Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Бартония или Ментцелия: выращивание своими руками, посадка и уход

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
БартонияОписание растения бартония, советы по выращиванию в открытом грунте, рекомендации по размножению своими руками, возможные трудности при уходе, факты на заметку, виды.
Содержание статьи:
  1. Советы по выращиванию, уход в открытом грунте
  2. Рекомендации по размножению из семян и делением кореневища
  3. Возможные трудности при выращивании в открытом грунте
  4. Факты на заметку о цветке
  5. Виды
  6. Видео
  7. Фотографии

Бартония (Bartonia) встречается под названием Ментцелия (Mentzelia), относится к семейству Лоазовые (Loasaceae). Эти представители зеленого мира обладают двумя семядолями в зародыше семени и их включают в порядок Кизилоцветные (Cornales). Родными землями этих растений считаются юго-западные районы США (Калифорния), могут они встречаться в Мексике и Вест-Индии. Род в себе насчитывает до 60 разновидностей, но в культуре известным считается в основном только один вид — Бартония золотистая (Bartonia aurea), которая научной литературе носит наименование Ментцелия Линдлея (Mentzelia lindleyi).

Название семействаЛоазовые
Жизненный циклМноголетнее, однолетнее либо двухлетнее
Особенности ростаКустарниковое, полукустарниковое или травянистое
РазмножениеОднолетники семенами, к многолетников семенное и вегетативное
Период высадки в открытый грунтСаженцы высаживают в конце мая
Схема высадкиРасстояние между саженцами 20 см
СубстратРыхлый, дренированный, легкий, сухой
ОсвещенностьОткрытая местность с ярким освещением либо полутень
Показатели влажностиЗасухоустойчиво, полив умеренный, применяется дренаж
Особые требованияНеприхотливо
Высота растения0,25–0,8 м
Окрас цветовЯрко-оранжевый, желтый или белесый
Тип цветов, соцветийРыхлые щитковидные
Время цветенияИюль-Сентябрь
Время декоративностиВесенне-осеннее
Место примененияАльпинарии или рокарии, каменные сады
USDA-зона5–9


Свое первичное научное название «Bartonia» растение получило в честь ученого Уильяма П. С. Бартона (1786–1856), который служит профессором ботаники в Университете Пенсильвании. Он же был автором трудов, в которых описывались местные представители флоры «Compendium Florae Philadelphicae» (1818). Так впервые этот образец зеленого мира предстал перед ботаническим сообществом в 1909 году. Второе наименование «Mentzelia» было дано для чествования ботаника и лейб-медика кюрфюрста из Берлина Кристиана Ментцеля (1622–1701). И под таким термином растение известно уже больше 200 лет. В народе можно услышать, как его называют «вечерние звезды», «лунные цветы» или «пылающие звезды».

Все бартонии являются как многолетниками, так могут расти не дольше чем один-два года. Растения принимают форму кустарников, полукустарников или травы. По высоте оно может варьироваться в диапазоне от 25 см до 0,8 м. Побеги ветвистые, широкие, растущие прямостоячими и свободными, покрытие густое жестковолосистое. Листва, образующаяся на сочных стеблях, расположена супротивно, по большей части имеющая ланцетовидные очертания. Листьев насчитывается на стебле не много и он в нижней части могут образовывать прикорневую розетку. Кромка листьев с крупными зубчиками. Окрас листовых пластин светлый, средне-зеленый. Форма их может быть простой, дольчатой либо перисто-надрезанной.

В процессе цветения, который растягивается на период с середины лета до сентября, происходит образование цветков, которые обладают маковидными контурами. Венчик насчитывает 5–10 лепестков, окрашенных в ярко-оранжевый, желтый либо белый колер. Поверхность лепестков глянцевая, словно выполненная из атласа. Своим видом цветы ментцелии чем-то напоминают зверобой миниатюрных размеров. Из венчика выглядывают множественные пыльники, венчающие собой длинные тычиночные нити.

Цветки могут расти как одиночно, так из бутонов собираются соцветия, имеющие очертания рыхлых щитков, которые венчают собой верхушки стеблей. Диаметр цветка в полном раскрытии может достигать 5-ти см. В вечернее время чувствуется легкий приятный аромат. Любопытно, что если стоит пасмурная погода, то растение свои цветы не раскрывает, чем оно напоминает представителей семейства Аизовые (Aizoaceae).

В саду рекомендуется выращивать бартонию на местах с песчаным грунтом, применяют такие насаждения для озеленения альпинариев, рокариев либо разнообразных каменных садов. Из-за ярких цветов и своей привлекательности используется флористами для составления маленьких букетиков.

Советы по выращиванию бартонии, уход в открытом грунте



Цветок бартонии

  1. Выбор места для посадки. Так как растение очень любит солнечные лучи, то выбирается клумба с южной или западной локацией, поскольку ментцелии понадобиться пару часов прямых лучей солнца. Если выхода нет, и растение высаживается в притенении, то оно не погибнет, хотя цветение не будет радовать обильностью.

  2. Полив. Так как «пылающие звезды» славятся засухоустойчивостью, то естественных осадков растениям вполне хватает. Но если долгое время в летний период нет дождей, то следует умеренно проводить поливы. Важно помнить, что переувлажнение почвы грозит заболеваниями. Пока саженцы молоды, то их требования в поливе более высокие, а повзрослев, они становятся более выносливыми.

  3. Выбор грунта. Рекомендуется выбирать субстрат с повышенной дреннированностью, песчаный или каменистый. Можно смешивать обычную садовую почву с большим количеством речного песка. Изредка применяют глинистые субстраты.

  4. Посадка. Проводить посадку бартонии (саженцев или деленок) рекомендуется на протяжении мая, когда уже пройдут возвратные заморозки, то есть средние показатели тепла не должны опускаться ниже 15 градусов тепла. При этом расстояние между растениями выдерживают до 20–25 см, иначе корневая система не сможет полноценно развиться. В лунки можно укладывать дренаж, если ментцелия не высаживается в каменистый грунт, это станет залогом, что почва не будет переувлажняться.

  5. Удобрения для бартонии можно использовать только два-три раза за сезон вегетационной активности, так как все остальное время «пылающим звездам» будет достаточно питательных веществ, которые они получат из почвы. Можно применять универсальные комплексные препараты, наподобие Кемиры-Универсал (Фертика) или Кемиры-Плюс. Лучше, подбирать средства, выпущенные в жидком виде, чтобы была возможность развести их в воде, которой проводится полив. Но если желания нет, то удобрять посадки не нужно.

  6. Общие советы по уходу. Так как растение зимостойкое, то многолетние виды бартонии можно не укрывать на зимний период, но для сохранения молодых саженцев в первую зиму рекомендуют использовать опавшую листву. После каждого полива нужно проводить взрыхление грунта, так как Bartonia очень негативно относится к уплотнению субстрата. Если будет проводиться семенное размножение, то стоит проверить дату годности посадочного материала, несмотря на то, что всхожесть не теряется до трех лет. Если имеется возможность, то цветоводы рекомендуют приобретать уже подращенные сеянцы и тогда с приходом мая высаживать их на постоянное место в саду.

  7. Применение бартонии в ландшафтном дизайне. Так как растение предпочитает открытые солнечные места, с помощью его насаждений украшают альпинарии и каменистые сады, высаживают в рокарии или миксбордеры. Можно озеленять бордюры или садовые контейнеры. Лучшими «соседями» по клумбе выступают растения с цветками сиренево-фиолетовых или сине-голубых оттенков.

Рекомендации по размножению бартонии из семян и делением кореневища



Бартония растет

Поскольку ментцелии могут содержать однолетние и многолетние виды, то первые размножаются семенами, во втором случае можно проводить размножение путем высевания не только семян, но и деления корневища или укоренения отпрысков.

С приходом апреля занимаются выращиванием бартонии из семян, которые высевают на рассаду. После того, как они будут помещены в рыхлый субстрат, через четыре дня можно увидеть первые всходы. При проращивании в помещении показатели тепла не должны быть менее, чем 15 градусов. Сеянцы потребуют пикировки, только при разворачивании на них пары настоящих листьев, затем потребуется поведение закаливания. При уходе важно помнить, что почва в горшочках должна быть постоянно в увлажненном состоянии, но залив быстро убьет молодые саженцы «лунных цветов». Емкость с рассадой выставляют на открытый воздух сначала на полчаса в дневное время, доведя постепенно до круглосуточного содержания на улице. В конце майских дней такую рассаду высаживают в открытый грунт, выдерживая расстояние между саженцами не менее 20-ти см. Сеянцы порадуют цветением уже в этот год.

В южных регионах можно сформировать грядку в мае, присыпая семена небольшим слоем почвы. В этом случае увидеть ростки возможно спустя 3–4 недели. Подросшие сеянцы потребуется проредить, оставляя между ними 10–15 см. Важно не допускать залива почвы, так как неокрепшие растения неизбежно погибнут.

В майские дни проводят разделение слишком разросшегося куста многолетней бартонии. Для этого растение выкапывают из земли, и острым садовым инструментом проводится разделение. Не стоит деленки делать мелкими, так как адаптация будет длительной. Все срезы присыпают толченым древесным углем или активированным аптечным. Высаживают деленки ментцелии сразу на подготовленное место, не давая корневой системы высыхать.

При укоренении отводок в майское время выбирается здоровый побег, после этого выкапывается лунка глубиной до 20-ти см и укладывается в нее ветка, которую прикрепляют жесткой проволокой к почве, затем побег нужно присыпать землесмесью. После того, как пройдет укоренение, отводок отделяют от материнского куста и высаживают на подготовленное место в саду.

Возможные трудности при выращивании ментцелии в открытом грунте



Бартония цветет

Радует то, что растение очень редко поражается вредителями и тем более болезнями. Однако при чрезмерном поливе возникает вероятность поражения бартонии серой гнилью или галловыми нематодами.

Серая гниль может поражать слабые части растения, но если с ней не проводить борьбы, то станут портиться и здоровые листья и ветви. Причина возникновения серой гнили — это грибок Botrytis. Если обнаружились первые симптомы заболевания (листья, бутоны и цветки начинают укрываться коричневой пятнистостью с белесым налетом, который затем принимает вид серовато-пепельных пятнышек, с пушистым покрытием сверху) рекомендуется все пораженные части ментцелии удалить. Если масштаб поражения велик, то лучше уничтожить весь куст. Но когда болезнь испортила только некоторые листья или цветы, то проводится опрыскивание системными фунгицидами (например, оксадиксил, цимоксанил или альет). В некоторых случаях эти препараты заменяют медно-мыльным раствором, который изготавливается на основе 2 % хозяйственного мыла (его натирают) и 0,2 % медного купороса. Можно применить 0,2 % раствор фундазола либо 0,1 % препарат Топсин-М. По истечении нескольких недель такую обработку повторяют.

Чтобы провести профилактические меры, необходимо перед посадкой вносить в почву препараты наподобие «Заслон» либо же «Барьер».

Галловые нематоды выглядят как черви микроскопических размеров, поражающие корневую систему бартонии. Химических средств для борьбы не существует, но рекомендуется высаживать поблизости бархатцы, айлардии, рудебении или кореопсисы, так как вещества, выделяемые ними не переносят эти вредители.

Следующими проблемами при выращивании ментцелии являются:
  • при повышенной влажности почвы и воздуха ростки становятся поникшими и увядают;

  • цветы не раскроются, если лето выдается особо дождливым.

Факты на заметку о цветке бартония



Фото бартонии

Бартония известна в культуре с начала XVIII века, но популярности она не имеет. Многие разновидности обладают большими отличиями внешнего вида или же они настолько похожи, что это представляет затруднения при их идентификации даже у ученых-ботаников, не то, что у простых цветоводов. Однако это не мешает ментцелии быть «звездой» цветников, привлекая яркими цветами взгляд.

Виды бартонии



На фото бартония золотистая

Бартония золотистая (Bartonia aurea) либо Ментцелия Линдлея (Mentzelia lindleyi). Растение, снискавшее особую популярность на территории России, среди всех представителей данного рода. Своими родными землями может по праву называть Калифорнию. Однолетник, обладающий сильноветвящимися побегами. Высота растения не выходит за пределы диапазона 50–60 см. На стеблях разворачиваются сидячие листья. Листовые пластины с ланцетными, перисто-рассеченными очертаниями. На листве присутствует опушение.

При цветении на цветоносных стеблях образуются одиночные бутоны. Свое начало цветочные почки берут в листовых пазухах, закладываясь по всей длине стеблей. При раскрытии диаметр цветов может приравниваться к 5–6 см. Очертания их блюдцевидные. Венчик с лепестками золотисто-желтого колера. Поверхность лепестков атласная, блестящая. В центральной части у цветка присутствует красно-коричневое пятнышко. Нежный аромат отчетливо становится слышным в вечернее время. В пасмурную погоду бутоны могут даже не раскрыться. Процесс цветения довольно обильный и растягивается с начала июля до начала осени. Форма вызревших семян неправильная, очертания угловатые. Окрас их серовато-коричневый. Размер семян очень мелкий, так в 1 грамме их насчитать можно до 1700 штук. Всхожесть отличная и не пропадает на протяжении трехлетнего срока. В культуре начали выращивать это вид с начала 18-го столетия.

Бартония аффинис (Bartonia affinis) или Mentzelia affinis. Растения, родными землями которой считаются южная половина Калифорнии и смежные участки Невады и нижней Калифорнии. Там предпочитает расти в лесах, пустынных песках и подобных местах обитания. Однолетняя трава, стебли растут вертикально до максимальной высоты от 5 см до полуметра. Листья длиной до 17 см в прикорневой розетке, разделенные на дольки, а иногда и зубчатые, и более мелких размеров на побегах. Цветок имеет пять блестящих желтых лепестков, каждый с оранжевым пятном у основания, часто зубчатый или с надрезом. Плод — узкая, изогнутая сумочка длиной от 1 до 3 см. Она содержит много крошечных семян в форме призмы.

Бартония денса (Bartonia densa) встречается под названиями Mentzelia densa или Royal Gorge blazingstar. Является эндемичной для Колорадо в США, где она встречается в долине реки Арканзас в округах Фремонт и Чаффе. Представляет собой двухлетнюю траву или многолетний куст, который обычно по высоте растет не более чем до 30 см. Его волосатые белые стебли прямые, собой образуют шар. Узкие листья покрыты волосками. Цветки имеют ярко-желтые лепестки с шириной около 2 см. Они открываются днем. Зубчатые плоды по длине достигают 2 см с шириной до 1 см. Плод может цепляться за шерсть животных.

Бартония албикалис (Bartonia albicaulis) или Mentzelia albicaulis является родной для большей части западной части Северной Америки, где она растёт в местах обитания гор, пустыни и плато. Это однолетняя трава, со стеблем длиной до 42 см. Листья в длину почти 11 см в прикорневой розетке, разделенные на ровные гребневидные доли и более мелкие на стеблях. Цветок имеет пять блестящих желтых лепестков длиной от 2 до 7 мм каждый. Плод — зауженная прямая или изогнутая сумочка длиной 1–3 см, содержащая множество угловатых семян, покрытых крошечными шишками.

Бартония декапитала (Bartonia decapetala) носит название Mentzelia decapetala, Вечерняя звезда или Лимонная лилия. Травянистый двулетник или недолговечный многолетник. Крупные цветы белого колера раскрываются с приходом ночи. Является родной для сухих районов в западной части США.

Видео о бартонии:




Фотографии бартонии:

Фото бартонии 1

Фото бартонии 2

Фото бартонии 3

Фото бартонии 4

Фото бартонии 5
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *