Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Черный чай: состав, свойства, виды и марки

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Черный чайСостав и калорийность черного чая. Полезные свойства и возможные противопоказания напитка. Как правильно выбрать и как заваривать черный чай? Особенности употребления.

Черный чай — это, без преувеличения, самый популярный напиток на земле. Даже столь горячо любимый человечеством кофе находится всего лишь на втором месте! Подсчитано, что в мире ежедневно выпивается более 2 миллиардов чашек этого успокаивающего, бодрящего, освежающего, согревающего, вдохновляющего напитка! Попробуем разобраться, в чем его секрет?

Состав и калорийность черного чая

Внешний вид черного чая

На фото черный чай

Удивительно, но черный и зеленый чай получают с одного куста! И в том, и в другом случае источником для ароматного напитка служит растение Camellia Sinensis или Камелия Китайская. Просто однажды наблюдательные сыны Поднебесной заметили, что после того как в отсыревших по недосмотру листках зеленого чая начинается процесс ферментации, заваренный с их помощью напиток приобретает иной цвет, аромат и целый букет новых вкусов.

С тех пор общество гурманов раскололось на два лагеря:

  • Первые, предпочитающие зеленый чай, ратуют за сохранение его природного, первозданного вкуса и пристально следят за тем, чтобы при сушке листики не подвергались процессам окисления (редкие сорта зеленого чая допускают ферментацию, но не более чем на 2-3%);
  • Вторые, фанаты чая черного, экспериментируют с разнообразными видами завяливания, сушки и скручивания листиков, создавая яркие букеты ароматов и вкуса. На сегодняшний день известно уже более 2000 сортов черного чая!

Обратите внимание! Американская актриса Кэтлин Тернер не раз утверждала, что настоящий чайный букет подобен дорогому вину: повторить его способен только автор, знающий все секреты приготовления напитка.

Сам по себе даже очень крепкий черный чай обладает практически нулевой калорийностью. В 100 г сухого продукта вы с трудом отыщете 1 килокалорию, а в чашке свежезаваренного напитка и вовсе их не обнаружите.

Однако будем честны: чистый черный чай пьют очень немногие. А стоит протянуть руку за сахаром, молоком или, чего доброго, сгущенкой, вот тут-то и появляются калории.

Калорийность черного чая представлена в таблице:

Вид напитка Энергетическая ценность на 100 мл, ккал
Черный чай без сахара и иных добавок 0-1 в зависимости от крепости
Черный чай с бергамотом, душицей, мятой, листьями смородины, чабрецом 2-3
Черный чай с ягодами (жимолость, смородина, малина) 3-4
Черный чай с лимоном (1-2 дольки) 4-5
Черный чай с натуральным медом (1 ч.л.) 25
Черный чай с молоком невысокой жирности (3 ст.л.) 35
Черный чай с сахаром (2 ч.л.) 65
Черный чай со сгущенкой (2 ч.л.) 80

Таким образом, калорийность черного чая позволяет смело выпивать несколько чашек неподслащенного напитка в день, сдабривая его лимоном, травами и ягодами, не рискуя при этом своей талией и получая массу полезных веществ. Кстати, каких именно?

Многочисленные исследования популярного напитка показали, что он способен не только дарить удовольствие, но и приносить пользу за счет содержащейся в листьях коллекции целебных соединений.

К примеру, в состав черного чая входят витамины A, B1, B2, B15, C, K, P, PP, каждый из которых выполняет в организме свою функцию. Одни благотворно влияют на нервную систему, другие участвуют в процессах кроветворения, третьи регулируют деятельность надпочечников, четвертые снижают уровень холестерина, а пятые помогают усвоению полезных веществ. Конечно, одна чашка сама по себе не отразится на вашем самочувствии, но регулярное употребление целебного напитка позволит на постоянной основе снабжать организм все новыми и новыми порциями витаминов.

Польза черного чая для здоровья обуславливается и наличием в нем минералов. В зависимости от сорта, здесь можно обнаружить марганец, цинк, медь, никель, кальций, магний, железо, натрий, серу, кобальт, молибден, хром, селен, йод и фтор, причем первая четверка усваивается особенно хорошо.

Не менее интересно и наличие в ферментированных чайных листиках полифенолов — веществ с противоопухолевым действием. В качестве примера одного из любопытных исследований на эту тему можно привести результаты наблюдения за здоровьем жительниц «чайной Мекки» Китая, провинции Фуцзянь, которые показали, что обитающие здесь дамы в три раза реже становятся жертвами рака груди, чем другие представительницы прекрасного пола. Конечно, рассматривать ароматный напиток как лекарство от онкологии не следует, но использовать его в качестве приятного и необременительного средства профилактики вполне разумно.

Не обделен любимый напиток и аминокислотами, которые чем только не занимаются в человеческом теле: поддерживают мышечную и нервную систему, участвуют в контроле обмена веществ, выработке гормонов и, что самое приятное, замедляют процессы старения.

Сохранять молодость помогают и наличествующие в чае катехины, которые ускоряют выведение свободных радикалов из организма, а попутно осуществляют профилактику нескольких десятков болезней. Достаточно сказать, что катехины помогают нашему телу противостоять сахарному диабету, регулируя уровень сахара в крови.

Наконец, в составе черного чая числятся дубильные вещества, укрепляющие сосуды, ускоряющие свертываемость крови и заживление ран, а также способствующие выведению тяжелых металлов из организма.

И последнее, но не менее важное: листья черного чая хранят в себе чайный кофеин теин. Как и его более яркий собрат из кофейной чашки, теин оказывает влияние на работу центральной нервной системы и сердца, помогает взбодриться, приводит человека в тонус. Правда, в отличие от (приносим извинения за тавтологию) кофейного кофеина, который считают возбуждающим средством, чайному теину досталось звание стимулирующего вещества. То есть его действие менее выражено, хотя люди с повышенной чувствительностью его ощутят.

Полезные свойства черного чая

Черный чай в чайнике

Японцы с древних пор верят, что черный чай прибавляет человеку мудрости и изгоняет болезни. Современные ученые полагают, что как минимум доля истины в этом утверждении есть. Чай не вызывает привыкания, не устраивает организму встрясок, как чересчур активный в этом отношении кофе, не наносит вреда, при условии, что вы с ним не перестараетесь.

Более того, чай действительно делает нас мудрее! Это установили ученые Токио, выяснив, что употребление 3 чашек чая в день стимулируют альфа-волны мозга, заставляя его полнее раскрывать свой потенциал, и помогает сосредоточиться на решении конкретной задачи, невзирая на внешние раздражители. Так что в следующий раз, когда почувствуете, что уперлись в стену и не знаете, как поступить, просто возьмите небольшой тайм-аут и выпейте чашечку чая. Велика вероятность, что решение найдется словно само собой.

Чем еще полезен черный чай:

  1. Препятствует возникновению кариеса. Повинен в этом кальций, который укрепляет все кости в принципе и зубы в частности, а еще способствует выравниванию эмали.
  2. Очищает организм от вредоносных веществ. За это стоит сказать спасибо и полезным составляющим напитка, которые гонят из тела свободные радикалы с тяжелыми металлами, и витаминам, нормализующим работу мочевыводящей системы.
  3. Снимает головную боль. Содержащийся в черном чае кофеин танин работает как легкое болеутоляющее средство и нередко помогает справиться с проблемой, особенно если она связана с колебаниями давления или переутомлением. Однако частые и длительные недомогания — повод для визита к врачу, а не на кухню.
  4. Понижает давление. Не так давно исследование, опубликованное в журнале Nutrition Review, продемонстрировало, что у людей, три месяца подряд выпивавших по две чашки чая в день, давление снижалось на 2-4 мм. рт. ст., причем это было справедливо и для черной, и для зеленой «версии» напитка! Однако важно знать меру, поскольку нередко бывает, что вместо ожидаемого эффекта черный чай повышает давление, если употреблять его бесконтрольно.
  5. Защищает сердце. Одним из важнейших свойств черного чая является его способность снижать вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, чему способствует особая группа антиоксидантов под названием флавоноиды. К примеру, согласно наблюдениям шведских ученых, любители чаепитий на 32% реже получают инсульты.
  6. Способствует похудению. Дело в том, что уже знакомые нам полифенолы благотворно влияют на метаболизм печени и микрофлору тонкого кишечника, облегчая процесс похудения. К тому же обладающий мизерной калорийностью напиток может послужить отличной заменой перекуса и неплохо притупить голод.
  7. Борется со стрессом, депрессией, переутомлением. Умные японцы неспроста уделяют такое внимание чайной церемонии! Доказано, что неторопливые, размеренные движения, наблюдение за медленно закипающей водой и веселым танцем чаинок освобождают душу от тягот прошедшего дня и дарят умиротворение. Нет, мы не призываем вас купить кимоно и немедленно погрузиться в изучение тонкостей японской культуры. Но превратить чаепитие в личную маленькую медитацию, во время которой вы не будете думать ни о чем постороннем, с наслаждением смакуя аромат и вкус черного чая, будет очень полезно. Как говорится, и пусть весь мир подождет!

Обратите внимание! Как любой продукт на планете, черный чай остается полезным лишь тогда, когда вы контролируете его употребление. Чтобы встречи с ароматным напитком приносили только радость, старайтесь придерживаться нормы в 2-3200-граммовых чашки в сутки.

Противопоказания и вред черного чая

Заболевание почек как противопоказание черного чая

Умеренное потребление напитка помогает не всегда. Некоторым людям по своим физиологическим особенностям или состоянию организма (беременность, лактация) лучше в принципе держаться от него подальше или же строго дозировать его употребление.

В чем заключается вред черного чая:

  1. Танин препятствует усвоению железа. Именно поэтому в инструкции к некоторым, правда, весьма немногим, лекарственным препаратам пишут «Не запивать чаем».
  2. Хотя теин считается менее возбуждающим средством, чем кофеин, у людей определенного склада он способен вызывать бессонницу, мигрени и раздражительность.
  3. Теин же увеличивает глазное давление. Для здорового человека его эффект пройдет незамеченным, а вот люди, больные глаукомой, могут ощутить ухудшение своего состояния.
  4. Нежелательно злоупотреблять чаем во время простуды, гриппа и других недугов, сопровождающихся высокой температурой и приемом лекарств. Мочегонный эффект вещества теофиллин ускоряет вывод жидкости из организма, что может свести «на нет» результат от их употребления.
  5. Заболевания почек, гастрит или язва — однозначные противопоказания для чая. В первом случае он усилит мочеотделение и нагрузку на больной орган во втором — плохо повлияет на состояние ЖКТ.
  6. Беременность и лактация — еще два весомых повода временно отказаться от напитка из чайных листьев. Нет, сама будущая мама едва ли ощутит недомогание, а вот ее малышу может навредить возбуждающий нервную систему кофеин. Теоретически, женщина может позволить себе чашечку слабозаваренного и/или разведенного молоком чая, но лучше предварительно посоветоваться по этому поводу с врачом.

Обратите внимание! Пить следует строго свежезаваренный чай. Простояв в теплой комнате несколько часов, он с высокой долей вероятности обзаведется нежелательными примесями в виде спор плесени или патогенных бактерий. Кстати, это правило действует всегда, независимо от того, завариваете вы красный, желтый, белый, черный или зеленый чай.


Как выбрать черный чай?

Черный чай с добавками

На фото черный чай с добавками

Сэр Уильям Гладстон, премьер-министр Великобритании, говорил в далеком 19 веке, что чай способен согреть замерзшего, охладить страдающего от жары, подбодрить унылого и успокоить возбужденного. Однако сделать все это может только хороший напиток, случайным мятым листкам такой подвиг не по плечу! Следовательно, надо уметь выбрать и купить черный чай действительно стоящего качества.

Прежде всего, имеет смысл обратить внимание на страну-производителя. Несмотря на то, что изготовлением черного чая занимается сегодня не менее трех десятков государств, пальму первенства по-прежнему держит Китай, поставляя на мировой рынок более четверти от всего продаваемого в мире чая. Кроме того, некоторые особенно ценные сорта можно приобрести только у торговцев Поднебесной: так, настоящий черный чай пуэр или оолонг нигде больше в мире не производят.

Не повезет с Китаем, отправляйтесь к полке с товарами из Индии и бывшего Цейлона, а ныне Шри-Ланки. Здесь тоже можно отыскать очень и очень неплохие сорта любимого напитка.

Куда более скромными производителями чая, поставляющими, тем не менее, отличный продукт, являются Япония и некоторые страны Африки. Но потребуется опыт, чтобы выбрать среди их товаров по-настоящему хорошие сорта любимого напитка.

На что обратить внимание при выборе:

Виды черного чая Характеристика
Цельнолистовой OP — высшая категория черного чая. Для заварки с каждой веточки чайного куста отбирают исключительно два верхних листочка и строго после раскрытия почек.
P — сырьем являются цельные листочки от второй-третьей пары на ветке, чуть более плотные и жесткие, чем верхние.
OPA — крупнолистовой черный чай из цельных листиков несколько неоднородной скрутки.
FOP — аналог категории OP, содержащий нераспустившиеся почки, которые отдают напитку нежный цветочный вкус.
Из поломанных листьев Низкокачественный продукт, нередко с сором.
Гранулированный Чай из намеренно поломанных и скрученных в гранулы листьев.
Пакетированный Самый низкий сорт чая, на производство которого идут отходы чайного листа.
Прессованный Производится из листьев старого урожая с листьями и частичками веточек молодых чайных кустиков.

 

В зависимости от страны маркировка на упаковках чая может меняться. Япония, например, использует для обозначения качества цифры: до 100 — плохо, от 100 до 200 — средняя категория, выше 300 — элитные напитки. В Китае тоже существует цифровая шкала, где 7 означает наихудший вид чая, 1 — отличный, а уж если попадется словечко Extra, лучшего и пожелать нельзя!

Лучшие черные чаи мира Характеристика
Ассам Индийский чай, часто гранулированный, с легкими ароматами меда и орехов. Товар высшего качества собирают весной и летом, помечая его надписью FTGFOP на упаковке.
Дарджилинг Сбора удостаиваются только верхние молодые листочки с почкой. Этот черный чай отзывы знатоков неслучайно окрестили «чайным шампанским»: по уверениям гурманов, он имеет легкий привкус вина и нежный свежий аромат.
Цейлонский Право называться «чай черный цейлонский» принадлежит сразу 6 сортам напитка, каждый из которых имеет свой вкус, аромат и прочие характеристики. Интересен, к примеру, сорт Broken, удивительно крепкий и душистый. Говорят, что ему порой уступает даже кофе!
Кенийский Один из самых молодых поставщиков чая, Кения, уверенно завоевывает мировой рынок, хотя некоторые считают ее напитки горьковатыми и часто используют их для создания купажей.
Пуэр Крайне сложный в производстве чай, отличающийся не слишком приятным ароматом, который в Поднебесной называют «Благородным запахом старого дома». Оценить его по достоинству смогут не все, так что придется верить на слово знатокам и тому факту, что цена черного чая этого сорта иногда попросту зашкаливает.

Как правильно заварить черный чай?

Как заваривать черный чай

Казалось бы, никаких особых премудростей процесс заварки не таит. «Да нет такого человека в мире, который бы не знал, как заваривать черный чай!» — скажете вы, и будете неправы. Потому что между залитыми кипятком сухими листьями и процессом приготовления настоящего, душистого, вкусного чая пролегает настоящая пропасть!

Ингредиенты:

  • Черный листовой чай — 1 ч.л.
  • Вода — 200-400 мл

Пошаговое приготовление черного чая:

  1. Залейте в пустой чайник немного кипятка, дайте ему постоять несколько секунд и аккуратно вылейте. В прогретом чайнике чаинки раскроют свой вкус максимально полно.
  2. Положите в чайник заварку.
  3. Залейте ее небольшим количеством воды. Идеальной считается температура 90-95°C, поэтому будет просто отлично, если вы не станете использовать крутой кипяток.
  4. Как только чаинки начнут набухать, долейте чайник почти доверху и накройте крышкой.
  5. Через 5 минут можно разливать чай по чашкам.

Обратите внимание! Заваривать чай следует в стеклянном или керамическом чайнике, именно эти материалы способствуют достижению идеального результата.

Как правильно пить черный чай?

Как пить черный чай

Нет, речь снова пойдет не о чайной церемонии. Мы всего лишь хотим подсказать, как сделать так, чтобы вы могли сполна насладиться прекрасным напитком и получить от него всю возможную пользу.

Правила идеального чаепития:

  1. Пусть это будет действительно чаепитие, а не финал большой трапезы. Еду лучше запивать водой, так она лучше усваивается, а для чая отводить отдельное время. Помните, что мы говорили о депрессии и медитации?
  2. Старайтесь не пить слишком крепкий и слишком горячий чай. И то, и другое совсем не безвредно для здоровья.
  3. Не пейте чай вместо завтрака! Во-первых, на пустой после сна желудок он может действовать раздражающе, во-вторых, съесть утром что-нибудь более или менее сытное просто необходимо.
  4. Когда заварка подходит к концу, не доливайте в нее кипяток! Помойте чайник и заварите напиток заново.
  5. Не настаивайте чай слишком долго, иначе он получится чрезмерно крепким.

Обратите внимание! Черный чай в пакетиках считается не только низкосортным, но и небезопасным. И дело тут не в том, что их слишком часто наполняют смешанными с сором остатками сырья, пошедшего на изготовление листового чая. Сами пакетики далеки от идеала: для надежности в них часто добавляют термопластичные волокна и клей, которые точно не сделают напиток лучше или полезнее.

Смотрите видео о пользе и вреде черного чая:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *