Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как правильно кушать гранат?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
ГранатВ красных зернах граната находится много витаминов и микроэлементов. Но, чтобы организм получил все эти вещества, нужно знать, как правильно кушать гранат.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Во время беременности и лактации
  3. Как быстро очистить
  4. Как правильно выбрать
  5. Как хранить

Гранат считается уникальным лакомством, в составе которого находится большое количество ценных веществ, необходимых для полноценного функционирования организма. На протяжении многих столетий в медицине, кулинарии и косметологии используются уникальные качества этого фрукта. Но при этом мало кто сегодня знает, как правильно кушать гранат, чтобы он приносил пользу для организма.

Польза граната



Гранат на столе

Если регулярно употреблять в пищу это уникальный фрукт, в организме повышается уровень гемоглобина, ведь гранат считается натуральным и эффективным средством против анемии. Чтобы избавиться от проблемы малокровия, необходимо принимать разбавленный гранатовый сок 3 раза в день за 30 минут до трапезы употребляется 0,5 ст. этого напитка. Полный курс лечения длится 2 месяца.

В составе свежего гранатового сока находится большое количество питательных веществ, которые способствуют незначительному повышению артериального давления и приводят его показатели в норму.

Если часто беспокоит бессонница, от нее можно легко избавиться — нужно высушить перепонки спелого граната и добавлять их в небольшом количестве в горячий чай.

Гранат обладает вяжущими свойствами, поэтому помогает избавиться от расстройства кишечника и диареи. С этой целью надо взять высушенную и измельченную кожуру фрукта (20 г) либо спелые зерна (50 г) и залить водой (1 ст.). Состав кипятится на протяжении 30 минут на минимальном огне. Принимать готовое средство нужно утром и вечером по 2 ст. л.

Этот зернистый фрукт содержит большое количество органических кислот и дубильных элементов, которые уничтожают микробы в ротовой полости. Именно поэтому его рекомендуется употреблять при разных воспалительных заболеваниях — например, ангина, гингивит, стоматит, фарингит. Также полезно полоскать горло лекарственным отваром, приготовленным из кожуры граната. Это средство быстро обеззараживает и обезболивает пораженные области слизистой оболочки.

Гранат полезен при сахарном диабете, благодаря чему понижаются показатели сахара в крови. Это эффективное, натуральное и полностью безопасное средство для диабетиков. Чтобы улучшить собственное самочувствие, вполне достаточно будет принимать 4 раза в день по 60 капель свежего сока граната непосредственно перед трапезой.

Натуральный гранатовый сок является лучшей защитой организма от радиации, поэтому его нужно добавить в свой ежедневный рацион. Но стоит помнить, что такой эффект не дают магазинные соки, так как в их состав входит большое количество консервантов.

Гранат помогает значительно улучшить состояние кожи. Этот фрукт часто добавляется в состав разнообразных косметических масок. Такие средства помогают избавиться от некрасивого жирного блеска кожи лица и вылечить различные виды высыпаний, в том числе и акне.

Заранее высушенную и измельченную до порошкообразного состояния кожуру фрукта рекомендуется добавлять в лечебные мази, предназначенные для ускорения заживления ран, ожогов, царапин и других видов повреждения кожного покрова.

Гранат является эффективным и полностью безопасным глистогонным средством. В этом случае нужно использовать кожуру спелого фрукта — примерно 50 г продукта измельчаются, потом заливаются 500 г холодной воды, и состав настаивается не менее 5 часов. Дальше средство кипятится на минимальном огне, пока не испарится ровно половина жидкости. Затем лекарство остужается и фильтруется. Принимать его нужно небольшими порциями и спустя час надо принять слабительное средство, а через 5 часов делается очищающая клизма.

Очень часто появляется вопрос, можно ли гранат кушать вместе с косточками или нет. Конечно, да! В состав косточек входит большое количество ценных веществ, которые оказывают положительное действие на состояние гормонального фона человеческого организма.

Съев несколько зернышек граната, в организм поступает большое количество эфирных масел, фитогормонов и клетчатки, которые являются прекрасной заменой эстрогенов. Поэтому данный фрукт несет большую пользу для женщин, ведь благодаря его регулярному употреблению предотвращаются гормональные «скачки», устраняется мигрень и раздражительность, значительно легче переносится менструация.

Еще древние греки установили позитивное влияние граната на повышение мужской потенции, поэтому рубиновый фрукт еще называли плодом плодородия и страсти.

Кожура граната обладает сильным противовоспалительным действием, благодаря чему помогает избавиться от блокады воспалительных процессов, протекающих в органах мочеполовой системы. Для приготовления такого лекарства понадобится взять высушенную и измельченную кожуру фрукта (2 ч. л.) и залить кипящей водой (1 ст.). Раствор помещается на 30 минут на паровую баню, после чего фильтруется и добавляется кипяченая вода, пока не будет получен первоначальный объем средства. Принимать готовое лекарство надо за полчаса до трапезы по 2–3 ст. л. утром и вечером.

Гранат во время беременности и лактации



Разделанный гранат

Во время беременности очень полезно регулярно употреблять гранат и свежий сок. Этот уникальный фрукт поможет решить большое количество самых разнообразных проблем, связанных с состоянием здоровья во время ожидания ребенка.

Гранат способствует повышению и усилению иммунной системы организма. Именно это свойство фрукта имеет важное значение, ведь внутри женского тела растет и развивается новая жизнь.

Регулярное употребление граната помогает избежать развития анемии, что очень важно во время беременности. Именно железодефицитная анемия является самым распространенным заболеванием, с которым сталкиваются будущие мамочки.
В состав этого фрукта входит большое количество ценных веществ, которые приводят в норму работу желудочно-кишечного тракта, оказывается стимулирующее действие на функционирование сердечно-сосудистой системы и значительно улучшается процесс свертываемости крови.

При условии регулярного употребления гранатового сока, появляется возможность снизить и полностью избавиться от признаков токсикоза. Именно поэтому гранат является бесценным фруктом для беременных женщин.

Но, для того, чтобы гранат приносил только пользу, необходимо правильно установить суточную норму. Употреблять на протяжении всей беременности гранатовый сок можно только в том случае, если не имеется противопоказаний, в противном случае есть риск серьезно ухудшить собственное здоровье, чего допускать нельзя.

Максимальная норма в сутки гранатового сока равна 3 стаканам, но не более. Выпивать этот полезный напиток рекомендуется по 1 стакану примерно за полчаса до начала трапезы.

На сегодняшний день остается спорным вопрос, можно ли употреблять гранат во время грудного вскармливания ребенка. Врачи не запрещают новоиспеченной мамочке кушать этот фрукт и сок из него в период лактации в том же режиме, которого они придерживались и во время беременности.

Важно помнить, что гранат относится к числу аллергенных продуктов. Следовательно, вещества, которые входят в состав его сока, вместе с грудным молоком будет получать и ребенок, что в результате может привести к аллергической реакции. Если есть желание и дальше баловать себя этим вкусным и полезным фруктом, нужно внимательно следить за самочувствием малыша, если начнут проявляться первые симптомы аллергии, необходимо устранить его из своего рациона и обратиться за помощью к врачу.

Как быстро очистить гранат?



Гранат на дереве

Довольно многие относятся к этому полезному фрукты с неприязнью, так как почистить его очень тяжело. Появившиеся на одежде или мебели пятна ярко красного цвета после его употребления, очистить не всегда возможно.

Но гранат можно достаточно легко очистить, если использовать следующий метод:
  • Надо обязательно надеть фартук, так как от появления пятен на одежде нельзя быть застрахованными на 100 % и брызги сока могут испортить любимую вещь.

  • Моем гранат.

  • Достаем достаточно глубокую миску.

  • Острым ножом аккуратно срезаем ножку фрукта, чтобы появились прожилки белого цвета, которые разделяем на разные секции зернышки граната.

  • Вдоль прожилок ножом аккуратно делаем не слишком глубокие надрезы.

  • Гранат переворачиваем вниз зернышками над миской и намного надавливаем пальцами по надрезанной кожуре. Надо постараться вытряхнуть зерна, но если не получается можно использовать ложку.

Как правильно выбрать спелый гранат?



Зерна граната

В отличие от других фруктов, сорванный раньше времени гранат со временем не поспеет. Не дозревший гранат будет иметь неприятный кислый вкус и не принесет для организма пользы. Именно поэтому с особым вниманием и осторожностью нужно подойти к выбору этого фрукта.

Чтобы выбрать спелый, сочный и полезный гранат, нужно знать несколько особенностей:
  1. Одним из главных показателей спелости граната является именно его кожура. Ее цвет должен быть равномерного ярко-красного окраса. Если фрукт будет спелым, на поверхности кожуры могут появиться небольшие потертости или оранжевые пятнышки. Важно, чтобы кожура оставалась достаточно тонкой и под ней должны быть видны очертания зернышек.

  2. Признаком того, что фрукт был сорван раньше времени, является блеск кожуры. Если она сухая и слегка потертая, значит, гранат достиг достаточной спелости и будет полезен для здоровья.

  3. Нужно внимательно осмотреть область, в которой фрукт крепится к дереву, так как она не должна иметь зеленоватый оттенок.

  4. Конечно, идеальным вариантом будет разрезать фрукт, чтобы оценить состояние зернышек, но это не всегда является возможным. Если это удастся, необходимо убедиться, что зернышки упругие, имеют равномерный красный окрас. Стоит помнить, что некоторые сорта граната характеризуются белесыми семенами.

  5. Можно взять фрукт в руки и пощупать пальцами его кожуру. В том случае, если на ее поверхности есть мягкие участки, это верный признак того, что гранат начал портиться либо замораживался, неправильно хранился. Спелый гранат всегда твердый и упругий.

Как хранить гранат?



Плоды граната с веткой на столе

Хранить фрукты рекомендуется в нижнем отсеке холодильника, так как именно там создается идеальная температура, чтобы они на протяжении длительного времени сохраняли свои полезные качества и не портились.

Если планируется хранить гранат длительное время, необходимо ознакомиться с несколькими простыми правилами:
  • Фрукты не должны быть подгнившими либо переспевшими.

  • Кожура граната не должна иметь каких-то посторонних вкраплений или повреждений.

  • Периодически нужно осматривать фрукты и если будет обнаружен гранат, начавший подгнивать, его нужно удалить.

  • Некоторое время можно хранить и частично подгнившие гранаты, но для этого их нужно заморозить — с фруктов снимается кожура, и достаются зернышки, которые перекладываются в пластиковый контейнер либо плотный полиэтиленовый пакет. Важно, чтобы емкость, в которой будут замораживаться зерна граната, плотно закрывалась. Перед отправкой на хранение, зерна фрукта мыть не надо, иначе они испортятся.

Соблюдая эти простые рекомендации, гранат можно хранить в холодильнике на протяжении нескольких месяцев и он не потеряет своих полезных качеств.

Узнайте, как быстро почистить гранат ложкой из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *