это укрытие служит защитой растению от перегревания. Хотя белесый покров не дает возможности разглядеть хорошо стебель, но его окрас серовато-зеленый. Покрытие шерстинками у разновидностей отличается друг от друга — у одних они неплотно прилегают к поверхности стебля, образуя своеобразный «кокон», а у других «шерстка» словно причесана.

Эпостоа так же отличается тем, что у нее образуется цефалий, который представлен измененным генеративным побегов, принимающим вид яркоокрашенного образования, обладающего войлочным или щетинистым покрытием. Этим кактус чем-то напоминает Цефалоцереус (Cephalocereus). Цефалий имеет желобчатые очертания.

При цветении образуются бутоны, лепестки которых отливают белоснежным или бледно-розоватым тоном. Они берут свое начало из цефалия и цветки распускаются преимущественно в ночное время. Венчик цветка имеет колокольчатые очертания и в длину может достигать 5-ти см. Процесс цветения возможен, только когда кактус достигает взрослого возраста.

После опыления цветов идет вызревание плодов, с сочной мякотью, поверхность которых покрыта опушением и чешуйками. Форма таких ягодок овальная. Плоды Espostoa применяются в пищу.

Данный род кактуса какое-то время считался довольно редким, и встретить его в коллекции цветоводов, выращивающих растения в комнатах было практически невозможно. Наиболее для эспостоа подходят условия специальных оранжерей. Поэтому если вы не обладаете достаточными знаниями по культивировании таких представителей флоры, то стоит повнимательнее узнать обо всех правилах ухода, прежде, чем заводить такое растение.

Советы по домашнему выращиванию эспостоа



Эспостоа в горшке

  1. Освещение и выбор места для горшка. Так как в природе кактус предпочитает открытые местности, то и в условиях комнат ему необходимо обеспечить яркое, но рассеянное освещение. Лучше всего поставить вазон с эспостоа на подоконник восточного или западного окна. Но в осенне-зимний период потребуется проводить досветку. При размещении в северной комнате, такой режим искусственного освещения придется проводить постоянно, а при расположении на южной локации в полуденные часы необходимо обеспечить притенение от прямых солнечных лучей. Все это потому, что при комнатном выращивании на южном окне нет постоянного движения воздуха и возможен перегрев кактуса — придётся повесить занавески либо постоянно держать окно открытым.

  2. Температура содержания. Когда приходит весна и на протяжении всего лета рекомендуется, чтобы показатели градусника находились в диапазоне умеренных температур — 18–24 единиц. Когда наступает осень, горшок с растением рекомендуется переставить в такое место, где температура не превысит 18 градусов, но и не опустится ниже 8-ми — в это время наступает период покоя. Но некоторые знатоки кактусов утверждают, что растение можно культивировать при неменяющихся комнатных показателях тепла.

  3. Влажность воздуха при выращивании эспостоа не является важным фактором. Однако если показатели температуры в помещении слишком повышенные, то рекомендуется проводить проветривания или даже выносить кактус на открытый воздух — на балкон или террасу.

  4. Полив эспостоа. Так как растение «житель» довольно сухих территорий, то даже когда наступает период активизации роста, увлажнения грунта должны быть довольно скудными, но регулярными. Частота их составляет всего раз на неделю. Однако из-за того, что Espostoa отличается свойством очень долго выходить их периода покоя, то такое время может длиться на протяжении всей весны и даже некоторых дней лета. Когда наступает осень и зима, а растение находится в состоянии покоя, то поливы очень сильно сокращаются — их регулярность составит всего раз в месяц. Грунт всегда должен полностью просохнуть до нового полива. Увлажнения в любое время года проводятся очень небольшим количеством воды, которая должна обладать температурой около 20–25 градусов и быть очень мягкой. Вода применяется только хорошо отстоянная, собранная дождевая или талая снежная, подогретая. Последние два варианта возможны, если есть уверенность в том, что жидкость будет чистой. Иначе кактусоводы рекомендуют применять дистиллированную воду или бутилированную.

  5. Удобрения и режим подкормок. Мнения о внесении удобрений в почву для кактусов довольно неоднозначное. Хотя в условиях природы растение селится на очень скудном грунте, но при выращивании в горшке почва засаливается и становится еще более бедной. Поэтому как следствие внесение удобрений необходимо для эспостоа, но важно правильно выбрать препарат и частоту подкормок. Как только начинается период активизации роста (с мая до начала осени) в воду для полива требуется добавлять немного препарата. Обычно используются средства, предназначенные для суккулентов и кактусов, но дозировка уменьшается в 4 раза от указанной на упаковке. Предварительно перед подкормкой следует немного увлажнить корневую систему, что бы попав на нее средство не вызвало ожога. Частота внесения препарата раз в 14–20 дней. Неплохо отзывается Espostoa на органику, которую также в малой дозе чередуют с минеральными препаратами.

  6. Пересадка и выбор грунта. Пока растение не достигнет зрелости, то менять ему горшок и почву необходимо ежегодно, но по прошествии 3–4 лет такие процедуры выполняются все реже. Новая емкость берется только немного больше в диаметре, чем старая. На ее дно укладывается хороший слой дренажа, чтобы почва не переувлажнялась. Однако если почвосмесь довольно рыхлая, то такой дренажный слой не используется. Для эспостоа субстрат должен хорошо пропускать к корням воздух и воду, а также быть легким и не слишком питательным, так как в природе растение живет на обедненном грунте. Можно применять готовые землесмеси для суккулентов и кактусов, которые имеются в большом количестве в цветочных магазинах, но в них еще добавляется немного перлита для рыхлости. Если цветовод решил самостоятельно смешать субстрат, то в его состав должны входить: дерновая и листовая земля, крошка из кирпича или мрамора, которую просеивают от пыли. Пропорции компонентов выдерживаются в соотношении 2:1:2 соответственно.

Правила размножения кактуса эспостоа



Фото эспостоа

Вырастить новый «волохатый кактус» возможно путем высевания семян или черенкования, отсадки боковых отростков.

Однако получить семена в условиях помещений практически нет возможности, и зачастую этот метод используется в промышленном цветоводстве. Но если семенной материал имеется, то высевают его в зимний период (в рассадниках) либо весной-летом. При комнатном размножении готовится сухая почвосмесь, состоящая их листового грунта и крупнозернового песка. Семена распределяются по поверхности почвы, и для поддержания высокой влажности при проращивании емкость накрывается куском стекла или прозрачной полиэтиленовой пленкой. Горшок с посевами ставится в хорошо освещенное место, но без прямых лучей солнца. Показатели тепла требуется поддерживать на уровне 17–25 градусов. Когда появятся первые проростки, то укрытие убирается.

Если некоторые сеянцы эстостои проросли раньше, чем другие, то такие молодые кактусы отсаживаются. Стараются не повредить корни и переместить растения с комком почвы (можно при пересадке использовать ложку). Пока такие саженцы полностью не укореняться лишний раз их не тревожат. Когда замечено, что укоренение прошло нормально, то выполняется рассадка по отдельным маленьким горшочкам с дренажом и подобранным грунтом.

При размножении черенками эспостоа также подбирается время в весенние или летние дни. Черенки нарезаются с верхушек стеблей, и некоторое время их подсушивают (пару суток). Затем срез обрабатывается стимулятором корнеобразования. Высадка проводится в торфяной субстрат.

При укоренении боковых отростков (деток), которые со временем образуются у некоторых разновидностей, их отделяют во время пересадки. Если деток высадить в слегка увлажненный грунт, то они довольно быстро дают корешки. Нередко новые побеги Espostoa уже имеют свои корневые отростки. Температура при укоренении должна быть комнатной. Когда укоренение пройдет успешно растения пересаживаются по отдельным емкостям с подобранной почвой.

Возможные болезни и вредители при комнатном уходе за эспостоа



Пушистая эспостоа

Все проблемы при выращивании этого кактуса возникают, когда владелец регулярно нарушает правила содержания, среди них чаще всего выделяют:
  • Загнивание в нижней части стебля, которое начинается у самой поверхности грунта. Такое случается, когда почва в горшке постоянно находится в залитом состоянии. Требуется выровнять режим полива. Когда обнаружено, что ткани кактуса в основании стали мягкими и увлажненными, то это признак загнивания. Так как на Espostoa гниль быстро распространяется от основания к верхушке, то срезав верхнюю часть ствола растение можно спасти. Срез присыпается порошком из толченного древесного или активированного угля и немного подсушивается. Перед посадкой рекомендована обработка корневином. Верхушка ставится на почву без заглубления, и дожидаются появления корневых отростков и только затем высаживают растение в подготовленный горшок.

  • Образование на волосках известкового налета происходит, если проводились опрыскивания кактуса.

  • Самой большой проблемой при уходе за эспостоа — это какциды, которые начинают гнездиться между загущенными щетинками. Этих вредителей из шерстистого покрытия удалить довольно сложно. Необходимо для решения проблемы не допускать заболевания — этому поспособствуют опрыскивания в целях профилактики стеблей фунгицидами и инсектицидными препаратами.

  • Когда кактус становится достаточно взрослым, то у его основания могут проявляться темные пятна и опробкование ствола. Симптомами последнего являются потемнение и окрас в желтые тона, но ствол при этом на ощупь остается твердым.

Любопытные заметки об эспостое, фото



Эспостоа в вазоне

Впервые описание эспостоа было дано в начале XIX столетия бароном Фридрихом Вильгельмом Генрихом Александром фон Гумбольдтом (1769–1859) ученым-энциклопедистом и путешественником, который занимался еще и ботаникой, и Эме Жаком Александром Бонпланом (1773–1858). И поскольку растение обладает цереусом, из которого появляются цветки, то его относят к трибе Цереусовые.

При покупке Espostoa в цветочных магазинах имеются, как небольшие растения, так и огромных размеров. Нужно выбирать кактусы, у которых в прикорневой зоне нет признаков загнивания.

Виды эспостоа



Разновидность эспостои

  1. Эспостоа шерстистая (Espostoa lanata). Эта разновидность наиболее популярно при выращивании в условиях комнат. Ствол такого кактуса максимально вытягивается до 4–5 метров, но при выращивании в комнатах его высота не превышает 1 м. Поперечник ствола измеряется в пределах 5–12 см. Число ребер достигает 20–30 единиц. Только с возрастом у стеблей на некотором расстоянии от поверхности почвы начинает развиваться ветвление. Имеется большое число радиальных колючек, коротких с желтоватым окрасом и красной верхушкой. Центральных всего пара, с такой же расцветкой. Все колючки пробиваются сквозь белесое шерстистое опушение стебля. Максимальная длина колючек приравнивается к пяти сантиметрам. Когда высота стебля станет равной метру, можно ожидать цветения. Цветки обладают беловатыми лепестками. Бутоны образуются из покрытого шерстью цефалия и распускаются они только в ночное время. Родные территории произрастания приходятся на земли Перу, где расположены внутренние долины и отлогие склоны. Высота, на которой встречается этот вид, составляет 900–1500 метров над уровнем моря. Растение получило такое распространение из-за многочисленных форм и гибридов, появившихся в естественных условиях. Такие кактусы отличаются от базового, размером и окрасом колючек. В промежутке 1956–1960 гг. на территории Перу были выявлены новые виды, среди которых выделялась красотой Эспостоа Риттера (Espostoa ritteri).

  2. Эспостоа черноколоновидная (Espostoa melanostele) может встречаться в литературе под наименованием Псевдоэспостоа черноколонновидная. Когда растение уже довольно взрослое его ствол отливает черным окрасом. Высота ствола измеряется двумя метрами. На верхушке имеется плотное оплетение белоснежными волосками, напоминающими шелковистую шерсть. Ребер на стебле насчитывается до 25 единиц. Радиальных колючек довольно много, их окрас может меняться от светло- до темно-желтого. Центральная колючка единственная, по длине не превосходящая 4-х см. При выращивании в домашних коллекциях кактус лишен центральной колючки. С цефалия распускаются белоснежные цветки. Родные земли также приходятся на территорию Перу, но растение чаще всего встречается на скальном грунте пустынь, захватывая местности, расположенные на абсолютной высоте 1400–1800 метров. Нередко склоны гор так плотно укрыты разросшимися кактусами, что издалека кажется, что они заснежены.

  3. Эспостоа удивительная (espostoa mirabilis) отличается от своих «сестер» по роду тем, что у основания идет образование довольно длинных колючек.

  4. Эспостоа нана (espostoa nana) обладает небольшими размерами и таким сплошным опушением, что со стороны кажется сплетенным клубком из белоснежных волосинок.
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *