Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Бродиэя или Трителея: выращивание и уход за цветком, фото

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
БродиэяОписание растения бродиэя, советы по посадке и уходу на приусадебном участке и в комнатах, способы и рекомендации по размножению, возможные болезни и вредители цветка, цветоводам на заметку, виды.
Содержание статьи:
  1. Cоветы по уходу, посадка в открытом грунте и помещении
  2. Способы и рекомендации по размножению
  3. Возможные болезни и вредители
  4. Цветоводу на заметку
  5. Виды и сорта
  6. Видео
  7. Фотографии

Бродиэя (Brodiaea) относится к семейству Лилейные (Liliaceae), которое на сегодня носит название Спаржевые (Asparagaceae). Учеными к данному роду причислено до 30-ти различных видов, хотя в некоторых источниках встречается цифра всего 10 единиц. Такое разногласие происходит из-за того, что в род некоторыми ботаниками включены разновидности, которые по своим общим признакам (а это наличие луковички, а не клубнелуковицы, обладание пыльниками и тремя парами тычинок) также находят общность с бродиэей. Все виды встречаются вдоль Тихоокеанского побережья Северной Америки, от Британской Колумбии по всей Калифорнии до полуострова Нижняя Калифорния. Они особенно распространены в Cеверной Калифорнии. То есть для растения подходит субтропический либо теплоумеренный климат.

Название семействаСпаржевые
Жизненный циклМноголетник
Особенности ростаТравянистое
РазмножениеСеменное и вегетативное (деление разросшегося клубневидного гнезда)
Период высадки в открытый грунтУкорененные черенки, высаживают в мае
Схема высадкиГлубина посадки 8 см, между растениями 10 см
СубстратПлодородный, с песком и торфом
ОсвещенностьСолнечное расположение или полутень
Показатели влажностиУмеренные
Особые требованияНеприхотливо
Высота растения0,45–0,5 м
Окрас цветовОт синего до фиолетового, желтый, белоснежный, голубой или розовато-сиреневый
Тип цветов, соцветийЗонтичное или метелочное
Время цветенияМай-Июль
Время декоративностиВесенне-летнее
Место примененияАльпинарий, цветочные клумбы, газоны, в букетах
USDA-зона5–9


Свое научное наименование растение получило благодаря имени ботаника из Шотландии Джеймса Броди (1744–1824). Этот учёный специализировался на криптографической флоре, то есть тех представителях, которые размножаются спорами: водоросли, папоротники и мхи. Нередко в цветочных магазинах Brodiaea продается как Трителея (Triteleia) либо Дихелостемма (Dichelostemma). Так как местное население сочные клубни применяло в пищу, то на родных территориях её прозвали «индейским картофелем».

Бродиэя представляет собой травянистое многолетнее растение. Луковицы у нее (хотя в некоторых источниках указывается, что это клубнелуковицы) практически шаровидной формы, вся их поверхность покрыта волокнами. Стебель, который вытягивается из луковицы прямой, листовые пластины имеют линейные зауженные очертания. Высота растение варьируется в пределах от 45 см до полуметра. Листьев растет 1–2 единица.

Посредине листьев вытягивается цветоносный стебель с голой поверхностью, который увенчан зонтичным либо метелочным соцветием. Листва к началу цветения практически полностью отмирает. При цветении у трителеи появляются бутоны с воронковидным околоцветником, который обладает надрезом практически до половины своей длины, а то и более. Они формируют собой трубку со свободными долями. Доли околоцветника отличаются большим или меньшим отгибом назад. Окрас долей варьируется от синего до фиолетового оттенка, но встречаются виды с желтым, розовато-сиреневым, белоснежным или голубым колером.

В венчике образуется три стерильных тычинки (стаминодии), они крепятся к зеву околоцветника и напоминают собой маленькие лепестки, каждый из которых расположен противоположно одной из наружных долей. Три нормальных тычинки, также имеют соединение в основании долей и располагаются напротив внутренних частей околоцветника. Верхушка у стаминодий с заострением или выемкой. Иногда их вообще не бывает. Пыльники к тычиночным нитям прикреплены своими основаниями. Завязь образуется сидячей или практически сидячей. Длина цветка составляет 4 см. Вызревающие семена черного колера угловатых очертаний. Процесс цветения приходятся на период с конца весны по июль.

Лучше всего с помощью индейского картофеля оформлять цветочные клумбы, альпинарии или газоны. Соцветия прекрасно могут стоять в букетах. Возможно выращивание в качестве горшечной культуры.

Бродиэя: советы по уходу, посадка в открытом грунте и помещении



Бродиэя цветет

  1. Местоположение. Поскольку в природе растение предпочитает светлые и открытые участки, то и в саду необходимо выбрать клумбу, размещенную на восточной, западной или южной локации. Больше всего индейский картофель не переносит сквозняков, поэтому потребуется обеспечить защищенное место кустарниковыми зарослями или стенами. При комнатном выращивании лучше поставить горшок на подоконник восточного или западного окна. На южной локации нужно притенение, так как прямые солнечные лучи могут спровоцировать ожоги листвы.

  2. Полив. Бродиэя предпочитает хорошо увлажненную почву, но при этом, если происходит залив грунта возможно загнивание клубнелуковиц. Обильные поливы необходимы на протяжении всего периода вегетации, но когда листва начинает усыхать, то они сокращаются до полного прекращения.

  3. Удобрения. При посадке растения трителея в открытый грунт рекомендуется применять органические препараты, так как от них рост лучше. Можно использовать компост или перегной. Такие подкормки необходимо подмешивать в почву при посадке и затем мульчировать субстрат вокруг бродиэи. Если выращивание проводится в комнатных условиях, подкармливают как органикой, так и комплексными минеральными удобрениями для луковичных растений. Например, подойдет средство «Стимул», которое вносится раз в 2 недели на протяжении всего вегетационного периода.

  4. Посадка и выбор грунта. При уходе за растением бродиэя подойдет любой легкий и рыхлый субстрат. Ним может выступать листовая почва (или садовая), смешанная с речным песком и торфом, взятые в равных количествах. В тяжелом грунте рост практически прекращается. Трителея высаживается в сентябре или в середине весны. При посадке клубнелуковиц выкапывают лунку глубиной 15 см и поперечником 30 см. В ямку укладывают 7–10 луковичек. На дне нужен дренажный слой, которым может быть крупнозерновой песок. Клубнелуковицы ставят верхушками кверху, чтобы глубина задела составила 5–8 см. Сверху их присыпают подготовленным субстратом, слегка придавливают и поливают.

  5. Зимовка. Так как растение не слишком морозостойкое, а регион, в котором проводится выращивание трителеи, отличается затяжными и морозными зимами, то лучше с приходом осени клубнелуковицы выкопать, очистить от остатков почвы, просушить и сохранять в ящиках с сухим песком. Температура, при которой должны храниться клубнелуковицы не должна выходить за пределы 3–8 градусов тепла. При этом если провести весеннюю посадку луковичного материала, то цветение возможно только в конце лета. Так как растение негативно относится к пересадке, то можно сразу выращивать трителею в горшках и с приходом осени заносить емкости в прохладное помещение. Но многие цветоводы просто обильно мульчируют и укрывают посадки индейского картофеля сухой листвой или торфом.

  6. Общие советы по уходу. Чтобы луковицы не ослабевали, соцветия, которые перецвели удаляют.

Способы и рекомендации по размножению бродиэи



Бродиэя растет

Чтобы получить новое растение индейского картофеля необходимо высеять собранные семена или разделить разросшееся луковичное гнездо материнского куста.

Чтобы посадить луковицы бродиэи подойдет время в начале осени (когда материнское растение перецветет) или с приходом апреля. Луковички рекомендуется осматривать и выбирать только те, у которых поверхность без повреждений, а сами они упругие на ощупь. Если высадка идет осенью, то проводится это для выгонки молодых растений и тогда необходимо сажать трителеи в горшки или рассадные ящики. Лучшим субстратом будет тот, в котором имеется высокое содержание крупнозернового песка и компоста. Глубина посадки клубнелуковиц составляет 8 см, при этом стараются не размещать их слишком близко, расстояние между растениями выдерживают 10–12 см. После высадки выполняется аккуратное увлажнение почвы. На зиму рекомендуется посаженные растения в открытом грунте укрывать мульчирующим материалом (большим слоем грунта, опавшей сухой листвы или опилок) и спанбондом.

Для семенного размножения выбираются семена черного колера удлиненной формы. Высевание семян бродиэи проводится в апреле. При этом материал помещают в садовые контейнеры, наполненные торфяно-песочным грунтом (можно использовать смесь вермикулита с песком). Температура при выращивании должна быть не менее 15-ти градусов. Затем емкости с посевами ставят с теплое и светлое место, но с притенением от прямых солнечных лучей. Полив необходимый для сеянцев выдерживается умеренный, следят, чтобы почва не пересыхала, но и не была слишком переувлажненной. Даже лучше, если проводится донный полив, так как молодая листва очень чувствительно реагирует на переувлажнения. Посадка сеянцев трителии на постоянное место в открытом грунте выполняется осенью (если климат, в котором будет выращиваться индийский картофель теплый) либо весной. Можно с приходом сентября пересадить молодые бродиэи в горшки и так выращивать их до весны. При пересадке рекомендуется сохранить земляной ком у клубнелуковиц. Цветением можно будет любоваться при таком способе размножения только на второй год от момента посадки семян.

Возможные болезни и вредители бродиэи



Фото бродиэи

Когда трителея высажена в открытом грунте, то может страдать во время слишком влажного лета от поражения луковицы серой гнилью или грибковыми болезнями. При выявлении подобных проблем, рекомендуется проводить обработку перед посадкой луковиц фунгицидами (коллоидной серой или бордоской жидкостью). Также опрыскивания такими средствами проводятся и при выращивании в целях профилактики.

Из вредителей, досаждающих растению бродилея, выделяют паутинного клеща, трипсов и нематод. В первом и втором случае рекомендуется выполнять обработку инсектицидными средствами с широким спектром действия, например, Актара, Актеллик или Фитоверм. На сегодня таких препаратов есть большое множество в специализированных магазинах. Если же возможности приобрести такие химические средства нет, то можно воспользоваться народными — настойкой из табака, луковой шелухи или чесночной кашицы.

Бороться с нематодами сложно и не все препараты могут помочь, но для того, чтобы этот вредитель не заводился на участке, на нем высаживают растения, которые вырабатывают вещества непереносимые нематодами. Такими цветками являются бархатцы, календула, настурция или горчица.

Цветоводу на заметку о трителее



Цветение бродиэи

Клубнелуковицы бродиэи настолько универсальны, что их использовали в пищу не только в вареном, запеченном виде, но и сырыми они обладают прекрасными вкусовыми качествами. Любопытно, что цветки также можно есть и местное население североамериканского побережья добавляет их в различные салаты.

Виды и сорта бродиэи



На фото бродиэя рыхлая

Бродиэя рыхлая (Brodiaea laxa) также именуется как Трителея рыхлая (Тriteleia laxa). Родной ареал природного распространения приходится на земли Калифорнии, украшая собой холмы и долины. Растение обладает клубнелуковицей, дающей начало листьям и цветоносным стеблям. Высота растения может приблизиться к 70-ти см. Листовые пластины длинные, зауженные, окрас насыщенный зеленый. К тому моменту, как начнется цветение, они полностью отмирают.

Бутоны этой разновидности раскрываться начинают в период мая-июня. Форма цветка звездчатая, трубчатая или колокольчатая. Они формируют собой рыхлое метелочное соцветие. Окрас долей околоцветника принимает сиреневый, фиолетовый, сине-фиолетовый либо белоснежный колер. Пересадку это растение переносит очень сложно.

Наиболее популярными сортами являются:
  • Королева Фабиола (Queen Fabiola) со стеблем около 40 см, в метелочное соцветие собираются множественные синие или сине-фиолетовые цветки с колокольчатыми очертаниями. Процесс цветения приходится на июнь-июль.

  • Конингин Фабиола (Koningin Fabiola) может дотягиваться высотой стеблей до полуметра. Цветки обладают фиолетовым колером.

Бродиэя крупноцветковая (Brodiaea grandiflora) или Трителея крупноцветковая (Тriteleia grandiflora). Отличается декоративными синими цветками, крупных размеров со звездчатыми очертаниями. Встречаются ее сортовые вариации с пурпурно-розовым окрасом цветков, белоснежным, золотисто-желтым. Бывает, что околоцветник имеет двухцветный колер или даже махровые формы.

На фото бродиэя корончатая

Бродиэя корончатая (Brodiaea coronaria) именуется еще как Бродиэя венковая. Имеет луковичное корневище и начинает цвести с июля. Разновидность отличается наибольшей требовательностью к влажности. В период активизации вегетационных процессов необходимы обильные увлажнения почвы. Предпочитает расти на любом субстрате, но только, чтобы он обладал дреннированностью, питательностью и не был слишком легким. Луковицы и цветки применяют в пищу. Высота цветоноса может достигать 25 см, его венчает зонтичное многоцветковое соцветие. У каждого цветка имеются удлиненные цветоножки.

Каждый цветок — это трубка длиной в несколько сантиметров, открывающаяся в колоколообразный венчик из шести ярких фиолетовых долей длиной до 3 см. В центре расположены три тычинки и белесые стерильные тычинки, известные как стаминодии.

На фото бродиэя элегантная

Бродиэя элегантная (Brodiaea elegans). Луковичное растение родное для горных хребтов Калифорнии и Орегона, где она растет в лесистых районах и лугах. Многолетник, у которого образуется крепкое стеблевое соцветие высотой до 50 см. Соцветие составлено из ярких цветов на цветоножках длиной до 10 см. Каждый цветок имеет шесть изогнутых тепал длиной до 3 см в оттенках ярко-фиолетового. В центре цветка белые или бледно-фиолетовые стерильные тычинки, известные как стаминоды; они плоские с острыми или зубчатыми кончиками и длиной от половины до одного сантиметра. Рядом с ними плодородные тычинки, увенчанные большими пыльниками. В Северной Калифорнии вид является одним из более поздних цветущих полевых цветов, которые зацветают в мае.

Бродиэя филифолия (Brodiaea filifolia). Это эндемичное растение для южной Калифорнии, главным образом в регионе вокруг стыка Оранжевого, Риверсайдского и Сан-Диего. Предпочитает селиться на весенних луках и пастбищах. Вид находится под угрозой исчезновения и охраняется на государственном уровне. Многолетнее растение, у которого соцветия высотой от 20 до 30 см, содержащие яркие фиолетовые цветы. Каждый цветок имеет шесть распространяющихся листочков от 1 до 1,5 см в длину с центром, содержащих три тычинки и узкие или маленькие стаминодии, которые являются плоскими стерильными тычинками, лежащих против листочков.

На фото бродиэя калифорнийская

Бродиэя калифорнийская (Brodiaea californica). Отличается стойкостью к засушливым условиям и может расти на сухих и легких грунтах, не переносит переувлажнения.

На фото бродиэя горы Майя

Бродиэя горы Майя (Brodiaea ida-maia). В цветках лепестки красного колера с зелёной кромкой. Корончатый околоцветник обладает белоснежным тоном. Из цветков собираются соцветия в виде тяжелой «грозди». Высота тонкого цветоносного стебля составляет 30–50 см.

Имеется садовая форма «Pink Diamond», которая была выведена на основе вида бродиэи калифорнийской и отличается цветками крупных размеров и багряно-розовым окрасом околоцветника.

Видео о бродиэе:




Фотографии бродиэи:

Фото бродиэи 1

Фото бродиэи 2

Фото бродиэи 3

Фото бродиэи 4

Фото бродиэи 5
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *