Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Продукты для красивых волос: Топ–10

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка в шляпе из фруктовХотите роскошные кудри? Тогда позаботьтесь о своем питании. Список продуктов будет полезен Вам, чтобы укрепить волосы и усилить их рост.
Учеными доказано, что в среднем у каждого человека за месяц волосы вырастают на 1 см. Но это еще не значит, что отросшие волосы наделены силой и красотой. Чтобы они были крепкие и шелковистые необходимо употреблять витамины. При этом не обязательно бежать в аптеку за пузырьками чудодейственных капсул и батов, нужный комплекс полезных веществ можно получить с едой. Правильная пища укрепит, усилит, придаст блеск и предотвратит выпадение волос. А какие продукты необходимо употреблять ежедневно, чтобы волосы стали здоровыми, читайте в данном обзоре.

Продукт №1: Рыба и морепродукты



Морепродукты

Ни в каком другом продукте нет такого большого комплекта жирорастворимых витаминов (Е, А, D), как в рыбе. Кроме того — превосходный источник белка, в котором содержится витамин В12, а также железо. И, что говорить о ряде микроэлементов, как фосфор, калий, йод, цинк и медь! Еще обитатели водоемов (особенно лосось) обогащены полиненасыщенными жирными кислотами, как омега–3. Их нехватка приводит к сухости кожному покрову головы и истончению волос. Суточная полноценная доза белка и нормы незаменимых аминокислот составляет 200 г. Устраивайте рыбные дни и тогда волосы будут всегда здоровы.

Продукт №2: Зеленые овощи



Зеленые овощи

В зеленых овощах (зелень, листовая свекла брокколи, шпинат,) находятся вещества, в которых так нуждаются волосы. Продукты крайне богаты витаминами, вырабатывающими много кожного сала (витамин А и С). Волосам они служат натуральным кондиционером. Овощи темно-зеленого цвета наполняют шевелюру кальцием и железом.

Продукт №3: Молочные продукты



Молочные продукты

Молочные (кисломолочные) продукты — прекрасный источники кальция (240 мг), который очень необходим для крепости и роста волос. Еще эти продукты содержат казеин и сыворотку — ценные источники белка. Кроме этого, молоко богато биотином, фосфором, калием, серой, а кисломолочная продукция — пробиотики (полезные бактерии), укрепляют иммунитет. А если в творожок или йогурт добавить орехи, то такое сочетание придаст волосам двойную пользу. Запишите в ежедневное меню привычек выпивать один стакан молока (кефира, йогурта) и тогда шевелюра будет всегда в хорошем виде.

Продукт №4: Орехи и семечки



Орехи и семечки

Все орехи (грецкие, фундук, миндаль, кешью) полезны для волос, благодаря содержанию биотина и витамина Е. Последний, замедляет ход старения клеток, от чего имеет второе называние «эликсир молодости». Кроме прочего, в орешках находится магний, селен, антиоксиданты и элаговая кислота. Пара съеденных орешков (не жареных) в день и локоны застрахованы от ломкости, сухости и выпадения.

На заметку: бразильский орех — природный источник селена, грецкий — альфа-линоленовой кислоты, кешью — пекана, миндаль — цинка. Эти вещества улучшают состояние волос, укрепляют их и придают здоровья кожи головы.

Ну, а семена подсолнуха тусклые, посеченные и ломкие волосы наполнят цинком. В 100 г этого продукта находится 5,2 мг цинка. А в сочетании с витамином В6, которого в семечках также предостаточно, цинк просто творит чудеса: волосам возвращает блеск, цвет и ускоряет их рост.

Продукт №5: Морковь



Морковь

Морковка — витамин А, который существенен не только для хорошего зрения, но и здоровья кожного покрова головы. А чем лучше состояние кожи на голове, тем более крепкие и блестящие локоны. Поэтому морковь можно смело включать в ежедневное меню, как в салаты, так и в самостоятельном виде.

Продукт №6: Мясо птицы



Мясо индейки

Индейка и курица — незаменимый источник белка для здоровья волос. При его недостатке волосы становятся ломкими и слабыми, а сильный дефицит протеинов приведет к тусклости и бесцветности волос. Помимо прочего мясо птицы ценно содержанием легко усваиваемого железа с большой степенью биодоступности.

Продукт №7: Бобовые



Бобы

Бобы, фасоль, горох и чечевица необходимы для крепости локон. Это не только незаменимый источник белка, а и необходимый продукт для роста волос. Эти продукты богаты биотином, железом и цинком. А порой бывает хрупкость и ломкость локонов вызвана нехваткой биотина. Врачи-диетологи советуют еженедельно употреблять не менее трех стаканов бобовых.

Продукт №8: Яйца



Яйца

Куриные яйца, причем неважно вкрутую, всмятку, жареные — супер-источник белка, который замечательно укрепляет волосы. Еще они богаты важнейшими бьюти-нутриентами: биотин, витамин В12.

Продукт №9: Цельное зерно и отруби



Отруби

Цельнозерновой хлеб, хлеб с отрубями, хлопья и хлебцы обогащены минералами и витаминами, которые вносят свою лепту в укрепления волос. И первоочередно благодаря содержанию витамина группы В, цинка, железа, биотина и пантенола. Да и вообще эти продукты весьма полезно кушать, т.к. — источник клетчатки, который хорошо регулирует работу кишечника и снижает холестерин в крови.

Продукт №10: Соя



Соя

Поскольку волосы на 96 % состоят из кератина (т.е. белкового вещества), то для их роста необходим белок. А наилучший источник растительного белка — соя. Преимущество этого продукта — отсутствие вредного холестерина, гормонов и адреналина, которые присутствуют в мясе. К тому растительный белок легче усваивается, нежели животный. Помимо этого в сое находится много витаминов, аминокислот и микроэлементов, которые стимулируют рост волос.

Эти 10 продуктов — основа эффективной диеты, которая укрепит и усилит рост волос. Обеспечьте по возможности своим волосам такое сбалансированное меню и ваши кудри приобретут здоровый вид, блеск и упругость.

Узнайте больше о продуктах для улучшения волос из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Дарья   16 апреля 2018 18:34


    Сколько не ешь этих продуктов, все равно суточную дозу не восполнишь. Сейчас в аптеке каких только витаминов нет. Пей и не парься. Я покупаю витаминно-минеральный комплекс ALERANA. В нем содержатся как раз все вещества, которые обеспечивают мне здоровые и ухоженные волосы.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *