Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Кассия или Сенна: правила размножения и выращивания

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
КассияОтличительные черты африканского растения, советы по культивированию кассии, правила размножения сенны, трудности при уходе, интересные факты, виды.
Содержание статьи:
  1. Рекомендации по выращиванию, уход
  2. Советы по самостоятельному размножению
  3. Болезни и вредители
  4. Интересные факты
  5. Виды

Кассия (Cassia) относится к роду растений, обладающих кустарниковой, полукустарниковой или травянистой формой произрастания, все они включены в семейство Бобовых (Fabaceae). Чаще всего этих представителей флоры можно встретить на их родном ареале, который распространен на территории пустынь Азии и африканского континента.

Данный термин «кассия» относится к еще двум растениям, которые также именуют кассией — это коричник китайский (Cinnamomom aromaticum) и также растение Cassia tora, которое на данный момент отнесено к роду Senna, правильным его наименованием необходимо считать — Senna tora. Из-за всего этого происходит настоящая путаница. Другими народными названиями растения являются: александрийский лист, сенна, кассия африканская, кассия индийская, кассия узколистная, кассия египетская, кассия александрийская, китайская корица, коричник.

По высоте растение может своими ветвями дотягиваться до метра. Листья обладают парноперистыми очертаниями, размещены они в очередном порядке, обладают 4–5 парами листовых долей. Форма листиков ланцетовидная, очертания остроконечные, цельнокрайние, на верхушке имеется заострение, у основания наблюдается некоторая неравнобокость. В длину весь лист может достигать 30 см.

При цветении образуются цветки с желтым окрасом лепестков. У чашечки имеется пять чашелистиков, форма лепестков широкая, вид ноготковый, неровный, распростертый. Из бутонов собираются кистевидные соцветия, которые берут свое начало в листовых пазухах. Внутри мотылькового венчика имеется 10 тычинок. Завязь размещена на ножке, столбик обладает нитевидными контурами, изогнутого вида. В полном раскрытии диаметр цветка достигает 2 см. Процесс цветения приходится на время с конца июня до осени.

После опыления цветов идет вызревание плодов, которые имеют форму бобов. Их очертания цилиндрические, плоские, перегородчатые. Зачастую плоды используются в народной медицине, в качестве слабительного и из-за диуретического действия. Из коры кассии производят коричник. Чаще всего этот представитель флоры культивируется на территории Вьетнама, в Китае и Индонезии. Зачастую в диком виде растение не встречается. Может применяться для культивирования в стиле бонсай.

Рекомендации по выращиванию кассии, уход



Дерево кассия

  • Освещенность. Предпочтительно яркое, но рассеянное освещение, лишенное прямых лучей солнца.

  • Температура содержания в летний период должна быть комнатной, а с приходом осени и зимой колебаться в пределах 15–16 градусов.

  • Полив и влажность воздуха. При выращивании кассии в весенне-летние месяцы стоит увлажнять грунт регулярно и обильно, но с приходом холодов поливы рекомендуется сократить. При повешении температуры содержания, следует опрыскивать растение, но с приходом осени опрыскивания прекращаются.

  • Удобрения для растения вносятся с начала его вегетационной активности (с марта по сентябрь). Применяются органические и комбинированные препараты. Регулярность таких удобрений составляет раз в две недели. Зимой не подкармливают, так как перенасыщение грозит отказом от цветения.

  • Пересадка касии и подбор грунта. Смену горшка и субстрата в нем необходимо проводить только по необходимости, если вся земляная смесь была освоена корневой системой цветка. В любом случае такая процедура проводится только раз в несколько лет для взрослых экземпляров, «молодняк» рекомендуется пересаживать ежегодно.

Субстрат при выращивании кассии должен обладать питательными свойствами, быть рыхлым, с достаточной проницательностью водной и воздушной.

Советы по самостоятельному размножению сенны



Крылатки кассии

Для получения нового кустика кассии можно выполнять высевание семян, а также черенковать растения.

При черенковании веточки следует нарезать в конце летнего периода, а затем высадить их в субстрат на основе песка и торфа. Затем потребуется обеспечить при проращивании условия мини-теплицы, то есть укутать черенки полиэтиленовым кульком или поставить под стеклянный колпак. Следует ежедневно проводить удаление скопившегося конденсата, а также увлажнять грунт, если он просох. Когда на черенках станут образовываться новые листики и ростки, то молодые кассии пересаживают по отдельным горшочкам с подобранным субстратом.

Если решено высевать семена, то эту процедуру проводят с приходом весенних дней, это поможет до начала осени сеянцам достаточно окрепнуть. Субстрат для посева должен быть со слабокислой реакцией и достаточно плодородный. Заделка семян проводится на глубину не больше 1 см. Затем посевы сразу надлежит опрыскать. Емкость с семенами накрывается прозрачной крышкой, куском стекла или полиэтиленовой пленкой. Это создаст условия с повышенной влажностью и теплом. Подогревать почву при проращивании не следует. Стоит не забывать о проветривании и увлажнении грунта, если они просох. По прошествии нескольких недель можно ожидать всходов. Когда на молодых кассиях появится пара настоящих листиков, то можно проводить пересадку по отдельным горшочкам с соответствующим грунтом. Ухаживать за такими растениями следует, как и за взрослыми экземплярами.

Болезни и вредители кассии



Цветение сенны

Если влажность повышенная или в зимний период растение удобрялось, то это не дает образовываться бутонам кассии, то есть произошло нарушение зимнего покоя. Также цветки не появляются, если уровень освещенности очень мал. Когда растение подверглось грибковому заболеванию, то на листовых пластинах и корневой шейке появляются пятна. Такими заболеваниями являются церкомпороз и кладоспориоз. Для борьбы с ними необходимо выполнить пересадку и удаление пораженных частей, а также обработку фунгицидами.

При нарушении условий содержания кассия зачастую подвергается нападению вредных насекомых, таких как листовертки, тля или червецы. Потребуется провести опрыскивание инсектицидными препаратами.

Интересные факты о кассии



Цветок сенны

Внимание! Кассия ядовита, поэтому стоит это учитывать при выращивании ее в помещениях, где имеется доступ к растению у маленьких детей или домашних питомцев.

Несмотря на все эти предостережения, кассия является отличным мягким слабительным, а также обладает диуретичиским действием (если дозировка большая). На территории Китая также применяют ее для улучшения аппетита и работы пищеварительной системы, если дозировка малая. Также оказывает помощь тем людям, которые больны глаукомой, запорами, обладают отеками и олигоменореей. Также можно применять китайскую корицу и для наружных проблем, например, при пиодермии и различных кожных проблемах, а также ее рекомендуют при конъюнктивите. Кассия обладает свойством простимулировать работу кровеносной системы, так как эта специя способна улучшить кровоток. Если у человека случаются частые мигрени, нервные раздражения, гастриты или рвота — поможет кассия.

Сбор коры с деревьев проводится в период дождей и при этом само растение должно перешагнуть 7-летний рубеж. Только в этом случае кора с легкостью отделяется от древесины ствола. Верхний слой собранного материала отделяют, а нижний необходимо разделить на полоски, которые подвергаются высушиванию. Оттенок высушенной коры приобретает красновато-коричневый тон, и поверхность начинает слегка прогибаться. Обычно внешняя часть покрытия коры, у которой цвет темно-коричневого колера, счищается не слишком качественно, если сравнивать этот материал с корицей с острова Цейлон. Этим и объясняется неровность и шероховатая поверхность (от 3 мм до 1 см) частей коры китайского коричника, и поэтому придать трубчатую форму ей не представляется возможным.

Именно китайская корица культивируется жителями поднебесной уже более чем 4,5 тысячи лет. Еще в глубокой древности кассию завезли на земли Египта, где жрецы применяли ее в составе компонентов для мумифицирования. Но на территории Израиля этот продукт (китайскую корицу) использовали только в качестве пряности, заменяя ею обычную корицу. Есть исторические и летописные сведения о том, что страны Европы познакомились с кассией, в качестве первой разновидности корицы, при правлении Александра Македонского.

Также следует заметить, что кассию принято применять в кулинарии. Она прекрасно гармонирует с бергамотом, кардамоном, а также с апельсином и фенхелем. Зачастую она популярная при изготовлении кондитерских изделий, где ее добавляют для ароматизации теста. Нередко с помощью китайской корицы готовят разнообразные напитки и соусы.

Виды кассии (сенны)



Цветение кассии

Кассия трубчатая (Cassia fistula). Территория произрастания приходится на земли Южного Пакистана, Индии, Мьянмы, а также на Шри-Ланке и в ряде других стран Южной и Юго-Восточной Азии. Культивированием занимаются преимущественно в пределах указанного ареала, а также растение нередко выращивается на африканском континенте, в Южной Америке и на Антильских островах. Цветок дерева кассии является национальным символом Таиланда. Представляет собой листопадное растение с древовидной формой произрастания, которое достигает высоты 10–20 м. Листовые пластины располагаются в очередном порядке, форма у них парно-перисто-сложная. Их размеры варьируются в длину в пределах 15–60 см, имеется 3–8 пар листовых долей. Размеры каждого листочка составляют 7–21 см при ширине до 4–9 см.

При цветении бутоны собираются в соцветия кистевидной формы, которые по длине достигают 20–40 см. У цветка диаметр может изменяться в пределах 4–7 см, в нем имеется пять лепестков с ярким одинаково желтым окрасом. Плод вызревает в форме боба цилиндрической формы буро-черного окраса, он обычно не раскрывается, оболочка у него хрупкая и деревянистая. Длина боба составляет 50–70 см при поперечнике около 2,5–3 см. Внутри этого плода имеются множественные разделения на перегородки, расположенные поперечно и образующие своеобразные камеры. В каждой такой камере размещено твердое семечко с блестящей поверхностью, оно лежит горизонтально и его окружает темная мякоть кисловато-сладкая на вкус.

Зачастую отвар их этих бобов применяется в качестве мягкого слабительного, которое дается маленьким деткам.

Кассия остролистная (Cassia acutifolia Del) может встречаться под наименованием Сенны остролистной, Сенны александрийской или Александрийского листа, Александрийского стручка (Alexandrian Senna). Представляет собой многолетник с кустарниковой или полукустарниковой формой произрастания, предпочитающий селиться в тропических зонах пустынь Африки и Азии. Высота прямостоячего стебля не превышает метр. Корень у растения стержневой малоразветвленный, достаточно глубо уходящий в грунт. Листовые пластины очередные, очертания их сложные, парноперистые, в наличии имеется 4–8 пар листовок. Форма таких листовых долей ланцетовидная, кромка цельная, на верхушке имеется заострение, сами они остроконечные с кожистой поверхностью. Листочки крепятся к оси коротенькими черешками.

Цветки образуются неправильных контуров, окрашенные в желтоватый оттенок, могут быть белыми или розоватыми, из них собираются соцветия кистевидной формы, берущие свое начало в листовых пазухах. Вызревающий плод представляет собой сетчатый боб, который может быть как коротким, так и удлиненным, внутри размещены множественные семена. Они обладают желтоватым или зеленоватым тоном, очертания их плоские, поверхность отчасти морщинистая, форму они принимают угловато-сердцевидную либо практически четырехугольную. Размер боба в длину достигает 5,5 см с шириной около 2,5 см. Окрас его темно-коричневый. Если измерить массу 1000 семян, то весить они будут 36–40 грамм. Процесс цветения приходится на июнь-август, а плоды вызревают в сентябре.

Кассия эремофила (Cassia eremophila) зачастую произрастает на землях австралийского континента в пустыне, там, где имеются субтропические климатически е условия. Обладают формой небольших размеров деревца или кустарника, которые по высоте не превышают 2 метров. Крона этого растения скругленная. Однако в экстремальных условиях его листья могут уменьшиться до вида иголок. В основном форма листовой пластины мелко цилиндрическая или узкая и уплощенная, по длине она может достигать 2,5–5 см. Растут листья попарно, венчая собой верхушку тонкого цилиндрического стебля.

Растение украшено при цветении обильно расцветающими бутонами колькольчатых очертаний. Окрас лепестков у цветочков ярко-желтый. Форма цветка мотыльковая, у венчиков стандартные крылья и киль.

При плодоношении образуются стручкоподобные плоды, которые очень напоминают собой бобы акации. Внутри размещаются твердые семена с блестящей поверхностью.

Зачастую селиться на глубоких песках и песчаных почвах, покрывающих глиняный субстрат, часто в очень ветреных местах. Скорость роста очень большая. Из семени до метровой высоты эта разновидность растет всего три года.

Кассия оубравелай (Cassia aubrevillei) в основном произрастает на территории тропических земель Западной Африки, Габон, Кот-д’Ивуар. Лесное дерево, находящееся под угрозой исчезновения из-за неконтролируемой добычи древесины и вырубки лесов. Вид носит наименование в честь ботаника из Франции Андрэ Обревиля (1897–1982). Проводились исследования на предмет исследования коры этого деревца, обладает ли она антифиляриатозными и антимилиарные свойствами.

Кассия хиппофалес (Cassia hippophallus) представляет собой эндемик острова Мадагаскар (а именно в провинциях Анциранана и Махаджанга), предпочитает произрастать с сухом субгумидном биоклимате в лесистой местности на абсолютных высотах 0–499 м. Древесина этой разновидности применяется в строительном деле. Листья и мякоть плодов обладает слабительным действием.

Представляет собой листопадный кустарник либо небольших размеров деревце, чьи ветви в высоту дотягиваются до показателей в 15–20 метров с диаметром ствола до 50 см. Ствол покрыт бледно-серой корой, шероховатой на ощупь. Окрас веточек — серый. Листья размещаются спирально, дважды перистые, обладающие 13–20 парами листовых долей. Прилистники имеют миндальную форму, черешок в длину достигает 2–4 см. Листочки обычно размещены супротивно, форма их от продолговатой до эллиптической, имеется легкая асимметричность. Их размеры в длину 2–5 см при ширине около 0,5–2 см. На поверхности имеются короткие волосинки.

Соцветия могут размещаться как на концах ветвей, так и брать свое начало в листовых пазухах, по длине они измеряются до 30 см. Очертания их в виде крупных метелок. Цветки, из которых собираются соцветия обоеполые, практически правильных очертаний, пятилепестные. Окрас их желтый, лепестки венчика свободные, продолговато-эллиптические по длине достигающие 1,5–2 см. Внутри венчика имеется 10 тычинок. При плодоношении вызревает боб цилиндрической формы, стручкообразный, по длине доходящий до 8–20 см при ширине около 2,5–3 см. Он обычно древесный, морщинистый, окрас его темно-коричневый, внутри имеются окруженные мякотью множественные семена. Форма их яйцевидная, они сплюснутые по длине измеряющиеся 1 см, окрас их коричневый, поверхность глянцевая.

Узнайте больше о кассии в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *